10 лет спустя.. Всем снова привет )

:) Разобрались? :)
Мне так хочется, чтоб кобыла на прыжках себя показала.. Она ж может! С ездой все хуже, здесь больше будет моя работа важна - четкость переходов по буквам и т.п. А вот в прыжках важно еще ее желание. Тогда прорвемся :)
Насть, пиши - чего вы решили с конкуром :)
 
Ну в общем :)
Езду мы проехали, вполне неплохо. Если б Маня на шагу не подвела, и не встала какать ;), было б еще лучше. Света говорит, что нас судьи хвалили еще в процессе. И конечно, для меня приятный сюрприз был, что мы заняли 5 или 6 место из 18! На лошади, которая только начала более менее работать манежку. Вот :)
На разминке девушка на Рефлексе уточнила - а Маня ли это :) Говорит, не ожидала от нее такого движения и резвости увидеть :shock:
А судья с буквы С мне сказала, что я отлично показала кобылу. Так что я вся такая гордая :roll:
На разминке Маня мне два раза предложила не ту ногу в подъеме направо, за что была наказана хлыстом, и в результате три следующих подъема на разминке и подъем на езде очень четкие получились. Хлыст я не стала брать на езду, хотя вроде можно было. Но я не люблю в принципе с ним ездить..
Отчет и фотки в жж:
http://splunya.livejournal.com/11047.html#cutid1
 
ну воть, ткоа хотела поздравить... Опередили...
Поздравляю тебя с кобылом! Кстати, давно хотела спросить, а у тебя разряд есть? :oops:
 
Поздравляю! Ты просто молодец, на такой лошади взять третье место! А Мане отдельные поздравления -- старалась кобыла! :wink:
 
Спасибо всем за поздравления :) Я честно говоря не ожидала, что мы зацепимся за место, 48 положительных баллов из 55.. Мы на третьем палку сбили и на четвертом неповиновение + разрушение. Кто видел - это прикол был! Я до последнего была уверена, что выверну Маню, хотя заходила коряво, моя ошибка. Это было странно препятствие, с торчащей наискосок палкой. Я его для себя веером обозвала. В результате, когда кобыла все-таки ушла за барьер и резко остановилась, я оказалась у нее на шее! Совсем на шее, меня выбило и из стремян и из седла. Я была просто уверна, что все, в седло не вернусь. еще подумала - что очень глупо вот так упасть на 4 препятствии :) Маня еще и подыграла слегка, окончательно меня закрепив у себя на ушах :) Но силой воли, я даже не знаю, как еще это назвать, в седло я все-таки заползла :D Веер мы со второго раза разрушили на фиг - нечего такие дурацкие препятствия ставить ;) И дальше Маня как по нотам пошла - все четко, чисто, даже на тройнике, где я ожидала засады, так как она его не прыгала, у нее мысль дурная появилась, она чуть сбавила, но в жестком коридоре прыгнула очень даже хорошо. Причем у меня было полное ощущение, что по маршуруту мы неслись :) Света говорит, что был просто хороший ровный ход с динамикой, но поверьте, мы неслись! Маня так носится :D
В общем, на 110 нас не пустили в этот раз. Сказали, что форсировать не надо, хотя сначала были мысли записаться сразу и на 110. В следующий раз бум готовиться.
А с разминкой вообще засада вышла - я ехала 6, пока побегала по маршруту, поседлала лошадь, приехала к плацу, а там уже четвертый участник стартует! В общем, мы сделали по стенке рысь, по второй стенке галоп, два или три раза зашли на барьер и собс-но поехали. Мань ничего по-моему и понять не успела :) Ну, а я чего-то занервничала. что кобылу не размяла, и как-то понеслась сразу, потому и зашли плохо на веер этот дурацкий.
Но Сюзанну мы бы точно не обошли - как она летела! Красота! :)

Night: ага, на второй в 2002 сдала.
 
хм...чето как то странно....у меня 50 положительных,один повал и все....
 
Энесс, ты в другом зачете ехала, по юношам. А Валя, (как и я) по любителям! :wink:
 
Не хочу засорять чужой дневник, но раз такое дело...Мы в одном зачете с ней, ехали по любителям (я по возрасту юношей уже ехать не могу--старая).
Валя, сорри за офф.
 
