Откормить беззубого пенсионера? Миссия выполнима!

Я тут подумала..
Лошадка ест мюсли, жомы, жмыхи и вот это вот все..Подкормки общие, пробиотик, суставные..
Если он получает втм вместо непроеденного сена, может заменить втм на сенные гранулы? Не будет ли перебора по витаминам?
 
Если он получает втм вместо непроеденного сена, может заменить втм на сенные гранулы? Не будет ли перебора по витаминам?
ВТМ (настоящая) содержит в основном большое количество каротина (про-витамина А). По каротину не бывает передоза. Может быть перебор по белку (опять же, зависит от того какого класса ВТМ). Поэтому на сенные гранулы вполне ожно заменить, они и дешевле (по идее)
 
@Sara втм 1класс, беру в КапиталПрок, но видела и позеленее подушистее втм. Может и не 1-й, но вроде норм.

Сено поискала в гранулах, у конячих производителей не густо. У ДМ есть, так вообще дороже втм выходит.
 
У Марштал визен фазерн и ещё есть производители с сечкой ,которая замешивается в корм ,(это не гранулы)вместе с кашей,по поводу каш-пока зубы все таки есть хоть какие то,лучше Давать не плющенку , а долблёнку -кукурузы и ячменя. По поводу втм у нас шла лучше россыпь грин структур и люцерна,нежели обычные гранулы. Мне готовые мюсли не помогали,только когда сам закупаешь отдельно ингредиенты и сам мешаешь нужную тебе смесь с нужной пропорцией именно персональных витамин для лошади -тогда есть толк . Потому что одному коню над одно,другому соответсвенно другой состав микроэлементов.А так купит отдельно,смешал все в ларь или бочку в том количестве которое нудно на неделю и конюх кормит,но соответсвенно подкормки расписал на Деник и он сыпет каждому коню отдельно в обед одно на завтрак другое на ужин третье ,за счёт этого нет переизбытка витамин и нет несовместимых друг с другом ,когда лошадь ест одно и другое и итог взаимоисключаемый получается бесполезным,не усваивается ни то ни это
 
Последнее редактирование:
единственное изменение дыхания - более тяжелое (но при том конь не теряет активности вообще, тьфу на него три раза) проявляется только в жару...
Как у вас сейчас дышит конь? Не поменялось ли что-то на погоду?

У меня сейчас конь грустный, в леваде больше стоит и вообще шевелиться не желает. На травяной хоть как-то жует вокруг себя. Хрипит.В выходные еще покрылся крапивницей прям на глазах. Уколола 8 куб декса. Крапивница прошла, задышал лучше и стал бодрее. Но на другой день все так же хреново дыхание. И так вторую неделю((( Сегодня уколю дексафорт..
Не в работе уже недели две.
 
Последнее редактирование:
Как у вас сейчас дышит конь? Не поменялось ли что-то на погоду?

У меня сейчас конь грустный, в леваде больше стоит и вообще шевелиться не желает. На травяной хоть как-то жует вокруг себя. Хрипит.В выходные еще покрылся крапивницей прям на глазах. Уколола 8 куб декса. Крапивница прошла, задышал лучше и стал бодрее. Но на другой день все так же хреново дыхание. И так вторую неделю((( Сегодня уколю дексафорт..
Не в работе уже недели две.

Добрый день!
Нынешняя прохлада прям по душе коню, дышит для его патологии очень даже, несет стабильные две по 10 и галоп (но короткими репризами, рорер есть рорер)... отчетливые хрипы слышу у него только в жару в движении, но, к счастью, вялости при этом нет, просто заметно труднее дышать ему (но так и было всегда)...
Судя по тому, как вам становится лучше от декса, предположу, что тут виновник не рорер, а уже сама дыхалка... наблюдаю частенько дыхликов на нашей конюшне, тоже сильно реагируют на погоду
 
Судя по тому, как вам становится лучше от декса, предположу, что тут виновник не рорер, а уже сама дыхалка...
Ну вот да. У нас сейчас все хоблики хуже стали, отреагировали на влажность видимо..
Значит что-то еще всё-таки прилипло, хотя все врачи при осмотре ничего не находят.. Это то, что я называла приступом. Тогда оно уже не первый день((
 
Ну вот да. У нас сейчас все хоблики хуже стали, отреагировали на влажность видимо..
Значит что-то еще всё-таки прилипло, хотя все врачи при осмотре ничего не находят.. Это то, что я называла приступом. Тогда оно уже не первый день((

Все верно, вы прям описываете классический приступ среднестатистического дыхлика... у нас такого нет... только четкая взаимосвязь от жары, когда дыхание становится заметно тяжелее абсолютно у всех (я имею ввиду в движении)
Но... я долго пыталась найти у своего признаки дыхлика с врачами и бронхоскопией, у нас иногда случаются приступы кашля (дыхании при этом тяжелее не становится), но кашель влажный с отхаркиванием, после работы даже случается течь из носа серо-белыми липкими сгустками, а во время движения четкое клокотание в носу... сперва меня это вводило в дикий ужас, но никто из врачей в легких ничего не находил... если честно, я перестала ужасаться этому кашлю, он просто есть, но, слава Богу, приступов нет... просто несколько дней отхаркивается и все, без малейшего недуга
Как одно из предположений врачей на кашель было, что из-за неполноценного дыхания и возможности дышать "полной грудью" всякая дрянь скапливается в верхних путях (не попадая в легкие), соответственно, потом с секрецией и выходит...
 
