Боюсь галопа! Что делать?

А скажите, пожалуйста - без тренера ( ну нет такой возможности, цивилизация далеко) это вообще возможно? И самое главное, если начинать, когда тебе за 30? Упс.
Постоянными тренировками 2 раза в неделю медленно усложняя задачу и постоянно повторяя пройденное. Шаг рысь (учебная строевая) перемена направления, вольты, диагонали. Когда будете крепко сидеть в седле и уверенно управлять лошадью на этих аллюрах после этого переходите к галопу. Этот этап примерно 4-7 месяцев в зависимости от ваших физических данных и регулярности тренировок. галопировать начинайте с начало на прямых с переходом в рысь шаг. Сразу учитесь "сокращать" галоп. Смотрите видео уроки и не спешите.
Девушкам не поздно практически до старости.))
 
Последнее редактирование:
А
Постоянными тренировками 2 раза в неделю медленно усложняя задачу и постоянно повторяя пройденное. Шаг рысь (учебная строевая) перемена направления, вольты, диагонали. Когда будете крепко сидеть в седле и уверенно управлять лошадью на этих аллюрах после этого переходите к галопу. Этот этап примерно 4-7 месяцев в зависимости от ваших физических данных и регулярности тренировок. С начало на прямых с переходом в рысь шаг сразу учитесь "сокращать" галоп. Смотрите видео уроки и не спешите.
Девушкам не поздно практически до старости.))
Спасибо, будем стараться. Прямо приободрили!
 
Отлично помогает наблюдение за лошадью под тренером/берейтором. Сразу осознаешь, что лошадь в общем-то не бешеная. Но это в том случае, если лошадь адекватна и проблема в Вас.
 
Отлично помогает наблюдение за лошадью под тренером/берейтором. Сразу осознаешь, что лошадь в общем-то не бешеная. Но это в том случае, если лошадь адекватна и проблема в Вас.
Да, да! Лошадь адекватна абсолютно! Проблема именно во мне, поэтому и прошу совета. Ну почему уже на рыси я начинаю съезжать ? Как удержаться?
 
Да, да! Лошадь адекватна абсолютно! Проблема именно во мне, поэтому и прошу совета. Ну почему уже на рыси я начинаю съезжать ? Как удержаться?
Тренироваться ))) Для того что бы держатся в седле нужно что бы развились определенные группы мышц которые в повседневной жизни работают иначе.Лучше всего они развиваются именно на рыси. Когда конь был основной движущей силой этим занимались с раннего детства. Основной игрушкой в сельском доме была детская лошадка. У детей в процессе игры развивались мышцы и скелет формировался . Но второе женщинам не надо, а вот мальчикам необходимо , поэтому конюшни превратились в женское царство.
 
а куда вы начинаете съезжать? все время в один бок, или например внутрь при движении по кругу?
 
Если тренер подначивает вместе в учениками - меняйте тренера.
Бывает, что ученик не уверен в себе и тренер понимает, что нужно только подтолкнуть и пойдет.
Бывают фобии. Они возникают порой несколько раз. Часто после родов - инстинкты самосохранения никто не отменял и они очень качественно работают. Проходила это после сильной травмы и после рождения двух детей. Причем даже сидя на спокойной лошади, которая с голоса работает, колбасило в голове так, что не опишешь. Потом постепенно проходило.

Не форсируйте события. Нужно будет купить лошадь - будете выбирать по себе, а не для подружек и тренера.
Вы на Олимпиаду собираетесь? Выступать ;) Или хотите для себя?
У меня есть дамы, которые годами ездят только рысью. Сначала меня внутренне раздражало это, ну как это так, годами ездить и не двигаться вперед. Но они боятся. Сильно. А лошадей любят и на рыси сидят довольно хорошо. Рысь без стремян делают с упражнениями, а галоп - нет. Ну не хотят и не надо. Им не по "шешнадцать" и их это устраивает.
Уважайте свои чувства. Созреете - поедете. Преодоление кому-то помогает, а кого-то еще больше загоняет в угол, мы все разные.
 
Последнее редактирование:
Vika astra, я правильно понимаю, что есть какая-то лошадь, с которой Вы съезжаете на рыси, но которую кроме Вас работать некому, иначе ее сдадут на колбасу?
История выходит запутанная и даже пугающая. У нее несколько составляющих, которые надо разбирать отдельно друг от друга.
То, что Вы съезжаете на рыси это не "совсем все плохо". Это всего лишь означает, что Вы совсем не умеете ездить верхом. Не страшно, все там были. Есть желание и возможность учиться - все получится.
Желание, как я понимаю, есть. А вот с возможностями такое впечатление, что пока не густо. Потому что если у вас там в порядке вещей сочетать работу с лошадью и такой уровень - это жесть. Шантаж сдачей на колбасу в отношении человека, которому лошадь не принадлежит - жесть вдвойне. Единственный способ спасти лошадку - выкупить. Для этого Вам совершенно не нужно уметь ездить верхом. Можно выкупить и потом учиться. А можно даже и не учиться, если найдете кто будет эту лошадь работать.

Если я неправильно поняла ситуацию, с удовольствием почитаю пояснения. А то уж очень все удивительно.
 
