Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Не, на м ц с и е отдельные анализы, я выложила картинку для наглядности, насколько легко читать результат. Регулярно всем подряд не сдаем, это одна из моих подшефных лошадей после миозита и с плохим качеством копытного рога, поэтому делали каждый месяц, чтобы видеть, действуют ли применяемые средства.
 
У нас всего то надо внимательно отнестись к тому, чтобы анализы на протяжении всего времени отслеживания делались в одной и той же лаборатории.
А ты проведи такой же эксперимент)
Или такой - взять несколько проб крови от одного и того же животного и отправить их в лабораторию.
Если показатели будут одинаковы в пределах погрешности, значит лаборатория нормальная.

По составу крови.
Есть понятие гомеостаза, то есть когда организмом поддерживается постоянство состава. Поэтому если в корме длительное время не хватает элементов, то организм забирает их в кровь из специальных депо. Тот же кальций и фосфор депонируются в костях и при их нехватке в корме выделяются в кровь из депо.
И это нормальный процесс.
Но если депо истощаются, и в кровь больше ничего не поступает, то нехватка элемента видна невооружённым глазом.
Если элемента мало в корме, но достаточно в депо, то никакая биохимия крови это не покажет.
Проще сдать анализ рациона и отталкиваться от него.

Нехватка цинка, меди и селена мало того, что отражается на коже, шерсти и копытах, она ещё и приводит к различным воспалениям. Цинк - структурный компонент эпителия, как внешнего так и внутреннего, выстилающего органы, а селен - второй компонент, связывающий кератин.
В идеале цинк и селен должны быть и в органической (цинк-метионин, селен-метионин) и в не органической форме.
 
Последнее редактирование:
Тот же кальций и фосфор депонируются в костях и при их нехватке в корме выделяются в кровь из депо.
Не все элементы в крови поддерживаются в строгих рамках. Например, кальций и натрий - да, фосфор - нет. Селен содержится как в плазме крови, так и в эритроцитах. Из эритроцитов исчезает в первую очередь. Поэтому на селен надо проверять цельную кровь, а не сыворотку, т.к. в сыворотке еще будет нормальный уровень, а в эритроцитах - уже нет.

Ну и т.д. Плюс ко всему кровь - это очень одномоментный срез. Через какое-то время после еды в кровь поступают все съеденные вещества (причем, все - в разные моменты времени, в зависимости от того, в каких отделах кишечника они всасываются. Из крови они разносятся по "местам хранения", тоже в течение какого-то времени.Поэтому угадать момент очень сложно, а натощак сдать кровь у лошади... возможно, но смысла нет, если только это не вопрос жизни и смерти. Поэтому да, проще рацион сбалансировать.
 
А ты проведи такой же эксперимент)
Или такой - взять несколько проб крови от одного и того же животного и отправить их в лабораторию.
Если показатели будут одинаковы в пределах погрешности, значит лаборатория нормальная.
Не буду я проводить такой эксперимент :) Во первых потому что доверяю качеству оборудования и компетентности персонала в лабораториях, они у нас тут проходят жесткую сертификацию. Во вторых, такой эксперимент будет стоить очень дорого, ибо на каждый забор крови надо вызывать ветеринара, без его направления с печатью и подписью кровь на анализ никакая лаборатория не примет. В третьих, то о чем выше написала Катя.

Страничка для любознательных про уздечки. Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам. Я с оторопью узнала, что существуют уздечки из кожи питона стоимостью 1200 евро. Это в дополнение к седлам Hermes за несколько десятков тыщ евро.

FILROYPYTHON-PROFIL.jpg



Узнала случайно, наткнувшись на продажу уздечки б/у за 700 евро, вытаращила глаза на цену СКОКА_СКОКА????и стала выяснять "ЗА ЧТО???"