Вести с полей.
Мы поменяли ведущего врача. В конце июля, взбудораженная долгим плохим дыханием, вызвала вета. Поставили нам все- таки ХОБЛ. Меня предупреждали, что он прилипнет, но грустно все равно + было воспаление с зелеными соплями. Прокололи Кабоктан курсом, после него ударными дозами Эмидонол. Поменяли пробиотик и добавили электролиты и сорбенты + сушеную морковь, с ней дед проедает все до конца и нос не воротит. Лошадь повеселел и весьма заметно округлел на своей обычной каше за две недели. Уверенно могу говорить, что он толстый, но фоток что-то не догадалась сделать. От мюслей отказались, так как эффекта не было, но скорее всего дело не в мюслях было, а в воспалении и обезвоживании. Возможно верну в дальнейшем.

Единственное что не очень нравится- кучки и до этого были не оформлены, а сейчас и вовсе как у коровки. И если раньше я жаловалась, что какуль мало, то теперь их часто и понемногу. Кстати, когда в рационе были мюсли, каки были как настоящие, даже конюх не признал, спросил, кто в его деннике стоял))
Начал обильно пить воду. За два часа спокойной прогулки пописал один раз под седлом (чего вообще раньше не делал) + 2 раза в течение двух часов после нагрузки. Моча прозрачная, без запаха. Это нормально? Нужно ли стремиться к идеальным какашкам?)) Может чего убавить/прибавить? Электролиты и пробиотик получает по нижней планке рекомендации.
 
Последнее редактирование:
Вести с полей.
Мы поменяли ведущего врача. В конце июля, взбудораженная долгим плохим дыханием, вызвали вета. Поставили нам все- таки ХОБЛ. Меня предупреждали, что он прилипнет, но грустно все равно. + было воспаление с зелеными соплями. Прокололи Кабоктан курсом, после него ударными дозами Эмидонол. Поменяли пробиотик и добавили электролиты и сорбенты + сушеную морковь, на ней дед проедает все до конца и нос не воротит. Лошадь повеселел и весьма заметно округлел на своей обычной каше за две недели. Уверенно могу говорить, что он толстый, но фоток что-то не догадалась сделать. От мюслей отказались, так как эффекта не было, но скорее всего дело не в мюслях было, а в воспалении и обезвоживании. Возможно верну в дальнейшем.

Единственное что не очень нравится- кучки и до этого были не оформлены, а сейчас и вовсе как у коровки. И если раньше я жаловалась, что какуль мало, то теперь их часто и понемногу.
Начал обильно пить воду. За два часа спокойной прогулки пописал один раз под седлом (чего вообще раньше не делал) + 2 раза в течение двух часов после нагрузки. Моча прозрачная, без запаха. Это нормально? Может чего убавить/прибавить? Электролиты и пробиотик получает по нижней планке рекомендации.

Машуль, стукнусь в вотзап, ты уже спец по откармливанию, есть у меня один персонаж - вида жуткого.....очень хочется ускорить процесс реабилитации, может подскажешь схемку действующую - проверенную.
 
Еще вспомнила. Нужна расшифровка происходящего))
Пока висел на развязке на седловке, предложила маленькое яблочко, при попытке взять его, изо рта выпал/вытек зеленый сгусток. Как слюни с втм, или как втм в слюнях..Запаха какого-то необычного не было, однородно, дискомфорта у коня тоже не заметила, но яблоко передумал брать (оно жестковато было, обычно такие не даю). Предложила сахар и история повторилась. С той лишь разницей, что сахар съел. Не показательно, но в ладошке осталась зеленая жижа.
В среднем отделе шеи и ближе к передним конечностям были слышны "бульки" необычные. Как правильно назвать не знаю- в шее, в пищеводе? Не рорерные хрипы, а именно бульки.
Обед он проел за полчаса до того как забрала с левады, ну еще минут 10 прошло до момента как предложила яблоко. То есть по идее во рту ничего не должно было быть (кроме сена, но оно иначе по цвету).
На верховой прогулке дышал отлично, даже до галопа дело дошло. Работа сложилась так: час шага по ровной, минут 5 рыси по ровной, 30 минут шага с небольшими уклонами, минуты 3 спокойного галопа в два приема. Активно галопить не предлагал (хотя обычно галоп, и тем более активный, по его инициативе), но и не оттормаживал. После галопа дышал шикарно, через пару минут отшагивания, на остановке дыхание как в покое- без звуков, ноздри не дуются. Немного попасла и пошли расседлаться. На развязке снова предложила сахарок и снова выпал мне на руку сгусток. Вокруг зеленее ( то есть трава, которую ел недавно), вторым выпал кусок цветом, как в первый раз- более темный.

