Боюсь галопа! Что делать?

Мне кажется, истина где-то по средине. Каждая лошадь может испугаться, подорвать, отпрыгнуть, понести, взбрыкнуть. Лошади отличаются по темпераменту и опыту. И тут Вы правы: сбалансированная уверенная посадка, правильная реакция - и всадник остается в седле и имеет возможность контролировать ситуацию. Тут действительно, нет другого способа, чем брать свой страх под контроль, слушать тренера и постепенно переходить по мере обучения от от одной лошади к другой. Каждая может научить чему-то новому и необходимому.
Но это что касается нормально объезженных лошадей. Регулярно козлить, подрывать, а уж тем более свечить- это не нормально. Это либо лошадь дурноезжаяя, либо страдающая сильными болями. Ей должны заниматься специалисты. И от них требуется не смелость и крутизна, а опыт и знания, чтобы понять причину и найти правильный подход.
Насчет шенкеля Вы совершенно правы, одновременно давить газ и тормоз - занятие конропродуктивное. Кто хочет двигаться вперед, должен это движение позволить.
 
Корона написал(а):
Регулярно козлить, подрывать, а уж тем более свечить- это не нормально. Это либо лошадь дурноезжаяя, либо страдающая сильными болями.
я думаю речь тут не о таких лошадях.
Хотя вот надо наверно спросить - что считать дурноезжими и т.д.?У всех разные критерии к дурноезженности.
 
Катя-котя^.^, вы очень хорошо написали, но зря на нас обиделись. (На меня то есть.) В это теме слова "нет мозга" прозвучали в том смысле, что у более молодых мозг реже концентрируется на разных опасностях и травмах, которые могут случиться, а могут не случиться. Для обучения ВЕ это скорее плюс, чем минус. У меня большинство учеников сильно старше 17 лет и я периодически говорю им: "Отключите мозг, прекратите думать, это вам сейчас только мешает!"
Хотя у старшего возраста есть свои преимущества, только надо уметь их использовать.

Вы прекрасно изложили свой взгляд на то, как надо учиться ВЕ и я согласна с k@sta - о такой ученице, как вы, можно только мечтать. Но вы наверное уже понимаете, что все люди разные, и то, что подходит вам, может не подойти другому человеку.
Вот для этого нужен тренер, который руководит процессом, распределяет лошадей, пусть даже не идеальных, между всадниками соответственно их уровню и не дает ученику уйти с тренировки с ощущением неудачи. А у топикстартера этого ощущения, похоже, накопилось выше крыши.
У вас там тренер есть? Или сплошное самообразование?
 
k@sta написал(а):
Умница:)
Дай б-г всем таких учениц!

Спасибо конечно, но и у меня в плане ВЕ свои недостатки...)

Корона написал(а):
Но это что касается нормально объезженных лошадей. Регулярно козлить, подрывать, а уж тем более свечить- это не нормально. Это либо лошадь дурноезжаяя, либо страдающая сильными болями. Ей должны заниматься специалисты. И от них требуется не смелость и крутизна, а опыт и знания, чтобы понять причину и найти правильный подход.

k@sta права, речь тут не о таких лошадях. Хотя сам по себе термин "дурноезжаяя" мне не очень понятен.
Лошади , на которых мы тогда занимались, могли козлануть, да, от обилия энергии или от недопонимания со всадником (к примеру некоторые лошади иногда козлят на хлыст, и тд), но то, что это было регулярно никто не скажет.
Единственной более проблемной лошадью, был пугливый Байкал. Он реально опасался всего нового и неизвесного в большей степени чем все другие лошади. Опять же, это его особенность, и к этому привыкаешь.
О тренерах. К сожалению с этим у нас сейчас все печально =( Наш тренер, уехала в др город, а найти место для занятий хотябы "продвинутым прокатом" человеку старше 18-20 лет у нас очень сложно. Ну или для этого стоит выкладывать порядка 500-700р за тренировку.
Вот и получается, либо ты платишь приличные для нашего Мухосранска деньги занимаясь в клубе с тренером, либо договариваешься о уроках на часной лошади (= без тренера), либо ищешь лошадь в аренду или покупаешь свою (что в основном тоже = без тренера). Позитивный расклад, не правда ли?
 
