Barefoot - riders who care. отзывы

А физопад обрезали по инструкции?
Эм, не совсем поняла про "обрезали физиопад" :) Там вставки, которые можно обрезать и вставлять соответственно в переднюю, среднюю или заднюю часть пада. Я пробовала и со вставышами в передней части и без них. Да, по инструкции.
 
Да, конечно, речь о вставках. Если седло ползет назад, то вставки нужно использовать в задней части.
upload_2017-10-22_14-46-33.png


Здесь подробнее http://www.barefoot-saddle.com/de/out/pictures/wysiwigpro/pdf/polsterung-unterlage.pdf
 
Да, конечно, речь о вставках. Если седло ползет назад, то вставки нужно использовать в задней части.
Посмотреть вложение 295097

Здесь подробнее http://www.barefoot-saddle.com/de/out/pictures/wysiwigpro/pdf/polsterung-unterlage.pdf

Да, спасибо, именно по этой инструкции и обрезала.
Хм, дело в том, что у нас пустовато за лопатками, поэтому использовали вставыши спереди. Ладно, попробую переделать, напишу, что получится.
 
С barefoot не получится “цепляться за седло”, если кто привык. И очень быстро научит никуда не валиться, ни в бок ни вперед. Дисциплинирует, короче говоря и вынуждает искать баланс.

+1. завалился - получи гранату - т.е. начинает вышибать. :)

Что пока настораживает, так это то, что не могу положить физиопад домиком. То есть, у седла-то канал есть, а вот физиопад в итоге лежит своей передней частью прямо на холке (и давит на нее, когда сажусь верхом и он даже минимальный домик расправляется. Палец подсунуть спереди не могу). Пристегивать хлястиками к кольцам не помогло. Не знаю, стоит ли заменить вставку на small, мы используем medium.

+1. тоже самое. физиопад лежит на холке, подсунуть палец не получается. Хотя под седло НАД физиопадом - палец вполне пролазит без проблем.

А разве то, что вы называете "сползшим", не на месте лежит? Или вы кладете крыльями на плечи? Я просто тоже новоявленный владелец берфута, только у меня чероки. Тоже пока примериваюсь и выясняю, что куда.
 
А разве то, что вы называете "сползшим", не на месте лежит? Или вы кладете крыльями на плечи?

Не, оно все-таки на поясницу почти сползает.
При седловке я кладу крыльями на плечи, потом немного совсем сдвигаю вниз, да. С бэрфутом это делать безопасно, т.к. оно мягкое и в районе плечей ничего набить/намять не должно.
Вообще, вот хорошая видео-инструкция как правильно определять местоположение для безленчиковых седел:
View: https://www.youtube.com/watch?v=uHCGFz9uWPY
 
Вообще, вот хорошая видео-инструкция как правильно определять местоположение для безленчиковых седел:

да, это видео я видела. :) Раза 3 как раз:)

У моего зверя высокая холка. Если я положу крыльями на плечи, то меня будет откровенно заваливать на заднюю луку и сидеть я буду слишком сзади, и даже подложенные сзади вкладки не спасут (они там и так есть).
Кроме того, у чероки под упорами какая-то жесткая подложка, которая не гнется совсем + у коня больные лопатки. Поэтому лично я пришла к выводу, что лучше положить седло, как стандартную выездку, т.е. на полтора см от края лопаток, и сесть больше вперед, наплевав на то, что мягкий край физиопада вылазит на поясницу, чем положить наверх, и завалиться назад, потеряв полностью баланс при движении.
 
да, это видео я видела. :) Раза 3 как раз:)

У моего зверя высокая холка. Если я положу крыльями на плечи, то меня будет откровенно заваливать на заднюю луку и сидеть я буду слишком сзади, и даже подложенные сзади вкладки не спасут (они там и так есть).
Кроме того, у чероки под упорами какая-то жесткая подложка, которая не гнется совсем + у коня больные лопатки. Поэтому лично я пришла к выводу, что лучше положить седло, как стандартную выездку, т.е. на полтора см от края лопаток, и сесть больше вперед, наплевав на то, что мягкий край физиопада вылазит на поясницу, чем положить наверх, и завалиться назад, потеряв полностью баланс при движении.

Поняла. В общем, попробовала я сегодня поставить вставки назад - не помогло. Все равно седло сползло назад, правда, может, не так сильно, как раньше. И как сползло - физиопад снова лег на холку =( И левый край опять задрался, ЁмаЁ.
 
