Back to the Saddle + ... в некотором роде, сафари

Re: Back to the Saddle + Конная столица мира

Путевые заметки..... в продолжение скаковой темы
В дороге частенько происходит так, что некоторые впечатления про себя отмечаешь, но рассмотрение их оставляешь 'на потом', когда соберется определенный объем информации. Так и со столицей. Во всех путеводителях, книгах и сайтах город Лексингтон, штат Кентукки, называют Horse Capital of the World. Других городов-претендентов я (пока, по крайней мере) не встречала.
Поскольку за время поездок информации добавилось - обобщаю в дневнике... Не исключаю, что могут быть 'pro & contra'...
Все недавние фото, скачек,жокеев и скульптуры, всё было снято в городке Лексингтоне.
Сюда же отношу цитату из моего репортажа в Equestrian...

"Когда-то очень давно город Лексингтон (штат Кентyкки, США) стали называть «конной столицей мира». На зеленых просторах вокруг Лексингтона были рождены тысячи ипподромных бойцов, что не удивительно: вокруг города самая большая в мире концентрация конных заводов и ферм. Подземные воды в районе Лексингтона (Blue Grass Region) фильтруются через уникальный минеральный шельф, и травы вырастают уже значительно обогащенные минералами. Пастбища здесь имеют характерный голубоватый оттенок, по которому регион и получил свое неофициальное название. Эти природные условия в «стране голубой травы» обеспечивают коням запас прочности для любых ипподромных и спортивных испытаний. «Помолвка» Лексингтона с чистокровным коннозаводством состоялась еще в 1779г., что само по себе предполагает и опыт, и традиции. Ипподромы города снискали славу образцовых, а конные аукционы Лексингтона очень быстро стали одними из самых дорогих в мире. "

Что хотелось бы для дневника добавить...
Лучший производитель Америки (а, возможно и мира) ч/к жеребец по кличке Лексингтон (Big Lex) был рожден и продуцировал именно в Лексингтоне в 19 веке. 16 лет подряд этот жеребец, ослепший в шестилетнем возрасте, получал тутул "Лучший производитель Америки". От него было получено потомство - 600 жеребят. 200 из них имели звания чемпионов и побеждали в престижных стартах
По результатам потомства жереб до сих пор остается непревзойденным.
По преданию Лексингтон, который прожил более 30 лет, всю жизнь пасся на Голубой Траве, и, таки "посинел"... стал отливать синим
Символ города Лексингтона - Большой Лекс встречает на въезде в город..


Как результат, скаковое дело в городке (население 500 000 человек) процветает и привлекает самых состоятельных спонсоров:
Скачка для кобыл старшего возраста на приз Первой Леди Абу Даби. Призовой фонд скачки -$400 000. Приз -традиционный, проводился в 13 ый раз


Как положено, в призах - 6 первых мест. Далее тренер и жокей получают по 10%, ипподром где-то 23% , остальное идет владельцу лошади.
За один скаковой день доход ипподрома Кинланд составляет $25 000 000.

Жители города предпочли не иметь большого аэропорта. Слишком много от него загрязнений на драгоценную "голубую траву".
Поэтому в Лексингтон я добиралась на маленьком самолетике на 40 мест. Но зато на 50 км от любой точки вокруг города -одни конные заводы и левады.








Трансформация пастбищ в призы:
Кубки чистокровного Дерби только одного конного завода


и другие призы ...




Сухая статистика..Население штата Кентукки составляет чуть более 4 миллионов человек
Конная индустрия штата - это 100 000 рабочих мест
штат Кентукки имеет доход в год только от разведения и испытаний чистокровных лошадей в размере 4 миллиарда долларов.
Кентукки лидирует в совокупной стоимости проживающих и зарегистрированных в штате лошадей 1,75 миллиарда долларов
Туристы, которые съезжаются на Кентукки Дерби и другие знаковые испытания чистокровных лошадей обеспечивают штату Кентукки совокупный ежегодный доход в размере 8 миллиардов долларов.
 
Re: Back to the Saddle + Конная столица мира

Красота какая! Переехать, что ли?
 
Re: Back to the Saddle + Конная столица мира

Тогда надо скакать. :)
Но съездить можно, посмотреть. Хорошее время - апрель,когда троеборные старты Ролекс. Я уже года два как собираюсь, но по работе не складывается. Там надо бы минимум на неделю приехать. Говорят, это что-то феноменальное. Там даже очередной памятник троеборцу установлен.
Скульптура, изображающая Брюса Дэвидсона (скульптор Джин Клагетт, 2007 г). Подарок конному парку Кентукки от американского подразделения компания Rolex и членов фан-клуба спортсмена


Я нигде больше не видела такого количества лошадей и всадников в скульптурах.

