Barefoot - riders who care. отзывы

У меня к участникам вопрос)) у кого седло драй текс коричневое?? кто где и как подбирал оголовье по цвету..не могу ничего подобрать вообще...хотелось бы сайд.. может кто посоветует?
KLD6YqH5Vo8.jpg
 
Огрехи посадки при желании можно найти всегда и у всех. Но в целом езжу давно, много и успешно.
На этой же лошади на конкурном седле никаких вопросов не было.
 
Для лошади с мягкой спиной купила Barefoot "Cherokee". С вальтрапом, физиопадом и анатомической подпругой. Очень странные ощущения от него.
Во-первых, очень жестко попе и ноге. Особенно колену, которое упирается в крыло. За 20 минут стерла колени. Причем пробовала регулировать длинну стремян, на длинной сидеть получше, но колено от этого стирается не меньше.
Во-вторых, при езде рысью седло выбрасывает вперед. То есть надо прилагать усилия, чтобы вперед не валиться. Посадила другого всадника -- ощущения аналогичные.
В-третьих, даже при сильно затянутой подпруге сесть можно только если кто-то держит стремя с правой стороны, иначе стаскиваешь седло на себя.

Что делаю не так, что такие не самые приятные впечатления?

У меня такое же седло с осени, сначала впечатления были такие же.
Чтобы колену было не так жестко, можно не использовать вставку под ним (забыла как называется, такой коленный упор на липучке). Потом седло обомнется, можно приклеить обратно.
Моей попе стало мягко раза с третьего, а вот коленный упор прилеила только 3 месяца спустя.

Про выбрасывание вперед многие отмечают. Потом привыкаешь. Мне сначала было не сесть на учебную рысь. Сейчас супер.
Посадка с земли - ну да, оно же мягкое и пушистое - скользит. Особенно, если новое - оно вообще громоздится над лошадью как дом (у меня так было, по крайней мере). Я сажусь с возвышенности.

Оно у Вас новое или уже обмятое? У меня на новом первые недели впечатления были двоякие, но потом понравилось :)
 
Последнее редактирование:
Практически новое. Чуть-чуть бу на другой лошади.
Над лошадью стало домом, сидеть непривычно высоко. Там где под крылом липучка никакой вставки-упора нет. Только тот что на крыле, его часть, несъемный и очень жесткий.
 
Практически новое. Чуть-чуть бу на другой лошади.
Над лошадью стало домом, сидеть непривычно высоко. Там где под крылом липучка никакой вставки-упора нет. Только тот что на крыле, его часть, несъемный и очень жесткий.
По самому седлу в целом могу сказать, что когда оно обомнется, станет удобнее, а вот про колено не знаю, что посоветовать. Без упора моему колену ничего не мешало, хотя эта подушка на крыле, согласна, очень жесткая.
 
Для лошади с мягкой спиной купила Barefoot "Cherokee". С вальтрапом, физиопадом и анатомической подпругой. Очень странные ощущения от него.
Во-первых, очень жестко попе и ноге. Особенно колену, которое упирается в крыло. За 20 минут стерла колени. Причем пробовала регулировать длинну стремян, на длинной сидеть получше, но колено от этого стирается не меньше.
Во-вторых, при езде рысью седло выбрасывает вперед. То есть надо прилагать усилия, чтобы вперед не валиться. Посадила другого всадника -- ощущения аналогичные.
В-третьих, даже при сильно затянутой подпруге сесть можно только если кто-то держит стремя с правой стороны, иначе стаскиваешь седло на себя.

