Белкины Хроники. Продолжаем вестерн с Лесом Вогтом (стр. 1175)

сегодня в нас с Белкой в манеже практически въехала дева на жеребце. Мы ехали по стенке ездой налево. И они по стенке, ездой направо. Причём, по-моему, мы обе галопом ехали. Ну и я, понятно, до последнего надеялась, что они уступят :)) Хотя по ним было понятно, что идеи такой в голове нет :))
Но я понимала, что если я сейчас от стенки отверну, а она в последний момент тоже решит это сделать, и мы на втором следе друг в друга врежемся, то косяк будет мой. А если мы на стенке столкнёмся, то не мой :))
Поэтому мы на стенке практически лбами и столкнулись :)) Но никто не пострадал, обошлось без эксцессов, остановились и разошлись.
Самое интересное, что дева занималась с тренером!!! И тренер все это время за ними наблюдала. И, видимо, думала про себя: «Интересно: врежутся или нет?» :))
В итоге я, конечно, деве сказала, что разъезжаются левыми плечами. Но мне удивительно, почему «тренер» об этом не рассказывает?
 
Узнать, кто причина инцидента: тренер, который не рассказал, или девица, которая забыла сказанное тренером
Если тренер, и она у вас постоянно ведет занятия, то будешь знать, кого опасаться :)
 
Если тренер, и она у вас постоянно ведет занятия,
думаю, что эффективнее договориться, по каким правилам ездить :) Может, у них какие-то другие. Прочитала тут, что стенку должен уступить тот, кто более медленным аллюром едет, например… а не тот кто ездой направо…
 
Спросила таки сегодня у их тренера, какие у них правила езды в манеже :) Оказалось, что такие же, просто девушка иногда слишком сосредотачивается на задании :) Разъяснительную беседу с ней после тренировки провели (а во время - ну, видимо, тренер тоже на что то отвлеклась :))
На самом деле я тут почитала - действительно правила немножко разные везде. И не всегда с моей точки зрения оптимальные. Например, уступать стенку тому, кто боковые делает… Ну блин, это хорошо, когда это очевидные боковые :)) А если ты едешь в уверенности, что у тебя плечо, а окружающие видят бегущую прямо лошадь и криво сидящего всадника? :))
Или наоборот: мне вообще не составляет труда откинуть жопу от стенки, увидев встречного всадника. И, типа: уступайте мне, у меня тут траверс :)))
То же самое с уступанием более быстрому аллюру. А если я над переходами работаю? Или вообще галоп-стоп-галоп?
Отдельно доставило, что в манеже можно ездить только или по стенке или по определенным фигурам: вольт, серпантин, перемена через середину или по диагонали. По таким правилам мы с Белкой вообще работать не смогли бы. Например, иногда мне нужен вольт не в середине манежа, а именно по касательной к стенке. Или те же роллбэки - они вообще манежными фигурами не предусмотрены :) Конечно, я стараюсь их делать, когда за нами никто не едет :)) как и резкие остановки с рыси или галопа.
В общем, мое имхо - разъезжаться левыми плечами, а если вдруг необходимо иначе - заранее предупреждать.
Равно как и если слабый всадник или молодая/сложная лошадь.
Вот вспоминаоа как раз, как Белка, будучи ещё в заездке, увидела едущего по стенке жеребца и рванула к нему :)) Все, что я успела - это развернуть ее, но вектор движения поменять не успела, поэтому мы врезались в жеребца белкиной жопой :)))
К счастью, обошлось без эксцессов, и на меня даже не ругались, потому что все знали, что лошадь молодая и свежезаезженная :))
 
