Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

блин, разучилась в вену колоть! Прописали эмидонол. Вчера пыталась уколоть - зажимаю пальцем -Вены не видно. Колю наугад, вроде капля крови в иголке появляется, вставляю шприц - уже не в Вене. Потом вроде потыкала иголкой туда-сюда, попала, вколола половину, потом Белка шеей дернула и опять выскочила. Больше не смогла попасть. Сегодня вообще не получилось - нету вены!
Уколола в/м…
Ну хоть небольшой дождик прошёл, попрохладнело. А умная с утра как всех завели по жаре ещё, так и стояли. Взяла Белку и пошли гулять по всем левадам, какашки изучать :))
 
Белка вены спрятала!
Я так и не научилась в вену колоть🙄 Не на ком учиться было🙄 Своему я все в/м или п/к колола. Надо было на нем учиться!((
 
Я так и не научилась в вену колоть
вот! А я только подумала, что научилась :((
Никогда не забуду как нас Вика колола (причём она кажется капельницы ставила) - как ковбой с кольтами, «бац-бац!» и два катетера уже в венах ;)) (вот сейчас не помню уже, почему сразу два - кажется, она в один капельницу поставила, а второй подшила для последующих капельниц).
 
Кать, розы настолько офигительные, что я вспомнила свой пароль.
Я в этом году впервые решилась на посадку роз - раньше казалось, что это дико сложно, не справлюсь)
Скажи, а при мульчировании скошенной травой плесень какая-нибудь не заводится? Я использую кокосовые круги, пока кустики маленькие, есть свои плюсы, но и некоторые неудобства. Если траву сыпать - то какой толщины слой? И как часто менять?
 
Лен, спасибо 😌
Скажи, а при мульчировании скошенной травой плесень какая-нибудь не заводится?
Ну трава плесневеет снизу со временем, конечно. Я просто стараюсь класть ее так, чтобы она не касалась побегов. Менять ее не надо, она через 2-3 месяца сама исчезает, подкладываю по мере сил. Слой - какой получится. У меня столько роз, что на всех все равно не хватает :)). Чем больше положишь, тем лучше почва будет держать влагу. И сорняков почти не будет. Через тонкий слой они прорастают.
Кокосовые круги я тоже поначалу клала, мне не понравилось.
Лучше всего, конечно, перепревшим навозом мульчировать. Но у меня уже здоровья не хватает его таскать с конюшни :))
В принципе, геморройно только укрывать их по осени. И то, если не пригибать, а обрезать под укрытие, то все намного проще. Но если хочется огромных кустов, то придётся помучиться :) Но оно того стоит, кмк :)
Главное - не надо никакой окучки и никакого лапника и картона! Дуги и два слоя лутрасила 60-тки!
 
Главное - не надо никакой окучки и никакого лапника и картона! Дуги и два слоя лутрасила 60-тки!
А почему не лапник? У моей соседки великолепные розы, она укрывает только лапником много лет, еще ни разу ничего не вымерзло. Я-то как раз для гортений использую лутрасил + пленку + сосновый опад, но розы думала лапником укрывать.
О, и еще вопрос про навоз: а компост для мульчирования не пойдет? Или мульча из коры лиственницы?
Ну и последнее на сегодня: почему тебе не понравились кокосовые круги?
 
А у нас уже много лет не получается осенью приехать и укрыть розы☹️ Но они нормально зимуют. Все 4 кустика😆
 
А почему не лапник? У моей соседки великолепные розы, она укрывает только лапником много лет, еще ни разу ничего не вымерзло.
Лен, это опыт даже не мой, а многих розоводов с огромным стажем. Которые пробовали и то, и то. Лутрасил по дугам - это более надежный способ. Лапник же сам по себе не греет, он только работает в качестве снегозадержателя. Когда ставишь над розой каркас и сверху лутрасил - под лутрасилом получается воздух, который нагревается теплом от земли, а лутрасил (и снег сверху) не дает ему быстро улетучиваться. Не скажу, что это 100% гарантия сохранности роз зимой, особенно но шансов больше.

