Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

unnamed.jpg



Что-то в городе, в воздухе, в текстах, местах и звонках.
Что-то сдвинулось с точки - Остара, весенняя радость.
На Никольской с утра говорят о крылатых волках,
и крылатые волки невидимо шествуют рядом.
Что-то щёлкнуло - пальцами, в сердце, в часах вековых,
и пошло, и поехало мимо всего, что не держит.
Мы своих узнаем не по скучному «кажется, вы»,
а по древнему чувству «я помню тебя без одежды».
Мы своих узнаем по походке и блеску в глазах,
мощным лапам, ступающим тише луча или звука,
мы своих узнаем до того, как об этом сказать,
потому что однажды уже находили друг друга.
На Никольской с утра говорят о крылатых волках,
люди смотрят наверх, но вопросы всегда о погоде.

Мнётся официант, и бариста наш медлит пока,
и огромные крылья кому-то мешают в проходе.

©Светлана Лаврентьева

Поздравляю всех с Днем весеннего равноденствия! С праздником Остары, с праздником Новруз - что по сути одно и то же, как свидетельство, что религии мира вышли из одной...

Eostre или Ostara - имя богини весны, которой и посвящен праздник.
Возвращение светлой Девы несет поддержку и силу всему изнуренному зимой, но уцелевшему. Самое время увидеть настоящее в себе и своей жизни: то, что выдержало стужу, оказалось крепче ледяной коросты, и настойчиво пробивается наружу из-под мертвого хлама. Ложное погибает рано или поздно. Только истинное способно перезимовать. Так что хватит оплакивать свои потери, довольно рыдать над мусором. Пора посвятить себя действительно жизнеспособному: упрочить то, что родилось, вылечить и поддержать то, что возродилось, искалеченное, но окрепшее в испытаниях. Уже весна.

 
Поздравляю всех с Днем весеннего равноденствия! С праздником Остары, с праздником Новруз - что по сути одно и то же, как свидетельство, что религии мира вышли из одной...
Бирке из Ведьмака. Я так давно его не перечитывала, что на ум пришла только Саовина. 📚 Пришлось лезть в интернет.
 
Я не поняла три слова из сказанного тобой: Бирке, Ведьмак и Саовина. Расшифруй, плиз :)
 
Ведьмак Геральт - это главный герой цикла книг Анджея Сапковского. А Бирке и Саовина - праздники из календаря эльфов.
 
Действительно весна, как же здорово. Хорошие ты стихи находишь, Наташа, часто неизвестные, но всегда трогающие что-то внутри. Спасибо.
Приехали мне мерить седло. Дистрибьютор Forestier. Подобрали всё, теперь 3 месяца ждать. Никогда не думала что разница столь велика. (Примерно по ощущениям как когда я пересаживалась с Рено на Вольво, вроде и там и там машина, однако...) Но муж конечно же прошёлся по «смыслу покупать дешёвую лошадь, если ей потом нужно седло дороже неё» :)
Половина частников лучше, несомненно. Сено вот пока только дальше таскать, сейчас оно у меня под боком. но у нас затевается глобальная перестройка и деревянная конюшня, где конь стоит пойдёт под снос, будут строить в другом месте, увеличивать маленький плац, ставить над ним крышу. Гвеноле наконец оформили покупку земли сбоку от нас ( и вроде это уже всё, дальше продавать не хотят, так что он уже год как прощупывал куда будет менять клуб, посмотрим что получится). Но две крытых площадки это будет замечательно, можно будет ездить вечером «посуху».
 
Ведьмак Геральт - это главный герой цикла книг Анджея Сапковского. А Бирке и Саовина - праздники из календаря эльфов.
А, ну все правильно, Остара и эльфы - это германо-скандинавская мифология.... А германо-скандинавская ведет истоки от скифов ( Тур Хейердал был прав) , копать глубже - зороастризм...

