Антикризисная программа или даешь иппотерапией по депрессии!

Мда, неприятная штука... надеюсь полегчает кобыляке, что не так уж мучаться... аккуратней там с манипуляциями)
 
Да, для коров. Их же используют и для коз. По размеру нормально проходит. И обе дырочки хорошо "читаются" - попасть без проблем и мои действия в общем не доставляют дополнительных болезненных ощущений, я ничего не растягиваю. Просто сам процесс ей болезненен.
 
:rolleyes: Я просто у кобыл никогда вымя не рассматривала. У меня-то жереб был, да и по жизни все больше с меринами.
А у Ляли вымя какое-то...обвисшее, сдувшееся:D Не тянет разглядывать. Но теперь посмотрю. Для общего развития:D
 
Рит, так в покое вымя и должно быть тряпочками, и в таком виде там мало чего видно.
У Этны отек немного спадает, но очень по чуть-чуть. Отбила она таки себе ногу, пока сопротивлялась - вчера хотелось ей побегать, но видно, что болит ЛЗ.
Сегодня будет продолжение с лекарством.

Вот вам еще фото.

S_7733.jpg


S_7743.jpg


S_7748.jpg


S_7749.jpg
 
Наташа сил тебе и чтобы никто больше не болел.
Для меня самое страшное, болячки моих животных
 
Киндер меня эти дни развлекает :) Вчера каталась на нем без седла, люблю на нем ездить - тепленький. Он конечно сделал глаз на ниточке, как это на него садятся, уж года полтора не садилась, а то и больше. Но держал в лапах и никуда меня не унес, но и я уже давно знаю все его приколы. ;) Ну а сегодня он оторвался - пару раз пытался с корды свалить и один-таки раз сбежал от меня с плаца, когда я его отстегнула. Но быстренько вернулся ко мне ;) В общем поганец, но любимый :)

Он вчера и от меня попытался свалить на плацу. До этого, кстати, сколько мы с ним общаемся в последнее время, не пытался. Летом вообще прикидывался старым и больным на все 4 лапы :)
А тут стоит такой пусечка-заинька и пока я отвернулась пристегнуть чомбур к Этне - чувствую рывок :)Чудом конец его чомбура в руках остался.
 
Много Мурок, причем довольно молодых.
Если жить за городом, то можно и много Мурок ;)

НУ что...
Вчера экзекуция длилась всего 40 минут, в этот раз мы ее треножили, ибо об столб уж сильно она ногу раздолбала. Но у меня не было спасительного столба... Но была спасительная Марина, которая мы просто вынесла и очень вовремя, когда кобыла решила на меня завалиться.
В общем тот еще квест... надеюсь, что скоро кончится!
Отек уполз на пузо, вымя гораздо лучше.
НО! Кобыла очень плохо ест и мало какает, так что еще и капаемся. Ну и надо противоязвенное влить, купить вчера нахрапом не вышло - под заказ, так что лить будем сегодня.
А так - эта мадам вчера на плацу от меня убегала, так что больной в общем неплох.
На самом деле очень устала: морально и физически, но сейчас хоть понятно что делать.
Народ!!!! Никто не знает как фиксировать ногу к хвосту? Называется способ "Цыганка". В инете не находится...

Немного фото с мужем.

S_7782.jpg


S_7788.jpg


S_7792.jpg


S_7795.jpg


S_7810.jpg


S_7820.jpg


Собственно из леса все фото кончились.
 
Да выдернуть то наверное вряд ли, но в данном случае имхо бесполезно, так как никак не помешает махать костылями в разные стороны. Треножить получилось эффективнее и быстрее. И она тогда точно не может размахнуться.
 