131152492_10222576239249928_4168904852939467310_o.jpg



Мои плавания в инете , в ходе которых я напала на уздечку из змеиной кожи, были на тему анатомической уздечки и ее конструкции. Я уже говорила, что все эти хваленые миклемы, шокемюлле и иже с ними - полная фигня и профанация с точки зрения остеопатии и акупунктуры, ибо все их ремешки располагаются точно там, где не надо. Из тесного общения с остеопатами, которые в совершенстве владеют акупунктурой, я уяснила, что затылочный ремень имеет гораздо большее негативное влияние на здоровье лошади и биомеханику, нежели железо и капсюль. По той причине, что давит на максимальное количество чувствительных зон на затылке.

IMG_9395.jpg





Никакая ширина и изогнутость, никакие подкладки по бокам не меняют сути дела. В итоге пока на первом месте стоит затылочный ремень, который я уже показывала
0.jpg



Но налобник и все, что ниже - вызывают нарекания и требуют изменений.
 
У кожи рептилий есть особенность - она очень плохо тянется, поэтому обувь из такой кожи очень редко берут на растяжку и без гарантий.

То есть затылочный надо сдвинуть вниз по шее?
А какие ещё есть рекомендации к расположению ремней?
 
Меня вот в современных уздечках напрягает их жесткость в целом. Поэтому у меня только старые, хорошо промазанные уздечки, они мягко ложатся на затылок и не давят.
 
То есть затылочный надо сдвинуть вниз по шее?
А какие ещё есть рекомендации к расположению ремней?

Я отвечу подробнее не сегодня, ага? надо ж подготовиться :)

Страничка юмора:

Евгений Овчинников
Ехал сегодня в маршрутке. Маленькая девочка чистила апельсинку и ела. Вся маршрутка улыбалась, потому что чувствовали запах цитрусовых.
Скушав последнюю дольку , девочка спросила
- мам, шкурки мы будем выкидывать или тебе на самогонку оставим?
Бабушка с куриными хребтами вздохнула
- такой год одним шампанским не проводишь.
А мужик на заднем сиденье буркнул, что он на хрене готовит.
А юноша с умными глазами и смартфоном сказал, что на новый год он знает рецепт клубнично-бананового смузи с веточками мяты и орегано.
В маршрутке все переглянулись и вытолкнули юношу на ближайшей остановке.
И ехали дальше делясь житейскими мудростями, напевая Jingle Bells,Jingle Bells...
 
Частенько сталкиваюсь с неприятием некоторыми людьми той части мира, что не влезает в рамки привычного. Например, когда речь заходит об энергетической оставляющей остеопатии. Всегда говорю: если вы не можете пощупать, понюхать, увидеть и измерить, то это еще не значит, что этого не существует. Вот этого бы дядьку в средневековье точно бы на костер отправили, Лев Термин, изобретатель музыкального инструмента, играют на котором, не прикасаясь

View: https://youtu.be/_3H5JbkPXpw
 
Утро понедельника, начало новой рабочей недели... к слову

131058892_3687736604624449_3450406865125613244_n.jpg



Сколько нового можно узнать, благодаря коням... зачастую вовсе не про самих коней. Например, у нас был конь по кличке Hogenakkal ( водопад в юго-западной Индии)