Действительно весна, как же здорово. Хорошие ты стихи находишь, Наташа, часто неизвестные, но всегда трогающие что-то внутри. Спасибо.
Приехали мне мерить седло. Дистрибьютор Forestier. Подобрали всё, теперь 3 месяца ждать. Никогда не думала что разница столь велика. (Примерно по ощущениям как когда я пересаживалась с Рено на Вольво, вроде и там и там машина, однако...) Но муж конечно же прошёлся по «смыслу покупать дешёвую лошадь, если ей потом нужно седло дороже неё» :)
Половина частников лучше, несомненно. Сено вот пока только дальше таскать, сейчас оно у меня под боком. но у нас затевается глобальная перестройка и деревянная конюшня, где конь стоит пойдёт под снос, будут строить в другом месте, увеличивать маленький плац, ставить над ним крышу. Гвеноле наконец оформили покупку земли сбоку от нас ( и вроде это уже всё, дальше продавать не хотят, так что он уже год как прощупывал куда будет менять клуб, посмотрим что получится). Но две крытых площадки это будет замечательно, можно будет ездить вечером «посуху».
Крытых манежей никогда не бывает слишком много, особенно когда частники могут приехать только вечером после работы, а зимой как правило, даже если днем солнце, то вечером как назло будет дождь :)
Форестье очень-очень люблю, одни из самых удобных седел, жаль что их ленчики моим коням не подходят. Разница между подобранным седлом и ширпотребом - это не то слово... сама сейчас в таком периоде перманентного удивления, пересев с серийных седел на спецпошив.
Муж, конечно, интересную мысль высказал... но лучше ему не знать, что на подкормки и мазилки денег порой уходит больше в год, чем на хорошее седло :)

Хорошие стихи как то сами находятся... и истории... Мой первый супруг классно пел "Концерт Сарасате" Вертинского, но я никогда не думала, что у этой песни есть реальная история...


Сначала послушайте…





View: https://youtu.be/7jWmdzOxD9s



... За отдельным маленьким столиком невдалеке от меня сидела уже немолодая красивая женщина, устало опустившая руки на колени. В её позе было что-то обречённое. Она напряженно смотрела на входную дверь и вздрагивала от её скрипов.

— Смотри – Владеско! – неожиданно прервав наше молчание, сказал Петя.
Я обернулся. В кафе входил толстый сияющий румын в светло-сером летнем костюме, с гвоздикой в петлице. На мизинце его правой руки сверкал большой жёлтый бриллиант, какие обыкновенно носят карточные шулера.
Он слащаво-любезно раскланивался с публикой, закатывая глаза и скаля свои цыганские зубы с золотыми пломбами. К своему уже заметному животу он нежно прижимал футляр со скрипкой. Он продвигался к эстраде.

— Какой это Владеско? – спросил я. – Тот, что играл в Вене?
— Да.

Я вспомнил его. Это был один из пяти ресторанных знаменитостей – королей цыганского жанра. У его скрипки был необычайно густой и страстный звук, нежный и жалобный, точно плачущий. Это был какой-то широкий переливчатый стон, исходящий слезами. Что-то одновременно напоминавшее и зурну и «Плач на реках Вавилонских».
Для начала оркестр сыграл марш. Владеско не участвовал в этом. Как солист, он стоял впереди оркестра самодовольный и презрительный и, манерничая, небрежно вертел в руках скрипку, точно разглядывая её и не доверяя ей.
Наконец, после всех этих ужимочек, подходцев и примерок он снисходительно дотронулся смычком до струн. Страстная, словно изнемогающая от муки, полилась мелодия «дойны...». Звуки были смуглые, горячие, до краёв наполненные печалью. Казалось, из-под смычка лилась струя тяжёлого, красного, как кровь, старого и густого вина. Его скрипка то пела, то выла, как тяжело раненый зверь, то голосила пронзительно и звонко, тоскливо умирая на высоких тонах... И ещё порою казалось, что какой-то пленённый раб, сидя в неволе, мучительно и сладко поёт, словно истязая самого себя воспоминаниями, песню своей несчастной родины.
— Изумительно! – не выдержал я.
— М-да... Играть он, конечно, умеет! – задумчиво протянул Петя. – Эти «дойны» остались у них со времён турецкого владычества. Подлинный стон народа.
Владеско принимали горячо и дружно. С разных концов зала публика выкрикивала названия любимых пьес, прося сыграть их. Официант уже нёс музыканту на серебряном подносе посланную кем-то бутылку шампанского.
— А вот как человек, он настоящая скотина! – неожиданно сказал Петя.
— Расскажи мне о нём, – попросил я.
Петя неохотно заговорил.
— Видишь вон ту женщину, у эстрады? – спросил он, указывая ни столик, где сидела замеченная мной красивая дама. – Это его жена.
— Ну?
— Когда-то она была знаменитой актрисой... Сильвия Тоска! Ты слышал это имя? Весь мир знал её. Это была звезда! И какая звезда! Ему до неё было как до неба!
— А теперь?
— Теперь она бросила сцену! Из-за него, конечно. Он ревновал...
— И что же дальше?
— Дальше? Он бьет её! Да ещё при всех! По лицу! Когда пьян или не в духе.
— И никто не заступится?
— Нет! Кому охота вмешиваться в отношения мужа с женой?
— Ну знаешь, ты как хочешь, а я набью ему морду, если он это попробует сделать при мне, – возмутился я.
— И ничему это не поможет! Ведь она же его любит! Понимаешь, любит! Она для него всю жизнь свою поломала! Отказалась от сцены, имени, богатого мужа, успеха... Он забрал её бриллианты, деньги, славу, покой душевный... И вот видишь, таскается за ним по всем кабакам мира! Сидит по ночам... ждёт его!

