Back to the Saddle + ... в некотором роде, сафари

Re: Back to the Saddle + Истории про лошадей

Good evening, from Hamburg, and from ´Hansa Pferde´. A short city break.
Arapel I am still in touch with horses, with riders, with equestrian world. My current schedule though is VERY demanding. But I try to keep up. :)
 
Re: Back to the Saddle + Истории про лошадей

Кантри написал(а):
I am still in touch with horses, with riders, with equestrian world. My current schedule though is VERY demanding. But I try to keep up. :)
Nice to hear! :D
I'm retired :wink:.
Надеюсь, Вы моя понимать. Мой разговорный инглиш напрочь [прочно ))] отодвинут другим ин. язом.

Кантри, а можно еще такой вопрос-просьбу... Насколько я поняла, Вы близко знакомы с Полиной Крот из нашего СДЮШОРа. Про многих всадников (например, Ольгу Дадонову, Юлю Воротникову) были статьи в питерских конных журналах. Про П.Крот - ни разу. А ведь она очень талантливая, интересная всадница. Может быть кинете какую-нибудь ссылку, если такие публикации где-то существуют? Или хотя бы вкратце расскажете историю ее прихода в конный спорт?
 
Re: Back to the Saddle + Истории про лошадей

arapel Я на английском вынужденно пишу, когда из гостиницы из-за границы. Практически на их компах не бывает русского алфавита. Писать русские слова английскими буквами -хронически не могу. Поэтому стараюсь на английском односложно.
С Полиной Крот - в очень хороших отношениях. В прошлом году Полина своего Посла на меня оставляла, когда ездила на старты. Сейчас к Послу чисто территориально не выбраться. Полина, когда в Питере -заезжает пообщаться ко мне на работу. Я тоже в гости в Москву собираюсь. Мы с ней договорились, что на пару денечков, может на майские праздники, приеду, посмотрю, как дела, опять же, пообщаемся. :) Мое мнение - Полина очень способная, целеустремленная и творчески работающая спортсменка. Самое главное, что для нее нет особой разницы, что ггтовить: Большой, Малый или Средний. Если говорить в сравнении - я всех питерских всадников видела в работе. На мой взгляд, Полина из наших -лучшая. Может быть, если погода сложится, возьму фотоаппарат и с конями поснимаю. Это будет кстати и для нее, т.к. в сборной просят ее фото, а у нее не то, что ей самой нравится. Заодно, посмотрю, где она с конями стоит. Наслышана много хорошего, поэтому интересно.

Выходные дни на конной выставке в Гамбурге.
Поэтому и фото этих выходних с "Гамбург Мессе" :

Весенний Гамбург


Традиционная весенняя выставка-шоу - "Ганзийская Лошадь"


Перед началом воскресной программы состоялся воскресный молебен прямо на большой конной арене. Пастор Гамбурга во время своей проповеди беседует с Рут Климке, женой Доктора Климке о роли лошади в жизни семьи, в воспитании детей, о её покойном супруге, о доброте, которую должно привносить в нашу жизнь общение с лошадьми


Мини-фото-зарисовки с Ганзийской Лошади




Семинары, семинары... Очень интересный был на тему "Мягкая рука и как этого добиться"...


... и шоу-программы..
 
Re: Back to the Saddle + Истории про лошадей

Не, это даже весело, что по-английски. Хоть малюсенькая, но практика )))
Фотографии!!! Рододендрон (это ведь он?) прекрасен. И фотографии с шоу хорошие. Всадница с семинара "Мягкая рука" сидит так расслабленно! Интересно, действительно ли так было в живую, в движении?
Судя по Вашим словам, Полина Крот тренируется в Москве. А у кого? Я ее тренировки видела еще в Колтушах... Было бы здорово, если бы сложилось с фотосессией для неё :wink: .
Смотрю, испанская тема в шоу-программах популярна не только у нас :) .
 
