Back to the Saddle + ... в некотором роде, сафари

Re: Back to the Saddle + Истории про лошадей. Скакаши.

Спасибо :) С удовольствием продолжаю...
Там таких необычных скульптур - не одна. Не пойму, как они этого добились... :)


Из "поддержки" ноги, ничего, кроме скульптурных "бинтов" на задах.
Парк не очень большой, но в самом центре Лексингтона, который называют Конная Столица Мира (имеется ввиду, конечно чистокровное коннозаводство). В конюшнях под Лексингтоном держат своих чекушек Елизавета II, арабские шейхи, и богатейшие корпорации планеты.

Скульптурные группы были созданы женщиной скульптором Gweb Reardon по заказу городских властей. Они же выделили и один гектар земли в самом центре города. Наверху - Парк Чистокровных Лошадей... пасутся матки с жеребятами, а уровнем ниже идет скачка. Таким образом парк и бульвар представляют весь цикл жизни чистокровной лошади.





Все персонажи -в натуральную величину. Поговаривают, что в скульптуре увековечены реальные жокеи, которые позировали скульптору, т.е. переданы характерные особенности их посадки. Но этот вопрос: Кто же все-таки изображен- сама скульптор предпочитает оставлять без ответа.
Решила создать скульптурное обобщение.




Но если обойти по бульвару весь парк, то слева будут мемориальные таблички, посвященные великим жокеям, тренерам и коневладельцам, которые внесли значительный вклад в развитие чистокровного коннозаводства


А посадочка-то какая.... уфффф!!!! Сплошной адреналин... :)
 
Re: Back to the Saddle + Бульвар Чистокровных Лошадей

Кантри, спасибо за интересные рассказы и потрясающие фотографии! С большим удовольствием читаю и смотрю Ваш дневник и ЖЖ :D
 
Re: Back to the Saddle + Бульвар Чистокровных Лошадей

Потрясающие скульптуры!!!
 
Re: Back to the Saddle + Бульвар Чистокровных Лошадей

Охххххххххх!!! Слов нет как красиво!
Тоже мучительно вглядывалась в точки опоры - думала, может там штырьки или чего на фото не видно... А прочитала - все видно, действительно две. Или... ОДНА :shock: Невольно задаешься вопросом - КАК это??? Правда, из идей - кроме того, что нога снизу продолжается монолитным стержнем, который вбетонирован в бульвар и за счет этого держит равновесие всей массы - нет.
 
Re: Back to the Saddle + Бульвар Чистокровных Лошадей

Mishka написал(а):
Кантри, спасибо за интересные рассказы и потрясающие фотографии! С большим удовольствием читаю и смотрю Ваш дневник и ЖЖ :D
Спсаибо Вам. Еще бы времечка чуть... все время что-то интересное происходит... :)


Iurumi написал(а):
Потрясающие скульптуры!!!
Да, впечатление, ... просто сказочное..Я первый раз увидела, проезжая мимо на такси. Потом вернулась

.
B-veter написал(а):
Охххххххххх!!! Слов нет как красиво!
Скульптор, конечно, молодец!! Еще что важно: конная скульптура, как и любая другая, должна быть равнозначно хороша со всех точек обзора. Здесь я и так, и так ходила вокруг -отовсюду смотрятся замечательно.
И такая оправданная детализация. Много подробностей, поэтому смотрятся как в реале..узелок на поводе...и другие




К тому же, все в скаковом деле так быстро меняется (технологически), что эти скульптуры уже исторические. В том числе, в плане посадки жокеев и амуниции


К скачке готовы...


Модели для следующих скульптур..




На ипподроме Кинланд, города Лексингтон, грунт "бархатный". Один из немногих ипподромов, который имеет полностью синтетическое покрытие.