Я молчал, взволнованный этим рассказом. Постепенно зал затих.
Владеско играл одну из моих любимейших вещей – «Концерт Сарасате». Это было какое-то колдовство! Временами из-под его пальцев вылетали не присущие скрипке, почти человеческие интонации. Живые и умоляющие, они проникали в самое сердце слушателей...
Как лунная голубая дорога, его мелодия властно влекла за собой и какой-то иной мир, мир высоких, невыразимо-прекрасных чувств, светлых и чистых, как слёзы во сне.
Я не мог отвести глаз от него. Он играл весь собранный, вытянутый, как струна, до предела напряжённый и словно оторвавшийся от земли. Пот градом катился с его лба. Огневые блики гнева, печали, боли и нежности сменялись на суровом лице. Обожжённое творческим огнём, оно, было вдохновенно и прекрасно.
Он кончил. Буря аплодисментов была ответом. Опустив скрипку, с налитыми кровью глазами, ничего не видя, полуслепой, Владеско уходил с эстрады, даже не кланяясь... Равнодушно и нехотя он возвращался на землю.
Я оглянулся. Сильвия ждала его стоя. В её огромных зрачках испуганной птицы отразился весь тот заколдованный мир, о котором пела скрипка. Точно опрокинутый в лесные озёра таинственный ночной лес, залитый лунным светом. Серебряными ручейками из него катились слёзы.
Владеско подошёл к своему столу. Она протянула к нему руки, ничего не видя и не слыша. Сноп красных роз, присланный ей кем-то из поклонников, лежал на столе. Он сбросил его на пол и упал в кресло.
Большим шёлковым платком Сильвия отирала пот с его лица. Постепенно оно принимало своё обычное выражение...

— Да— мечтательно сказал Петя, улыбаясь куда-то в пространство. – Но когда он играет концерт Сарасате...

В голове у меня бешено крутились строчки.
Так родилась песня.

Прошло три года. За это время я успел побывать во многих странах. Пел в Александрии, Бейруте, в Палестине. Был в Африке, где снимался в кинофильме. В этот сезон я начал своё концертное турне с Германии. Первые гастроли были назначены в Берлине. В прекрасном и большом «Блютнер-зале», отделанном палисандровым деревом, и звучащем, как резонатор виолончели, петь было приятно и интересно.
В моей программе было много новых вещей. Был в ней и «Концерт Сарасате» как назвал я песню, рождённую в Черновицах. Песня имела успех. Её уже знали.
В день концерта у меня в отеле появился Петя Барац. Он был в Берлине проездом, направляясь в Дрезден. Мы разговорились.
— Знаешь, кто тут играет в Эден-Отеле? – неожиданно вспомнив, спросил он.
— Кто?
— Владеско!.. Помнишь, тот? Я слушал его вчера и сказал ему, между прочим, что ты написал о нём песню.
— Напрасно! – сухо заметил я. – Он не стоит песни!