Да, я думала, что махать-таки будет и больше шансов завалиться.
Ну и фиксация не к хвосту-волосам, а к репице.
Стреноживать мне понравилось тем, что это безопасно для ее ног - не разбивает о стены, но опаснее для меня. Хотя... у меня такой телохранитель, что на него можно положиться ;)
 
блин, это вот засада. когда лошадь болеет, ей плохо, и надо лечить. а лечение болезненное и трудное в исполнении.
Наташ, сил тебе!
как вот Этна так смогла заработать мастит зимой. гормональные изменения, видимо, вызвали движение жидкости в вымени. талантливые зверушки!

а треножить - это путами задние ноги связывать?

а противоязвенное ты что вливаешь?

легких процедур и выздоровления!
да, эти болячки отнимают много и моральных, и физических сил
 
ВСП , по-моему, Наташе надо помочь и прекратить уже этот поток болезней!
Ну вот, теперь все будет хорошо!:)
 
Да, Юль, гормональный сбой произошел и получили мастит, но что его вызвало - сложно сказать.
У нас была сибирка в НГ, она ее вроде как хорошо перенесла, но стала отпотевать, как раньше, в прошлом году вот прям сильно отпотевала. Она еще очень обрастает на зиму и побегав немного стоит мокрая, сохнет по 4-6 часов. Был врач, показала ее, получили ответ, что сердце надо поддержать, у нее в общем-то есть врожденная проблема, не очень страшная, но тут скорее всего сибиркой спровоцировали. Ну а потом пошли природные катаклизмы, кони стали жаловаться, а вот Этна прям круче всех выступила...
Противоязвенное - Квамател в капельницу. Либо Ацилок, но его не нашла вообще.
Треножить - да, две задние вместе, сегодня сфотаю. Таким образом она не может бить мне по рукам, когда я ввожу лекарство. У нас основная проблема, что только подносишь шприц к вымени, она прицельно бьет ногой.

Спасибо, Рит :)
 
Записки старого коваля...:
Задние конечности у лягающихся и трудно поддающихся ковке лошадей поднимают следующим способом. Хвост лошади под репицей складывают вдвое, к этому месту привязывают веревку толщиной с большой палец и длиной 6...7 м. Под щетку поднимаемой конечности надевают ременную, обшитую войлоком путку, в середине которой прикреплено железное кольцо. Путку надевают таким образом, чтобы кольцо было обращено назад. В кольцо пропускают концы веревки, привязанной за хвост. За эти концы веревки натягивают, и конечность, сгибаясь в суставах, поднимается (рис. 3.12).

Так как лошадь не может ударить вбок, а движения конечности взад будут стеснены, то кузнец, находясь в полной безопасности, подходит к лошади сбоку и берет конечность. Перед тем как применить этот способ, лошадь привязывают к кольцу, прочно вбитому в стену. На шею лошади надевают ременный ошейник, снабженный железным кольцом, через который пропускают веревку и завязывают под ошейником. Конец веревки пропускают через
стенное кольцо. Никогда не следует привязывать веревку прочно к кольцу, достаточно раз или два перекинуть конец ее через основание кольца, так как при этом способе фиксации конечности лошадь часто ложится, и веревка тотчас же должна быть ослаблена.

Чтобы поднять и удержать заднюю конечность и не привязывать веревку к хвосту, можно сшить ременную шлею (рис. 3.13).

image069.jpg
image070.jpg


Мы на конюшне используем вот этот способ ( предварительно надев потник с сюрфаксом)

image003.png


когда стоит на 3 ногах, то все равно четвертую уже не поднимет.
 
С моими б не прокатило. Они конечно не кобыла, но почти никому взятая одна нога не мешает прыгать на другой.... Иногда прыгать быстро и далеко. Взятая передняя вообще ни о чем, с взятой передней ещё и тремя остальными махать могут.
 
Взятая передняя нога абсолютно не мешает, с этого мы начинали.
А подвязанная нога как на картинке не мешает этой ногой бить по вымени, она вниз не уйдет, а вверх - пожалуйста. И есть шанс, что ляжет, нам этого не нужно.

Пока у нас выработался оптимальный вариант так.

6.jpg


Бьем рекорды - 15 минут! Это без подготовки.
 
Сверху