Апрельская котавасия.

Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

Катюш а брили под него?
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

Алльо:), на здоровье! :)

Не, большим он не бывает (ну, да я думаю, все уже и так посмотрели) - 9 на 12 самый большой формат. И так-то не шибко бюджетно выходит, если площадь поражения большая и курсом надо.

Аня-Ветер, не-а, не брили. Я когда Апрельке эти пластыри лепила на больную ногу, он не шибко рад был - болело у него все сильно там. И он был бы рад заехать ногой уже мне в лоб, дабы я от него отстала и не трогала... Так что брить только под седацией бы получилось.

Сегодня у меня наконец был выходной! Поехали к Апрельке (и не одни, а с ковалем). Саша на неделе не смог съедить, погрязнув плотно в рабочем процессе, так что я не нервничала только благодаря оптимистичным Олиным отчетам.
Ну, что - конь-дурак, нога-молодец! В том смысле, что конь выходит из всех деревяных левад и пастухов (и идет общаться с дургими конями) и вот уже неделю вынужденно "гуляет" в паддоке летника. Что, безусловно не айс - он там не двигается от слова совсем, а двигаться ему надо. Снова 2 раза кашлянул с началом движения и много фыркал потом. Хвала Небесам, что я так вовремя купила Додсоновскую смесь для дыхания, уже половину контейнера съел. Думаю, что еще ее прикуплю... А голова кружится от дум по поводу выгула...
А нога действительно молодец: отека нет, ходит ровно. Сегодня ввела рысь. Конь бегал широко и красиво - и это через 2 недели после травмы! :shock: Спина на ощупь тоже сильно лучше (но уверена, что Лина, когда до нас доедет, найдет чем там заняться).
"Мокрец" на бабке окончательно определился с тем, что никакой он на самом деле не мокрец, а чисто последствие травмы. Олина волшебная мазь здорово там все подсушила и теперь на задней стороне бабке остались только 2 глубоких трещины.
А, да! Апрельку расчистили. На ЛП полностью сросли кольца после операции/ринки (а также точка-углубление на вершине зацепа), на остальных копытах еще буквально по несколько мм осталось. Углы загадочным образом вернулись к приближенным к приличным 56-58 градусам.
И еще Апрелька начал линять. Неужто действительно весна не за горами, раз даже он решил расстаться со своей медвежьей шубой? :lol: Правда, начал линять не масштабно, а снизу, с ног. Ну, хоть так.
Шерсть стала гладенькая, блестит - отвар льна на пользу идет.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

Ugolek написал(а):
и вот уже неделю вынужденно "гуляет" в паддоке летника. Что, безусловно не айс - он там не двигается от слова совсем
Ага, видели мы в четверг - стоит печально попом кверху :lol:
Подходить здороваться не стала - Юрка в ту сторону почему-то не рулился, а оставить его в свободном полёте было стрёмно.

Катюш, большое спасибо за наводку на нанопластырь! После разгребания последствий снегопада 24-25 марта моя рука с эпикондилитом приказала было долго жить (караул как болело, от малейшего движения), но первое же (!) наклеивание пластыря на ночь вернуло её в прежнее вяло-хроническое состояние, а второе ещё и улучшило состояние по сравнению с обычным.
Третий раз не стала клеить из-за раздражения кожи в месте прилипания пластыря (кожа на внутренней поверхности локтя какая-то особо нежная, видимо). Оставшийся от упаковки третий пластырь сегодня налепила на артроз, взвывший от хождения в промокшей обуви. Завтра посмотрю на результат. Но в любом случае, я теперь активный пользователь данного чуда медицины!
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

Таня, на здоровье! ))
Надо б мне самой это нано-чудо испытать - спина вот как раз заболела )

Были у Апреля. Какой-то он сегодня был тусклый. В смысле - шерсть тусклая. И живот справа громко бурчал иногда... Надеюсь, обойдется.
Сам конь был вполне себе веселый, даже больше, чем надо.
Потащились с ним на плац, где сразу же и утонули - одна сплошная лужа.
А этот дурак еще и бегать рвется. Пошагали и даже порысили, а потом на очередном круге Апрель остановился, развернулся ко мне и я прям услышала его "Пойдем отсюда, а? Это же ужас какой грунт, устал я". Так что пошли рядом с плацем шагать и было в конюшню, но не доходя до нее, я заглянула в бочку - и там оказалось совсем не пыльно! Ух Апрелька там развернулся - ножки тянул на рыси, галопом мягким-мягким бегал, довооольный!
А отшагиваться пошли за территорию, по дороге к деревне. Конь сначала сказал "ФЫЫЫР", но потом любопытство взяло верх и мы чудненько пошагали.
По возвращении дала Арнику профилактически. Нога травмированная без отека совсем. Только "мокрец" на бабке еще жив: трещины глубокие подзатянулись, но само поврежденное место еще воспаленное, уплотненное. Мажем календулой.
На конюшню приезжал Кирилл Мануйлов. Осматривал лошадей, делал рентген. Я нашего пострадавшего ему тоже таки подсунула. По результатам осмотра Кирилл сказал: "Лечите свой мокрец". А все остальное у Апрельки в порядке! Ура!! Все-таки мы невероятно легко отделались, ттт.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