Там еще есть интересные вещи -практикуют выпас по росе, рано утром. Говорят, что хорошо действует на самые сложные копыта и сухожилия. Получается физиотерапия. А росы там - легенды рассказывают.
Есть в пригородах Лексингтона несколько конных целителей. Но до них я не добралась по времени.
 
Re: Back to the Saddle + Конная столица мира

Кантри написал(а):
Тогда надо скакать. :)
Скакать я могу уже только из дома на работу и с работы на конюшню, верхом на машине :D .

Кантри написал(а):
Хорошее время - апрель,когда троеборные старты Ролекс. Я уже года два как собираюсь, но по работе не складывается. Там надо бы минимум на неделю приехать. Говорят, это что-то феноменальное.
Воооот!!! Оно!! Вы прям в точку попали. Который год собираюсь и всё никак.
 
Re: Back to the Saddle + Конная столица мира

Взаимно! :) Троеборный Кубок Ролекс - это большое событие каждого года. И, что хорошо, там все для этого есть. Препятствия, некоторые традиционно сохраняют.


Особо хорошо, что трибуны на колесиках и их возят по кроссу для удобства зрителей


И сам город Лексингтон - очень комфортный. Что мне там нравится - картинные галереи (по большей степени на конную тематику), концертные залы, очень приятные жители.


Красивые исторические жилые районы со сложившейся архитектурой


Но, если ехать в Лексингтов, скачек не избежать, ноги сами приводят.. :)

Скаковой день начинается с прибытия телевидения


А дальше, все по распорядку, как уже, почти 250 лет..









 
Re: Back to the Saddle + Конная столица мира

Спасибо :) Мне Running Order тоже очень нравится. 8 лет всего мериночку. Он кто? Ирландский ч/к?
Payne , кстати, "лицо" Dover Saddlery (и голос тоже), он запросто с камерой едет.Но официально называется "консультант".
Прошлогодний чемпионат США по троеборью:
http://www.horsejunkiesunited.com/2011/ ... pionships/
Надеюсь, на ОИ в Лондоне они составят хорошую конкуренцию и Германии и Англии(а, также Австралии и Новой Зеландии, там "темных лошадок" предостаточно :) )

Их фото на маршруте. И других фаворитов тоже.
http://www.flickr.com/photos/bogray/tag ... horsepark/

Но, опять же возвращаясь к скачкам -Дербист 2012 - 'I'll have another'
http://www.kentuckyderby.com/news/video ... 012-replay

Я почему говорю, что в апреле на неделю туда надо -с интервалом в неделю, затем Кентукки Дерби. Но там, конечно, сумасшествие. Народу - мильёны..

Юля, дербист с "алкогольной" кличкой? :wink: I'll Have Another? Или еще подтексты есть?
 
Re: Back to the Saddle + Конная столица мира

Давно не была, а здесь просто кладезь интереснейшей информации!
Спасибо огромное!
Очень интересно про скачки и про столицу лошадей. Про современную посадку жокеев не слыхала, давно не следим за миром скачек. Действительно они стали буквально сливаться с лошадью :shock: что же дальше будет?
Муж тоже раньше скакал, Пардубицкий стипльчез... неосуществленная мечта.
Как они гоняют вес это ужасно, он испортил себе весь обмен с этими усушками и утрусками, в итоге сейчас 120кг чистого веса.
Рассказывал как Насибов на проездке камушками пулял в пацанов которые халявили, причем очень метко попадал не в лошадь, а в халявщика. :lol:

А скульптуры... это что-то :shock: . Я про это и слыхом не слыхивала, хотя по роду деятельности должна бы. :oops:
Теперь знаю куда поехать если вдруг мы соберемся в Америку))) В столицу лошадей!
Насчет точек опоры в скульптурах, вам гид все правильно говорил только это касалось тех давних времен. Тогда не было ни современных материалов, ни современной технологии литья. Сейчас внутри скульптуры делается арматура из высокопрочного сплава, а сама скульптура пустотелая. Под брусчаткой спрятана арматура основания. Все это трудоемко, но с нынешними материалами вполне осуществимо.
Я можно фотки скульптур на форуме моделистов выложу? Чтобы у них тоже все рты пооткрывались :D
 