Re: Back to the Saddle + Истории про лошадей

arapel Насчет "сессии" не знаю.. :) Но фото, надеюсь, будут. Надо еще в Москву выбраться. Полина, да, сейчас в Москве. Она вошла в основной состав сборной РФ и предпочла тренироваться в условиях, приближенных к стартам. Тренера в РФ нет. Но поддерживает контакты с тренером в Германии. Надеемся, снова на сборы поедет.

Обещанные старые фото. Э-т-т-о нечто, старые фотографии сканировать... Те, которые любимые фото -все по книгам, в виде закладок. Но и сохранились хуже.
И продолжение историй...

На этом фото мы в обычном порядке. Лето, Конный завод имени 1ой Конной Армии. Спортсмены все разъехались по стартам. Кто на сборах, кто в Ростове. А мы выводим лошадей экспортной конюшни под руководством Павлика Рыбалко.. Скорее это Павлик фотографировал на мою камеру.
Так и работали втроем. Впереди - я, за мной Тимка, за Тимкой -Петька... На конкурной тренировке.


Эпизод третий. В заводе. Полевые забавы.
Самое главное, как я поняла позже, было - не поддаваться на провокации конюшенных мальчиков. Таковых было двое: Тимка и Петька. Тимка -поменьше, Петька -постарше. Увы, что это есть провокации, я осознавала после того, как они происходили. Конюшенные мальчики меня не любили. Во-первых – городская девочка и постарше, чем они. Во-вторых, - тренер постоянно заступался, когда был рядом. В третьих, - мне давали, по их мнению, лучших лошадей экспортной конюшни. И, даже, если на другой день мы лошадьми менялись,Тимка и Петька опять были недовольны. Поэтому подвох следовал за подвохом. И куда только меня не завозили в ростовских степях эти милые детки. Вершиной их приколов было предложение запрыгнуть в загон с овцами, который располагался в дальней степи. Добираться до загона было не близко. Рысь-галоп – около часа.
Внутри небольшого загона бегало себе в тесноте овец так пятьдесят. Загон был, конечно, закрыт накрепко, то ли на предмет сортировки овец, то ли по какой другой причине. Открыть его не представлялось возможным. Изгородь загона уже была, сама по себе, «мертвым препятствием», высотой где-то 115, а может и выше. Но главной проблемой, конечно, были сами овцы внутри загона. Овцы, при виде прыгающих на них сверху лошадей, вопили дурными голосами и вставали пирамидой друг на друга. Но, поскольку мальчики на своих лошадях в загон уже запрыгнули, мне отставать было невозможно. По определению того времени, ни шпор, ни сапог на мне не было. Обычные тренировочные штаны и кеды. Запрыгнуть в загон было еще полдела. Выпрыгнуть оказалось намного труднее. При всем замечательном качестве прыжка будёх, чтобы прыгать, даже 110, надо коня хоть темпа на три в галоп поднять. А овцы метались по загону как ошпаренные. Что выручило – уникальность буденновских коней, и их ум, превосходящий, как сейчас понимаю, наши дурные детские заморочки. Мальчики выпрыгнули первыми. Мой конь, Парад, сам выбрал момент , когда овцы рассредоточились, и, по какой-то немыслимой траектории, выпрыгнул чуть ли не по овечьим головам. Что до сих пор не могу понять: ведь зацепи хоть один конь ногой за изгородь, - падение вместе с всадником. Но как-то почувствовали наши будёхи свою лошадиную ответственность и за самих себя и за дурных подростков.

Старые фото
Я на ком-то из будёх экспортной конюшни. Как стоит препятствие - "постепенный оксер" - ставил Боря Стрижаков. Он для меня первую жердочку опускал, как помню. Для себя, потом поднимал. Где-то есть фото, как Боря потом на Эборе прыгает уже прямой оксер.
На заднем плане, кажется, экспортная конюшня. Фотографировал, тоже, Борис. Он не так, чтобы по-правилам снял -расплывчато. Но, если приглядеться -прыгаю без сапог (таковых не было), в выданных в волейбольной команде тренировочных штанах и в "полукедах" на босу ногу.. :) О шлеме, шпорах и пр. сопутствующих речи не велось (про таковые не подозревала) . Хлыстом, также, не пользовались. Конечно, ноги стирались в области шенкеля.... Особенно, если в степь, часа на два. Зато сразу учишься ногу держать, а не болтаться в седле.