Подписываюсь под последними словами Кати. У нас к сожалению, нет ни орпытного тренера, ни хорошо обученной лошади, ни условий. Печально. А там, где можно получить азы верховой езды, это только азы, нет ни какого разговора о каком-то повышении уровня ВЕ, а тем более, нет тренера, который будет с тобой заниматься лично, решая проблемы страхов, лошадиные проблемы и т.д... Им просто это не интересно, зачем им заниматься с любителями, когда он больше заинтересован в работе с спортсменами, которых он готовит к стартам. Даже нет возможности арендовать такую лошадь-учитель + опытный, сильный, терпеливый тренер, чтоб в свое удовольствие получать этот опыт, уверенность, мастерство. У нас или просто прокат с замученными лошадками, аренды как таковой нету, да и лошади для моего уровня и и желания учиться посадке, нету. А свою купить, ну... есть плюсы в этом, но опять же нет тренера. Как-то приходиться самим преодолевать тредности.

P.S.: Бархат был с хорошей психикой, но умел показать характер, вставал на свечки, пусть не высокие, но мне и этого хватило. А так лошадка очень даже не плохая, но не учитель, скорее его надо было обучать и далеко не мне это делать, т.к. мне самой надо было учиться и учиться на опытной лошади. Ты скажешь. а как же Байкал. Да вот, все б ничего, если б он не подрывал, не сделал столько мерских пакостей, перелом я благодаря ему получила, от его шугливости, я таких лошадей за все свое время не встречала и не падала так часто ни с одной, как с этого. У меня комплекс стал развиваться, зажатость и страх. Эта лошадь, точно не под меня, а для тех, кто умеет крепко сидеть. В общем, не было там лошади под мой ровень ВЕ, а у меня не было выбора, пришлось ездить на ком дают, преодолевая страхи, комплексы, не удачи. Да, негативный опыт, тоже опыт. Да и чувство самосохранения у всехпо разному срабатывает, у кого-то оно далеко запрятано и просыпается не всегда. И важное значение играет, то в каком возрасте начинаешь заниматься ВЕ и как часто + характер.
 
BrunetkaAnutka, я не могу помочь вам на месте, но очень хочу дать один совет: перестаньте говорить о возрасте. Причем не только в слух, но и про себя. Хватит уже грузить себя негативной установкой, что есть фактор, который делает вас хуже других и который никак от вас не зависит. Вы начали заниматься в 23, а сейчас вам 27 - правильно я поняла? Это прекрасный возраст, просто отличный. Ничем не хуже семнадцати. Тем более, что Катя правильно написала - боятся все. Просто кто-то умеет с этим справиться, а кто-то нет. Но более взрослый человек вроде бы должен лучше владеть собой?

Чтобы решить персонально ваши проблемы, вам там не нужен тренер с мегаспортивной квалификацией, а нужен просто человек со здравым смыслом, который разберется кому каких лошадей давать, кого можно отпустить в поля, кому лучше на огороженной площадке остаться, а кого взять на корду. Еще есть вариант, когда более смелый и умелый всадник сначала буйную лошадь отрабатывает, дает ей спустить пар, а потом на нее садится менее опытный и привыкает таким образом потихоньку. Во всех прокатах попадаются лошади, которых первым часом можно давать только опытным всадникам, а вторым часом - кому угодно.
Если нет тренера - берите все это в свои руки, кто мешает?
 
