Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Я вот тоже все думаю- мои бы кони так за мной стали бегать без поводка? экспериментировать страшновато... лови их потом по буеракам..
Обещанный огород замка Шенонсо. В старые времена при замках были рабы, то есть крестьяне, которые были обязаны кормить господ. Вот вам ферма, которая снабжала этих замковых бездельников провиантом, а бездельники мужики на войнушки ходили, а бездельницы дамы дурили со скуки и придумывали ядовитые снадобья ( замок Шенонсо одно время был любим и проживаем Екатериной Медичи)

На переднем плане все узнали арбузы, на втором плане кусты мной неопознанные, а до таблички топать было неохота
_4076 - copie.jpg


Весьма странная идея делать ограждения из яблонь, на мой взгляд ( сформированный в советскую и перестроечную эпоху) это ж сколько можно было бы вырастить яблок на кубический метр! если бы дать расти по нормальному, а не чтобы выпендриться
_4080 - copie.jpg


А это укроп ( сколько ж там конского навоза, чтобы он так вымахал... у меня выше 80 см не поднимается... или может потому что я его вечно общипываю..?)
_4084 - copie.jpg


Растение с большими зелеными листями, кучерявыми слегка, , которео тут называют странно, можно перевести как простушка/глупышка/тупица... , листья здоровенные с толстым стеблем, растет везде где угодно, а есть его можно хоть салатом в сыром виде, хоть вареным, как щавель или эпинар. Надо мне озаботиться и посадить у себя
_4085 - copie.jpg



Вот фотка к етме, что я уже писала: розы были в садах и огородах и на виноградниках не просто для красоты, но и утилитарно как индикатор заболеваемости: они первыми подхватывали вские бяки, и как только на листьях показывались пятна, желтизна и тп - значит, надо превентивно обрабатывать другие растения
_4086 - copie.jpg


А вот это увидев, я вкопалась и стала думать: вот так сделаю, когда на пенсию выйду..
_4087 - copie.jpg




_4088 - copie.jpg



А это капусты всякие

_4089 - copie.jpg



_4090 - copie.jpg



А это тыквы и Лиза куда то направляется

_4091 - copie.jpg
 
Последнее редактирование:
Сегодня традиционно детям делали фотографию всего класса, как каждый год. Но нетрадиционным методом ... ковидчтобего. Каждого ребенка пихали в картонную коробку и просили принять какую нибудь интересную позу. Должно получиться вот так

_photo covid.jpg


это будет запоминающаяся фотография, да....
 
А это укроп ( сколько ж там конского навоза, чтобы он так вымахал... у меня выше 80 см не поднимается...
У меня в этом году укроп выше меня ростом вымахал! Причем, сам посеялся в грядке с клубникой, а мне в таком количестве вообще не нужен, поэтому рос себе, никто его не трогал :)))
А вот это увидев, я вкопалась и стала думать: вот так сделаю, когда на пенсию выйду..
В смысле столько помидоров посадишь? Или бархатцы вокруг помидоров? Вообще надо бы тоже, а то я их только вдоль картошки сажаю, а может и помидорам от них лучше будет :)) (хотя зареклась помидоры сажать :)))
 
@Ourman, Наташа - спасибо за ссылку про вербену!
Это, значит, лекарственная.
А я-то думаю: чего это они на огороде вербену выращивают?
Я знала только такую:
Ещё при СССР, безо всякой "Сингенты".
И удивлялась, когда в литературе упоминали "запах вербены" - декоративная почти не пахнет.

Хорошо, что Вы сфотографировали и выложили этот огород! Размещение растений, с табличками, - точь-в-точь, как в ботанических садах.
 
Тема с коробками класс!
Это монтаж, как я понимаю, а то учительница какая то большая по сравнению с детьми...
 
а мне не понравилось. Покажу, когда раздадут.

