Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

Мартовская погода неустойчива, то снегом посыплет, то солнцем согреет.... Утро было серым и промозглым, сыпал густой снег, тут же таял, слякотно и промозгло. Глядя на такое утро, хотелось засесть дома, в тепле и сухости и поглядывать на всю эту стихию из окна. А надо было ехать на конюшню. Надо уделить внимание лошадям, поля по моим представлениям накрылись медным тазом, да и не хотелось мокнуть... мерзнуть.... Но как говорится.... хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах. Ехала я полагая что Гоша будет околачивать груши, Ася сходит в манеж, Арзэтмез почистится, ноги подает и всё в этом роде. Но..... обманчивая погода марта..... когда мы приехали, снег и дождь прекратились, выглянуло солнце и я отправилась на Гоше в поля.... Ослепительное солнце нас ласково согревало, Гоша неспешно шел, периодически неспешно вытягивал шею что бы ухватить пучок жухлой травы из проталины, и топать дальше. Нам обоим нравилось солнце, тепло и поля. Но нежиться нам не пришлось, когда мы были далеко от дома, налетел сильный ветер с зарядом снежной крупы, ветер пробирал насквозь, снежная крупа хлестко била по лицу. Мы с Гошей бочком-бочком драпали в сторону леса, где и укрылись, а когда выехали все стихло, и мы неспешно пошли к дому. Передохнув немного, стали собирать Асю. Хотелось её размять на корде перед работой.... но оказалось бочка занята и.... посмотрела я на кобылу, на её невозмутимое спокойствие, и решила бог с ней, с разминкой, будем разминаться в манеже под верхом. В этот раз было все куда лучше, чем в прошлый. Поняв что кобыле осточертел манеж, и если я не внесу разнообразие в её работу, ей самой придется это сделать. Так что прозанимавшись немного в манеже, удостоверившись в дисциплине, повела я её в поля.... ну как в поля, не далеко, просто пошагать, подумать головой над простыми задачами, такими как грунт под ногами, который в связи с погодой весь разный. Возвращалась Ася довольная и гордая, словно выиграла свой главный приз по жизни. Арэтмез пока что до работы не дорос, с ним пока что чистка, ноги давать, с человеком походить в поводу, и все в таком роде, наработаться ещё успеет. Пусть растет здоровым и добрым.
 