Энесс, так у тебя на каком повал? На пятом. -5 от максимума. А у нас на 3 и на 4 , -7 от максимума. Чего странного? ;)
Катенок: все верно :)
 
валь,у нас был повал на 2 препятствии......и все ))))ну лан,забей,и так хорошо :wink: :D
 
enessik написал(а):
валь,у нас был повал на 2 препятствии......и все ))))ну лан,забей,и так хорошо :wink: :D

Не, ну интересно же! У тебя, кстати, вольт был на маршруте перед тройником. Ты свой след пересекла. Мож, за то сняли как раз три очка, он же третий был.
 
может.....хотя я не наю,ну лан,надеюсь,что дальше будет лучше :lol:
 
Как же я люблю эту серую кобыль! :) Которая вчера мне мозоли на руках оставила :) Но при этом отлично поработала!
Что мы делали:
размялись на первой рыси, чуть не умерли от скуки.
Пособирались на шагу, поделали уступки шенкелю, попинались на прибавленный шаг. Пока бесполезно.
Поехали манежной рысью. Тут кобыла удивила - после пары кругов она начала работать и без постоянной поддержки, самостоятельно динамично двигаться. То есть мне оставалось только ее в ритме поддерживать. супер! Более-менее пораскрывались на прибавках, на столько, на сколько можем :) Поделали переходы в шаг, остановки. Основную работу мы вели по прямым, посередине плаца. так как у Мани проблемы с прямолинейностью. Вернее. больше у меня проблемы - так как когда я на букву смотрю. то более-менее ровно еду. но меня тянет все время на кобыл смотреть, и ее шатать сразу начинает :)
подъемы в галоп. Поделали с рыси. с шага. Так как Настя писала, что у Мани проблемы с контром, решила поработать на нем. Видимо, Маня уже разобралась, что можно и контргалопом ходить, так что у на сни одного сбоя не было, при постоянной поддержке шенкелем даже углы нормально проходили. Пол-круга контром. переход через шаг подъем в нормальный галоп. Так в обе стороны. Я даже не ожидала, что получится так неплохо.
Опять пошагали, на шагу попробовали полупируэты - пока рано все-таки. Попинались на прибавку. в какой-то момент вместо семенения и ускорения пошли плечом и несколько темпов шага сделали прям хорошо. Но поддерживать это движение пока очень сложно.
Осаживание - делает уже легко, но продвижение вперед после осаживания не сразу и не четкое. Поработали над этим. Надо закреплять, что после осаживания сразу рысью вперед двигаемся. И кривовато у нее последние шаги получаются - пришлось ей хлыстом помочь зад не выкидывать налево ;)
Опять поделали галоп с контром - опять хорошо.
Закончили на рыси с остановками в разных местах. Маня мне сказала, что по диагонали тока дураки останавливаются и все время пыталась встать под прямым углом к стенке :) И еще сделали пару прибавок. после пинания на шагу и работы над растягиванием рамки и выносом лапок Маня показала прям-таки прибавку! Умничка :)
На шагу я бросила ей повод и Маня решила со мной поиграть - стала меня из угла увозить ко входу :) очень забавно это выглядело. То есть она действительно игралась, так как на требование вернуться к стенке сразу же подчинялась. Дурочка :)
Предложила Свете взять ее на шпринтгарт как-нить. Сегодня обсудим тему :)

Но все-таки хочу выездкой более-менее подзаняться. Наверное, хотя бы раз в неделю поезжу в Битцу на специализацию. а там поглядим.
 