Сегодня был первый урок гитары в музыкалке. Препод с серьгой в ухе, с кучей браслетов как папуас, джинсы и кроссовки с алыми флуоресцентными деталями. Разрыв шаблона. У меня.
Лиза принесла две гитары - свою маленькую и мою нормального взрослого размера. Препод сказал, что по размеру ей подходит уже нормальная, а не детская. Но, сказал он - гитара похоже так себе, не лучшего качества и редко на ней играли. Я промолчала, но всю дорогу домой жужжала про себя и жалела, что не ответила. Во первых, невежливо и нетактично хаять инструмент, который принес ребенок на просмотр. Явно же, раз принесли такой как есть, то на нем и учиться будут, кто ж сразу то страдивари покупает. Во вторых, я ему таки до того ответила на вопрос о возрасте инструмента, что гитаре около 40 лет. Он мог бы догадаться, что раз столько лет гитара хранится в семье, то это непроста и владельцам инструмент важен. Ладно, фиг с ним, посмотрим как пойдет учеба.
Вопрос риторический: по опыту, каков самый долгий период у лошади, когда у нее все нормально и нет то поноса, то золотухи? Вотя коней вижу ежедневно, вчера ничего не было, а сегодня прихожу - у Опушгуна какая то хрень завелась, шерсть выпадает местами, прям за сутки как то облысел , в некоторых местах мокнет, похоже на экзему. По срочняку ветеринара звать в выходной? По двойному тарифу? Не мог Гунь мне показать свой недуг в начале рабоочей недели, когда веты к нам ездят пару раз в неделю то рентгенить, то зубы, то прививки... И что это может быть... Может, мне его вымыть завтра как следует? у нас еще +26 гр. И чем? Хирургическим мылом? Дегтярным мылом? Раствором серы???
 
А есть ранки? Типа укусов.
А у него с печенью все в порядке?
У Зары такая хрень была на фоне лечения, когда куча лекарств и гкс.
Кожа это тоже орган выделения, когда почки и печень не справляются, лезет через кожу, начинаются раздражения и типа экземы. Начинается грибок и кокковая инфекция. И да, очень быстро. Если не похоже на укусы, стоит провериться биохимию
Я начинала колоть супрастин вм, 5 дней по 5 кубиков, потом переводила на таблетки цетиризин. А тушку мыла микозоралом по инструкции. Раза 3 в неделю. Остальные дни сушила места воспаления фукарцином, смазывала или левомеколем или целестодерм с бетаметазоном.
Если таки власоеды или кожный клещ, есть эмульсия бензилбензоат. Дёшево и эффективно.
Но соскоб брать всегда надо.
 
Ранок нету, просто лысость.
Не знаю что у него там с печенью, никаких лекарств он уже не получал столько времени, что я даже не помню когда было последний раз. Ну разве что аспирин года три назад 10 дней, но это же не считово.
Если микозоралом ты мыла, то это ж грибковая инфекция. Вымою его сегодня черным мылом типа дегтярного и припудрю серой самые лысые места.
Кать, я не разбираюсь в кожных болезнях и не знаю, как выглядит лишай. За 18 лет коневладения с такой заразой никогда дела не имела ни у своих, ни у рядом имевшихся лошадей. Сегодня сфоткаю и покажу, заодно отправлю паре-ттройке знакомых ветов, пусть идентифицируют.
Блин только этого мне не хватало, у нас со следующей недели похолодание до 16 гр днем и 8 гр ночью и дожди, а у меня лысеющая лошадь и невозможность ее мыть каждый день из-за холода.
 
Мне вет говорила, что если лишай, то на лысости должны быть круги. Ну, как бы таким кантом красным
А микозоралом потому, что на воспаленном участке, если мокнуть стало, там скорее всего уже комплекс грибов с кокковой инфекцией, поэтому комплекс препаратов. Чередовать от грибка и антибиотиков. А потому что чешется антигистамины. Поэтому и такие обработки по очереди.
Собственно, такая фигня может быть чисто аллергической. У хохи в прошлом году было, ни с того, ни с сего. Сначала как пупыри небольшие, а потом на этих местах шерсть вылезла. Некоторые мокли. Микозоралом не мыла, фукарцином мазала и левомеколем, плюс цетиризином кормила.

У Зары было большими участками. Поскольку у нее биохимия причину показала, она кроме описанного, ела пару месяцев мизим по 10 таблеток в каждую кормежку и молотую расторопшу.

Да, если на ногах, можно делать типа компрессов на полчаса, гипертоник с диоксидином
 
Ну, как бы таким кантом красным
У Бабки не было никаких кантов, но сами проплешины были круглые и очень четко очерченные. Т.е. прям четкая граница шерсть-лысо. Кстати, если есть УФ-лампа, можно ж посветить на предмет грибов.
 