— Он был страшно заинтригован, – продолжал Петя, словно не замечая моих слов, – и сказал, что сегодня обязательно будет на твоём концерте.

Огромный «Блютнер-зал» был переполнен. В этот вечер я был в приподнятом настроении. Перед началом концерта заглянул в дырочку занавеса. Владеско сидел в первом ряду. Рядом с ним в простом и строгом платье сидела Сильвия Тоска. Владеско раскланивался. Его жирное круглое лицо сияло, как начищенный медный таз на солнце. Он пришёл слушать «свою» песню.

— Подожди же! – злорадно и весело подумал я. – Ты у меня ещё потанцуешь!

Ждать ему пришлось долго. «Концерт Сарасате» стоял последним в программе. Владеско слушал внимательно и слегка удивленно. Как артист, редко свободный от кабацкой работы, он, по-видимому, не бывал на концертах других артистов и кроме себя самого, вероятно, редко кого-нибудь слушал. Всем своим видом и горячими аплодисментами он старался дать мне понять своё удовлетворение от моего искусства.

Но я был сух. Ни улыбкой, ни поклоном не выражал ему никаких симпатий. Весь концерт я пел, стоя точно посреди эстрады, но когда дошёл до последней песни и назвал её, демонстративно резко перешёл на правый конец эстрады и остановился прямо против его места в первом ряду. Аккомпаниатор сыграл вступление, я начал:

Ваш любовник скрипач. Он седой и горбатый,
Он вас дико ревнует, не любит и бьёт...
Но когда он играет «Концерт Сарасате»,
Ваше сердце, как птица, летит и поёт...

Я смотрел и пел, глядя в упор, то в его глаза, то в глаза Сильвии. Владеско слушал в смертельном испуге. Глаза его, казалось, готовы были выскочить из орбит. Он весь как-то съёжился, почти вдавившись в глубь кресла.

Он вас скомкал, сломал, обокрал, обезличил...

Слова били, как пощёчины. Он прятал лицо, отворачивался от них, пытался закрыться программкой, но они настигали его – жестокие и неуловимые, предназначенные только ему, усиленные моим гневом, темпераментом и силой интонаций...

И когда вы, страдая от ласк хамоватых,
Тихо плачете где-то в углу, не дыша,
Он играет для вас свой «Концерт Сарасате»,
От которого кровью зальётся душа!

Он стонал от ярости и боли, уже не владея собой, закрыв лицо руками. Я допевал песню:

Умирающей, нищей, больной и брюхатой,
Ненавидя его, презирая себя,
Вы прощаете всё за «Концерт Сарасате»,
Исступленно, бессильно и больно любя!

Мои руки, повторявшие движения пальцев скрипача, упали. В каком-то внезапном озарении я бросил наземь воображаемую скрипку и в бешенстве наступил на неё ногой.
Зал грохнул... Точно почувствовал, что это сейчас уже не концерт, а суд... публичная казнь, возмездие, от которого некуда деться... как на лобном месте. Толпа неистовствовала. Стучали ногами... кричали... свистели... И ломились стеной к эстраде.
За кулисами артистическая комната была полна людей. Друзья, знакомые и незнакомые, актёры и актрисы, музыканты и журналисты заполняли её.
Я едва успел опуститься в кресло, как в дверях показалась фигура Владеско. Он шёл на меня вслепую, ничего не видя вокруг, разъярённым медведем, наступая на ноги окружающим и расталкивая публику. Все замерли. "Сейчас будет что-то ужасное!" – мелькнуло у меня. Я встал.
Одну минуту мы стояли друг против друга, как два зверя, приготовившихся к смертельной схватке. Он смотрел мне в лицо широко открытыми глазами, белыми от ярости, и тяжело дышал. Это длилось всего несколько секунд. Потом... Что-то дрогнуло в нём. Гримаса боли сверху донизу прорезала его лицо.
— Вы... убили меня! Убили... – бормотал он, задыхаясь.
Руки его тряслись, губы дрожали. Его бешено колотила нервная дрожь...
— Я знаю... Я понял... Я... Но я не буду! Слышите? Не буду! — внезапно и отчаянно крикнул он.
Слёзы ручьём текли из его глаз. Дико озираясь вокруг, он точно искал, чем бы поклясться.
— Плюньте мне в глаза! А? Слышите? Плюньте! Сейчас же! Мне будет легче!
И вдруг, точно сломившись, он упал в кресло и зарыдал.