tamil-nadu-smoky-rocks.jpg






а вчера приехал конь по кличке

hibiki-harmony-1058119.png
 
131153703_3689380887793354_7854650235025240369_n.jpg


.... и вообще - скорей бы этот год кончился, кшмар какой то. На конюшне уже клуб калеч, кроме лабрадоров и коней, да и то - Дрим выездковый стоит на приколе с тендинитом. А так - Матье с тоже растяжением сухожилия, Антуан со смещением позвонков и надрывом мускула на руке, Юна на трех лапах (четвертую отдавила случайно кованая лошадь). Ну и я, конечно! А как же без меня то в такой компании!? Не успела зажить свернутая в сентябре фаланга большого пальца на левой руке ( когда я кувыркалась у входа на пастбище) и до сих пор ноющее плечо (после падения с Опушгуна), как бац новое боевое ранение. И опять эта зараза!!! та же лошадь, что меня в сентябре сбила с ног! она решила меня докалечить, что ли? Определенно, у нас с ней отношения не ладятся, я больше вообще близко к ней не подойду! Это мы с Пьером сегодня расчищали лошадей, и эта зараза одна из редких малолеток, кто на развязках закидывается, и мы решили, что лучше ее просто на чомбуре держать. Матье и Антуан были с клиентами, пришлось мне держать. Эта дура рванула, Пьер кувырнулся, я удержала, но она поскользнулась и грохнулась, и резко вставая, долбанула меня копытом по моей ноге, по подьему. ААА!!!!! Бандаж, охлаждалка... Пьер проверил - вроде перелома нет, но шишка здоровая, гематома ойейей рекордного размера. По горячему я еще как то ковыляла, а сейчас домой приехала, лед на ногу, мазилку, бандаж - и все, ходить ооочень больно. Пришла мысль: как жаль, что я не собака и не могу трусить на трех лапах, поджав больную четвертую!
А все знаете почему? Потому что уже неделю как мне очень хочелось вот просто лечь на диван и почитать хорошие умные книги ... я сама себя спрашивала "эх как бы так плюнуть на все и полентяйничать!?" Ага... желания надо поконкретней формулировать, хотя бы "хочу лентяйничать, но при этом чтобы руки-ноги были целы!"
 
Бли-иин.... очень жаль... С возрастом все синяки, гематомы очень плохо проходят. Сама недавно две недели ходила с гематомой?1-2 дня холод часто мин на 10 ( пока греет). Противовоспалительное ( анальгин,аспирин, парацетамол) что доступно. И покой!
Через два дня согревающие компрессы, мази, растирки, баня... просто попарить ножки...
Быстрейшего выздоровления, берегитре себя?
 
Это они так под пальмами развлеклись? :))

Наташ, сочувствую с ногой! Надеюсь, это быстро пройдет!!

Нет! Сразу после возвращения, для усиления шоковых осчусчений после пальм ! Чтобы жизнь медом не казалась.
Шпасибо за сочувствие, я тоже надеюсь, прям очень - очень, оказалось так много дел, которые не сделать, прыгая на одной ноге. Например, выкопать в саду ямы под посадки. Ну вот никак. От одной мысли, представив, как давить ногой на лопату, нога начинает яростно отнекиваться от работы.

Бли-иин.... очень жаль... С возрастом все синяки, гематомы очень плохо проходят. Сама недавно две недели ходила с гематомой?1-2 дня холод часто мин на 10 ( пока греет). Противовоспалительное ( анальгин,аспирин, парацетамол) что доступно. И покой!
Через два дня согревающие компрессы, мази, растирки, баня... просто попарить ножки...
Быстрейшего выздоровления, берегитре себя?
Да, возраст точно не помогает. И сижу я сейчас с мешком замороженной фасоли на ноге. Думала ли фасоль, зрея на грядке, что ее будут ТАК использовать? Ибупрофен уже тоже слопала, чуть позже приму последнюю таблетку анальгина ( больше нету, давно в России не была, рейдов на аптеки не совершала...). Два дня точно просижу дома, чередуя синтол и гемоклар, потом сгоняю на конюшню привезу глину с морской солью и водорослями, и буду мазать.
Гадство, ненавижу болеть.
 
Я перелом пальца на левой руке терпела 3 недели (и виноград с ним подрезАла, притягивая ветки этой левой рукой), пока наконец не выдержала и сдалась.
@Ourman, Наташа - у меня была подобная ситуация, когда конь вставал и ударил меня копытом по подъёму. Думала - перелом - такая боль. Но прошло довольно быстро, а вот выше по ноге, где никакой боли не почувствовала, образовалась вмятина, которая и сейчас (лет через 7) заметна и кожа там темнее.
Если так долго болит, то да - надо проверить, не перелом ли. Чем дольше не фиксировать перелом, тем больше расхождение костей и больше времени надо на срастание.
 
болело. но как то дохтуры были уверены в ушибе. времена были советские. ходила с тугой повящкой.
потому что болело, в конце концов сделали рентген. оказался перелом, срасталось и болело долго.
 