Опять же, если у тебя 1-2 розы, то можно сходить в лес и надрать лапника. У меня 100 роз, причем это огромные кусты, которые я на зиму не обрезаю, а пригибаю - где я столько лапника возьму, чтобы все это накрыть? И как это притащить на участок? И куда девать весной? Лутрасил сложил - и в сарайку, дуги тоже много места не занимают.

Если еще и окучивать - под окучкой часто розы преют, причем как раз у основания куста. Особенно когда эта окучка намокает от таяния снега.


А у нас уже много лет не получается осенью приехать и укрыть розы☹️ Но они нормально зимуют.
Знаешь, розы вообще живучие. У нас в поселке около входа единственная ч/г роза, которая пока еще не переродилась в шиповник, в эту зиму осталась неукрытой. Вымерзли все побеги за зиму, сейчас отрастает от прививки, но понятное дело, еще не цвела, наверное ближе к августу зацветет. Как это считать? Нормально перезимовала?

А у соседки зимой видела плетистую розу на арке - не укрывала и даже не сняла с арки. Сейчас розы не видать на этой арке... Но возможно, где-то там от земли новые побеги растут.

У мамы на даче тоже плетистая роза и какой-то чайник. Точнее, плетистых было две, осталась одна. Мама ее кладет на землю и какие-то доски и чемоданы на нее кидает. И говорит, что нормально зимует. А я спросила, как она ее обрезает, а мама: "А чего там обрезать, у нее один побег!" А чайниг - да, говорит, обрезаю сухие ветки каждую весну, отрастает заново. Нууу... как бы можно и так...

А вот другая моя соседка укрывает свою плетистую
Lena_roza.jpg


Это та самая, которая из-за забора у нее торчит (не помню, показывала я ее тут или нет)

Lena_roza2.jpg

Ну и вот че-то слабо мне верится, что если просто пригнуть и чемоданом накрыть, то будет такая же...

Опять же - все очень зависит не только от того, какая зима (а самое страшное для розы - это черный мороз без снега), но и то, как роза подошла к зиме, в каком состоянии. Хорошо ли питалась, не болела, успели ли вызреть побеги. Если состояние было так себе - перезимует хуже, в следующем году будет восстанавливаться дольше, зацветет позже, позже выгонит базальные, они не успеют вызреть, больше померзнут. И так далее, до полного вымирания через энное количество лет. А может, если зима была как в 2019-2020, то не укрывать было бы даже лучше :))


О, и еще вопрос про навоз: а компост для мульчирования не пойдет? Или мульча из коры лиственницы?
Все пойдет! С корой красиво, но потом замучаешься - листья и лепестки из нее выковыривать. И удобрять неудобно. И сорняки все равно полезут. Чтобы не лезли, надо геотекстиль тогда класть. Но это уже все очень искусственно будет. Чем мне нравится трава и навоз (и компост соответственно) - это же все перегнивает и дает пищу розам и всякой микробиоте местной, червякам и пр. И создает хорошую почву.

Собственно, этим мне и кокос не понравился. Когда роза маленькая - еще ничего, прикрыть. Потом она вырастает в огромную дуру, и ты уже даже залезть под нее не можешь, чтобы вытащить этот круг кокосовый. Если вдруг надо земли подсыпать, например. Или удобрение. Сорняки в итоге через него прорастают, а дергать их жутко неудобно через этот кокос.

А я сегодня вену таки нашла! Попрохладнело и вот она :))
 
Последнее редактирование:
Катя, спасибо за подробный ответ)) Этой зимой произведу эксперимент - накрою по-разному, ну и помотрю, что из этого выйдет)
100 роз? Как хорошо, что у меня много не поместится, иначе я бы загнулась за ними ухаживать… 😅
 
  • Haha
Реакции: Sara
Катя, спасибо за подробный ответ)) Этой зимой произведу эксперимент - накрою по-разному, ну и помотрю, что из этого выйдет)
Ну да, в конце концов у всех разные микро-условия на участке, и розы разные. Чтобы эксперимент был чистым, нужны одинаковые сорта, растущие в одинаковых условиях ;) И несколько лет наблюдений в разные по погоде зимы...
 