Re: Back to the Saddle + Традиция со 100-летним стажем

Svetlaya Конечно, фото выкладывайте. Если выберетесь в Лексингтон -там мастерская скульптора Gwen Reardon. Она с удовольствием гостей принимает. :)
Насчет скаковых дел, с удовольствием на эту тему общаюсь. Наверное, что-то меня в раннем детстве "зацепило", и "не отпускает".
Продолжая скаковую тему, не могу не сказать про давнюю традицию Кентукки. При выходе участников Дерби Кентуки на скаковой круг ипподрома Churchill Downs г. Луисвилль трибуны хором исполняют гимн штата Кентукки "Мой Старый Дом в Кентукки". Это знаменитый гимн, написанный в 1852 году и ассоциируется он сейчас, в первую очередь, с Дерби - главным событием года скаковой Америки.
Перед Дерби ипподром размещает на сайте музыку и слова гимна, на случай, если кто подзабыл... :)

http://www.youtube.com/embed/3vgI5qNEa3E



В этом году - "My Old Kentucky Home" исполняли 165 000 зрителей в тот момент, когда перед трибунами проходили участники Дерби Кентукки
http://www.youtube.com/embed/phHhTeD5mcA

А дальше - Дерби...Ну очень красиво едут, и кони и люди... :) Можно полюбоваться, пока ТВ канал не увидел и не закрыл доступ.. :)

Кстати, о жокеях. Из двадцати -ехали четверо дебютантов, и один из них выиграл. Причем в каком стиле... на последних метрах. На финише на нем висели еще пара кг грязи, т.к. долго держался сзади.
Интервью с победителем Кентукки Дерби - Марио Гутиерез
http://www.youtube.com/embed/ih9bGf3i ... re=related
 
Re: Back to the Saddle + Конная столица мира

Кантри написал(а):
Юля, дербист с "алкогольной" кличкой? :wink: I'll Have Another? Или еще подтексты есть?
Это какой-то застенчивый алкоголик :D . Из личных знакомств был пьяница - Another Bottle, и эстетсвующий гурман - Watermelon Wine.
 
Re: Back to the Saddle + Традиция со 100-летним стажем

То-то и оно... :) Владельцы дербиста теперь оправдываются ... Думали пошутят с кличкой, а жеребенок взял и в дербисты попал. Теперь владелец говорит, что назвал в честь того, что жена сказала: " А можно мне ещё одно печенье?" :D

Продолжая разговор о традициях - уже около 100 лет в Конном Парке Кентуки создаются мемориалы великих лошадей. Поэтому Конный Парк Кентукки, который расположен в городе Лексингтон - это и прошлое, и настоящее и будущее. В одной миле отсюда - играют жеребята, а совсем рядом их великие предки в бронзе.

Мемориал скакового крека и родоначальника линии Man O' War


К Мемориалу, в полном смысле слова, "..не зарастает народная тропа..."


вокруг Мемориала цветут розы и до 5 вечера бьют фонтаны (я фотографировала позже).






Там же, в конце аллеи - Секретариат. Морковки у ног коня появляются постоянно, служители их убирают, но народ снова приносит морковки и записки с признаниями в любви.


.. и многие другие звезды скакового мира, память которых чтут владельцы и поклонники


Еще одна традиция - возможность встречи с живыми легендами разных лет.

Знаменитый ипподромный боец Сигара


В леваде


и на встрече с поклонниками
 
Re: Back to the Saddle + Традиции со 100-летним стажем

Ольга, навеяло мемуаров (позволите?)
На вполне уважаемом Калифорнийском ЧК заводе (я там раньше очень часто бывала), вот их сайт:

http://www.harrisfarms.com/

Был жеребец Moscow Ballet (как Вам тема, применительно к именам?):

http://www.harrisfarms.com/stallions/mo ... moscow.htm

У него, как у всех жеребцов, было своё, достаточно большое, пастбище. Так этот кусака протоптал себе личный трэк в правой стороне левады, и половину времени по своему идеальному овалу шагал слева направо. (We can take desert out of the camel?)
 
Re: Back to the Saddle + Традиции со 100-летним стажем

Hitman написал(а):
Ольга, навеяло мемуаров (позволите?)

У него, как у всех жеребцов, было своё, достаточно большое, пастбище. Так этот кусака протоптал себе личный трэк в правой стороне левады, и половину времени по своему идеальному овалу шагал слева направо. (We can take desert out of the camel?)
Конечно, мемуары всячески уважаю!! :)
Конь понятное дело, себе скаковой круг утаптывал. Мало ли, скакать придется, так что время терять?
Секретариат, тоже в заводе, стартовал и финишировал в леваде. Сама не видела, а видео очень впечатляют.
Moscow Ballet - танцевальная линия. Но звучит очень красиво.
Кстати, по кличкам, - что прочитала - просто песня..
Nasrullah, его сын Bold Ruler, Prince Rose,и сын Princequillo .. это отец (Bold Ruler) и дед Секретариата (Princequillo - по материнской линии). Интересно, что заводчики, по-прежнему стараются, чтобы кобыль была стайерской линии Princequillo, а жереб - линии Nasrullah - Bold Ruler, флайера. Все ждут что через сколько-то поколений "проснется" "Х-Фактор". От кобылы Pocahontas до Секретариата прошло примерно 130 лет - 7 поколений лошадей. И ведь где-то этот "Х-Фактор" бродит - источник вдохновения и надежд.
 
