Back to the Saddle + ... в некотором роде, сафари

Re: Back to the Saddle + Истории про лошадей

Очень интересно читать! Английская школа... всем школам школа))
Давайте, не прекращайте публиковать такие эпизоды :D
 
Re: Back to the Saddle + Истории про лошадей

Рассказ супер! особенно про первый "стипль" :)
 
Re: Back to the Saddle + Истории про лошадей

Cathie :) Спасибо. :)
Kinder Насчет 120, я это уже впоследствии разобралась по фотографиям. В то время про высоту препятствий не знала и не понимала смысла. А посмотрела фото тех лет и была весьма озадачена увиденным. :) В Заводе о таких нюансах как сантиметры никто не говорил. Что ставили - то и прыгали. Но это, конечно, были одиночные. Когда приезжали гости, иностранные делегации, ставили конкура, и мне выступать не доверяли, надо было показать товар лицом. Там ехали Павлик Рыбалко на Параде, Ванюшка Морозов на Рубине... Это все были заводские спортсмены, которые и были в штате на соответствующих должностях. Приезжал заводской спортсмен Боря Стрижаков, который выиграл в каком-то году, не помню точно, Первенство СССР по конкуру на Эборе. Эбор, тот вообще, машины прыгал (если не ошибаюсь, коню в реале легковушку ставили).
Paranoja Спасибо, Постараюсь продолжать. :)
Ваше мнение о наших английских школах полностью разделяю. Это была ШКОЛА, в полном смысле слова.
Нас учили на Шекспире, которого сами же, в оригинале, и ставили, и разные английские школы приглашали друг друга на постановки "Много Шума из Ничего", "Сон в Летнюю Ночь"..все, даже без слуха и голоса, пели в английском хоре, экзамен по языку - это наизусть и Шелли, и Байрон и Бернс. А также Диккенс, Теккерей, Бронте, Драйзер. Низкий поклон нашим педагогам, которые дали нам шанс.
 
Re: Back to the Saddle + Истории про лошадей

Кантри написал(а):
Ваше мнение о наших английских школах полностью разделяю. Это была ШКОЛА, в полном смысле слова.
Нас учили на Шекспире, которого и ставили, и разные английские школы приходили друг к другу на постановки "Много Шума из Ничего", "Сон в Летнюю Ночь"..все, даже без слуха и голоса, пели в английском хоре, экзамен по языку - это наизусть и Шелли, и Байрон и Бернс. А также Диккенс, Теккерей, Бронте, Драйзер. Низкий поклон нашим педагогам, которые дали нам шанс.

Мне кажется, что мы немножко друг друга не поняли. Говоря про английскую школу - я имела ввиду занятия ВЕ! Это именно английская школа ВЕ - сел и сиди. Усидел - будешь всадником. Не усидел - садись снова или иди займись настольным теннисом.
 
Re: Back to the Saddle + Истории про лошадей

Ох не поняла.. :D Для меня это равнозначные понятия. Английская школа, наверное, в любом выражении, - как армия.

В плане подхода к обучению -я согласна. При разных точках зрения, в том числе, начальная корда, тот подход к обучению ВЕ, через который я прошла - меня полностью устраивал, и устраивает. Наверное, была еще одна составляющая - общая спортивная подготовка. Волейбол и легкая атлетика. Волейбол привил навыки правильно падать, группироваться и не бояться падений:за одну игру их до 50 случается.
В легкой атлетике у меня было легкоатлетическое пятиборье: прыжки в высоту, длину, барьерный бег 100м, ядро и бег 200м. Все в один день. Может это и выручало.

Еще момент - в то время в Ростове никто не говорил об английской школе.Была наша советская школа, были наши чемпионы ОИ, мира и Европы, - Паша Деев, Коля Корольков, Лев Баклышкин, которых мы видели на тренировках, на стартах. И то, что мы были лучшими в мире и в Европе, а наши лошади тоже лучшими, - воспринималось естественно. Вы можете себе представить, быть на стиплерной конюшне, а вокруг человек 5-7 чемпионов ОИ, Мира и Европы прохаживаются....
 
Re: Back to the Saddle + Истории про лошадей

Эти традиции тянутся еще с царской России, когда приглашали иностранных берейторов для кавалерии. Филлис котировался очень. Ну а получилось в итоге то, что получилось :lol:
Кантри написал(а):
Вы можете себе представить, быть на стиплерной конюшне, а вокруг человек 5-7 чемпионов ОИ, Мира и Европы прохаживаются....
Честно - не могу :D
 
Re: Back to the Saddle + Истории про лошадей

Вы не одиноки. :)

Когда закончил выступать наш известный троеборец Лев Баклышкин (я его увидела впервые, уже когда он стал тренером сборной Союза по стипльчезу и сборная стояла на Ростовском ипподроме), ему была посвящена большая, интересная и очень трогательная статья. Не помню в каком журнале. По-моему "Смена".

Эпиграфом к статье были пророческие стихи Ф. Г. Лорки

И тополя уходят -
но след их озерный светел.
И тополя уходят -
но нам остается ветер.
 
