Боюсь галопа! Что делать?

Наверное мне совсем нечего делать рядом с лошадьми,а в спорте и подавно, раз я при любом не повиновении лошади, при падении, т.е. вообще, если лошадь вдруг ведет себя не адекватно, что угрожает моему здоровью, даже если я смогла справиться с этим, я потом начинаю анализировать всю опасность ситуации и уже в следующий раз дико переживаю, волнуюсь снова сесть на неё, потому что знаю, как она вела себя, к примеру, вчера. Что с этим делать? Только ежедневные тренировки на хорошей лошади с хорошим тренером помогут?
Герой!
 
Да-ааа. Вообще тема галопа для меня - грустная тема.
Потому что доверяя лошади (1) - архиважно, занимаясь в манеже (2), постоянно ругая себя за слабость (3) и т.д. я, тем не менее, тоже боюсь галопа.
Не самого факта, т.к. худо-бедно, но ездила им, а....непредвиденных моментов на галопе (споткнулась на галопе, понесла, отпрыгнула в сторону и проч.). Потому что именно от этих прецендентов я, еще не умея ездить галопом, а потом учась им ездить, и падала...или не падала, но висела не шее, не видя куда бежит лошадь. :oops:
Бывало и такое, что лошадь, которой я полностью доверяла, вдруг в манеже шла в разгон, а я от неожиданности и скорости падала... :wink:
Итог: обучение не двигается, т.к. я постоянно сжимаюсь как комок нервов. Бесполезно убеждать, просто бесполезно. Даже на корде боюсь, т.к. память сразу же вспоминает мне...мои падения/висы на шее на корде: одно, когда лошадь сильно сподкнулась, когда лошадь подыграла, когда лошадь резко ушла в сторону и т.д.
В моем случае, это, видимо, только к психиатору... Езжу больше года, но к галопу так и не приблизилась. Позор.
Причем уже вроде и спокойствие есть, т.е. вроде как хочется галопа, но стоит пробовать выслать (лошадка, ежели чего неправильно сделаешь, галопом не пойдет) - все, тело, по словам тренера, дикрует одно "ТОЛЬКО НЕ ГАЛОП!!!!!!!".
Интересно, у кого-нибудь процесс с галопом так затягивался, или я одна такая, отсталая? :roll:
Да-ааа. Вообще тема галопа для меня - грустная тема.
Потому что доверяя лошади (1) - архиважно, занимаясь в манеже (2), постоянно ругая себя за слабость (3) и т.д. я, тем не менее, тоже боюсь галопа.
Не самого факта, т.к. худо-бедно, но ездила им, а....непредвиденных моментов на галопе (споткнулась на галопе, понесла, отпрыгнула в сторону и проч.). Потому что именно от этих прецендентов я, еще не умея ездить галопом, а потом учась им ездить, и падала...или не падала, но висела не шее, не видя куда бежит лошадь. :oops:
Бывало и такое, что лошадь, которой я полностью доверяла, вдруг в манеже шла в разгон, а я от неожиданности и скорости падала... :wink:
Итог: обучение не двигается, т.к. я постоянно сжимаюсь как комок нервов. Бесполезно убеждать, просто бесполезно. Даже на корде боюсь, т.к. память сразу же вспоминает мне...мои падения/висы на шее на корде: одно, когда лошадь сильно сподкнулась, когда лошадь подыграла, когда лошадь резко ушла в сторону и т.д.
В моем случае, это, видимо, только к психиатору... Езжу больше года, но к галопу так и не приблизилась. Позор.
Причем уже вроде и спокойствие есть, т.е. вроде как хочется галопа, но стоит пробовать выслать (лошадка, ежели чего неправильно сделаешь, галопом не пойдет) - все, тело, по словам тренера, дикрует одно "ТОЛЬКО НЕ ГАЛОП!!!!!!!".
Интересно, у кого-нибудь процесс с галопом так затягивался, или я одна такая, отсталая? :roll:
дааа... согласна короч)) Я занималась 2 года, но потом взяла перерыв. До этого мне не давали галопа, но вот щас, после 2,5 месяца регулярных занятий мне сказали: - Галопом поедем? Ну я согласилась. (Потом пожалела)) Дело было так: я прошагала чуток... Ну и тренер сказал: - Маня галоп! И поднялась она в галоп. Я растерялась, встала на стремена, вокруг всё мелькает, а у меня ощущение что происходящее - сон. Тренер в своей обычной жизнерадостной манере орёт: - СЯДЬ В СЕДЛО! Только вот я не села. Потом остановила её кое-как. Потом весь урок отшагивали
 
Добрый день! Есть так сказать большая проблема с в/е, я ужасно боюсь галопа. Хожу пол года и ни разу не пробовала ездить галопом, все время страх, страх скорости наверное, страх падения с лошади. Ничиго не могу с этим поделать, каждый раз как сажусь на лошадь езжу только шаг и рысь, а галопом хочется, но боязно. Подскажите что делать с этой фигней и как почувствовать себя на лошади уверенней. Очень прошу писать дельные советы а не типа: лучше уйти с кс и т.п.
 
