Бабушки и дедушки в частном владении

boston

Активист
Господа владельцы старых, больных и прочих малоработоспособных особей породы лошадиной - откликнитесь, пожалуйста!

Предлагаю как-то делиться опытом лечения хронических болячек, а то у меня лично уже руки опускаются - только одно вылечишь - непременно другое "отвалится"...
 
Boston, я от себя попробую Вам посоветовать - свяжитесь с Леди Ниннет. Возможно, по общению в форумах Вы относитесь к ней негативно (не знаю :) ), но у них в Уникуме - опыт работы со стариками - огромный. Думаю, помочь не откажется.
в соседней темке про Уникум - ее координаты
 
Если хочеш заходи в Фиолетовую лошадь что знаю подскажу . Со старьем вожусь постоянно .
 
Это находится на Басковом переулке, дом 27 :) Ближе от чернышеской, если на метро. Там висит большая вывеска, соответственно тоже фиолетовая :lol:
 
Ну вооот! Все свелось к ветеринарным советам!

Да ладно вам, люди! Я регулярно читаю этот форум, и у меня создалось впечатление, что немало среди нас сумасшедших, абсолютно добровольно приобретающих себе старый, больной, но горячо любимый геморрой!

Так расскажите же о них! Неужели они не приносят вам радости?

Истории о ваших пожилых друзьях: веселые, грустные, умилительные и поучительные. А то что все о жеребенках да о спрортсменах!

А я, как потенциальный владелец (в будущем) оного геморроя, порадуюсь, что не мне одной место в дурдоме :)

boston, давай сменим тему! Как тебе нравится "Бабушки и дедушки в частном владении" или что-то в этом роде, а?
 
Да, кстати, именно это я и имела в виду. Название поменяла.

Ветеринария - лишь малая толика в содержании возрастной лошади. Ее же каждый день надо выводить гулять - и каждый день возникает дилемма - что будет коню полезнее - по манежу побегать, или по полям, или вообще на корде.

Я вот тут узнала, что лошадям с проблемными ногами надо шагать после работы 30-40 минут, так как во время шага активизируются обменные процессы, и всяческих наливов и отеков будет значительно меньше.

Также у 12-15-летней лошади чаще всего есть какая-нибудь хроническая болячка. Я вот, например, полгода лечила хроническую плечевую хромоту методом проб и ошибок... А можно было управиться за месяц...
 
Ну 12-15 - это еще не бабушка и дедушка. Это, скорее, зрелый возраст, но не старость. У меня тоже много было вопросов именно по содержанию старой лошади. В литературе очень мало говорится об особенностях содержания старых лошадей. Я знала только, что моего нельзя было работать на корде из-за проблемных ног. А вот с работой... Я своего хотела вообще освободить от всякой работы, но мне посоветовали, что как раз полезно шагать его каждый день хотя бы по часу. Так мы и делали. Правда, когда нам исполнилось 20, я решила сделать не 1, а 2 выходных в неделю - чтобы только левада. Не знаю, насколько это правильно. И вообще в каком возрасте лошадь нужно вообще избавить от всех нагрузок.

А насчет того, где лучше побегать. Лучше в леваде с другими лошариками, а потом в поля под седлом. Манеж - скучно и не полезно для легких, т.к. пыль все равно поднимается. Я понимаю, когда в манеже работают лошадей для соревнований, а для хобби-класса, самое лучшее, по-моему, поля. К тому же лошади интереснее, когда пейзаж меняется, а не все время по кругу.
 
Fedya28 написал(а):
Ну 12-15 - это еще не бабушка и дедушка.

Хе, если с 2-х лет катать в городе, то и в 8 будет инвалид, а если правильно кормить и заездить в 4-5, то в 15 будет полноценный лошадь :)

Левада - это просто обязательно, причем чем больше- тем лучше. У моего все отеки лечатся 6-часовым гулянием. Причем выяснила это совершенно случайно...

Насчет полей - вот мой например с бельмом на одном глазу, и поэтому при переходе всяческих бороздок и канавок (даже шагом) спотыкается. На рыси надо супер-внимательно смотреть ему под ноги. Мне себе дешевле на манеже его побегать - точняк не покалечится...
 
Fedya28 написал(а):
Правда, когда нам исполнилось 20, я решила сделать не 1, а 2 выходных в неделю - чтобы только левада. Не знаю, насколько это правильно. И вообще в каком возрасте лошадь нужно вообще избавить от всех нагрузок.

А сколько Вам сейчас? (если не секрет)

Мне кажется, что если лошадь 20 лет бегала каждый день, и ее снять с работы, она "заскучает", но это мое предположение...

А вообще мне кажется, что на полную пенсию - без всякой работы - надо отправлять коника в некую специализирующуюся на этом конюшню. Чтобы был большой денник с выходом в леваду, может даже коллективную... Ну в общем, чтобы оно двигалось и само себя развлекало. А вместо работы - необходимые ветпроцедуры :roll: А если просто закрыть в деннике, и на 2 часа в леваду - мне кажется, хуже будет...
 
boston написал(а):
Насчет полей - вот мой например с бельмом на одном глазу, и поэтому при переходе всяческих бороздок и канавок (даже шагом) спотыкается. На рыси надо супер-внимательно смотреть ему под ноги. Мне себе дешевле на манеже его побегать - точняк не покалечится...

А почему бельмо не лечишь? Сейчас уже по-моему и застарелые варианты лечатся!!!
 
