Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

не знаю как, но лично у меня к экспертным организациям еще больше вопросов ...
 
Худший вариант, к сожалению самый часто встречающийся: когда проектное бюро лишь краем уха слышало о конной тематике, техническое задание не согласовано с будущим пользователем, а заказчик/инвестор недалеко ушел по своим знаниям от проектировщика.
О, у вас таких тоже много? У нас почти каждый пепвый проект...
 
А можно пару вопросов от неспецов? Это скаковой круг? С ограждением?
 
О, у вас таких тоже много? У нас почти каждый пепвый проект...
Так ты посмотри на спецификацию то... и сразу поймешь, что это российский проект

И где этот ипподром планируется?
Усадьба Кусково :)

А можно пару вопросов от неспецов? Это скаковой круг? С ограждением?
А вот это и есть самый интересный вопрос. Когда я открыла файл с названием "ипподром" и увидела овал, первая мысль была "опяяяяаать эта советская симметричная овальная дорожка, которых уже сто лет не делают..." Вторая мысль была: "Хм, а что ж такие странные пропорции круга и трибуны? а эти три кружка вроде на деревья похожи..." Увеличила картинку на большой экран и увидела размеры овала.... УПС! И тут до меня дошло, что ипподромом проектировщики назвали сооружение, ну просто там где кони тыгыдыкать будут, значит это называется ипподром. При этом размер 20 на 40 соответсвует ну такому маааленькому спортивному полю для небольшого КСК. Овальный опять таки "потому что ипподром же!" При этом ограждения 4 уровневые как у спортивного поля ( хотя 4 уровневых тоже никто не делает обычно, максимум 3 уровня; опять развод инвестора на деньги). Плпытка объяснить проектировщику ( бесплатно), что ТАК не надо делать, не увенчалась успехом. Говорят "Ну пусть будет овальная, там же дети будут ездить". Да пусть, конечно, ваши деньги и ваш имидж.
 
Оооо! Я смотрела с телефона и запуталась в описании, решила, что криво читаю, а оказывается, кто-то слишком «прямо» чертит и планирует! Вот вроде есть все предпосылки (Деньги, заказ проекта) сделать хорошее место, а получится понтовая лажа.
 
@Ourman, а что не так с "советскими" ипподромами, доставшимися нам с дореволюционных времён (до разрушения всего до основанья)?
А какие скаковые и беговые дорожки делают сейчас?
@Sibir, у нас (в Одессе) сейчас скаковая (самая наружная) дорожка ипподрома ограждена белым заметным пластиковым ограждением - оно и видно хорошо, и не травмоопасно, если кто-то из скаковых лошадей не впишется в поворот, или рысак, выбросивший наездника из качалки, не ломанётся в родную конюшню со всей дури (они и металлическое сварное ограждение сносили).
 
Оооо! Я смотрела с телефона и запуталась в описании, решила, что криво читаю, а оказывается, кто-то слишком «прямо» чертит и планирует! Вот вроде есть все предпосылки (Деньги, заказ проекта) сделать хорошее место, а получится понтовая лажа.
Вот мне тоже пришлось на бОльший экран перенести картинку, глазам своим не верила :) да беспонтовая лажа получится.... деньги на ветер.
@Ourman, а что не так с "советскими" ипподромами,
А какие скаковые и беговые дорожки делают сейчас?
у нас (в Одессе) сейчас скаковая (самая наружная) дорожка ипподрома ограждена белым заметным пластиковым ограждением - оно и видно хорошо, и не травмоопасно, если кто-то из скаковых лошадей не впишется в поворот, или рысак, выбросивший наездника из качалки, не ломанётся в родную конюшню со всей дури (они и металлическое сварное ограждение сносили).