Что делаю не так, что такие не самые приятные впечатления?
По третьей причине продаю свое седло. Тоже скользит как ни затягивай подпругу, а мне для участия в соревнованиях надо садиться на лошадь с земли. Вилка коню подходит, фирменный вальтрап тоже в наличии, подпругу чуть ли не с ноги затягивала, но сесть с земли так ни разу и не смогла:(
 
О, как тут много написали. Чероки какой? Черный или коричневый? Такие жалобы встречала на черный Чероки. Коричневый - из нубука, очень мягкий и ни разу таких отзывов о нем не было.
С вопросами перекрутов стоит разбираться индивидуально. Обычно они не возникают. Лучше, если будут фото спин сбоку и сзади, а также фото поседланных. Промерьте еще раз холку шаблоном, если кто еще этого не сделал.
И, конечно, седлу стоит дать время на обминку. Первое время его нужно затягивать с ноги раза три-четыре за занятие. Поседлали - затянули, вышли садиться - затянули, пошагали - затянули, порысили - затянули. И так часов 20 езды.
 
О, как тут много написали. Чероки какой? Черный или коричневый? Такие жалобы встречала на черный Чероки. Коричневый - из нубука, очень мягкий и ни разу таких отзывов о нем не было.
С вопросами перекрутов стоит разбираться индивидуально. Обычно они не возникают. Лучше, если будут фото спин сбоку и сзади, а также фото поседланных. Промерьте еще раз холку шаблоном, если кто еще этого не сделал.
И, конечно, седлу стоит дать время на обминку. Первое время его нужно затягивать с ноги раза три-четыре за занятие. Поседлали - затянули, вышли садиться - затянули, пошагали - затянули, порысили - затянули. И так часов 20 езды.
Я ездила на седле месяц, т.е больше 20 часов. Даже с плотно затянутой подпругой седло катается. В результате - не очень хорошее падение с коня в поле из-за того, что седло уехало под пузо и это при том, что перед галопом я дополнительно подтянула подпругу. Холку мерила - у нас размер Wide получился. Лошадь - круглый бесхолочный арабчонок, но ни одно ленчиковое седло на нем ни разу не каталось, даже на слабо затянутых подпругах.
 
У меня Ноттингем, к седлу действительно нужно присидеться т.к. ноги находятся непривычно широко. Кроме того, ошиблась с размером (великовато) и первое время казалось, что сижу верхом на плоской табуретке) Сначала тоже немного валило вперед (да что там... вообще колбасило)), в течение, наверное, месяца и регулировала то положение шнеллеров, то коленных упоров, стремена - и теперь не могу нарадоваться) Параллельно иногда садилась в спортивное седло, правда на другую лошадь, и уже месяца через два обратила внимание, что посадка стала лучше - свободнее что-ли!
С физиопадом седло не сползает совсем, но когда положила на обычный вальтрап с гелем - действительно поползло при посадке.
Возможно в Бейруте действительно подбрасывает несколько сильнее, т.к. конь движется активнее, можно даже сказать амплитуднее), спина не зажата. Мой после хорошего галопа в этом седле вообще взял моду расслабляться на совершенно расхлябанной рыси - голова свободно висит, задом вихляет... удобнее всего переждать это в полевой посадке) но зато конь очень быстро восстанавливатся)
 
Последнее редактирование:
У нас на конюшне, помимо моего седла еще три бэрфута и таких проблем ни у кого нет. Я сделала вывод, что данное седло просто не подходит именно моему коню. Кстати, под ленчиковым седлом он движется гораздо активнее, но это скорее всего от того, что ленчиковые седла с него не скатываются.
 
У меня бэрфут чероки классик, черный. Брала с рук, обмятым. Кожа очень мягкая, упоры стоят, подушка на крыле над упором тоже мягонькая, думала гель сначала. Оказалось - воздух)
под верхом седло не катается, при посадке прокручивается. Но мы из спинолюбивых соображений садимся с тумбочки, поэтому не принципиально
единственное, что не нравится в седле - ширина сидения (хотя за пару дней привыкла и перестала замечать, но первое впечатление было не очень). И толщина крыльев под шенкелем - после неплохих выездковых седел непривычно. Но, как я понимаю, производитель оба этих вопроса в этом году снял)
 
У меня был чероки, коричневый, немного съезжало при посадке, но только пока было не обмято. После обминки, данной проблемы вообще не стало. По началу, конечно, пришлось поработать над своей посадкой, т.к. было очень не привычно и не удобно. Ведь ощущения кардинально отличаются от тех, что испытываешь в классических седлах. Но, мои мытарства были вознаграждены свободной посадкой и отличным чувством лошади. Ни в каком другом седле этого не приобрести. Потом много раз ездила в нем пробеги и в походы, даже кросс и манежки...