Вчера произошло невероятное. :D
У меня хватило духу поехать на кобылке в поле. В сумерки. По снежной каше, льду и лужам. В "мартовскую погоду, неустойчивую", в которой "то снегом посыплет, то.....", гм, солнцем не пригревало, так как оно из-за горизонта только отсвечивало полоской закатной.
Как-то странно у меня всегда получается. То по месяцу на лошадь не сажусь вообще, то вдруг отчебучу что-нибудь такое, чего от меня никто, включая и меня даже, не ждёт. :D
Действительно неожиданно даже для меня как-то так вышло.
То есть мы обсуждали планы занятий с лошадьми на текущий день. Гоша сходил в лето (есть у нас такое, когда вокруг погода дрянь, и вдруг над нами солнце, тепло, и Гоша идёт в поле). Асина очередь подощла, времени было уже прилично, около половины седьмого. Посему думали, что, скорее всего обойдёмся манежем. И вдруг меня клюёт в голову идея, ни с того ни с сего - погонять Асю в бочке, чтобы выпустила пар, и не идти ни в какой манеж, ибо надоело всем муштрой заниматься в загоне, хоть он и большой, тёплый и светлый, а пойти в поле. Да, вот такая она лошадь, с радостью готовая променять еврогрунт в тепле под ярким светом на скользкую и стррашшную дорогу в сумерках :)
И непонятно, откуда у меня вообще такая идея взялась. Кобыла подсказала?:eek:
В бочке на разминке Ася выпустила пар, пока меня не было (нужно было сходить в конюшню, отдать Гоше воду). Видимо не хотела меня спугнуть, надеясь на прогулку в поле, и поэтому носилась наедине с Сенди :) По моём возвращении она уже набегалась и изо всех сил показывала какая она послушная и спокойная лошадь.
Ну что ж. Обещано - надо выполнять. Пошли в поле. Первое время Ася шла только за Сенди. Потом, уже отойдя на приличное расстояние от базы, она освоилась, посмелела, обогнала её, и потопала очень бодрым шагом. Бегать, как мне казалось, не стоило. Очень скользко, плохо видно, даже Гоша, на что опытный и мастер ходить и бегать по любому грунту, а и то осторожничал и весь путь прошёл шагом.
Что я могу сказать о своих впечатлениях... Их масса. Вообще непонятно, как я на ней еду)) Просто она идёт туда, куда мне нужно, и всё. Мы как-то понимаем друг друга. Я не могу сказать, например, что я ей управляю так-то и вот так-то, как можно сказать в большинстве случаев. Нет, мы просто идём вместе, куда хотим. :) Примерно так. Кобыла читает мысли. Согласие у нас с ней полное. Готова выполнить мнгновенно всё, что от неё потребуешь. И обходит препятствия именно так как наметишь, но при этом всаднику достаточно просто намёка на управление. Повод у нас почти всю дорогу висел.
Вот только она робкая очень. Сильно испугалась по пути лежащего борщевика, да ещё и в снег провалилась передними ногами. Испугалась так, что моментально крутанулась на задних ногах и нацелилась подорвать в обратную сторону. Пришлось довольно настойчиво и жёстко разворачивать её обратно и сдерживать. Несмотря на очень сильный испуг, она не выключила мозг, что мне очень понравилось. Послушалась, хоть и тряслась так, что мне за её самочувствие уже страшно стало. Первый раз в жизни вообще вижу, чтобы лошадь так трясло, как в лихорадке. Но успокоилась она довольно быстро. Потом мы в горку даже немного пробежались рысью. Это была первая пробежка рысью в поле для неё. Она сама попросилась, очень уж ей хотелось пробежаться. Там был небольшой удобный участок, потому с моей стороны возражений не было. А затормозила по первому же намёку, что пора бы уже. По дороге к дому она не торопится, можно и остановить. Но при всём этом, шагает она настолько активно и с такой готовностью, что возникает впечатление, что она вот-вот стартует с места в точку. С этой управляемостью и одновременно её импульсом временами ощущение было такое, словно я еду на Бокале. Но с ней спокойнее. Возможно потому, что она ещё только учится, а Бокал воспринимался мной как бы более продвинутым что ли, то есть повыше моего уровня, или как выразиться...
Прогулка понравилась обоим. Насчёт Сенди не знаю. Это надо её спрашивать - понравилось ли ей ходить по снегу, грязи и лужам и стоять ждать на холоде, пока мы нагуляемся.
Асе же прогулка понравилась до такой степени, что стояла потом в деннике тыкаясь носом в дверцу и пожирала меня глазами. Да она даже легко позволила намазать шишку на ноге, хотя крайне неприязненно относится к подобным процедурам.
И ещё.. Ася вытянула из меня обещание, что мы скоро пойдём на большое расстояние, "по Гошиным следам", с хорошей пробежкой возможно, и вообще будем чаще ходить в поле, в котором она точно так же может подучить всё, что и в манеже, но с бОльшим удовольствием и толком. Ну как она считает.;)
 
Да, грунт сейчас по правде говоря паршивый, бывает конечно и хуже, когда под ногами лошади раздается чавк-чавк, и ноги снова тут же неминуемо погружаются в вязкую, словно трясина грязь. Это с грунтом обязательно будет чуть позже. Гоша опытный полевой конь. Он лучше всех знает куда поставить ноги, каким аллюром можно передвигаться. Я всегда ему верю, я знаю что он найдет лучшее решение и никогда не мешаю ему в выборе дороги, а иногда и в выборе аллюра. Асе надо учиться, развивать координацию и научиться соображать не хуже Гоши. А для этого ей надо выбираться в поля. К тому же манеж ей здорово надоел, и чувствуется что однообразие ей наскучило, а работа с лошадью в манеже потихоньку начинает превращаться в муштру. А муштру никто не любит. Скоро лето, еще один месяц безгрунтицы, самый сложный месяц. Впереди вот тот самый грунт, чавкающей вязкой грязи.
 