На конюшне вчера повесили объявление: 7-10 апреля будут глистогонить лошадей.
Ну, и вместо того чтобы, как все умные люди, просто сдать деньги на глистогон - я решила метнуться сегодня на Эквирос. Купить глистогонку и дыхательную смесь Додсон и Хоррел. А больше ничего и не надо.
Аха! В итоге притащила домой: глистогон 2 порции, Додсоновскую смесь, бальзам для кожаной амуниции, дорогущий репеллент (якобы этот ТОЧНО работает), книжку по работе с лошадью в руках. Потратила все деньги, что были в кошельке. И вроде бы все купленное действительно нужное!! :roll:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

На Эквирос ездить вредно! :!:

Но можно, если сделать профилактическую прививку - потратить все деньги ДО него, оставив ровно на метро и входной билет :mrgreen:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

А чего там на Эквиросе без денег вообще делать тогда? ) Я в принципе не люблю ходить по магазинам (ни по каким) за ради "поглазеть".
Но мини-прививку я на самом деле сделала - перед поездкой выложила бОльшую часть денег из кошелька ))) Правда, оставшуюся часть тратить полностью не собиралась, но все благие намерения мои канули в лету ))

Съедили к Апрельке. Весна - солнечно, ручьи бегут по склонам. Пошагали на улице на плацу (шагать там уже вполне можно, а через недельку может и бегать даже), побегали в бочке, а отшагиваться пошли по дороге. Дошли до деревни как в прошлый раз, осмотрелись и пошли дальше - прошли все Инино до поля. Так Апреля впечатлила большая бетонная труба, одиноко лежащая в снегах. Я как самая умная предложила ему пойти ее "понюхать", сошла с обочины и утонула в снегу по эээ... самое не могу ))) Обернулась на Апрельку - а он возвышается надо мной сзади и выражение на морде самое что ни на есть ехидное :lol: Мол, ну ты давай, хозяйка, сплавай к трубе, понюхай там все, а я пока тебя здесь вот на дороге подожду, если ты не против :lol:
Нога ттт нормально, на бабке воспаление на поврежденном месте значительно уменьшилось. Рассасывается там потихоньку все. Трещины практически зажили. Конь там теперь все трогать дает нормально, ногу не выдирает.
Единственное, что галопом налево он все ж бегает лучше, чем направо (когда травмированная ПЗ внутренней получается). Направо он менее охотно поднимается в галоп и бежит тяжелее и жестче, чем налево. На рыси разницы по движениям никакой. Дала сегодня еще Руту. Посмотрим, что к вс будет.

Славка на неделе заболела (небольшая температура, горло болело), но вчера никаких жалоб уже не было, носилась по дому как лось. Сегодня они немного погуляли с Соней (Олиной дочкой) по территории конюшни, а потом пошли к Соне домой играть. Поехали вечером домой - буквально во время поездки подскочила рывком температура. Приехали домой - 39,7 :shock: Что за поганый вирус?
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

А я и не поехала на Эквирос :mrgreen:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

Я даже не знаю, зачем вообще на Эквирос ехать...почти другой конец Москвы, за вход отдай, причем с мужем вдвоем...Из амуниции особо ничего не надо, а если надо, то на заказ дешевле на много получится. А по мелочи, то можно за эти же деньги в магазинах купить.
Если только какие либо семинары, выставки...то меня это не интересует, это там так скучно выглядет))) Вот заводчикам интересно наверное))) так что Эквирос лично, для меня, второй год не актуален) Лучше это время потратить на свою любимую лошадь :D
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

Ugolek написал(а):
Мол, ну ты давай, хозяйка, сплавай к трубе, понюхай там все, а я пока тебя здесь вот на дороге подожду

Валялась! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

Я тоже на Эквирос не собиралась - я уже пару лет на него не ездила до того. А тут глистогонка эта неожиданно, прямо под выставку, магазины обычно закрыты. Поэтому решила смотаться. Плюс еще Додсоновскую дых смесь надо было купить. За ней вот как раз ехать отдельно весьма неудобно. Так что я, наоборот, весьма удачненько съездила.