Катя- Котя, то, как Вы описываете Ваших лошадей, выглядит вполне нормально. Каждая лошадь имеет свой характер, темперамент и особенности поведения. Эти особенности опытный тренер очень удачно может использовать на определенных этапах обучения. Падать на шею при поднятии в галоп меня отучал конек, имеющий особенность вскидывать в такой ситуации зад. Не опасно, но неприятно. Доходит быстрее, чем через голову. :lol:
Я упомянула еще и о лошадях, которыми по моему мнению должны заниматься профи, просто, чтобы еще раз разделить серьезные проблемы от особенностей характера. Дурноезжие бывают и еще какие! Если лошади годами гробить психику, то она рано или загробится. Если из жеребенка растить монстра, то он монстром и вырастет.
Я рада, что у Вас речь шла не о таких лошадях и БрюнеткаАнютка вовсе не это имела в виду, написав:

BrunetkaAnutka написал(а):
.... Я боюсь галопа на молодых, плохо заезженных или просто своенравных лошадях. А на милой детской лошадке, хоть куда. А ведь хочется научиться и на своенравных, на психах. Это опыт, который должен принести мне больше уверенности в себе, в том, что я смогу справиться, потом ну почти с любой лошадью...

Я искренне желаю вам в клуб поскорей найти хорошего тренера!
 
Снегурочка написал(а):
BrunetkaAnutka, я не могу помочь вам на месте, но очень хочу дать один совет: перестаньте говорить о возрасте. Причем не только в слух, но и про себя. Хватит уже грузить себя негативной установкой, что есть фактор, который делает вас хуже других и который никак от вас не зависит. Вы начали заниматься в 23, а сейчас вам 27 - правильно я поняла? Это прекрасный возраст, просто отличный. Ничем не хуже семнадцати. Тем более, что Катя правильно написала - боятся все. Просто кто-то умеет с этим справиться, а кто-то нет. Но более взрослый человек вроде бы должен лучше владеть собой?

Чтобы решить персонально ваши проблемы, вам там не нужен тренер с мегаспортивной квалификацией, а нужен просто человек со здравым смыслом, который разберется кому каких лошадей давать, кого можно отпустить в поля, кому лучше на огороженной площадке остаться, а кого взять на корду. Еще есть вариант, когда более смелый и умелый всадник сначала буйную лошадь отрабатывает, дает ей спустить пар, а потом на нее садится менее опытный и привыкает таким образом потихоньку. Во всех прокатах попадаются лошади, которых первым часом можно давать только опытным всадникам, а вторым часом - кому угодно.
Если нет тренера - берите все это в свои руки, кто мешает?

согласна полностью!
 
Так:
1) на психах ездить в поля не надо;
2) на втором месяце обучения ездить в поля 99% людей рано;
3) "богатырский шенкель" не нужен;
4) если есть желание купить лошадку чисто для прогулок в поля, имеет смысл выкупить для себя ту прокатную лошадь, которую давно знаешь, и на которой чувствуешь себя уверенно;
5) носите шлем.
О себе: начинала ездить в 27 лет (ох, какая я была молодая :) !); одышкой страдаю по жизни, ибо астматик, ну и еще много чем страдаю (не буду тут переписывать свою медкарточку). Да, на прогулки начала ездить на третьем году обучения. На 2-3летках в поля ездила. У меня бывали приступы необоснованного страха в разные годы. Преодолевала себя и ездила. Они проходили.
 
У меня случилась проблема. Занимаюсь уже 2 года, галопом год, и все было нормально. Но вдруг что-то случилось, и я просто стала бояться галопа. Что лошадь может ускориться и сама понести. И я стала просто держать повод, и корпус уходит вперед, даже при шаге. В закрытом манеже не было проблемы, она началась на плацу(музыка, дети, которые прям лезут на плац, кричат, когда лошадь рядом). Ничего не могу поделать, еще у меня и посадка ужасная, т.к мне даже толком не объясняли, как ездить. Левый повод, правый шенкель. Не было ни корды, ничего. Может проблема из-за этого.
Я на лошади вся на иголках, не могу расслабиться.
 