Там же - скачки по траве


Как-то периодически тянет на скаковые темы в дневнике. Наверное, это неискоренимо... :)
 
Re: Back to the Saddle + Бульвар Чистокровных Лошадей

Очень интересно! И сколько ни смотрю, не перестаю удивляться: ну как же они там удерживаются-то на лошади! :)
 
Re: Back to the Saddle + Бульвар Чистокровных Лошадей

Ох, вот для меня тоже каждый раз это взрыв мозга - особенно когда близко видишь скаковое... э.... седло. Почему-то всегда в кавычки взять хочется, потому это этот узенький кусочек непойми о чем как-то седлом называть.... Язык не поворачивается.
 
Re: Back to the Saddle + Бульвар Чистокровных Лошадей

В жокейских делах много запредельного. В фильме Sea Biscuit разговаривают жокеи по скачке. Пообсуждали всяко-разно, потом, ближе к финишной прямой, один из них (Red, по-моему) говорит сопернику: " Ну ладно, я поехал..."
Кстати, типичная ситуация. :)

Если приглядеться, сейчас другое положение ноги в стремени. Даже по сравнению со скульптурной группой. Стремена, тоже другие. То, что на фото с седлом - весят 140 грамм (оба). При этом опорная плоскость стремени шире, и жокеи опираются не на широкую часть ступни, как в спорте, а стоят на внутренней стороне стопы, при этом ступня и стремя должны быть параллельны боку лошади.. И сопротивление меньше, и лошади не мешают. Отсюда ценятся жокеи с маленьким размером ноги.
Но так ехать непросто, нужна особая тренировка, чтобы не терять стремя на каждом махе :wink: .
 
Re: Back to the Saddle + Бульвар Чистокровных Лошадей

Давно не читала...а тут столько интересного!
Про скачки... я когда смотрю и смотрела, как сидят жокеи... точнее, как стоят жокеи. Или все же сидят? =) ... у меня ум за разум заходит, иметь такой...даже не знаю, баланс, чувство такта, равновесия, что бы быть с лошадью единым целым. Восхищает.

фотографии великолепны!!!!


И скульптуры... настолько живые, настолько динамичные. Я когда первый раз на фото увидела, уже не помню где - долго-долго-долго рассматривала.. не могла понять, то ли это всадник с лошадью после скачки по явным лужам все такие грязные, то ли все же это скульптура :) Но смущала именно ...такая, слишком жизненная эмоциональность, яркость, детализация. Конечно, скульптору надо аплодировать стоя.
 
Re: Back to the Saddle + Бульвар Чистокровных Лошадей

Жокеи должны ехать в низкой посадке, по скачке,как можно ближе к лошади, а когда в поворот входят, или тормозят, могут привстать, как на фото ниже.
Там хорошо видно, как стопа правильно в стремени расположена. Песок, так неслабо летит. Без очков - никак.
И все технологично: защитный жилет под камзолом, шлем... И все невесомое.


Из вариантов посадки я в восторге от дублера, который работал в фильме Sea Biscuit (скакал как "Рыжий").
Вот там посадка -эталонная. Можно смотреть затаив дыхание, просто песня...
В фильме "Секретариат" вообще, обошлись без дублера. Роль Тэкотта замечательно сыграл реальный американский жокей. Причем
вполне так вошел в роль. :)

Ниже -посадка ни финише.
Интерeсно,что хлысты "не разворачивают". Кстати, по правилам Жокей-клуба, жокеи не имеют права поднимать руку с хлыстом выше плеча. Таким образом регулируется сила удара. Подняли руку с хлыстом выше плеча -лишение лицензии.
 
Re: Back to the Saddle + Бульвар Чистокровных Лошадей

стремя прям на носочке!а были случаи интересно,когда терялось стремя во время скачки??
 
Re: Back to the Saddle + Бульвар Чистокровных Лошадей

Кантри написал(а):
Без очков - никак.
Фото-супер! Кстати, у них обычно по нескольку пар очков - иначе к финишу вслепую приедешь. По мере "заляпанности" первую пару стягивают вниз и так до победного.
 