Это к рореру или к чему? С этой истории прошло 4 дня, лошадь каких либо дискомфортных состояний не показывает..
Что это были за бульки и за сгустки?
 
Последнее редактирование:
У сгустков кислого запаха не было? Даже интересно, что это, может, во рту осталось то, что жевал? У пожилых слюны меньше, может, не все проглотил, налипло на зубы? Если бы он был козой, я бы знала, что это, вкупе с жидким стулом, но он лошадь))
 
У сгустков кислого запаха не было?
Не было. Дала понюхать всем кто был поблизости чтоб убедиться, что ничем не пахнет. На сопли не похоже..
Предположили, что бульканье может быть от хобла, но вот мне он усышался иначе. Булькало как в животе, только в горле)) Там же еще рорер есть, может это ему привет передавать надо..

может, не все проглотил, налипло на зубы?
Да фиг его знает, сама в догадках все 4,5 часа до дома провела. :eek:


ну не знааааю:D
 
Последнее редактирование:
Не было. Дала понюхать всем кто был поблизости чтоб убедиться, что ничем не пахнет. На сопли не похоже..
Предположили, что бульканье может быть от хобла, но вот мне он усышался иначе. Булькало как в животе, только в горле)) Там же еще рорер есть, может это ему привет передавать надо..


Да фиг его знает, сама в догадках все 4,5 часа до дома провела. :eek:



ну не знааааю:D
Точно лошадь)) у коз при повышенной кислотности в рубце (переедание сочного клевера и другой травы, яблок или хроническое переедание зерновых, но это уже к ацидозу ближе) бывает, что жвачка, которая в норма чуть влажная и сухая, становится жидкой, пенистой и вылетает изо рта при отрыгивании. И стул при этом жидкий. Но у лошадей не только жвачки, даже рвоты не может быть. Хотя, известны случаи, когда кормовые массы из желудка попадали в нос и через ноздри выливались. Сама видела видео :eek:
 
Начал обильно пить воду. За два часа спокойной прогулки пописал один раз под седлом (чего вообще раньше не делал) + 2 раза в течение двух часов после нагрузки. Моча прозрачная, без запаха. Это нормально?
Ну электролиты ж добавили. А они выводятся почками, если лишние. Коммерческие электролиты обычно рассчитаны на компенсацию того, что выводится с потом. У пота соотношение электролитов (калий-натрий-хлор) несколько иной, чем то, что нужно просто для обеспечения жизнедеятельности.

Про сгустки... может во рту что-то остается, не глотается? Где-то между зубами застревает? Кмк, если бы это из желудка шло, оно бы воняло...
 
Ну электролиты ж добавили. А они выводятся почками, если лишние.
С электролитами я понимаю принцип действия. Дед очень плохо пил раньше и было обезвоживание. За неделю после ввода электролитов, защип разглаживается мгновенно, да и конь перестал выглядеть "сухим", как обычно выглядят старички. То есть эффект мне нравится.

У пота соотношение электролитов (калий-натрий-хлор) несколько иной, чем то, что нужно просто для обеспечения жизнедеятельности.
А что нужно/лучше? Может уменьшить количество электролитов до минимума или просто соль добавлять в кормушку, чтоб убрать нагрузку на почки?
Поскольку электролиты, новый пробиотик и сорбент ввели одновременно, не могу точно сказать, что именно дало такой быстрый набор массы.

Про сгустки... может во рту что-то остается, не глотается? Где-то между зубами застревает? Кмк, если бы это из желудка шло, оно бы воняло..
Ну ладно, раз никто ничего страшного не знает, значит буду ждать стоматолога без паники)) Уже вызвала, ждем.
 
А что нужно/лучше? Может уменьшить количество электролитов до минимума или просто соль добавлять в кормушку, чтоб убрать нагрузку на почки?
Если не потеет часами на работе, то лучше просто соли добавить, кмк. Калия в сене и так раз в 10 больше, чем нужно.
 
А можно поподробнее на чем остановились? :)
Вот кукушка я. Набранное сообщение почему- то не отправилось..Исправляюсь.
Дрожжи поменяли на Карбитокс и Целлобактерин. Сейчас остались на Целлобактерине. А вообще это индивидуально весьма.

Мы снова переехали неделю назад и в связи с этим добавились успокоительные. Но дед перенес спокойно, видимо потому что уже стоял на этой конюшне раньше.
Наконец сбылось несбываемое- заказала у Жужи кормов деду на полгода вперед..ВТМ, жом, жмыхи..осталось докупать кукурузу и ячмень и самим сделать размол:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Наконец сбылось несбываемое- заказала у Жужи кормов деду на полгода вперед..ВТМ, жом, жмыхи..осталось докупать кукурузу и ячмень и самим сделать размол:rolleyes:
Мы недавно купили дробилку, я очень довольна, хотя выбирали долго, искали такую, что бы не молола в муку, а получалась фракция размола среднего размера.
 
Сверху