А это уже Ростовский ипподром. Чуть дальше -через изгородь -стипльчезная конюшня. Это уже вечер, около 5-6 часов. Мы выводили кого-то из лошадей стиплеров. По-моему это Рейс. На черно-белых фото масть не различить. Рейс, на котором готовился к стартам Гена Хаяйнен, был рыжий. Сначала я попрыгала, потом попросила местного спортсмена подсесть. Хотела фото, чтобы наверняка.
Так и получилось.


И вообще, жизнь в Заводе, даже летом была насыщенной. Выводили по несколько лошадей в день. Вечером - игры в волейбол. На весьма хорошего качества волейбольной площадке собиралось немало народу - и команды и болельщики. Помню, была хорошая библиотека. Соседний дом (в ближнем зазаборье) принадлежал преподавателям местной средней школы . Летом к ним приезжала из Ростова племянница - девочка Соня, которая училась в музыкальной школе. Так что вечерами мы иногда музицировали.
Если вдруг кто прочитает, кто знает или слышал про эту девочку (по моему Соня Саркисян), пришлите, пожалуйста, адрес в личку.
Я обещала Соне прислать кое-что. Не получилось тогда :oops: , но, надеюсь, все-таки, получится.
 
Re: Back to the Saddle + Истории про лошадей

Можно писать книгу. Один читатель гарантирован 100% :D
 
Re: Back to the Saddle + Истории про лошадей

Три! :D
Даже по фотографиям чувствуется крепкая старая школа. Даа, вот это конное детство, так конное детство!
Через "дедовщину" старших мы тоже проходили... Видимо, не могут дети без этого. Но у нас отличались девочки, так как мальчиков было наперечет.
Много лошадей в заводе было? Вы только тренировались или ухаживали тоже?
Кантри написал(а):
Но, если приглядеться -прыгаю без сапог (таковых не было), в выданных в волейбольной команде тренировочных штанах и в "полукедах" на босу ногу.. :) О шлеме, шпорах и пр. сопутствующих речи не велось (про таковые не подозревала) . Хлыстом, также, не пользовались.
Из перечисленного и в принципе необходимого для верховой езды в наличии были резиновые сапоги и хлыстик из указки. До сих пор иногда внутренне удивляюсь, насколько все теперь поменялось!

Получается, сейчас Полина Крот тренируется самостоятельно. Нелегко это. Хотя... Везде свои плюсы :) . А Дах еще в строю? Удачи ей!
 
Re: Back to the Saddle + Истории про лошадей

5 :D
Очень интересно!
Мне однажды довелось участвовать в "Hanse Pferd", я тогда сотрудничала с немецкой туристической фирмой "Pferd&Reiter". Рассказывала на выставке о конных походах в России и Польше, которыми тогда и занималась в качестве организатора. Жаль, не удалось посмотреть многочисленные шоу. Работа...:)
 
Re: Back to the Saddle + Истории про лошадей

Paranoja
Спасибо! :)

Юля, давайте уж сборник совместный... :)

arapel Благодарю. :)
Полина Крот уже давно сама без тренера работает. Конечно непросто. И кони у нее всегда непростые.
Что касается Завода - сколько лошадей там стояло не помню. Знаю, что тренотделения в Ростове были голов по двадцать. А скаковых конюшен было несколько -Верховода, Валеева, Одинцова... На экспортной конюшне было голов двадцать пять. Маточные табуны, еще какие-то табуны..
Огромное хозяйство...было.
Cathie :) Спасибо! :wink:

Dohodchivyi Я на конной выставке в Гамбурге была впервые. Но до того, раз пятнадцать, участвовала в Туристической Бирже Гамбурга. Она каждый февраль проводится.
Поэтому хорошо знаю Гамбург зимний. И была очарована Гамбургом весенним...