И еще раз лошадь умница :)
Вчера прыгали.
Размялись. Она бежала. Сама. :shock: :D На шагу опять поделали уступку, поделали уступку на вольту. Это она делала в первый раз, но очень отчетливо. Тут меня озарила мысль попробовать уже уступку на рыси. Поехали манежкой, сократились, ушли налево назад, и.. показали практически принимание! направо - даже лучше, чем налево А-а-а!!!! Она принимание делает!! :aplod: Я стала орать на весь манеж Свете, чтоб нас оценили, но у нее чего-то много народу было, и она как-то не особо эмоционально это восприняла, будто Маня каждый день принимание фигачит :wink: Задом она еще отстает, но движение вперед и вбок очень выраженное, а налево после нескольких закреплений, так вообще :kiss:
Покатались манежкой, Света сказала, что вообще у нас прыжковый день и надо бы поработать. Покатались галопом. Манежным, полевым. Один раз она опять не с той ноги направо поднялась, но потом более четко работала. Как-то мне кажется, я ее в том числе путаю командами, так как сама путаюсь - то внутренней ногой поднимаю, то внешней. Надо определиться :)
Потом мы долго шагали и даже убаюкались. За это время Света пошагала на своем конике, попрыгала с девочкой на пони - очень забавно. Кста, пони до жути напугал Хрюна (который Хиллс ;) ) Тот долго успокоится не мог, пытался разнести Доброго Хрюна и отбить по мелкой пакости :) Но какой же он красавец! :)
Потом мы поехали клавиши. Я с первого раза не была уверена, что Маня разберется - там стояло 5 невысоких барьеров, см по 50 и в конце чухончик см 70. Но Маня очень четко и размеренно прошла все клавиши и сбила последнее препятствие. На что Света сказала, что кобыл обленился прыгать и повысила последний чухончик см до 90. и второй до 60. Кобыл удивилась, но хорошо сработала и ничего не сбила. Еще пару раз зашли. Потом Света поставила в конце брусья - прыгнули, хорошо, ровно. с желанием. Света повысила брусья, прыгнули, сбили. Света положила накладку. прыгнули, сбили накладку, двинулись по стенке активным галопом, зашли снова, прыгнули - отлично.
Света сказала - будет эксперимент. И повысила брусья до 105-110 (14 дырочка снизу,, я не поленилась посчитать ;) ) Причем стойки не впритык стояли, а раздвинуты. Зашли, кобыл немного замешкалась, но прыгнула! Фактически со шпоры, поэтому Света сказала еще раз ее продвинуть по стенке, что неслись, успокоить и зайти с рыси. Зашли. И вот тут я совершила жуткую ошибку. Мы зашли очень резво, Маня не попала на первую клавишу. потеряла полностью динамику, я меня мысли полезли в разные стороны - прыгать, уезжать. вставать.. Мы доползли до брусьев. встали, я осталась вся впереди и тут Маня прыгнула!! С места, со мной на шее. совершенно честно и по-моему, подумав, ну мать ты и дура.. И конечно, меня откинуло и я посадила ее на брусья задними копытами. Мы даже снесли крючок какой-то там..
Блин.. Света справедливо на меня наорала, я на себя тоже. прошагнули - все нормально. Поехали еще раз Я была уверена, что после такого прыжка Мань захочет свинтить или откажется. Но каково же было мое удивление и радость, когда она взяла инициативу в свои копыта, зашла с динамикой, немного не попала на подсказку, но толкнулась и просто пролетела над брусьями с мыслями - держись за гриву, тетка и не мешай! На этом кобыла получила огромное кол-во радостных слов, поглаживаний и овсяную печенюшку. :) потом мы шагали в восторге от самих себя и всем показывали пальцем на препятствие: " а мы прыгнули ЭТО" :)
С душой кобыла и очень отдатливая.

А по результатам езды, я их наконец забрала - у нас 5 только за остановку на шагу, чтоб покакать. Несколько 6 и в основном 7. Я честно говоря, думала, там совсем другие оценки :roll: Так что нас оценили :) А судья на букве А нам поставила 8!! За эффективность управления и чего-то там. Света говорит, что она бы тоже поставила, но все-таки она мой тренер.. Так что засудила. практически :D
 
Немного запоздало, но поздравляю с 3-м местом. Молодцы!

Очень красиво заплетена кОбыль. Мы тоже иногда так плелись, но потом запретили, и остались только пресловутые шишечки. :?
Принимани и уступка не одно и тоже. :wink: Если отстает зад, из поворота налево или направо назада толкай сначала зад ногой. Даже. если пойдет сначала больше задом - не беда. Потом выровняется :wink:
Как-то мне кажется, я ее в том числе путаю командами, так как сама путаюсь - то внутренней ногой поднимаю, то внешней.
Не совсем поняла, что ты там путаешь? :lol:
Прыжки улыбнули :wink:
А по результатам езды, я их наконец забрала - у нас 5 только за остановку на шагу, чтоб покакать. Несколько 6 и в основном 7
Молодцы! Еще раз поздравляю! :p
 
Сверху