Т.е., в "сезон грязи" есть возможность помыть лошадь так, чтобы не простудить?
Можно обсушить в тепле?

Насчёт скользкой почвы у меня 2 страха:
1) лошадь упадёт со мной так, что поломает мне своим весом что-нибудь;
2) поломает что-нибудь себе.

Везло, что всегда можно было найти не скользкий грунт, в крайнем случае - асфальтовые дороги в тихом посёлке. Но ездили только шагом, а из каждого двора лаяли-разрывались по две собаки.
А "на природе" находили задернённые участки, просто прелесть! (для рыси, галоп быстро бы уничтожил этот дёрн, но у нас под верхом - никакого галопа!).
Пример такого участка: дно бывшего пруда. Ровное-ровное, большого размера и безо всякого опасного мусора, прямо как футбольное поле.
У вас, наверное, бывший пруд превращается в трясину?
 
Последнее редактирование:
Зюлейка, у нас теплая мойка, с горячей и холодной водой, отмыть ноги и пузо от грязи не простудив лошадь и не доставив ей неприятных ощущений вполне можно. Сейчас лошади приходят с откровенно мокрыми ногами и с мокрым пузом от воды и снега, так что простуды от такой помывки теплой водичкой, в теплом помещении и последующим вытиранием, быть не должно.
 
У вас, наверное, бывший пруд превращается в трясину?
У нас в окрестностях бывших прудов нет, но зато весной поля превращаются в трясину. :D Бокал однажды так пошёл ко дну, почти по живот погрузился.

PS А у меня сгорела флэшка с черновиком :( Я обычно на работе набрасываю черновик, и потом уже пишу сюда. Так что окончание рассказа о времени до пополнения нашего табуна откладывается.
 
У нас в 3х километрах от базы было хорошее ровное поле с прямой и широкой дорожкой, хоть обскачись. Но оно давно не пригодно из-за большого количества мусора, в котором попадаются и железяки и бутылки. Мы его теперь так и зовём: "мусорное поле". Говорят, лет 10 назад там было хорошо. Но и там, где мы сейчас скачем, тоже ничего.
Просто у нас вообще в почве преобладает суглинок и поэтому весной в поле не разгуляешься, пока не просохнет. Недели на 2 весной и на столько же осенью в "сезон дождей", дорожки становятся трудно проходимыми. Весной похуже, из-за таяния. Когда почва просыхает и в начале зимы, пока ещё не насыпало по колено снега, очень неплохо можно прохватить по ним.
 