Они все овальные симметричные, с нарушением длин стартовых прямых. То есть старт должен даваться на прямой минимум 150 м, чтобы не создавались травматичные ситуации и гандикап для стартовавших по внешней бровке. Если дорожка длинная 1800-2000 м, то на таких хотя бы финишный отрезок нормальной длины ( финишная прямая +отрезок торможения определенной длины для условий финиширования и сохранения здоровья лошадей), но если дорожка короче 1600м, то не только стартовые отрезки, но и финишная прямая это бяка. Да еще и виражи слишком круты при короткой дорожке. Не зря на американских ипподромах ( с кругами по 1000-1200 м) такой сильный процент сломаных лошадей: вылетают суставы в основном и ломаются кости (даже не принимая в расчет разрешенный допинг, мочегонные и противовоспалительные). Кроме того, на советских ипподромах идиотское расположение трибуны, параллельно кругу и посередине финшной прямой. Тогда как современные критерии это развернутая под углом трибуна и расположение основной зоны трибуны (судейская, комменаторская, владельцы лошадй, вип) напротив финишной черты.
На Одесском ипподроме стоят английские ограждения, хорошие. Их основная задача как раз это избежать травм. Они или гнутся, или отстегиваются, или ломаются. В любом случае травматичность в разы меньше, чем при деревянных или металлических ограждениях. Эта англ фирма-производитель уже еле дышит, у них управляющий своими действиями разорил фирму и владельца. Сейчас номер 1 в мире это французская компания FORNELLS, пластиковые ограждения для ипподромов и спортивных сооружений, они в Токио на Олимпиаду поставляли. В Москве их ограждения стоят на ВДНХ у КШВЕ.
 
Я крайне редко делюсь деталями, связанными с работой, но тут не удержусь. Приходят порой вот такие заказы.... Худший вариант, к сожалению самый часто встречающийся: когда проектное бюро лишь краем уха слышало о конной тематике, техническое задание не согласовано с будущим пользователем, а заказчик/инвестор недалеко ушел по своим знаниям от проектировщика. Ессно, будущий пользователь не имеет права подписи под проектными документами и вообще его не спрашивают, типа "радуйся, что тебе что-то новое построят, и не выпендривайся". Это пример, как можно по идиотски потратить деньги инвестора, будь то частные или государственные. Построено, но использовать то можно с трудом... К нам обращаются с вопросами уже о стоимости оборудования и технологии строительства площадки.
Проектирование на стадии сметной документации. Ни на какие изменения проектировщики идти не хотят, их все устраивает. Остается только сочувствовать инвестору и будущему пользователю. Проектировщиков, за отсутствие профессиональной ответственности (за построенное) - в список нежелательных.
Вобщем, нас с коллегами очень позабавила картинка...

Посмотреть вложение 462761
IMG-20211006-WA0000.jpg
 
Обновления в рубрику "Хочу все знать"
за последние месяцы я узнала много чего интересно. Век живи-век учись, точно. Особенно меня заинтриговали две темы.
Первая: почему в табуне из ...многа коней на одном пастбище глисты особо угнетают некоторых, а не всех, хотя все в одинаковых условиях. Вникая в тонкости детоксов по всяким разным фиторецептам по наводке моего последнего ( лучшего и любимейшего остеопата, а также акупунктурщика и фитотерапевта, поднявшего мне старшего коня из head shaking) я наткнулась на упоминание влияния работы печени на заглистованность. Оказывается, есть прямая связь: лошади, у которых проблемы с печенью, гораздо восприимчевее к глистным инвазиям. Я тут же нашла связь с найденной остеопатом проблемой печени Аслана и тем фактом, что он всегда гораздо заглистованней, чем младший брат. Так что вот, живите теперь с этим знанием.
Вторая тема - микроорганизмы. Ну, о пробиотиках и пребиотиках все знают. А есть еще микроорганизмы , которых можно поселить в подстилку в деннике, и убирать вчистую можно будет раз в 10 недель, а не раз в неделю, как мы сейчас делаем. То ест микроорганизмы атакуют навоз и мочу, перерабатывают их, и в деннике нет запаха и сырости, от грязной подстилки не страдают копыта и легкие у лошадей. И это потом после уборки великолепное удобрение, прямо таки оживляющее почву.
 
У нас где-то так сделали и это некоторым коням сильно не зашло. Могу соврать, но у кого-то копыта стали греться и ещё что-то вылезло. Вернулись на опилки и всё прошло.
 