Вы там, часом, не осторожничаете с затяжкой подпруги? В процессе обминки ее несколько раз надо подтягивать. Не бойтесь при седловке затянуть до состояния «мне-кажется-лошадь-не-может-вдохнуть». Уже после выхода на посадку верхом у вас появится ещё место для подтягивания подпруги. Пошагали, опять проверьте подпругу, порысили - ещё раз. Первые 4-5 седловок так и подтягивайте. Главное, равномерно с двух сторон.
 
Вы там, часом, не осторожничаете с затяжкой подпруги? В процессе обминки ее несколько раз надо подтягивать. Не бойтесь при седловке затянуть до состояния «мне-кажется-лошадь-не-может-вдохнуть». Уже после выхода на посадку верхом у вас появится ещё место для подтягивания подпруги. Пошагали, опять проверьте подпругу, порысили - ещё раз. Первые 4-5 седловок так и подтягивайте. Главное, равномерно с двух сторон.

Вообще, затягиваю до конца, но в процессе не подтягивала, не. Попробую.
 
у меня тоже немного сползает т.к. конь короткий и холка высокая, ездим с подперсьем
 
Последнее редактирование:
20160424_171412_3194.jpg
LqFLFPtFSL0.jpg
Читала много разных отзывов о Barefoot. И решила внести свой небольшой вклад. После долгих раздумий седло приобреталось на возрастную торийскую лошадь с проблемной спиной (подпор седел всегда был настоящим адом). В итоге почти три года бегает под Barefoot (сейчас кобыле 19) и проблем со спиной нет. Вместе с ней под седлом работали еще 5 разных лошадей ( в том числе весельчаки). И могу согласиться, что круглым лошадям оно не очень подходит (на круглом дончаке задняя часть сильно смещалась на одну сторону при поворотах). Остальные лошади под ним прекрасно бегают. Лошадям не работающим спиной, не берущих на спину однозначно нужен пад (все на ком юзалось седло сначала работали с падом), но под ним можно только двигать и расслаблять лошадь. Для работы слишком большой пирог и ощущение, что ты сидишь не «в лошади» а высоко над ней, что для выездки не подходит. Поэтому для работы я использую просто вальтрап (после пада - Back on Track). К седлу надо привыкнуть – это да, и оно не фиксирует всадника (нет привычной жесткости в задней луке), что после классической выездки не привычно. Но адаптация очень быстрая. Периодически на нем подпрыгиваю до 90см (для развлечения лошади) – если кто-то прыгал в строевиках, поймут. В прыжках есть два плюса- вперед лезть нет желания – наткнуться на вилку не самое приятное и седло, за счет мягкости, дает возможность «отсесть назад» как в конкурке и оно не «догоняет» как классическое выездковое седло.
На седло немного косо смотрят на выездковых стартах, но это мелочи.
Посмотреть вложение 295974 Посмотреть вложение 295974
LqFLFPtFSL0.jpg
 
Небольшой update по поводу Nottingham (сползание назад, пад лежит на холке):

Сегодня попробовали на обычный вальтрап и седло практически не сползло даже со слабозатянутой подпругой.
Час активной езды по пересеченке, седло подсползало на подъемах, но потом благополучно возвращалось на место.
Канал сухой, но мне все больше кажется, что вилка нам широковата, поскольку передней лукой седло все равно очень близко к холке и домик обычного вальтрапа все также расправляется и ложится =/
Но в инструкции к узкой вставки написано: Внимание! Узкая вставка не подходит для лошадей с пустой холкой (безмышечной холкой, атрофией мышц холки, провалами за холкой).

А у нас действительно холка пустовата, ленчиковые седла пользовали с гелем-бабочкой под переднюю луку.
Что же делать? :(

IMG_9855.JPG IMG_9860.jpg
 
Внимание! Узкая вставка не подходит для лошадей с пустой холкой (безмышечной холкой, атрофией мышц холки, провалами за холкой).

вот кстати, у нас та же проблема с пустой холкой. а какая вставка подходит тогда? сейчас стоит средняя, но на мой взгляд, оно низковато
 
Интересует модель Cheyenne Dry-Tex. Конкретно для поездок в поля. С седлами вообще знакома. Ездила в бэйридейл и атланте - понравились, с синтетикой имела дело только в виде винтека и дасло. Что скажете о синтетическом barefoot?
 
Нормальная синтетика, без проблем. Единственное, что я бы лучше коричневое брала, на чёрном светлую пыль больше видно. Но можно и просто тряпочкой почаще протирать, тут-то нет проблем на полдня ухода.
 
Сверху