Сегодня мы с ХЗ встретили чудовище в лесу!! Оно шухарилось и кралось за деревьями!! (Я так и не поняла, кто это был, кто-то черно-белый и передвигался прыжками!! - прим. ХЗ)
Я сразу сказала, что дальше не пойду!! А ну как нас обеих там съедят?? ХЗ предложила немножко обойти полем. Ну, я завсегда за компромиссы! Обошли, вернулись на дорожку, как только я немного успокоилась, и что б вы думали?! Опять увидели это чудище, уже в кустах с другой стороны дорожки!!! Вообщем, я мчалась оттуда, волосы назад!!
А вечером мне тоже нервных клеток попортили - забрали моего друга мерина из соседнего домика! (Приехала его хозяйка, взяла работать - прим. ХЗ)
И вот представьте: я одна-одинешенька в темноте!!!
Конечно, я давай носиться и орать! Подумаешь, грязь по колено! В лесу чудище живет, помним, да?!! Хорошо, ХЗ пришла со мной потусоваться, стало поспокойнее. Потом и Веня обратно пришёл. Я даже про сено забыла, встала в домике, чтоб к нему поближе. А ну как опять куда-нибудь денется!
(Одна там категорически не остаётся, не знаю, что с ней делать :(( Веня спокойно там стоит, один, не один - ему пофиг… - прим. ХЗ)
 
Господи, Катя! Ты так описала, у меня у самой аж мурашки побежали!! Триллер, прям. Бедная Белочка, я её понимаю!
 
  • Like
Реакции: Sara
Для активного пч /пп этого дневника :)

Голос Америки

29 October, 05:06 ·
Палеогенетикам удалось подтвердить личность потомка Сидящего Быка – знаменитого индейского вождя. Ученым это удалось благодаря генетическому тесту: используя новую технологию изучения ДНК, они смогли установить родство между вождем и 73-летним жителем Южной Дакоты Эрни Лапоинте.
➡
Лапоинте ранее заявлял, что является правнуком вождя, однако многие ставили под сомнение его генеалогию. Ученым из Кембриджского университета потребовалось 14 лет, чтобы разработать технологию, которая позволила бы им изучить фрагмент волос вождя, ранее хранившийся в Смитсоновском музее в Вашингтоне.
➡
Установление личности потомка было сопряжено с большими сложностями: в пряди волос, которая к тому же была обработана для лучшей сохранности, осталось не так много подходящего для работы генетического материала. Перед тем, как начать изучение ДНК-материала, ученые также побывали на шаманском обряде, в ходе которого шаман дал им благословение на проведение исследования.
➡
Сидящий Бык (настоящее имя – Татанка Ийотанке) известен как легендарный предводитель воинов племени лакота и шайеннов, вступивших в бой против кавалерийского полка генерала Джорджа Кастера в 1876 году. Сражение, известное как битва при Литтл-Бигхорн, закончилась гибелью Кастера и разгромом полка, став одной из самых значимых военных побед индейских племен.
 
Для активного пч /пп этого дневника :)
Ээээ... Я не поняла, а для чего это тут?
Пч и пп- это что такое?
(я на днях тоже почитала и порадовалась, что у большого вождя такой достойный потомок:))
В Вашей статье как-то красиво обошли вниманием, что волосы взяли из скальпа СБ. :-((
 
Пч - постоянный читатель, пп- постоянный писатель. Тут это затем, что я прочитала и решила поделиться с человеком, у которого никнэйм такой. Тут - потому что этот человек тут постоянно отмечается, а в моем дневнике никогда.
Катя, могу убрать, скажи.
 
Я не поняла, а для чего это тут?
для тебя :)
Наташ, мне индейцы тоже не чужды :)) И меня когда-то звали Татанка Пте То :))
7E18E4B0-EC10-4208-ACF6-7C5A7191C669.jpeg

A2B97440-A75C-471F-B1CF-A524A0B4CAF3.jpeg

Может мне тоже волос сдать на анализ? (Из того парика 😂)
Интересно, этот потомок какую-то огромную резервацию унаследовал в итоге? Для чего такие усилия? :))
 
Наташ, мне индейцы тоже не чужды :)) И меня когда-то звали Татанка Пте То :))
Ну ты .... настоящая скво! )) Молчаливая и загадочная!! Никогда не рассказывала об индейской части своей жизни! 😆
Отличный образ! А как переводится Пте То? И как переводится полностью имя?
Интересно, этот потомок какую-то огромную резервацию унаследовал в итоге? Для чего такие усилия? :))
Что там было наследовать, кроме известного имени?
Сидящий Бык одно время был участником шоу Буффало Билла и хорошо зарабатывал. И всё отдавал своей нищей братии((
Но быть потомком известного вождя- тоже почётно. Тем более, что Лапоинт- писатель. Ему пиар не повредит.
 
Сверху