Чудесная у нас кобыла. Я просто не могу удержаться и промолчать :) Она вчера мне подарила замечательную прогулку по полям, несмотря на все трудности пути.
Вообще мы планировали, что я поезжу на ней в манеже, но... Ася решила по-своему. Она как-то это умеет - настоять на своём, при всей своей покорности.
Мы её собрали и отправились в бочку на разминку на корде, как обычно. Но, только высунув нос из конюшни, Ася упёрлась: "я никуда не пойду!". Хоть её трактором тащи. Окопалась. Уговариваю её и так и эдак, и тащу, и прошу - а всё без толку. А параллельно этим мучениям у меня вдруг откуда-то возникает такая мысль: "опять манеж, чё там делать, ну его к лешему, лучше в поле пойти". Это второй раз уже так :) А у кобылы вид кислый-кислый. Ну я ей и заявляю: "Если сходишь на разминку в бочку побегать, то пойдём с тобой в поле и никаких манежей". Так она сразу же и снялась с ручника и пошла в бочку.:rolleyes:
Причём при разминке вела себя подчёркнуто послушно, как будто она уже не первый год работает, очень спокойно и правильно двигалась, не мельтешила, слушалась с голоса и даже опережала команды: только хотели подозвать, Сенди не успела и рта ещё раскрыть, а Ася уже сама к нам направилась. Очень старалась и произвела на меня неизгладимое впечатление, такое, что у меня не осталось никаких сомнений в том, что я могу сесть на неё и ехать куда угодно, полностью ей доверившись и ничего не опасаясь. Бокал тоже любил произвести на меня впечатление, но несколько по-другому; ему нравилось меня стращать :) Он с особенным удовольствием носился при мне в бочке мотовеником или с Сенди на спине проносился мимо меня, как снаряд, наводя на меня жути. Ася же, как мы однажды заметили, предпочитает выпускать пар не в моём присутствии. Вчера же на корде мы видели идеальную лошадь.
Вышли мы опять, как и в прошлый раз, немного поздновато, а вернулись и вообще впотьмах. Прогуляли целых два часа. Но это потому, что маршрут был сложный. Ася, конечно, молодец; мы пролезли с ней по таким местам, где и прокатные то шариться не станут. Правда, такой цели, пройти именно сложный маршрут, не стояло. Наоборот, мне хотелось совершить с ней небольшую прогулку поблизости от базы и по таким тропкам, где можно было бы пробежаться хоть немного. Но пригодная тропинка оказалась коротка, опыта и уверенности у кобылки маловато, и пробежались мы всего метров 30 :) Как ей ни хотелось побегать, но осторожность взяла верх. А дальше дорога вообще в лес нас привела. Мне то казалось, что мы по кругу обойдём и вернёмся домой, но там не пролезть, зато впереди через лес очень неплохая была дорога. Ну и мы пошли по ней. В лесу Ася, вопреки моим опасениям и несмотря на то, что там она была впервые, ничего не боялась, в том числе и на обратном пути в сумерках, когда уже совы начали голосить, а Сенди даже какой-то вой поблизости послышался. На птиц, неожиданно вспархивающих поблизости, она смотрела с интересом и без боязни, а я знаю даже опытных прокатных лошадей, которые до сих пор шарахаются в ужасе от такого. Самая засада ждала нас по ту сторону леса, на полпути. Множество глубоких луж с ледяной коркой и без неё, глинища, остатки сугробов... Три раза пришлось мне с неё ссаживаться и проводить в руках, уговаривая, с лаской и морковкой; это когда мы оказывались перед какой-нибудь особенно разливанной лужей, которую никак нельзя было обойти. Кстати, Ася уже довольно прилично научилась и сама выбирать дорогу, только задай ей направление. Внимательно изучает всё вокруг, умеет найти обход плохого участка, смотрит куда ноги ставить. И, независимо от направления (от дома или к дому), Ася совершенно спокойно стоит и ждёт пока сядешь обратно после проводки в руках, и удобно устроишься. Потом приоглядывается так на тебя: "ну что, сидишь? Пошли?". С третьего спешивания Сенди, встречавшая нас недалеко от базы, отобрала у меня лошадку, чтобы доехать до дома. Ну оно и понятно, тяжко сейчас по таким хлябям топтаться пешком.:(
В общем с кобылкой у меня наладилось полное согласие и взаимопонимание. И несмотря на её импульс и ощущение, что сидишь на готовой стартовать ракете, у меня к ней полное доверие и мне с ней проще, чем даже с Аушигиром. Не знаю, как там будет дальше, в манеже или на плацу, но точно могу сказать, что Ася - очень хорошая "полевая" лошадь.:) И она стребовала с меня обещание ходить в поле ещё и ходить далеко, а не возле базы. И вернулась она, несмотря на трудную дорогу и усталость, очень довольная и на моё "спасибо за хорошую прогулку" потёрлась мне о плечо щекой и слегка ткнула носом в лицо.
 