Обновления в рубрику "Хочу все знать"
за последние месяцы я узнала много чего интересно. Век живи-век учись, точно. Особенно меня заинтриговали две темы.
Первая: почему в табуне из ...многа коней на одном пастбище глисты особо угнетают некоторых, а не всех, хотя все в одинаковых условиях. Вникая в тонкости детоксов по всяким разным фиторецептам по наводке моего последнего ( лучшего и любимейшего остеопата, а также акупунктурщика и фитотерапевта, поднявшего мне старшего коня из head shaking) я наткнулась на упоминание влияния работы печени на заглистованность. Оказывается, есть прямая связь: лошади, у которых проблемы с печенью, гораздо восприимчевее к глистным инвазиям. Я тут же нашла связь с найденной остеопатом проблемой печени Аслана и тем фактом, что он всегда гораздо заглистованней, чем младший брат. Так что вот, живите теперь с этим знанием.
Вторая тема - микроорганизмы. Ну, о пробиотиках и пребиотиках все знают. А есть еще микроорганизмы , которых можно поселить в подстилку в деннике, и убирать вчистую можно будет раз в 10 недель, а не раз в неделю, как мы сейчас делаем. То ест микроорганизмы атакуют навоз и мочу, перерабатывают их, и в деннике нет запаха и сырости, от грязной подстилки не страдают копыта и легкие у лошадей. И это потом после уборки великолепное удобрение, прямо таки оживляющее почву.
У компании Lallemand есть продукт Manur pro, вот именно так он и работает. Я изменяла концентрацию аммиака и сероводорода в подстилку, правда на крс, она реально ниже. Плюс на порядок снижается контаминация патогенной микрофлоры.
Что касается печени - она отвечает за нейтрализацию токсинов, следовательно, если печень плохо работает, токсинов остаётся больше она ослабляет защиту организма и в том числе способность сопротивляться глистноц инвазии.
Можно применять сорбент микотоксинов, лучше на основе бентонита в комбинации со стенками клеток дрожжей, они собирают на себя изрядную часть токсинов.
 
@Ourman, ну, у нас со стартом и финишем полнейший порядок! Прямые - ого-го какой длины, повороты на призовой дорожке сделаны с виражами (?) - т.е. бровка находится гораздо ниже внешнего края призовой дорожки, перепад высот не менее, чем 120 см.
Вот почему у нас когда- то была лучшая дорожка СССР - не только из-за грунта, теперь понятно.
Скаковая дорожка - совсем внешняя, там и прямые ещё длиннее, и радиусы больше. Вот подъёмов внешнего края дорожки на закруглённых участках нет.
А прямые для скаковых лошадей получаются разной длины: финиш-то должен быть напротив судейской, вот и двигают стартовые боксы трактором, устанавливая нужную дистанцию. Иногда прямо перед выходом на поворот стартуют. Финиш всегда по длинной прямой.
 
@Ourman, ну, у нас со стартом и финишем полнейший порядок! . Вот подъёмов внешнего края дорожки на закруглённых участках нет.
двигают стартовые боксы трактором, устанавливая нужную дистанцию. Иногда прямо перед выходом на поворот стартуют.
Взаимоисключающие описания. Я про то и толкую в верхнем тексте, что стартовые отрезки должны быть прямыми, чтобы не создавать гандикап и травмоопасные ситуации, когда все вылетают из стартовых боксов как наскипидаренные и стремятся уйти на внутреннююю бровку, в пылу готовые смять и прибить соперника. Нельзя стартовать перед виражом или в вираже. Такая дорожка не может быть "в полнейшем порядке". Это советская дорожка.
У компании Lallemand есть продукт Manur pro, вот именно так он и работает. Я изменяла концентрацию аммиака и сероводорода в подстилку, правда на крс, она реально ниже. Плюс на порядок снижается контаминация патогенной микрофлоры.
Что касается печени - она отвечает за нейтрализацию токсинов, следовательно, если печень плохо работает, токсинов остаётся больше она ослабляет защиту организма и в том числе способность сопротивляться глистноц инвазии.
Можно применять сорбент микотоксинов, лучше на основе бентонита в комбинации со стенками клеток дрожжей, они собирают на себя изрядную часть токсинов.
Сейчас много производителей таких микроорганизмов. Интересно, что есть и составы для лечения гниения стрелки: намазываешь, ждешь когда полезные микрорганизмы уничтожат вредных.
Неее, пояснение по поводу работы печени было иное, не относительно токсинов. Говорят о выделяемой желчи, количестве и качестве, и влиянии желчи на глистов.
Бентонит это точно отличная вещь, удивляюсь, ведь дешево и сердито, а мало кто применяет в конном мире. Наверное, тот
же эффект что диатомит: все знают про дорогие химические средства, а старое проверенное копеечное - забыли ( ветеринарам невыгодно его рекламировать и продавать, ясно же)


У нас где-то так сделали и это некоторым коням сильно не зашло. Могу соврать, но у кого-то копыта стали греться и ещё что-то вылезло. Вернулись на опилки и всё прошло.
Интересно. Не слышала про такой побочный эффект. Может, какие то не специализированные смеси использовали.
 