Ну да, в конце концов у всех разные микро-условия на участке, и розы разные. Чтобы эксперимент был чистым, нужны одинаковые сорта, растущие в одинаковых условиях ;) И несколько лет наблюдений в разные по погоде зимы...
Ну как-то так, да. У тебя, как я вижу, участок открытый, а у меня - лес (к вопросу о том, откуда брать лапник)… Но лутрасила докуплю))
 
Ну как-то так, да. У тебя, как я вижу, участок открытый, а у меня - лес (к вопросу о том, откуда брать лапник)… Но лутрасила докуплю))
у меня в непосредственной близости - только сосны. Я из них делаю шалашики для рододендронов, пока они маленькие. Не столько для тепла, сколько для того, чтобы не наступить на них в сугробе :) Ну и притенить слегка от весеннего солнца. У меня всего 4 родика, и то, гору лапника по весне выкидываю :)
А какие розы ты посадила?
 
Я рододендроны укрываю лутрасилом не самым плотным, в 2 слоя, вполне хватает. Ну и сыплю под корень хвойный опад.

Розы: посадила этой весной 2 почвопокровные и 10 остинок, 5 3-летних и 5 1-летних. Увы, одна из однолетних - Мэри Роуз - неожиданно засохла на прошлой неделе, не понимаю почему, все было нормально, росла, побеги были вполне себе…
 
Хееее, розомания таки хватила не одного проконевца :)
Красивенно у соседки !!!!

Лен, самое лучшее таки да - это подстилка денниковая соломенная с конюшни, перемешанная с навозом. Тоже опыт нескольких лет. Хотя у меня, конечно, климат сильно упрощает коллекционирование роз :) (знай обрезай да навоз таскай с конюшни). Обьединяет нас использование конских какашек :)
Кать, я тоже решилась на остинки. В полутени, чтобы местное солнце их не выжгло летом, и выкопаю порядочный ров, чтобы полностью заменить местную почву на искуственно созданную. Ну нравятся они мне :) Мой дяденька-розовод уже привил пару десятков на лаксу, ждем 5 побегов :) к октябрю.
 
  • Like
Реакции: Sara
Увы, одна из однолетних - Мэри Роуз - неожиданно засохла на прошлой неделе,
Эх, жалко :( Очень хорошая розочка, хотя и довольно простая (на мой взгляд), но цветёт обильно, даёт много побегов, формирует хороший куст.
Могу предположить, что либо ей в жару не хватило влаги (корешки ж короткие ещё у одногодок), либо может корни кто то поел, личинка майского жука например..,
 
Могу предположить, что либо ей в жару не хватило влаги (корешки ж короткие ещё у одногодок), либо может корни кто то поел, личинка майского жука например..,
Если второе, то надо срочно пролить соседние розы инсектицидом, чтоб туда не добрались…
 
Если второе, то надо срочно пролить соседние розы инсектицидом, чтоб туда не добрались…
ну ты ее раскопай и посмотри, что там. Если личинка, то она там и будет сидеть в корнях.

а мне сегодня Бэлочка вдруг изобразила прекрасный контргалоп в обе стороны! Раньше у неё только с правой ноги хорошо получалось, в с левой - так себе. А сегодня прям скакала и скакала несколько кругов!
Подозреваю, что это благодаря упражнению от Леса Вогта, когда ездишь по кругу с постановлениями внутрь и наружу. Как только это упражнение стало получаться на левом галопе, получился и контргалоп.
 
ну ты ее раскопай и посмотри, что там. Если личинка, то она там и будет сидеть в корнях.
Ага, раскопаю. Пока что я ее хорошо так пролила НВ-101 и дала шанс на вторую жизнь.
Кать, скажи, а вот если сейчас купить саженцы роз - не приживутся? Русроза, где я покупала 3-летние саженцы, уверяет, что их чуть ли не до ноября можно сажать… (Погибшая роза была однолетняя, из другого садового центра.)
 
Сверху