Re: Back to the Saddle + Бульвар Чистокровных Лошадей

Irsen McCoy написал(а):
стремя прям на носочке!а были случаи интересно,когда терялось стремя во время скачки??
Не думаю. В наше время жокей сам по себе стремя не потеряет Или он не жокей. А то, что раньше были всякие трюки - могли "прижать" к бровке, просто ссадить, всякие там "коробочки", все ушло в историю, т.к. везде видео.

Hitman написал(а):
Кантри написал(а):
Без очков - никак.
Фото-супер! Кстати, у них обычно по нескольку пар очков - иначе к финишу вслепую приедешь. По мере "заляпанности" первую пару стягивают вниз и так до победного.
Да, в жокейском мире множество всяких "прибамбасов". Но до чего увлекательно...
Я не могу не сравнивать жокеев с балеринами. :wink:
В балете надо иметь 47-50 кг - на скачках 50-55 кг. Слишком маленький вес жокея -тоже не есть хорошо, там много сил требуется.
Но рост ... в балете надо бы 170см. На скачках рост - без ограничения, но тренеры и владельцы не любят высоких жокеев. В Англии многие жокеи традиционно женятся на маленьких женщинах, и дети, соответственно, идут в профессию.
 
Re: Back to the Saddle + Бульвар Чистокровных Лошадей

Ольга, я затрудняюсь себе представить взрослого мужчину нормального роста весом в 50-55кг - там же ж какая должна быть мускулатура.
А очень exercise riders часто больше ростом и весом, у меня знакомые и по 67-70 кг вполне себе скакашей моционили. Но это другое.
 
Re: Back to the Saddle + Бульвар Чистокровных Лошадей

Какие скульптуры!Шедевр!
как стоят - известно только скульптору.
у некоторых только одна точка опоры.
 
Re: Back to the Saddle + Бульвар Чистокровных Лошадей

"Высокий жокей" - это около 160 см.
Если тонкая кость и сухощавого сложения, то может быть 55-57 кг.
 
Re: Back to the Saddle + Бульвар Чистокровных Лошадей

Я беру международные жокейские стандарты. Международный стандарт определяется по лучшим скаковым результатам ч/к.
На сегодня - это Кентакки Дерби. Лошадь записанная на эту скачку должна нести 126 фунтов т.е. 57 кг.
Взвешивание после скачки - с седлом и в одежде.
Седло, если нормальное, технологичное, в сборе с подпругой - -3,5кг.
Одежда - еще 1,5 кг (включая жилет, сапоги и шлем)
Поэтому в жокее должен быть один "плечевой пояс"... и голова.... :wink:
 
Re: Back to the Saddle + Бульвар Чистокровных Лошадей

Кантри написал(а):
Поэтому в жокее должен быть один "плечевой пояс"... и голова.... :wink:
:D Ольга, сколько я жокеев видела, навскидку 150 см средний рост.
 
Re: Back to the Saddle + Бульвар Чистокровных Лошадей

Примерно так и должно быть. Многие кто повыше, тоже хотят выступать, но им тяжело приходится. Пока "выдерживаются", и сердце и почки можно посадить. Я помню на Ростовском ипподроме жокеи каждый день в парилке бывали. Но интересная у них диета тогда была. Я до сих пор не поняла ее смысла. В день съедали одно яйцо вкрутую и половину стакана сметаны.
Воды старались поменьше пить.
А exercise boys -там без разницы. У меня тоже был вес не маленький, 65-70 кг с моим ростом. А exercise - только так... :)
 
Re: Back to the Saddle + Бульвар Чистокровных Лошадей

65-70 кмк для exercise boys (или girl ;)) нормально. Кстати, подумалось, что наверное выгоднее иметь exercise rider тяжелее весом - на призе с лёгким жокеем легче будет.
 
Сверху