Надо просто взять и поехать галопом. И все.
На корде, по большому кругу, с ремешком можно (чтобы держаться).
Других способов неть.
Ну разве что вы усилием воли перестанете бояться
 
Надо просто взять и поехать галопом. И все.
На корде, по большому кругу, с ремешком можно (чтобы держаться).
Других способов неть.
Ну разве что вы усилием воли перестанете бояться
Эх, борюсь с собой так уже месяцев 5,со стороны классно и прикольно, но только я сажусь на лошадь это классно и прикольно пропадает(
 
Эх, борюсь с собой так уже месяцев 5,со стороны классно и прикольно, но только я сажусь на лошадь это классно и прикольно пропадает(

По личному опыту, страх был до момента первого кайфа.

Вот когда это ощущение ветра, единения, силы тебя захватывает пусть на пару секунд. Потом даже когда страшно, вспоминаешь насколько это здорово и отпускает.

Раз боитесь, значит зажимаетесь, значит двигаться с лошадью не получится. Попробуйте галоп в полевой посадке (встав над седлом, наклониться чуть вперёд, можно ухватиться за гриву для пущей надёжности). Так вас не будет трясти, не будете чувствовать толчки, разгрузите спину лошади.
 
Это нормально, что вам страшно. При работе с лошадьми страшно будет то тут, то там, просто страх свой надо убирать куда подальше и делать все с невозмутимым спокойствием. Волшебной кнопки чтоб было не страшно нет. Перебарываете себя и через страх делаете запланированное, так вы приобретете уверенность и страхов будет все меньше и меньше.
 
Добрый день! Есть так сказать большая проблема с в/е, я ужасно боюсь галопа. Хожу пол года и ни разу не пробовала ездить галопом, все время страх, страх скорости наверное, страх падения с лошади. Ничиго не могу с этим поделать, каждый раз как сажусь на лошадь езжу только шаг и рысь, а галопом хочется, но боязно. Подскажите что делать с этой фигней и как почувствовать себя на лошади уверенней. Очень прошу писать дельные советы а не типа: лучше уйти с кс и т.п.

Страх галопа лечится только галопом)) Мне в этом плане вообще повезло. Я боялась галопа, был неудачный опыт в полевом прокате. Но я пришла заниматься к тренеру, месяца три мы только шагали и рысили, а потом в какой-то момент она говорит: "Так, сядь глубоко, расслабь спину, сделай постановление, эту ногу туда, эту туда". Я думала, это упражнение какое-то, а она вдруг как скомандует: "Галоп!". Я в первую секунду думала, что умру от страха прям там, а потом такой восторг был))

Сядьте на надёжную лошадь с мягким галопом и под присмотром тренера, чтобы он вас направлял, пробуйте.

Ещё есть такое упражнение из когнитивно-поведенческой терапии. Надо фиксироваться не на своих ощущениях (боже, как страшно, я боюсь, ужас-ужас), а на действиях. "Так, я могу упасть. Что мне нужно сделать, чтобы не упасть или упасть, не покалечившись? Я буду пробовать галоп с тренером, он не заинтересован в том, чтобы я убилась. Я попрошу спокойную лошадь с мягким галопом без выкрутас. Если она не будет на галопе играть, шанс упасть намного ниже. А может даже я посоветуюсь с тренером и мы попробуем первый галоп на корде. Я надену шлем, когда сяду верхом, а дома или в спортзале потренеруюсь падать." И так далее. Тогда мозг меньше будет тратить энергии на обдумывание всяких ужасов и сосредоточится на реальных действиях, которые вам нужно предпринять. Это научно доказанный метод.
 
Мне на первых галопах предлагали петь или рассказывать таблицу умножения. Что угодно, только бы не фиксироваться на происходящем. Ехала на корде, лошадь в галоп поднимала тренер, моей задачей было сидеть и громко говорить или горланить песню. Помогло.)))
 
Мне на первых галопах предлагали петь или рассказывать таблицу умножения. Что угодно, только бы не фиксироваться на происходящем. Ехала на корде, лошадь в галоп поднимала тренер, моей задачей было сидеть и громко говорить или горланить песню. Помогло.)))

Очень полезное упражнение, кстати говоря.
Пение не только занимает мозг, но и регулирует дыхание, дыхание в свою очередь не позволяет телу слишком напрячься. Не получится захватить воздух и сомкнуть зубы.

Таким же макаром иногда учат учебной рыси, чтобы расслабить поясницу.
 