Ася вчера выдала первую свечку. В руках, и совершенно неожиданно. Просто пошли прогуляться с ней в руках, по территории. Зашли на плац - посмотреть, что это такое; она там не была ещё. Плац как раз просох. Сначала она долго разглядывала, что там под ногами (вроде и не поле, и не левада, и не манеж с еврогрунтом): "Вокруг поля, а тут трава где?!". Потом она попросилась пробежаться, но чего-то передумала. И вот стоим посреди плаца, смотрим как молодняк резвится в леваде неподалёку. Кобыла стои вся такая задумчивая, смотрит на них, смотрит... потом каак вскочит на свечу ни с того ни с сего. Ну я то ещё Гошины свечки помню, это ж ого-го :D А тут лошадка роста небольшого, лёгкая, в общем, свечка так себе, разве что по руке ножкой слегка задела. Да перешагнула корду, запуталась и перепугалась. Вид у неё был жутко сконфуженный и она совсем уже поникла, и бегать вовсе расхотелось, домой стала проситься.
 
Да, вчера все отличились в меру своих способностей. Гоша вчера возвестил о полноценном наступлении весны. С полей снег почти весь сошел, и мы могли проскакать галопом. Настроение у Гоши было отличное, ему хотелось петь, танцевать, прыгать и скакать. И под настроение он на галопе подпрыгнул вертикально вверх на метр точно. Вот тут то я чуть не осыпалась, обняла его за мускулистую шею, вернула себе потерянное равновесие, и попросила его прибавить. Гоша радостно прибавил, мы промчались по довольно не плохому грунту, перемахнули через канаву с талой водой и в общем то наша прогулка подходила к концу. Да уж, Гоша за зиму гребя в сугробах здорово натренировался, он вернулся в конюшню интересующимся всем и вся, совершенно не уставший, а кажется даже наоборот, посвежевший, полный сил и энергии, домой не хотел идти.
Ася.... Ася.... да что ж так не везет то, я уже не знаю как оградить эту лошадь от неприятностей. У Аси не приятная травма. Хвост. Сломался отросток у самой репецы. Бедная кобыла не может им сейчас пользоваться, он безжизненно обвис словно веревка, превратился в кучку грязных слипшихся волос. Бедняга не может его приподнять что бы пописать или покакать. Как она умудрилась получить эту травму..... не знаю, сама как то или кто из сородичей помог, никому это не известно. Травма конечно жизни лошади не угрожает, даже работе не мешает, но с работы мы её сняли, потому что сейчас ей колем курс противовоспалительных, и дабы не перегрузить сердце и легкие она скучает от безделья. Вот такая не веселая история.
 
Бедная кобыла не может им сейчас пользоваться, он безжизненно обвис словно веревка, превратился в кучку грязных слипшихся волос. Бедняга не может его приподнять что бы пописать или покакать.
Начали рекомендованный курс лечения. На фоне действия укола заметили, что хвост она уже немного может отодвигать назад. Даже достаточно для туалета. Видимо благодаря обезболиванию. Ну хорошо хоть, что какая-то подвижность есть.
И хорошо, что кобыла не в апатии, в нормальном настроении, общительна, показывает желание двигаться, с хорошим аппетитом. Выкарабкаемся.
 
А пока мы разбирались с хвостом, на всякий случай я отметила некоторую анемичность слизистых во рту, сдали на всякий случай анализ крови. Мне не показалось, у Аси понижен гематокрит, немного повышены лейкоциты, последнее может быть из-за травмы, и хочется надеется что других причин для повышения уровня лейкоцитов в организме кобылы нет. Заодно узнали о нехватке микроэлементов. Что ж, будем восполнять. Ну и на следующей неделе начнем гнать глистов, я тут потом для себя напишу когда, что бы потом не забыть с какого момента отсчитывать 21 день, для повторной процедуры против паразитов.
 
Вот, кстати, в дневнике этом удобно отмечать нужные даты - я, когда записываю на бумажках, то эти бумажки теряю.
Надо же, какая травма! По опасным грунтам ходили - и ничего, а "на ровном месте" не повезло. Может, в деннике завалилась?
 
Скорейшего вам выздоровления.
Чтож это такое то :(
Красную ленточку в хвост вплетите .
 
Может, в деннике завалилась?
Сами не знаем. Уезжали - всё нормально было; через 2 дня приехали - хвост. :(
Может завалилась, может со свечки перевернулась неудачно в леваде, может соседка по леваде на прогулке ударила.
 
Сверху