Уже магнолия цветет


Открытие Шоу программы


Особо занятно смотрелась Пони-квадриль. Двадцать кобыл и двадцать жеребят, примерно по году. Это же надо было такое сочетание подобрать. :shock: Кобылы в квадрили под всадниками, а жеребята сами по себе играли. И на них было, ессно, больше зрительского внимания


Гамбуржцы -фанаты лошадей во всех проявлениях.

Еще одна небольшая история:

Где-то в начале 90-х в этой выставке в Гамбурге приняли участие кто-то из российских конников, по-моему из Питера.
Конечно, это был реальный блин комом. В Гамбурге потом лет десять эту тему забыть не могли.Приехать-то наши приехали, и лошадей привезли, но документы на коней оформлены не были, или прививок не хватало.
Как наши участники пробились через границу -совершенно непонятно. (Вернее, непонятно было их таможне, поскольку, по правилам, таможенный досмотр производится прямо на выставке, которая имеет собственную таможенную и ветеринарную службы.
Мне лично, это очень даже понятно. Как наш человек умудряется с лошадью проскочить через российскую таможню, а затем отбиваться в течение недели от уже нашего ветконтроля, и еще другую лошадь вместо ввезенной потом попытаться предъявить, причем другой масти и возраста, - я наблюдала в реале. :shock: ).

Думаю, что наши участники Hansa Pferd тоже придумали что-то такое - невероятное. В результате - наши приехали и, даже, с желанием привезенных лошадей продать.
На это желание пограничный ветконтроль выставки ответил жестким решением -всех лошадей уничтожить, как потенциальную опасность и источник всяческих болезней.
Доводы наших участников никто даже и слушать не стал. Решение было окончательное. Спасали лошадей жители Гамбурга. Слух о предстоящем убийстве разошелся по Гамбургу молниеносно. Подключились "зеленые", Союз Наездников Гамбурга -а это очень влиятельные в городе люди, просто владельцы лошадей. Как мне рассказывали, вокруг российских лошадей был просто кордон из жителей Гамбурга выстроен. Невероятно, но отстояли. Этот подвиг могут понять только те, кто сталкивался с пограничным ветконтролем Германии.
И сами же жители Гамбурга потом этих лошадей и приобрели.
 
Re: Back to the Saddle + Истории про лошадей

Кантри написал(а):
Юля, давайте уж сборник совместный... :)
Ольга, за комлимент спасибо, только я на сборник не потяну :oops: .

Кантри написал(а):
Доводы наших участников никто даже и слушать не стал. Решение было окончательное. Спасали лошадей жители Гамбурга. Слух о предстоящем убийстве разошелся по Гамбургу молниеносно. Подключились "зеленые", Союз Наездников Гамбурга -а это очень влиятельные в городе люди, просто владельцы лошадей. Как мне рассказывали, вокруг российских лошадей был просто кордон из жителей Гамбурга выстроен. Невероятно, но отстояли. Этот подвиг могут понять только те, кто сталкивался с пограничным ветконтролем Германии.
И сами же жители Гамбурга потом этих лошадей и приобрели.
Ничего себе история :shock: . Хорошо, что со счастливым концом.
 
Re: Back to the Saddle + Картинки с выставки

Да, счастливые концы встречаются. В данном случае повезло, что это был Гамбург.

В Гамбурге конные выставки устраиваются раз в два года, по четным годам. Я давно хотела побывать, но не получалось.
Любая выставка несет в себе идею - что-то выставить. В этом смысле Гамбург имеет чем поделиться. О семинарах на Hansa Pferd уже говорилось. Постепенно добавлю фото с "Мягких Рук" и пр. Что бросилось в глаза...невероятная массовость. Огромные павильоны с конной ярмаркой были не просто заполнены покупателями. Они были забиты до отказа. Конечно, отсутствовал вальяжный настрой Hamburg Reisen - выставки для путешественников,где мне приходилось работать ежегодно по одной неделе в году с 1996 года по 2009. На Hamburg Reisen и простору поболее, и рестораны на каждом углу, со всевозможной национальной кухней, и вина бюргеры дегустируют неторопливо. Здесь - как мельница, народ с кипами вальтрапов и шамбарьерами мечется. Места пройти по проходу между стендами - и то не было. Ресторанов -тоже. Были точки с пивом, сосисками, претцелями. Либо -ковбойская еда, состоящая, в основном, из перца. Но зато то, что происходило на арене -компенсировало все неудобства. Вот это был размах...

