Аренда лошади: кому это надо?

GOA написал(а):
для такой цены эта трехлетняя лошадь должна много чего уметь, только я, честно говоря сомневаюсь, что трехлетка многе умеет и может нести нагрузку...
а вообще странный вопрос...
обычно всадник выбирает лошадь, на которой можно учиться, удобную для него, что б работать на одной лошади и арендует ее.
за 4к? самой не смешно?
за 4к лошадь хорошо если будет уметь бегать 3 аллюрами. все остальное стоит намного дороже.
 
я уже тоже не поняла, я пишу про трехлетнюю лошадь и аренду за 11 тысяч, а не за 4. видимо, пока я писала и глючил инет, тема уже сильно развилась :lol: :lol: :lol:
 
Наверное, стоило создать новую тему.
Но, надеюсь, здесь кто-нибудь откликнется.

Я уже полгода сильно хочу арендовать лошадь. Но полгода назад на той конюшне не было услуги "поларенда". И вот совсем недавно появилась. И вот я уже готова попробовать, но меня постоянно что-то останавливает.
Я - прокатчик со спортивным прошлым. Меня это просто ужаасно гнетет, я хочу постоянную лошадь, которую смогу "целовать в попу" и приезжать к ней чаще, чем раз в неделю за те же деньги, что и прокат.
Понимаю, что наверное, клубу такое не выгодно, гораздо удобнее, что я прокатчик.
Я уже несколько раз спрашивала, узнавала. Меня "пугают" ответственностью (ну, как пугают - я понимаю, что буду сама отвечать за лошадь), но я приняла это и готова попытаться.
Также мне сказали, что лошадь надо будет работать. Т.е. это не просто попу катать(как в прокате), а именно работать. Тоже приняла это и готова попробовать.
Но недавно поговорила с девушкой, которая уже пробовала быть арендатором и снова перешла на абонемент. Тогда-то я и испугалась совсем.
Девушка сказала, что не потянула морально (т.е. сделала то, чего я больше всего боюсь). Она сказала, что морально это тяжело: когда материальная ответственность - 70 тыщ, и что, мол, если вдруг лошадь в поле повреждает ногу(и что от этого никто не застрахован) - это капец.
Так неужели мне стоит остаться в прокате?
Я сперва хотела попробовать на месяц, узнать - действительно ли это тяжело так. А сейчас вот вообще в растерянности :(
Просто все берут в аренду и радуются, что вот - почти как своя лошадь, приезжаешь, чистишь, попу катаешь - счастье! А оно оказывается не так.. или это у нас на конюшне аренда такая неправильная? :roll:
Сменить конюшню - тоже не совсем вариант. Дешевле там намного, чем везде в городе. И вообще, нравится мне там пока.

Прошу совета. Если что, дополню.
 
Как оно - зависит только от конкретного арендодателя и конкретных условий.
В чем капец, если лошадь повредит ногу в поле? Как именно повредит? Поцарапает? Сломает?
ИМХО, надо подробно узнавать все условия и тогда уже решать подходит/не подходит.
А материальная ответственность в 70 тысяч в каком случае наступает?
 
Вообще вы правы, что я не совсем все разузнала. Поэтому загрузила себя пугалками, которые, кстати, долго копила.
Да, имелось ввиду, что лошадь сильно повредит ногу и работать не сможет.
И про ответственность я разузнала только "по секрету". Меня скорее напугал тот таинственный тон, с которым девушка мне это рассказывала.
Вообще, я же могу попросить образец договора у них?
 
В любом случае у вас будет ответственность, хотя бы моральная, если Вы поехали на лошади в лес, а она, к примеру, повредила ногу. Все равно - лечить. Траты на лечение в любом случае пополам с хозяином, хотя хозяин может и попросить оплатить полное лечение. Так что если Вы не хотите ответственности - то оставайтесь в прокате..
 
Я готова к ответственности (я об этом написала), но меня пугает то, что это оказывается так страшно, что говорят шепотом и таинственным тоном.
Спасибо за ответы!
 
Последнее редактирование:
AdvancedDreamer написал(а):
но меня пугает то, что это оказывается так страшно, что говорят шепотом и таинственным тоном. Меня напугали, когда я вот-вот готова была попробовать.
Как же просто вас напугать, однако. :shock: :roll:
 
Анюта57 написал(а):
Может тогда остаться прокатом и спать спокойно?

Дело в том, что меня это гнетет. Я хочу чего-то большего. И на конюшне чаще бывать. И коневладение порепетировать. А страшно сделать первый шаг, ведь это совершенно что-то новое.
 
Новое, это если у вас полная аренда с вывозом в другой клуб, где ни знакомых, ни друзей нет. А поларенды в родной конюшне... тююю! Да вы даже перемен особых можете не почувствовать, кроме того, что стали платить больше за аренду и бывать чаще.
 
Всему виной мой мнительный характер.
А платить, кстати, даже чуть меньше придется. Если амуниция своя - еще меньше. Для меня гораздо выгоднее, чем даже для самой конюшни.
Осталось выгнать пугалки, рискнуть, а не получится - вернуться в прокат.
Меня еще смущает то, что если ты прокат - ты с тренером и все такое. А если аренда, то все - считай свободное плавание.
 
То есть у вас аренда в клубе не подразумевает тренера? Хотя бы за дополнительную плату?
 
то есть да.
За доп.плату - может быть, но никто о таком не говорил ни разу. Не практиковалось, наверное.
К тому же лошадей для аренды дают не прокатских, а жеребцов и молодых кобыл. А если ты берешь такую лошадь в аренду, значит тренер тебе заведомо не нужен. Как-то так.
Теперь понятно почему я переживаю)
Все таки, видимо, привыкла к тренеру. Хотя, он только в поле со мной выезжал, а в манеже я сама...
 
Что значит "тренер заведомо не нужен"? Тренер нужен всегда (если есть какие-то амбиции кроме спокойного попокатания). В общем, я бы такую аренду для себя не рассматривала.
Создается ощущение, что клуб ловко устроился. Лошадей которых в прокат отдать нельзя отдают всадникам посильнее за плату, вместо того, чтоб отдать в работу берейтору.
Интересно, их совсем не волнует результат, который получится из этих лошадей на выходе? :?
 
AdvancedDreamer написал(а):
К тому же лошадей для аренды дают не прокатских, а жеребцов и молодых кобыл. А если ты берешь такую лошадь в аренду, значит тренер тебе заведомо не нужен. Как-то так.
Не поняла логики, можете пояснить?
 
Ну, клуб - это сильно сказано. В этой конюшне кроме проката ничего нет.
И да, согласна, ловко.
Но я все-таки не все понимаю, а может что-то не так написала. Берейтор работает этих лошадей в свободные от аренды дни, а лошади действительно отдаются всадникам посильнее. Поголовье большое, а берейторов мало.
К сожалению, вариантов у меня не много. Это самая недорогая конюшня в городе и единственный способ быть рядом с лошадьми.
 
Сверху