а вот если уже не болит внутри, а только на поверхности, и то если верх обуви нажмет? Это ушиб или перелом? Мой участковый сегодня выходной, так то я бы у него проконсультировалась. Я сегодня доковыляла до почты, ибо она работает только 2 часа утром, а посылку надо было срочно забирать, вечером уже никак. Так вот , надевая кроссовки, шипела и ойкала. Но если не трогать, то уже не больно. Не как вчера, когда все ныло и гудело беспрестанно.
Почему я не поехала делать рентген. Есть две причины, первая - я в большиснтве случаев предпочитаю наблюдать за развитием событий и не пороть горячку и не делать лишних телодвижений. Авось пронесет. И не то чтобы это был разумный подход к делу, а банальная львиная лень (родившегося в августе человека), каюсь. Вторая причина, что в данном случае это все так сложно.. вот как выглядел бы процесс делания рентгена в моем случае: дождаться среды, когда выйдет участковый, потому что только он может дать направление на рентген, позвонить и договориться о дате и времени у участкового, , доехать, чтобы посмотрел и выписал направление, позвонить и договориться о дате и времени рентгена, доехать, сделать, если не перелом то домой своим ходом, а если перелом, то машина на парковке, меня с лангетой домой на спецтранспорте. Машину потом забирать надо аж двух человек. В итоге где то в начале след недели в лучшем случае я буду знать результат. А просидев ровно на опе до следующей недели, я и так без рентгена узнаю, перелом или нет :) см пункт первый. и зачем я буду мельтешить зря? :)

Мы тут с остеопатом Алексом Шишери тесно общаемся на тему уздечек и недоуздков, я ему показала фотографии из Таджикистана и подумала, что, кажется, я не выкладывала их в дневнике. Продублирую тамошние пейзажи ( уже были в дневнике), а потом фотки с конезавода частного и с рынка в Душанбе. Подчеркиваю, что где Таджикистан, а где США. Даже с Россией связей там особых давно нет. И про Парелли и НХ и этологию люди слыхом не слыхивали. Они делают так, как делали их предки. Порой из современных материалов, синтетика, в больших городах, а где это недоступно - из подручных волокон растительного происхождения ( крапива и еще какие то растения, они даже не знают их названий по русски, а по таджикски я не запомнила и по виду узнавать - я ну совсем не ботаник.


_6618.jpg



_6625.jpg




_6632.jpg




_6488 - copie.jpg




IMG_6353.JPG




IMG_6354.JPG




IMG_6472.JPG




IMG_6762.JPG




IMG_6764.JPG



IMG_6765.JPG
 
Последнее редактирование:
Отдельно экскурс об истории уздечек.
Современная модификация уздечки, при которой трензель крепится к отдельному ремешку, идущему от кольца на ганаше или вокруг затылка, вызывает сомнения в разумности. Угол хода ( мобильности) слишком большой. В выводных уздечках, охотничьих и дома вакеро ремешок трензеля крепится к капсюлю. Капсюль при этом идет почти под ганашом и свободно прилегает к голове ( 2 пальца). Такое крепление дает малый ход трензелю. Малый ход, логически рассуждая, лучше фиксирует положение железа во рту и не дает неумелым ручкам свободы его дергать в разных направлениях. А наши предки скифы были еще логичнее в этом плане, ну их жизнь суровая заставляла, управление лошадью при руках, занятых то луком и стрелами, то копьем, то ловчей птицей заставляет думать о средствах управления. Ниже выкладываю изображения уздечек 4-5 веков до нашей эры, найденных в скифских курганах от Алтая до Венгрии, и реконструкцию скифских уздечек по найденным фрагментам. Обратите внимание, что трензель крепится не напрямую с поводом, а ремень от затылка тоже не крепится напрямую к трензелю. Есть деталь с тремя кольцами, под названием псалий.

1.jpg




2.jpg


3.png


4.jpg



5.jpg



6.jpg


7.jpg


8.jpg


9.jpg
 
Сверху