Мне предлагают прооперировать глаз, но там бельмо почти во весь глаз!!! Мне страшно... А вдруг глаз того...
 
boston написал(а):
Мне предлагают прооперировать глаз, но там бельмо почти во весь глаз!!! Мне страшно... А вдруг глаз того...

Не обязательно оперировать. Есть куча всяких мазей, которыми лечатся даже застарелые варианты. Правда это гораздо дольше. Один мой знакомый лечил год. Но сейчас кобыла видит.
 
Про мази слышу впервые. Мне прописали капли "Витайодурол" и колоть в/м экстракт алоэ курсами по 30 дней. Колю, конечно, но по-моему это не особо эффективно.

А чем лечил твой знакомый? Узнай плиз...
 
boston написал(а):
А сколько Вам сейчас? (если не секрет)

Сейчас уже нисколько :( Умер как раз в 20. Хотя выглядел бодрячком, в хорошую погоду и в хорошее настроение играл даже с молодежью. Но сердце было уже плохое.

boston написал(а):
Мне кажется, что если лошадь 20 лет бегала каждый день, и ее снять с работы, она "заскучает", но это мое предположение...

Точно, он с удовольствием шагал в полях.

boston написал(а):
А вообще мне кажется, что на полную пенсию - без всякой работы - надо отправлять коника в некую специализирующуюся на этом конюшню. Чтобы был большой денник с выходом в леваду, может даже коллективную... Ну в общем, чтобы оно двигалось и само себя развлекало. А вместо работы - необходимые ветпроцедуры

Это из области фантастики. Где в Москве специализирующиеся на стариках конюшни, кроме Уникума, который и так переполнен, да и на постой они не берут. Да и какие особые вет. процедуры? Когда нога болела, и так делали массаж, втирали мази. А стоять с его ногой как раз было нельзя, наоборот, шагать надо было.
 
Fedya28 написал(а):
Сейчас уже нисколько :( Умер как раз в 20. Хотя выглядел бодрячком, в хорошую погоду и в хорошее настроение играл даже с молодежью. Но сердце было уже плохое.

Прими мои искренние соболезнования.

Fedya28 написал(а):
Это из области фантастики. Где в Москве специализирующиеся на стариках конюшни, кроме Уникума, который и так переполнен, да и на постой они не берут.

А в Питере и уникума нет...

Я думаю, надо к этому стремиться, а???
 
Знаешь, на самом деле, когда я своего купила в прокате, он уже был стареньким и я искала такое место, чтобы там старичков держали. Но нашла обычную конюшню. Так вот, когда я наблюдала, как он играет с молодежью, то подумала, что может быть и не стоит старичков всех в одно место собирать, с молодыми ему вон как весело было, есть кого жизни поучить. Молодые заряжают энергией. Особенно он в обществе кобыл хорохорился, хотя и был мерином. А вот с таким же старичком он играть не хотел.

Так что я даже не знаю, нужно ли, чтобы был "дом престарелых". То, что нужен особый подход и щадящие условия - согласна на все 100%.
 
Fedya28 написал(а):
Так что я даже не знаю, нужно ли, чтобы был "дом престарелых". То, что нужен особый подход и щадящие условия - согласна на все 100%.

Обычно на конюшне наиболее ухожены (получше покормлены, почище убраны, подольше погуляны) лошади тренера и богатых частников. И к престарелой частной лошади отношение не фонтан... Но это больше к людям относится, а не к самой конюшне...

А многие конюшни на вопрос "а где левада?" отвечают "а зачем она вам?". Да и вообще на обустройстве левад экономят многие...
 
Правда? Мне в этом плане повезло. Мой Рундук сразу всем понравился, от него было мало проблем, работали его шагом и только час, он уживался почти со всеми лошадьми, поэтому гулял в леваде иногда по 2 смены (сначала с кобылами, потом с меринами), у него не было дурных привычек и платила я за него исправно. К нему у нас в конюшне было особое отношение. Показательно, что как-то мы с ним возвращались с верховой прогулки и он увидел идущую впереди девушку, которая и ухаживала за ним по будням и работала его, он загугукал, и чуть ли не галопом поскакал, чтобы ее догнать. И потом я несколько раз заставала, как они общаются, когда думают, что их не видят. Сюсюкали. Я вроде чувствовала уколы ревности, а потом думала, что ведь это хорошо, что у них с конем такие теплые отношения.

А вот отношение к леваде мне непонятно. У нас тоже леваду не сразу сделали, но хотя бы вопроса не возникало, зачем она нужна. Чем больше лошадь гуляет, тем ведь лучше. Хотя я вот сейчас все задаюсь вопросом, может нужно было вообще его даже от шаговой работы освободить? Может только гуляя в леваде он бы дольше прожил? Но с другой стороны, он не всегда в леваде двигался. Иногда мог стоять в углу.
 
Мммм... а меня моя 19-летняя бабушка каждый раз удивляет тем, что в полях пытается носиться как молодушка.

И со здоровьем проблем пока (тьфу-тьфу) нет. Иногда (раз в полгода где-то) вылезает застарелая хромота, но к приезду ветеринара уже проходит, так что даже не знаю, как выявлять - старых травм приличное количество, и от какой именно хромает - непонятно... разве что рентген делать по обеим передним ногам, т.к. мне даже сложно определить, на какую ногу жалуется и не знаю, поможет ли, многие ветеринары просто говорят "старость, что Вы хотите?"
 
Сверху