Поясняю. После 30 лет проживания в городе, решили переехать в село.О лошади мечтала лет с пяти. И после настойчивых уговоров (около года) выкупила у местных кобылку двух лет - здесь их разводят на мясо, ну или для работы, но работают в основном мерины, остальные идут на"колбасу". Мужу пришлось пообещать, что обкатаю и будет все чики-чики. Ну, естественно,я не умею ездить, с чего уметь-то? Вот и мыкаюсь самоучкой то шагом, то чуть чуть рысью,уже получше получается.Спрашиваю у знающих, кто что подскажет. И многие советы помогают. А о колбасе начал муж поговаривать, мол не умеешь,зачем держать лошадь, может в шутку, не знаю.
 
Собак-кошек держат и при этом на них не катаются. Лошадей многие тоже держать не для того чтобы кататься, а просто так. Бывает, что на лошади по состоянию ее здоровья ездить нельзя, но на колбасу ее не сдают все равно.

А обучение верховой езде в любом случае процесс не быстрый, даже с тренером. Если хотите спрашивать советов в интернете, нужны ваши фото и видео. И амуниция вы уверены, что у вас правильно подобрана? От этого тоже могут быть проблемы.
 
Последнее редактирование:
Для меня даже слышать дико, что лошадь можно убить и съесть! Как-то нибудь справлюсь потихоньку. Лошадка хоть и молодая, но спокойная и очень послушная. Про аммуницию конечно не уверена.Что есть. Купила седло " вестерн", больше ничего не нашла в ближайших 400 км. Поначалу было неудобно, потом привыкла,а как моей умнице- не знаю, она не говорит. А как проверить? В общем, как получится. А нет - будем дальше гулять и "целоваться".
 
Снегурочка все правильно говорит. Мало советов можно дать, не видя лошадь и всадника, а то можно так насоветовать...
Действительно, желательно фото поседланной лошади отдельно и с всадником и видео лошади со всадником и лошади без всадника. Если есть возможность, конечно. Это быстрее поможет найти, в чем проблема.

@Vika astra, я правильно поняла, что лошади около трех лет? Такая лошадь еще очень молодая, сбалансированно двигаться под всадником она скорее всего еще не умеет.

И еще - если вы все время сползаете на рыси вправо - случаем, не вместе-ли с седлом? И еще - посмотрите на лошадь спереди и со стороны спины - лопатки на одном уровне, спина ровно округляется в обе стороны? лошадь при движении не прихрамывает?

Как проверить, подходит-ли лошади седло - в интернете много статей - вкратце - положите седло на голую спину, проверьте, ровно-ли оно по всей длине прилегает к спине? нет-ли "мостика", и наоборот - не качается-ли вперед-назад? Седло не должно лежать на холке лошади. И по длине - не орентируюсь в вестерн-седлах, но в целом - седло не должно сильно залазить на поясницу (т.е. не сильно выступать за конец ребер на спине лошади).
Еще можно проверить, все-ли в порядке со спиной - проведите умеренно (второй раз можно по-сильнее) нажав с двух сторон пальцами по мышцам вдоль позвоночника (см 5 от позвоночной кости с двух сторон, ни в коем случае не по самому позвоночнику!). В норме - лошадь не должна особо на это среагировать. Если лошадь прогибается, приседает, отстраняется (не говоря уж о еще более явном сопротивлении) - есть вероятность, что у нее болит спина.

Если по вышеописанным пунктам все ок, то есть вероятность, что амуниция лошади подходит.

То, что вас выбрасывает вперед при ускорении - странно (скорее всего - должно наоборот - качать назад, как в транспорте), может говорить о том, что вы сидите не ровно, а наклонившись вперед, и при ускорении у вас еще больше срабатывает инстинкт сжаться в позу эмбриона. Нужно видео:(
 
А скажите, пожалуйста - без тренера ( ну нет такой возможности, цивилизация далеко) это вообще возможно? И самое главное, если начинать, когда тебе за 30? Упс.

Возможно при желании. Поищите в и-нете обучающие видео по ВЕ для начинающих. Их сейчас много и есть реально классные, где подробно и четко все описано и показано.

Постарайтесь все таки хотя бы 1-2 раза в месяц брать уроки ВЕ в ближайшем городе. Лучше всего индивидуально.

Ну почему уже на рыси я начинаю съезжать ? Как удержаться?

Такое бывает, когда лошадь после первой активной рыси "сдувается". Подпруга начинает с меньшей силой притягивать седло и оно "гуляет". Порысите, затем слезьте и проверьте подпругу. Подтяните потуже и требуется.

А как проверить?

Обмерить лошадь и седло. Как мерить тоже можно посмотреть в и-нете с объяснением и схемами что откуда мерить, куда прикладывать, как считать и до куда тянуть.

Собак-кошек держат и при этом на них не катаются. Лошадей многие тоже держать не для того чтобы кататься, а просто так.

Собаку или кошку содержать проще и дешевле, чем лошадь ))) К тому же, есть категория людей, которая на отрез не может принять лошадь как домашнее животное, и относится к ней как к элементу спорта либо с/х. И ситуация, когда на лошади не ездят, не запрягают а держат просто для любования и общения для них выглядит дикой. Не потому что они плохие, а потому что ну вот так голова устроена. Кто похитрее и располагает достаточными финансами, это не афиширует просто, записав в разряд женских/детских капризов.

PS: Vika Astra, все таки без видео трудно понять. Уговорите мужа потратить часок и снять на видео, как вы седлаете лошадь и ездите на ней. Желательно снимать и с боку и спереди, снять переходы между аллюрами.
 
Ага, поняла. Попробую. Точнее, сделаю, дабы знающие увидели проблему. P.S. Ну почему мужики такие сложные? Вот мой щас ходит и зудит: успокойся, все равно не сможешь! Аж все падает, честное слово!
 
Сверху