Когда выставила на продажу и знакомые стали брать на примерку, начали поступать жалобы, что то им наминает, выкидывает из седла, скользкое и т.п. Я проездив в данном седле н-ное кол-во лет и на разных лошадях была в шоке. Начала разбираться, в чем причина и каждый раз проблема оказывалась в посадке и балансе всадника! К сожалению, не все люди готовы совершенствоваться, поэтому все равно седло было виновато!)))


В итоге, продала это седло подруге, которая «невольно» целый год работала мою лошадь в данном седле и также успела пройти «ад» работы над собой. В данный момент очень им довольна. К слову, лошадь у нее круглая и при этом ничего не вертится.


А сама я сейчас обминаю Мадрид, с ним абсолютно никаких проблем! Видимо сказывается опыт и приобретенная посадка. Села, прилипла к замше и поехала, как на диване. Не работа, а кайф!)
 
Кожа очень мягкая, упоры стоят, подушка на крыле над упором тоже мягонькая, думала гель сначала. Оказалось - воздух)
а у меня в коричневом чероки в подушке тоже воздух, но очень-очень жестко. Здорово, если обомнется и станет как "гель" :rolleyes:
 
Самая большая проблема -- очень жесткое, идиотской формы крыло. Непонятно для чего оно такое и какую функциональность несет. Поездила два раза, третий раз сесть не решилась. Жалко ноги.
Можно сколько угодно рассуждать про баланс и про то, что надо работать над собой. Но пока это единственное седло за 20 лет моего верхового опыта в самых разных седлах и на разных лошадях, которое реально может до крови сбить колени из-за очень жесткого материала крыла. Работать над посадкой такой ценой? Мазохизмом не страдаю. Даже дешевая синтетика по 100 евро этим не грешит.

И -- да -- если что, седло коричневое, кожаное.
 
Самая большая проблема -- очень жесткое, идиотской формы крыло. Непонятно для чего оно такое и какую функциональность несет. Поездила два раза, третий раз сесть не решилась. Жалко ноги.
Можно сколько угодно рассуждать про баланс и про то, что надо работать над собой. Но пока это единственное седло за 20 лет моего верхового опыта в самых разных седлах и на разных лошадях, которое реально может до крови сбить колени из-за очень жесткого материала крыла. Работать над посадкой такой ценой? Мазохизмом не страдаю. Даже дешевая синтетика по 100 евро этим не грешит.

И -- да -- если что, седло коричневое, кожаное.

Может размер не ваш?
Мое седло (1го размера) брала дама с параметрами «2го размера», тоже натерла ногу, но одну, левую)
 
Продам амуницию Barefoot в идеальном состоянии!

1. Модифицируемая уздечка Barefoot® "Contour Physio". Размер Full/X-Full (длина, регулируемая от кольца до кольца 90-104 см, налобник 45 см). Цвет: коричневый+орех. — 5500 р.
2. Капсуль Barefoot® "Shape-it". Размер 2 (от 67 до 77 см). Цвет: коричневый. — 2300 р.
3. Кавессон Barefoot® "Shape-it". Размер 2 (охват храпа: 67-77 см). Цвет: коричневый+орех. — 3500 р.
4. Ремешки для крепления трензеля (Длина в сложенном виде 6-7 см). Цвет: коричневый. — 700 р.
5. Повод кожаный. Цвет: коричневый (подбирался под уздечку Barefoot). — 1000 р.

Весь комплект отдам за 12 000 р.