В смысле столько помидоров посадишь? Или бархатцы вокруг помидоров? Вообще надо бы тоже, а то я их только вдоль картошки сажаю, а может и помидорам от них лучше будет :)) (хотя зареклась помидоры сажать :)))
Забыла отвтеить. Столько - ни в коем случае :) сил не хватит на обработку и животов на сьедание. Бархатцы прямо под корень помидоров - да, а то у меня какой то один ряд несчастный бордюром около. Мне больше бархатцев даже понраивлся полив с разведенными трубами и отсутствие сорняков. Трубы сэкономили время, которое можно потратить на выдергивание сорняков :) А вот пасынковать так как на фото - я точно не буду, уже три года кусты растут в натуральном виде. И как и требовалось доказать - гораздо меньше болеют.
Пока вчера с конями возилась туда сюда - стемнело, фоток сделать не удалось. Сегодня попытаюсь. Имхо, летний дермит у коня, скорее всего, реакция на мух и жару. Все лето терпел+36 и несметное небывалое количество насекомых, даже в маске жить научился( раньше снимал в пять минут) , а когда это безобразие продлилось до конца сентября - не вынесла душа поэта... Лысины размером с пару ладоней, нету круглых пятен. И в некоторых местах как экзема. Вымыла с мылом дегтярным на всякий случай, замазала особо экземные места дипрозоном (кортикостероидный) и другие что просто лысые - мазью от летнего дермита. Посмотрим, что будет. Фоткать и выяснять что это все таки - все равно надо.
 
  • Like
Реакции: Sara
Микозоралом , фукарцином и левомеколем, цетиризином кормила.
мизим по 10 таблеток расторопшу.
гипертоник с диоксидином
я вот это все читаю и злобно матерюсь потому что здесь ничего этого свободно не пойти и не купить, это надо ветеринара вызывать, и главное - его убеждать выписать то се пятое и десятое, а не всякую хрень, которую некоторые рекомендуют.

тут что с ветеринарий, что с лечением людей - прям бяда. У дочки Матье ротавирус уже 5ый день, на второй день к врачу ездили - "ничего страшного, само пройдет". вчера дошло до поездки в приемный покой, но снова "ничего страшного, само пройдет". При том что ребенка рвет желчью и идет обезвоживание. Поскольку с моими поездками в разные теплые страны у меня опыт подхватывания подобных бякушек весьма богатый, то и запас знаний как и чем лечиться - тоже имеется. Я предложила Матье таблетки, которые у меня сохранились, и рассказала как и чем лечить. Он сказал "да но тут врачи же... сказали..." Ну и ладно, была бы честь предложена.
 
Что может быть важнее здоровья? И что может быть страшнее, чем потерять ребёнка?
И тем не менее, "там" жить гораздо лучше, чем здесь! Даже при нынешнем состоянии нашей медицины у нас с базовыми потребностями всё же получше дело обстоит.
Кроме того, что "там" хватает денег на всякие интересные поездки, хотя не хватает на лечение (т.к. эффективно лечат только самые лучшие врачи и за соответствующие деньги), люди выбирают возможность поездок.
@Ourman, Наташа - как раз сегодня я слышала от одного из наших ветеринаров, что "у нас на ЮгАх" есть какие-то глисты, которые переносятся "коровьими" мухами. У лошадей эти глисты не развиваются в организме полноценно, как у коров, но от укусов у некоторых (!) бывает сильная местная аллергическая реакция, появл. незаживающие раны. Нужен Ивермектин! Я так поняла - для обработки ран (внимательно не расспросила, сложилось впечатление, что эти личинки глистов остаются под кожей у лошадей). Вообще-то Ивермектин проникает всюду при любом его введении?
Проблема лошадей с этой аллергией в том, что у нас сейчас Ивермектина нет.
Нас миновала чаша сия, поэтому я и была невнимательна.
Кстати, когда меня кусают "коровьи мухи", то иногда (!) бывает просто страшная местная аллерг.реакция (может, из-за этого?). Но помогают обычные средства от аллергии (таблетки и наружное что-нибудь). Эти укусы чешутся и пекут, горят с каждым днём всё сильнее (без лекарств) - не помогает просто расчесать быстренько до крови... Да и с лекарствами нужно несколько дней (неделя примерно).
 
Сверху