Конным спортом я занимаюсь уже 2 года и никогда не сталкивалась с такой проблемой как боязнь галопа
месяца 2 назад я начала его вдруг резко бояться
И у меня сразу начинается паника, когда лошадь без моего ведома ускоряется

У меня случилась проблема. Занимаюсь уже 2 года, галопом год, и все было нормально. Но вдруг что-то случилось, и я просто стала бояться галопа. Что лошадь может ускориться и сама понести.
 
Тоже очень боюсь галопа. Точнее потери контроля.
Еще зимой начала ездить галопом и даже радовалась своим маленьким успехам. Потом конь устроил разнос с небольшим козлом и все. Не упала. Сидела до победного и даже взяла себя в руки и (с большим трудом) остановила коня. Но в мозгах теперь клин.
Сначала я пыталась выжать из себя смелость, а потом решила, зачем себя истязать. Буду делать то чего не боюсь и там где не боюсь.
15 лет назад я так же столкнулась со страхом перед галопом. Помогла мне моя кобыла. Когда мы ее купили мне сказали, что эта лошадка бегает рысью и галоп не очень любит, а так же ни разу за всю жизнь не козлила.
Выехала я на ней в поле в сопровождении ( мама на своей лошади). Выбрали место поровней поехали рысью. Чувствую лошадки скорость добавляют, стало жутковато, но рысью то не страшно. Паники нет. Смотрю, мамина лошадка галопом по паралельной дороге нас догоняет. Моя еще скорости добавила. Но рысью то не страшно. У меня в голове:''лишь бы не галопом''. Чувствую что строевая уже не получается. За лошадью не поспеваю. Встала в подобие полевой. Глаза от скорости слезятся уж и дороги то не видать. Но рысью то не страшно. И вот уж так несемся, что мне кажется что я на ракете сижу и такта уже не чувствую. Просто летим над землей и только потряхивает чуток (как землятресение какое) к скорости привыкать уже начала и тут чувствую как то особенно удобно стало и дребезжание прошло. Вот как лодочка на волнах покачивается вверх-вниз. Что-то тут не так подумала я и до меня дошло, что галопом уже скачем и так ровненько, мягко. Но галоп же ужас! Начала притормаживать и чудо! Лошадь моментально перешла в рысь и спокойно остановилась. Все! Страх был побежден. Я поверила своей лошади. Она меня ни разу не подвела. А галоп стал для меня любимым аллюром. Спустя время довелось проехаться на вредной кобыле которая меня разнесла. Но страха я не испытала, потому что галоп уже был привычен.

Но это было давно. Очень долго не ездила и страх вернулся. Мне предстоит еще раз его победить.
Я думаю почти у любого страха есть причина. Когда Вы поймете ее Вам станет проще бороться со своим страхом.
 
Часто наблюдаю такую картину. Беседуешь с родителем ребенка у барьера. Сколько вы в седле? Три года. А ребенок сидит как вчера сел. Начинаешь подробно расспрашивать где у кого чему учили. Выясняется что "стаж" начали отсчитывать с первых покатушек в парке. Что бы уверенно чувствовать себя на галопе через 2 года надо заниматься минимум 2 раза в неделю с тренером а не покатушками от случая к случаю. Будьте реалистичны в оценке своего стажа.
 
Часто наблюдаю такую картину. Беседуешь с родителем ребенка у барьера. Сколько вы в седле? Три года. А ребенок сидит как вчера сел. Начинаешь подробно расспрашивать где у кого чему учили. Выясняется что "стаж" начали отсчитывать с первых покатушек в парке. Что бы уверенно чувствовать себя на галопе через 2 года надо заниматься минимум 2 раза в неделю с тренером а не покатушками от случая к случаю. Будьте реалистичны в оценке своего стажа.
А скажите, пожалуйста - без тренера ( ну нет такой возможности, цивилизация далеко) это вообще возможно? И самое главное, если начинать, когда тебе за 30? Упс.
 
Сверху