Re: Back to the Saddle + Традиции со 100-летним стажем

Как интересно! И город Л. очень мил :D Ольга, а трава и правда голубая?
 
Re: Back to the Saddle + Традиции со 100-летним стажем

Gloria написал(а):
Как интересно! И город Л. очень мил :D Ольга, а трава и правда голубая?
По рассказам - да. Я была в сентябре, и траву, конечно, уже скосили. Мне конники рассказывали, что и сено оттуда экспортируют, и глины для ног. Но, судя по путеводителям, действительно, голубая. :)


Кстати, поскольку был сентябрь, некоторые скашивали художественно:
Ниже на фото, правда, кукурузное поле. Там местные фермеры из кукурузы сделали приветствие гостям и участникам Всемирных Конных Игр, и так, чтобы было видно с самолета на подлете к аэропорту:
Welcome, equestrians - добро пожаловать, спортсмены-конники


Себя, кстати, они к спортсменам не относят. Скачки -это не спорт, скорее симбиоз искусства и бизнеса
 
Re: Back to the Saddle + Традиции со 100-летним стажем

Спасибо, что пишете! Даже некуда слово воткнуть - все так интересно и познавательно!))
 
Re: Back to the Saddle + Традиции со 100-летним стажем

Потрясающие рассказы!

А может, подкопить деньжат и через пару лет тоже рвануть да посмотреть? Очень уж интересно!
 
Re: Back to the Saddle + Традиции со 100-летним стажем

Оль, фото для журнала про родео вышлю на днях - работой завалило(((((
 
Re: Back to the Saddle + Традиции со 100-летним стажем

Trotter_Girl Лексингтон -одно из таких местечек, куда хочется вернуться. Надеюсь, что получится. Но побывать хоть раз -тоже стоит. Я надеюсь съездить в Клейборн Фарм в окрестностях Лексингтона, там стоял производителем Секретариат, там же был похоронен рядом со знаменитым отцом Bold Ruler. На могиле коня круглый год стоят живые розы в вазах. Цветы привозят по постоянным заказам от поклонников коня из разных городов Америки.
Если пройти дальше по дорожкам кладбища лошадей, то можно увидеть легендарные имена Американского турфа - Round Table, Gallant Fox, Damascus. Buckpasser, Mr. Prospector...

Есть еще несколько конных заводов, где можно просто получить "культурный шок", конюшни арабских шейхов, про внутреннее убранство даже в Лексингтоне рассказывают легенды.
Благотворительные конюшни английской королевы, куда вложен фонд Секретариата -направление работы фонда и конюшен - содержание и пристраивание в хорошие руки отскакавших жеребчиков, и еще мест 10 в Кентукки, что хотелось бы увидеть, включая самый престижный аукцион чистокровных жеребят...

Paranoja Спасибо! :) Для меня это тоже возможность привести в систему некоторые впечатления. И очень рада, если это интересно для участников форума.

Ingra Насчет фото - не срочно. Я думаю, что им будет интересно.
 
Re: Back to the Saddle + Традиции со 100-летним стажем

Trotter_Girl написал(а):
Потрясающие рассказы!
А может, подкопить деньжат и через пару лет тоже рвануть да посмотреть? Очень уж интересно!
Изучать, на самом деле, есть много чего.
Еще один момент, на который надо обратить внимание. Управленческий. Мне, в силу профессиональной деформации было интересно посмотреть на "двигатель" который "крутит и вертит" всеми вопросами содержания, производства и спортивных выступлений 11 миллионов лошадей в США. Управленцев оказалось на удивление мало. Размещались в совершенно небольшого размера зданиях, но компактно. Практически все главные конные офисы Америки расположены на территории Конного Парка Кентукки.

Здание Федерации конного спорта США




Здание федерации выездки США


Поскольку все дорожки Конного Парка названы по именам лошадей, Ассоциация Хантеров (Hunter Jumper Association) Америки расположена на Дороге Сигары




Манеж и тренировочная база для паролимпийской выездки. Где-то там расположена их ассоциация.


Там же в Конном Парке Кентукки находятся 32 ассоциации конных породных групп Америки:
Американской Верховой


Ассоциация арабской лошади


и другие. Между конными офисными зданиями миленькие указатели:


На вопрос, чем заняты ассоциации, мне разъяснили: занимаются сбором средств в пользу того или иного вида спорта. Продвигают породные группы, защищают права лошадей.
 
Сверху