Александр Вертинский.





View: https://youtu.be/29wgb75kkfE
 
Шикарный текст. Спасибо. На самом деле я очень люблю слушать Вертинского, а его книгу «Дррогой длинною» просто обожаю, несколько раз перечитывала, но, кажется, кому-то давала на почитать и не вернули.
 
Шикарный текст. Спасибо. На самом деле я очень люблю слушать Вертинского, а его книгу «Дррогой длинною» просто обожаю, несколько раз перечитывала, но, кажется, кому-то давала на почитать и не вернули.
😉
 
@Sara а тебе знакомо имя этого тренера? Как то можно найти оригинал или хотя бы как имя пишется? Хочется в оригинале это высказывание. Оч нравится сравнение. Хотя, если развивать эту мысль, то все равно всегда будут люди, которым по вкусу гамбургеры и "Евровидение", и те, кто слушает Сарасате и сам готовит профитроли :)

"Искусство должно воспитывать и облагораживать. Следуя за желаниями толпы, оно становится бизнесом и перестает быть искусством. Я вижу множество конных тренеров, поставивших работу с лошадью на поток. Людям нравится получать быстрые решения и простые ответы, тогда они понимают, за что платят. Метафорически, полотно художника в их глазах превращается в гамбургер. В результате мы имеем огромное количество физически и психически травмированных лошадей и испорченных всадников. Обучение восприятию верховой езды как искусства должно стоять прежде, чем вы даете в руки ученика средства управления".
Итан Бет-Халакми, Cowboy Dressage
 
@Sara а тебе знакомо имя этого тренера? Как то можно найти оригинал или хотя бы как имя пишется? Хочется в оригинале это высказывание. Оч нравится сравнение. Хотя, если развивать эту мысль, то все равно всегда будут люди, которым по вкусу гамбургеры и "Евровидение", и те, кто слушает Сарасате и сам готовит профитроли :)

"Искусство должно воспитывать и облагораживать. Следуя за желаниями толпы, оно становится бизнесом и перестает быть искусством. Я вижу множество конных тренеров, поставивших работу с лошадью на поток. Людям нравится получать быстрые решения и простые ответы, тогда они понимают, за что платят. Метафорически, полотно художника в их глазах превращается в гамбургер. В результате мы имеем огромное количество физически и психически травмированных лошадей и испорченных всадников. Обучение восприятию верховой езды как искусства должно стоять прежде, чем вы даете в руки ученика средства управления".
Итан Бет-Халакми, Cowboy Dressage
Он?
Впервые слышу... ;)
 
Вчера я услышала из уст Путина очередное подтверждение, что ЦМИ уходит под мэрию Москвы. Интересно, ОАО Росипподромы тоже растворится по федеральным округам..?
Российские фигуристки Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева и Александра Трусова заняли весь пьедестал на Чемпионате мира в Стокгольме. Имхо, впервые в истории фигурного катания, чтобы одна страна взяла и золото, и серебро, и бронзу. Поправьте меня, если это не так. Как противно, что не звучал гимн России. Но все равно ясно: с допингом, без допинга - наши фигуристы лучшие.
View: https://www.facebook.com/AmbassadeRussieFrance/videos/431068998185653
 
А я удивилась, что этот чемпионат совершенно не освещался в "Новостях" и только, когда заняли призовые места, внезапно заметили такое событие.
Мы с батей смотрим по интернету "Вести" на 1-м канале - да раньше бы весь ход чемпионата кратко комментировали.
Я понимаю, что сейчас есть всякие спец. спортивные каналы, но многим из простых людей (к которым я и себя отношу) надо в главных "Вестях" хотя бы напоминать о таких событиях.
Как раньше всей страной смотрели и "болели"!..
Теперь на экранах на главном канале гораздо больше времени занимает Президент США, чем российские спортсмены.
(наши новости я вообще могу только в интернете кратко просматривать)
 
Сверху