Re: Back to the Saddle + Истории про лошадей

Ольга, ничего себе у Вас начало! Зачиталась. Хочется продолжения банкета :).
 
Re: Back to the Saddle + Истории про лошадей

Ольга, потрясающие воспоминания! Немногие люди могут рассказать о таких знакомствах... и об учебе в такой компании...

Kinder, а какой Камзол там тогда продуцировал? Кто-то из предков твоего?
 
Re: Back to the Saddle + Истории про лошадей

Юля, я постараюсь. :) Надо бы еще фото выложить. Но это буду сканировать и, более - менее, хоть пятна поубирать. Некоторые фото потемнели. Все фотографии старенькие, еще и проявители-закрепители какие были... Тоже время понадобится. Там где меня снимали, различимо. :) Где-то сама снимала. Конечно, все в черно-белом варианте. Сохранилось несколько стипльчезных фото, но на них больше попал Коля Сметанин на банкете. Он тоже в сборной был. Если не ошибаюсь, за Украину выступал. Есть фото скачек. Где-то даже есть Муравьев Валентин Иванович. Есть лошади дяди Коли Одинцова- тренера скаковой конюшни, есть фото его сына Вити, он у отца жокеем работал. Фотографии имеются. Как всегда, со временем труднее. Еще и привыкли с цифрой - все просто: сделала фото -выложила.

Gloria Да знакомства были невероятные. :) Я знаю, что некоторые из спортсменов и тренеров уже ушли в мир иной. Намного раньше ушли их кони. У многих очень трудно сложилась жизнь с распадом Союза.
Но это были такие яркие и сильные впечатления от встречи с этими людьми, что помню всех молодыми и красивыми.
 
Re: Back to the Saddle + Истории про лошадей

Кантри написал(а):
Все фотографии старенькие, еще и проявители-закрепители какие были...
В старых фотографиях, мне кажется, совершенно особое очарование.
 
Re: Back to the Saddle + Истории про лошадей

О-о-о-о, жду с огромным нетерпением и продолжения рассказов и ТЕХ фото :!:
 
Re: Back to the Saddle + Истории про лошадей

Кантри написал(а):
Ваше мнение о наших английских школах полностью разделяю. Это была ШКОЛА, в полном смысле слова.
Нас учили на Шекспире, которого сами же, в оригинале, и ставили, и разные английские школы приглашали друг друга на постановки "Много Шума из Ничего", "Сон в Летнюю Ночь"..все, даже без слуха и голоса, пели в английском хоре, экзамен по языку - это наизусть и Шелли, и Байрон и Бернс. А также Диккенс, Теккерей, Бронте, Драйзер. Низкий поклон нашим педагогам, которые дали нам шанс.
А я тоже так поняла, и мнение разделяю. Только мы, кроме оригинала, еще и сценарии сами сочиняли - по мотивам разных произведений или вообще на заданную тему с непременным цитированием произведений, примерно раз в месяц делились на команды и ставили спектакли. 2 экзамена - по языку и по англо-американской литературе, курс искусствоведения и англо-американская музыка в рамках курса английского языка. 11 часов английского в неделю! Но это не была старая школа, это были всякие новые разработки в начале девяностых группы московских педагогов. По итогу за русскую не принимает никто и нигде за рубежом :)
 
Re: Back to the Saddle + Истории про лошадей

Cathie :) написал(а):
А я тоже так поняла, и мнение разделяю. Только мы, кроме оригинала, еще и сценарии сами сочиняли - по мотивам разных произведений или вообще на заданную тему с непременным цитированием произведений, примерно раз в месяц делились на команды и ставили спектакли. 2 экзамена - по языку и по англо-американской литературе, курс искусствоведения и англо-американская музыка в рамках курса английского языка. 11 часов английского в неделю! Но это не была старая школа, это были всякие новые разработки в начале девяностых группы московских педагогов. По итогу за русскую не принимает никто и нигде за рубежом :)
Наверное потому поняли одинаково, что английская (языковая) школа очень укоренилась в сознании. Мне с английской школой очень долго пришлось вместе быть. Когда пришло время дочери в первый класс, то желание конечно было в одну из наших питерских лучших английских школ. Поскольку мы были прописаны в другом районе, школа, куда мы хотели, поставила условие, что я буду у них совместителем в старших классах. Могу сказать, что питерские школы тогда имели меньше часов, чем московские. У наших детей было по 6 уроков языка в неделю, + в старших классах (8,9,10) , что я вела -1 урок технический перевод, 1 урок -аналитическое чтение, 1 урок английская и американская литература. Итого - 9 часов в неделю. Ну и, конечно хоры, ансамбли песни, театры - все одинаково. Но добирали еще 2-3 часа в неделю в Доме Дружбы на Фонтанке :) Там дети массово обучались на курсах гидов-переводчиков. Когда в порт приходили детские круизы (таких раньше было много) , наши дети практически полностью вели экскурсии по Питеру, Эрмитажу, Петродворцу для своих американских и английских сверстников. А потом устраивались большие встречи в залах Дома Дружбы с концертами и пр. Короче, общались... :)

Ingra написал(а):
О-о-о-о, жду с огромным нетерпением и продолжения рассказов и ТЕХ фото :!:
Надеюсь, на следующей неделе получится. Эта уже поминутно расписана. Я так привыкла фото на сайте выкладывать, что написала пару постов без фото, и уже не то. Пошла ростовские фотографии искать - какие-то поблекли, некоторые , наоборот, потемнели. Хорошо, что это обнаружила. Можно будет все сканировать и некоторые посты выложить с иллюстрациями :) .
 