@Ourman, взаимоисключающие описания, потому что с дорожками для рысаков - полный порядок.
Наш ипподром не строился как скаковой.
Скаковикам хотя бы с финишной прямой повезло.
Хотя на некоторые дистанции и у них получается хорошая стартовая прямая.
 
ой как мне понравилось!

Когда в организм попадает слишком много работы, он начинает вырабатывать антидела.
Если точнее — антидела вырабатывает ленивая железа, которая играет важную роль в укреплении похреннитета и выработке ленькоцитов.
Доктор П. П. Кащенко
Художница: Люся Чувиляева

244650502_4364775916943759_8364699352334646339_n.jpg
 
@Ourman, взаимоисключающие описания, потому что с дорожками для рысаков - полный порядок.
Наш ипподром не строился как скаковой.
Скаковикам хотя бы с финишной прямой повезло.
Хотя на некоторые дистанции и у них получается хорошая стартовая прямая.
Хм, я бы не стала утвреждать, что с рысачьей дорожкой все в полном порядке, зная об огрехах скаковой.
Нельзя считать дорожку хорошей, зная что "повезло хотя бы с финишной прямой" и "на некоторые дистанции получается хорошая стартовая прямая". По уму то строить надо так, чтобы соблюдались все критерии, а не пара из десяти.

Кстати, у нас на конюшне делается пристройка на 8 новых денников. Начали земельные работы и закладку фундамента, пока я была в Греции. Вернулась и сильно ругалась. Везде полно строителей, делающих что то спустя рукава. Обычно зона строительных работ должна быть огорожена. А эти мммм.....ччччудики натыкали в залитый фундамент арматуру, побросали обрезки стержней вокруг и уехали, оставив все как есть, на выходные. У мужиков соревнования чередой и куча других дел в отъезде, конюх бегает как ошпаренный, всем не до того... А у нас молодые лошади, между прочим, и 5 голов среди них 2 и 3 летних жеребцов, то есть самый дебильный период. Мозгов мало, силы и гормонов много. Если бы кто-то играючи и не со зла вырвался у конюха по пути в или с левады, или кто то бы "ушел" с развязок, или конюх упустил бы жеребенка, заводя матку и жеребенка одновременно ( у нас 4 матки с малыми, до отьема еще пара месяцев) , и копытное в свободном полете куда бы полезло? Конечно, места вокруг полно, но полезть же надо будет обязательно туда, куда не надо и опасно? А ну на арматурину наденется? ой как я не люблю шашлыки из конины. Пришлось огородить электропастухом, иначе бы ночь не спала. Надеюсь, строителей это заставило задуматься. По крайней мере после этого я еще несколько раз заезжала вечером и видела, что работы продвигаются, ограждение каждый раз меняет конфигурацию, но стоит :)

Я сегодня хотела провести день без коней. Не вышло. Нашла конную тему даже в Королевском дворце в Амбуаз. Но об этом потом. Сначала главное - там в капелле похоронены останки Леонардо да Винчи.

IMG_2303.jpg





IMG_2305.jpg




IMG_2308.jpg




IMG_2309.jpg




IMG_2306.jpg


История достаточно грустная. леонардо да Винчи творил часть жизни во Франции, при королевском дворе. В Амбуаз есть прекрасный замок Clos Luce, в котором он жил. Леонардо да Винчи завещал похоронить свое тело в церкви королевского замка Амбуаз. Но в 1807г церковь была разрушена. В 1863г были предприняты попытки отыскать останки гения. Это удалось. Их перезахоронили в капеллу. На фото.
 
Последнее редактирование:
Представила эту торчащую арматуру - да уж!
Что сказать о нашем ипподроме? Спасибо, что не закрыли! И спасибо, что хоть на нём, неприспособленном для скачек, проводят скачки! Сегодня было закрытие скакового сезона. Хороший праздник устроили.
Самой неудобной для скаковиков получалась дистанция 1600 - стартовали перед поворотом, 2800 - очень хорошо, 2000 - прекрасно.
Так-то на Украине был только 1 скаковой ипподром, во Львове.
У нас хотя бы климат, наверное, лучше подходит.
_________________________________________________________
Капелла прекрасна. Хорошо, что хотя бы нашли и перезахоронили.
 
Сверху