)) Не пробовала верхом, но как-то был случай, поехали мы с мужем за 700+км на одной машинке, обратно на двух, задержаться на месте и немного поспать не получалось по обстоятельствам. На обратном пути, когда самый проблемный участок был пройден, все же вздремнули пару часов, и погнали дальше (погнали, в смысле, машины))). Но все же периодически, когда глазки уже совсем слипались, приходилось останавливаться и хотя бы минут так на 15 их закрывать. И вот, закрываются глаза, я начала петь. Громко, с выражением, от начала до конца. Взбодрилась! И тут смотрю - муж сзади не едет. Останавливаюсь, звоню - ты где? А он ко мне с вопросами, куда я (сонная муха) так полетела? Ну и я ему говорю, а ты попробуй петь, бодрит неимоверно! После минутной паузы услышала... по поводу, какая жена приколистка... иногда с нецензурными выражениями)) Но это правда, мы потом останавливались по его требованию, а я - просто пела, когда совсем в сон клонило, реально помогало.
 
На корде галопом новичку двигаться неудобно. Очень сильно действует центробежная сила.
Найдите кск с большой бочкой и попросите тренера погонять вас галопом в бочке: рулить не надо, высылать не надо, можно держаться за седло, просто сидите и ловите движения, пока страх не отпустит.
 
Очень прошу писать дельные советы
Самым дельным тут будет мегаопытная, спокойная и выезженная лошадь, которой лично вы доверяете. Ещё опытный тренер и корда.
Подъёмы в галоп с шага. Буквально на несколько темпов. И расклинит.
При правильном процессе это вопрос лишь конечасов.
Найдите кск с большой бочкой и попросите тренера погонять вас галопом в бочке
Ага, а в бочке центробежная сила действовать не будет) Или много где есть бочки больше 15-20 м, которые равны той же корде?
Плюс чувство бесконтрольности лошади, которое будет у всадника, только усугубит проблему.
 
У меня тут знакомая образовалась.... 68 лет, прыгает и выигрывает конкра 110! Любитель. Так что расслабтесь в свои 20+.

Автору: сначала вам надо понять чего именно боитесь. От этого "плясать".
не можете контролтровать лошадь?
боитесь скорости как таковой?
боитесь скорости на лошади дак как боитесь потерять контроль?
теряете равновесие?

В приципе, качайте ноги встав на полевую посадку на рыси и пробовать продержаться как можно больше, тогда паники что вас выносит с лошади не будет.
 
Галопом ездить легче, чем рысью. Это все, что надо знать о галопе.
Страх появляется из-за меньшего контроля над лошадью. Вывод - ищите тренера по выездке, он вас научит лошадью управлять, а не носиться на ней. И все получится.
Второй вариант - искать лошадку с хорошим галопом и учиться на ней. Как показывает практика - таких коней немного. Чаще это местные породы, тяжики, полутяжики, донская порода, помеси с арабскими итд. Вообщем - как повезет.
 
Вчера попробовала галоп на пони совершенно случайно! И мне понравилось) Как всегда хотела рысью проехатся и тут ему приспичило галопом. Однако на большой лошади все еще страшновато однако думаю что это скоро пройдёт. Спасибо всем за советы)
 
Сын на пони на корде в 7 лет спокойно ездил галопом. Без корды пони закидывался постоянно и пацан падал. Стал отказываться, боялся. Купила троеборный жилет, дело пошло, но не долго, падать не больно, но страшно. Ушли в другой кск, сел на спортивную адекватную лошадь и спокойно занимается. На расслабоне. Я до галопа шла полгода регулярных тренировок. И то потому что стыдно откладывать и отмазываться стало. Укрепляла посадку, упражнения, но страх был тк чувствую неуверенно все равно при переходе на галоп. Тренер особо не фанат корды. В манеже страшно, боюсь об стену размазаться. В степи не страшно - лошадь умная и спокойная со стелящимся галопом. До этого с грехом пополам на ипподромном круге кентером конь бежал, но я в полупосадке, тк так удобнее. И сейчас при непонятке на галопе сразу в полупосадку, тренер орёт сесть в седло и работать спиной. В манеже на конкурной лошади. Она большая, сильная, а стены манежа так близко. :eek:
В итоге на шагу поднимаю в галоп нормально, пара тройка кругов и зажимаюсь. На кавалетти на галопе не могу завести коня, пока повернем, уже проехали клавиши. :mad: как на таких лошадях умудряются чуть ли не на месте поворачивать с галопа для меня пока тайна. Шенкеля не хватает. Хотя каждый день тренируюсь дома. А планов громадье несмотря на предпенсионный возраст. Занимаюсь 3 раза в неделю, хочу чаще, тренер не может :(. Хочу побыстрее увидеть свет в конце туннеля но не белый:D, а свет надежды :). Без тренера одной в пустом манеже че-то не комфортно. Может сама себе напридумывала страхов. Но когда рядом бдят и мотивируют ором, как то спокойно :D
 
как на таких лошадях умудряются чуть ли не на месте поворачивать с галопа для меня пока тайна.
корпусом.
Пока вы зажаты - этого сделать не получится.
Лошадь чувствует каждое ваше движение и замедляя свои движения, делая их реже и/или глубже - можно менять длину темпа галопа лошади (и рыси).
А пока вы цепляетесь за коня ногами и витаете в облаках на галопе - лошадь бежит как ей "можется".
 
Сверху