Re: Back to the Saddle + Истории про лошадей

Кантри написал(а):
Еще момент - в то время в Ростове никто не говорил об английской школе.Была наша советская школа, были наши чемпионы ОИ, мира и Европы, - Паша Деев, Коля Корольков, Лев Баклышкин, которых мы видели на тренировках, на стартах. И то, что мы были лучшими в мире и в Европе, а наши лошади тоже лучшими, - воспринималось естественно. Вы можете себе представить, быть на стиплерной конюшне, а вокруг человек 5-7 чемпионов ОИ, Мира и Европы прохаживаются....

Вот это да! Как здорово, как интересно! Обо всех этих спортсменах я с большим интересом читала в книге Аллы Бегуновой "В звонком топоте копыт", фотографии по сто раз рассматривала... А Вы, оказывается, бок о бок с ними тренировались! "Вот это да" еще раз :D !
Вспомнила свои впечатления, когда впервые "в живую" встретилась с И.М.Кизимовым, Еленой Петушковой и Ниной Георгиевной Громовой! Легенды, о которых я читала все детство!!!
 
Re: Back to the Saddle + Истории про лошадей

arapel Взаимно. Только у меня было в другой последовательности :) Поскольку я Вас постарше, я сначала с этими спортсменами и их лошадьми встречалась, общалась, и, частенько, и ездила, а уже затем, по прошествии нескольких лет, обнаруживала их фотографии в книгах и фотоальбомах .
Например, у Вали Горелкина, как помню, болела спина. Вдобавок, ему надо было вес сгонять перед стипльчезом. Поэтому он, под вечер, как жара спадала, одевал телогрейку и бегом бежал вдаль по скаковой дорожке. Так и стоит перед глазами: убегающий Горелкин. :) Поскольку это вечернее время было для работы стипльчезных лошадей самое то, не очень жарко, он мне говорил: может проедешь на Роке? А на Роке желающих поездить было немного. Местные знатоки рассказывали, что если Рок захочет - ссадит, и ничего с этим не сделать. Поскольку мне было все интересно, а особенно, трижды венчанная знаменитость 'Рома" - седлалась, садилась (с опаской, конечно) и выезжала на скаковой круг, ... догонять Горелкина.
Зато как же мне было приятно позже увидеть фотографию Рока в большом фотоальбоме. Альбом назывался "Ветер в Гриве, Horses" и был посвящен достижениям советского коневодства. И еще прочитать в этом же альбоме, как Валя Горелкин выиграл Большой Пардубицкий Стипльчез на Прибое, когда у него перед "большим таксисом" оборвалось стремя. "Большой таксис" - это изгородь из кустарника 1,50 х 1,50, сразу за изгородью - канава 5 метров шириной и 2 метра глубиной. Горелкин и "таксис" прыгнул , и Большой Пардубицкий выиграл...
 
Re: Back to the Saddle + Истории про лошадей

От словосочетания "большой таксис" до сих пор мурашки по коже! Как живо описал это препятствие Борис Алмазовов в "Прощайте и здравствуйте, кони"!!! Перечитывала много раз тот момент, где автор описывает стипль-чез. И каждый раз словно бы оказывалась там, на круге, прямо около препятствий и мчащихся лошадей...
Да, определенно Вы старше, но, наверное, не сильно, раз многие жизненные ситуации былых времен мне знакомы :wink:. Мне 34 сейчас.
Кажется, у Бегуновой в книге есть фотография Рока :) .
 
Re: Back to the Saddle + Истории про лошадей

Да нет, я постарше :) Поэтому и повезло в такое необыкновенное время попасть. От Ростова, ипподрома, Конного завода имени 1 Конной Армии, людей, лошадей остались удивительно точные, яркие и светлые воспоминания.
Если взять литературную ассоциацию, примерно, ощущения были как в детской книге Носова " Незнайка в Солнечном Городе". :)
 
Re: Back to the Saddle + Истории про лошадей

Кантри написал(а):
Если взять литературную ассоциацию, примерно, ощущения были как в детской книге Носова " Незнайка в Солнечном Городе". :)

Очень неожиданная ассоциация :D . Однако много говорящая :wink: . Здорово, что именно такая!

Старые фотографии... Очень жаль, но у меня их нет вообще (что касается конного детства). Только то, что в памяти, "ненапечатаное". То фотоаппарат барахлил, то пленку было не купить... Две фотографии, подаренные, есть тех времен. И то без меня в кадре.

Скажите, а сейчас Вы каким-то образом с лошадьми "общаетесь"? Или только как зритель?
 
Сверху