Вся амуниция в отличном состоянии, регулярно промазывается.
Уздечка одевалась не более 10 раз, кавессон - всего два раза.
Москва.
Whatsapp:+792632231ноль8
VK: https://vk.com/aelvira23

bf-bridle-contour-physio.jpg IMAG1335--.jpg IMAG1337--.jpg IMAG1339--.jpg IMAG1340--.jpg
 
С вопросами перекрутов стоит разбираться индивидуально. Обычно они не возникают.
Много зависит от самой подпруги. Насколько легко она скользит по шерсти. Если новую хорошо промазать детским кремом на ночь, утром протереть тряпочкой, то нормально она держит при посадке. Думаю с неопреновой проблем быть не должно, т.к. не скользкая.
 
Ух! Аж глаза заболели. Прочитала всю тему, очень увлекательно и познавательно ) В голове правда пока каша...

У меня ситуация следующая молодой конь - 3 года. Недавно только начала садиться и шагать максимум 5 минут один раз в неделю.
Очень бы хотелось купить седло, которое минимум бы 2-3 года отслужило и могло бы подстроиться под "растущий" организм. Поэтому barefoot выглядит очень заманчиво )

У меня возникло несколько вопросов к тем, кто заезжался в этих седлах. Вместе с изменениями лошади, достаточно ли было поменять вилку и всякие вкладыши в вальтрапы/пады? Насколько часто их пришлось менять?

Очень интересно, что всё-таки подразумевается под "barefoot сажает". Всем кому неудобно, тут же говорят: "вы сидите не правильно!". Что скрывается под понятием правильная посадка? Их же целая куча разных - облегченная посадка, посадка в выездке и конкуре тоже несколько отличается. Так какой критерий этой правильности? Удобство, надежность?

У нас с конем несколько неудачная ситуация, в том плане что почти как в анекдоте - для людей, которые никогда не ездили, у нас есть лошади на которых никогда не ездили... Я конечно не совсем нуб-нуб, но чёткой сформировавшейся посадки пока нет. Тренируюсь на другом коне, у которого безленчиковое седло, но индийский аналог. Помню в самый первый раз, ничего не поняла - было не удобно. Во второй, уже всё ок стало. Даже не поняла почему (вроде там есть упор для коленей, но я не доставала - потом забила на него и стало счастье). В следующий раз сяду, попробую обратить внимание. Тренер за посадку особо не ругает, но мы так сказать хобби ездой занимаемся. Вот только не знаю насколько этот аналог далек от barefoot. Отсюда вытекает следуещий вопрос: barefoot скорее поможет мне сидеть, поддержит и научит или, наоборот, будет выбрасывать из седла за все небольшие огрехи при любой попытке коня подыграть, например? Как он помогает найти посадку, тем что "сядь правильно, а то улетишь чуть что!" или "ты конечно, можешь итак сидеть, но будет ой как не удобно..." Опять-таки вопрос к тем, кто заезжал на таких седлах, как сиделось, если конь "веселился"? Знаю, что есть седла, на которых в таких ситуациях усидеть даже опытному берейтору сложно именно из-за самого седла. Вот пытаюсь понять, как с этим у barefoot?

Всем спасибо )
 
Оля, привет!
ну ты видела, наверное, что и Лекс и Луч заезжались и работали в Бэрфуте. Луч вроде до сих пор под ним ходит. Я свое продала, о чем сильно жалею, но недолго осталось, ибо в марте буду покупать снова. Это для себя, берейтор будет ездить на нашем выездковом.
Сажает по другому, лично я имела в виду, что глубоко и относительно широко, езжу я так себе и в моем случае-огрехи с посадкой это седло "съедало", конь не жаловался никогда. Для заездки и первоначальной работы, для поездок в поля по мне так-лучше нет седла:))
По поводу выпасть..у нас случилось не выпасть, а просто конь стартанул с поджатой ж..ой и седло скатилось на бок, скорей всего пропустили момент замены вилки, когда конь начал накачиваться..а так ни разу не меняла вилку, сначала ездила на обычном вальрапе, потом купила бэрфутовский, в нем тоже можно было менять вкладыши, но по факту я ничего не меняла
п.с. индийсккие седла-это не аналог..это полная фигня:)))
 
Сверху