Впечатление, что в Гамбурге лошади у всех. Там, где не складывается с деньгами - народ демократично объединяется в вольтижировочные команды.
Там одна лошадь -на восемь членов команды, плюс запасных. Утро на выставке началось с вольтижтровочного юношеского первенства города Гамбурга и окрестностей. Сколько там было команд... я устала считать. Некоторых сфотографировала.




Тренер на костылях напутствует свою команду












Очень необычная посадка в седло с толчка. Необычная, потому что совсем маленькая девочка. Обычно, таких крошек подтягивает кто-то из "силовых" членов команды. А здесь девчушка так легко на галопирующего коня взлетела..


И в завершение программы участники молодежного первенства Гамбурга по вольтижировке исполнили коллективный танец всех команд на арене Hamburg Messe


Некоторые тренеры не танцевали, но участвовали и,даже, на нижнем фото, приветствовали публику костылями.


 
Re: Back to the Saddle + Картинки с выставки

Кантри написал(а):
Очень необычная посадка в седло с толчка. Необычная, потому что совсем маленькая девочка. Обычно, таких крошек подтягивает кто-то из "силовых" членов команды. А здесь девчушка так легко на галопирующего коня взлетела..
Девчушка-то вроде не совсем маленькая? Я вольтижировку (конечно не на таком уровне) каждый день почти наблюдаю, у меня вольтижировочная конюшня совсем рядом с домом. Сама попробовала несколько раз - шея долго болела, когда меня сверху вниз перевернули :lol: . А на галопе, как мне инструктор объяснил, запрыгнуть легче, чем на шагу. Впрочем, я ни так, ни так не смогла :oops: . А подростки залетают птицей.
 
Re: Back to the Saddle + Шоковая ветеринария

Девчушка на фото у меня получилась больше размером, чем в реале.. Оптическая иллюзия... :)
Вольтиж - для склада характера весьма определенного. Я с нашими вольтижерами в Лексингтоне в одном отеле жила случайно. Лихие девочки..
Обидно было, что на Всемирных Конных всю огромную Россию представляли две одиночницы в вольтиже. И те на арендованном коне.

Шоковая ветеринария..
На выставке в Гамбурге ветеринарный стенд походил на анатомический театр. Веты словно сговорились напомнить конникам, что кони хрупкие, нежные и требуют внимания к каждому миллиметру конского организма. Не все выдерживали созерцание экспонатов. Некоторые подходили к реальной ноге с переломом или с броком, говорили "Ох"... и убегали. Конечно, ноги фотографировать мужества не хватило. Но пару экспонатов...засняла. Реальный кишечник. На нем веты объясняли желающим типы и происхождение колик ...Еще и вода фонтанировала и кишечник реально двигался.



Стенд по работе легких




И другие подобного содержания стенды.. Получилось не столько реклама ветпродукции, сколько ликбез. Но идея имеет, ИМХО, причины. Наверне так лучше, напрямую в владельцем поговорить, чем выставить сто пятьдесят банок препаратов с непонятными названиями.

Ниже -вход в Hamburg Messe. За ним -гигантская территория выставочного комплекса гектаров так 25. По-моему 15 павильонов и еще строятся. Справа на фото - высотка административного корпуса выставки. Интересно, что Гамбург-Мессе расположена на Санкт-Петербург Штрассе. Символично...
 
Re: Back to the Saddle + Шоковая ветеринария

Кантри написал(а):
Шоковая ветеринария..
Вспомнилась нашумевшая выставка людей и лошадей без кожи.
КМК, подход весьма логичный, хотя представляю, что не у всех хватило нервов отдельные вещи наблюдать.
 