У Славки с утра 36,3. Кто-нибудь еще не верит в горошки? ))
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

Раньше мало понимала людей, с легкостью снимающихся с насиженных мест и ищущих лучшей доли для своих лошадок. Страшшшно же - новое место, неизвестные подводные камни, а на старом все до мелочей известно и понятно :roll: А теперь сама такая )))
В общем, да... Мы переехали! После того, как Апрелька стал выходить из пастухов в "Караване" и отправился "гулять" в паддок на неопределенное время, я себе сломала голову в поисках решения. В "Караване" очень здорово - корма, условия для работы лошадей, условия для людей, замечательный берейтор, но вот с выгулом у нас как-то не очень складывалось - Апрельке надо не просто много по времени гулять, но надо гулять активно... Решение неожиданно пришло в виде небольшой конюшни с выпасом. Учитывая, что я так и так постоянно думала о том, что хорошо бы найти Апрельке выпас в хорошей компании, решила долго не раздумывать: мы съездили на смотрины, нам все понравилось, оставили небольшой задаток и вуаля - вчера, спустя 2 недели, мы переехали вот сюда http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=146425 :)
Перевозили нас хорошие знакомые, везли Апрельку бережно и аккуратно (Леша, Люся - спасибо!). Вот прям очень хочется порекомендовать ребят! http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=143204&start=15
Апрель зашел-вышел в/из коневоза как всегда - просто зашел и просто вышел ))) Всю дорогу грыз сено (мы с Сашей ехали позади коневоза почти весь путь), приехал совершенно сухой, на новом месте осваиваться стал весьма быстро. Вчера гулял на плацу, осматривался. Сегодня, дождавшись нашего приезда, конюх выпустил его в табун. Табун, кстати, более доброжелательный, чем был у Ники - видимо, сказывается небольшое количество кобыл )) Так как единственная лошадь, которая сегодня пришла знакомиться с Апрелем посредством пинков, была кобылой. Вот до чего ж вредные бабы все-таки! :lol: Парни нюхали, изредка визжали и делали намеки задом, но при всей этой видимой суровости Апреля не гоняли, а напротив, активно общались. Один конь (Ворон) там и вовсе явно взял над новичком шефство и спустя какое-то время повел Апреля ближе к табуну - знакомить с остальными лошадьми.
Насколько же интересно наблюдать за таким вот общением лошадей на свободе. Насколько ярко проявляется индивидуальность каждой лошади, раскрываются характеры.
Апрелькин, кстати, большой молодец! Он был максимально доброжелателен и ярко демонстрировал нежелание вступать в какие-либо конфронтации. При этом не жался, не стеснялся, не трусил, не просился ко мне на ручки (как первую неделю у Ники), а наоборот, приглашал новых знакомых поиграть. Растет парень... А тот первый опыт жизни в табуне сильно добавил ему уверенности в себе.
Выпас, кстати, шикарный! Я-то думала, там на поле будет вязкая чача и потому думала, что пару недель стоит погодить выпускать его туда, учитывая бывшую травму. А оказалось, что за исключением традиционного месива при входе на поле, грунт совершенно нормальный! Видимо, почва такая, что вода легко впитывается. Есть речка, по берегам деревья (есть где спрятаться от солнца при желании). 24 га - есть где побегать! ))) В следующий раз хочу побродить там с фотоаппаратом )
общаются с Вороном
177188046.jpg


Ворон повел его поближе к табуну
177188047.jpg


когда мы уезжали, было уже так
177188048.jpg


Резюмируя: спасибо "Каравану" - старому дому ! ) И здравствуй новый дом! Надеюсь, у нас все сложится хорошо.
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Поздравляю с переездом :D
Здорово, что Апрельку приняли в табуне и для него не было нервотрепки :D

P.S. А на последней фотке это хрюшкина попка из тачки торчит (или мой глюк :oops: )?
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Спасибо, Жень! )
Ну, Апрельку еще не то чтобы вот приняли, но по крайней мере и не выгоняли. То есть отнеслись в целом положительно, что радует )

И да, там свинушок рядом с лошадьми тусит! Очень компанейское создание :)
177188478.jpg
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Катюш, спасибки за отзыв :oops: Нам с Лёшкой очень понравился новый дом Апрелькин))) Выгул огромный!!! И всё так уютненько) можть в следующие выхи свидимся :wink:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

С переездом вас! Воронуша, значит, там местный Пахан? :))
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

С переездом!!
Конюшня выглядит просто суперски! И сеееена ваааалом! Надеюсь, вы здесь надолго! :)
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Вестерн-заездка.

Ugolek написал(а):
мы съездили на смотрины, нам все понравилось, оставили небольшой задаток и вуаля - вчера, спустя 2 недели, мы переехали вот сюда http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=146425 :)
Ugolek, вот ты смелая женщина! А вдруг ник у хозяина Вашей конюшни знаковый? :mrgreen:
 
Re: Белеет Парус... Наступил Апрель. Переезд. Табун.

Поздравляю с переездом! Красиво у вас там! :D

А это Ворон (на фотках) случайно не стоял раньше у нас в Мостовском? :)
 
Сверху