Re: Back to the Saddle + Шоковая ветеринария

Тоже считаю что так проще объяснить действие того или иного препарата-аппарата.
Классно все придумали:)

Вольтижировка потрясла.
Сейчас подготавливаю свою дочь именно по вольтижировке.Сама я не спец - просто по наитию и по фильмам.И упражнения не трудные..
Но вот то что на фотографиях - потрясло.Лошади не тяжелые - все тонкие и т.д. и как такой вес они носят?Судя по фото девочек - есть вполне крупные экземпляры:)

История спасения лошадей - потрясла.Это говорит о сплоченности людей о целеустремленности и т.д.Спасибо им.
 
Re: Back to the Saddle + Шоковая ветеринария

А мне вет.выставка понравилась больше всего! Идея на 5+, реализация тоже. Я бы там сутками ходила и все щупала, рассматривала... Интересно же! :lol:
 
Re: Back to the Saddle + Шоковая ветеринария

Hitman написал(а):
КМК, подход весьма логичный, хотя представляю, что не у всех хватило нервов отдельные вещи наблюдать.
Я, лично,долго не пронаблюдала. Хоть всегда интересно с ветами пообщаться. Но у меня не настолько хорош немецкий. Хоть именно на выставках можно узнать все, что захочешь. Если помните, у Артура Хейли к романе "Окончательный Диагноз" есть наблюдение, что врачи в кафетерии клиники порой узнают друг у друга такие профессиональные тонкости, для выяснения, которых, в другой более "клинической" обстановке, потребовалось бы масса средств, уже как на консультацию.

Paranoja написал(а):
А мне вет.выставка понравилась больше всего! Идея на 5+, реализация тоже. Я бы там сутками ходила и все щупала, рассматривала... Интересно же! :lol:
Не пощупать. :shock: Когда нога коня с переломом, т.е. реальная конечность, законсервированная и высушенная , а не муляж, несколько жутковато.
Я походила вокруг... коней стало жалко. Суставчики, сухожилия, связки... все было живое.
Но, согласна, идея правильная. И владельцы понимают, что разговор ведется на полном серьезе, не шутейно. Этим клиникам -респект.

k@sta написал(а):
Вольтижировка потрясла.
Сейчас подготавливаю свою дочь именно по вольтижировке.Сама я не спец - просто по наитию и по фильмам.И упражнения не трудные..
Но вот то что на фотографиях - потрясло.Лошади не тяжелые - все тонкие и т.д. и как такой вес они носят?Судя по фото девочек - есть вполне крупные экземпляры:)

История спасения лошадей - потрясла.Это говорит о сплоченности людей о целеустремленности и т.д.Спасибо им.

Вольтижные кони, действительно, не тяжелые. Все-таки юноши выступали. Когда взрослые на коне,( где-то есть фото со Всемирных Конных) там кони-мастодонты. Вообще вольтиж очень требовательный вид. И к людям, и к коням. Конь все время на корде, причем ездой налево, так у вольтижеров правой рабочей руке при посадке удобнее. Говорят же, что голова может и у коней кружиться. А здесь в другую сторону не побегать. Но фото все красочные. Я еще и не все со Всемирных Конных разобрала. Надо бы тоже выложить.

Про Гамбург и эту реальную историю могу сказать, что мало в каком другом городе Германии такое было бы возможно. В Берлине? Навряд ли. Города -как люди, имеют лицо и характер. Гамбург, если говорить одним словом - это доброжелательный город.
В Берлине я, как-то не задерживаюсь. А в Гамбурге хочется подольше побыть.



Гамбург, отражение в канале




Продавщица в универмаге позволила сфотографировать свою нестандартную оправу и рассказала, как она этого добилась. :)


Конечно, много цветов... Тоже, часть окружающей среды.
 
Re: Back to the Saddle + Шоковая ветеринария

Именно что пощупать... Ничего личного, никаких эмоций, чисто научный интерес. Интересно видеть лошадь и понимать, как она устроена и как "функционирует". Знания из физиологи избавляют от большинства иллюзий и связанных с ними проблем)))
 
Сверху