Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Продолжение утра на Закинтосе. Надо сказать, что мы туда шли с желанием увидеть в заповеднике на юге острова всяких редких зверушек : морских черепах, тюленей, дельфинов. Проторчали там 3 дня, но не увидели ни хвоста, ни плавника. И вот утром на противоположном конце острова нам показали тюленей :) Они в течение часа гоняли рыбу неподалеку от нашей яхты. Лиза проснулась от фырканья, когда тюлень выныривает - он громко так фыркает! А я прибежала с кухни внизу, где готовила завтрак
IMG_2164 - copie.JPG


Вон они

IMG_2170 - copie.JPG



IMG_2179 - copie.JPG



IMG_2199 - copie.JPG



IMG_2208 - copie.JPG



IMG_2209 - copie.JPG



IMG_2210 - copie.JPG



IMG_2222 - copie.JPG



IMG_2238 - copie.JPG


IMG_2245 - copie.JPG
 
Последнее редактирование:
В Эгейском и Ионическом морях осталось всего около 2 сотен этих симпатяг, белобрюхий тюлень-монах

MonachusLUX_1_nu_A5508378.jpg


Дети прикармливают рыбу хлебными крошками , надеясь, что за рыбой к яхте ближе подойдут и тюлени

IMG_2290 - copie.JPG



IMG_2291 - copie.JPG



IMG_2292 - copie.JPG


Получилось, но не прям уж чтобы совсем близко

IMG_2297 - copie.JPG



IMG_2303 - copie.JPG



IMG_2332 - copie.JPG


IMG_2349 - copie.JPG


IMG_2350 - copie.JPG
 
Как то все именно так нынче

View: https://www.tiktok.com/@maiahudonazarova/video/7148015360623594758?is_from_webapp=v1&item_id=7148015360623594758


От вот этого вот всего очень хочется вернуться обратно на острова Ионического моря... и там отсидеться, имея только кнопочный телефон без интернета.

Где то на южной оконечности Итаки, дневное купание:

IMG_2419 - copie.JPG


IMG_2420 - copie.JPG



IMG_2422 - copie.JPG



IMG_2428 - copie.JPG



IMG_2430 - copie.JPG



IMG_2436 - copie.JPG



IMG_2438 - copie.JPG



IMG_2439 - copie.JPG



IMG_2440 - copie.JPG



IMG_2448 - copie.JPG
 
Разбавлю красоту европейской новостью номер 1: в конце прошлой недели прокуратора ЕС открыла дело, расследуя обстоятельства закупки Пфайзера инстанциями ЕС, в частности мадам Урсулой фон дер Л. Она ж уже была вытурена с должности в Германии, за взятки, и этот мусор подобрал ЕС. Вобщем, это самое крупное дело о коррупции за все годы существования ЕС. Ну и вобщем , конечно, все эти вакцины в конечном итоге, и история с ковидлом и посадкой всех по домам - окажется не более чем средством наживы для акул капитализма.
Вышло в андерграундном инете интерьвю с послом Алжира во Франции. Ох как же он вежливо , но жестко прошелся по ЕС. Выяснилось неочевидное последствие снабжения Украины деньгами и оружием со стороны стран ЕС. Параллельно они сократили субсидирование программ сотрудничества со странами Африки. Африканские страны сказали " Ах вы так? ну ладно, попробуйте теперь с нами о чем либо договориться!" Ну и... французская тетенька-министр поехала в Алжир договариваться ( просить!) увеличить поставки газа. Ее послали. Ну а че вы ожидали?
 
Просто научиться шантажу. :)
Интересная позиция - мы вам продаем (не дарим, не бартер), а вот вы обязаны содержать всех наших граждан, которые от тягот нашего правления совсем обнищали и хотят к вам.
Франция переживет, если пошлет африканцев подальше, а вот бедные, но гордые алжирцы - будут еще беднее.
Хотя не знаю про их национализацию, в 20 м веке там было что то типа соц строя. Так что кто будет бедным - все или алжгазпром - не знаю.
 
Просто научиться шантажу. :)
Интересная позиция - мы вам продаем (не дарим, не бартер), а вот вы обязаны содержать всех наших граждан, которые от тягот нашего правления совсем обнищали и хотят к вам.
Франция переживет, если пошлет африканцев подальше, а вот бедные, но гордые алжирцы - будут еще беднее.
Хотя не знаю про их национализацию, в 20 м веке там было что то типа соц строя. Так что кто будет бедным - все или алжгазпром - не знаю.
Ну кагбе после всего того, что Европа натворила в Африке - да, обязаны и еще как.
Касаемо Франции и Алжира:
В результате неудачной колониальной политики Франции пришлось предпринимать долгую и дорогостоящую кампанию по завоеванию всей территории Алжира, приведшую к многочисленным жертвам и разорению всей страны. Методы, используемые для установления французской гегемонии, достигли масштабов геноцида, и войны, голод и болезни привели к гибели от 500 000 до 1 миллиона из примерно 3 миллионов алжирцев
 
Хотя не знаю про их национализацию, в 20 м веке там было что то типа соц строя. Так что кто будет бедным - все или алжгазпром - не знаю.
В 20 веке был настоящий геноцид Алжира французским правительством. https://knife.media/algeria/
Можно ознакомиться, но не для слабонервных.
 
Ну кагбе после всего того, что Европа натворила в Африке - да, обязаны и еще как.
Кроме этого, с этической точки зрения: программы в Африке направлены на здравоохранение, образование и тп, а субсидирование Украины - на убийство населения этой страны и россиян. И разница сумм исчисляется многими нулями. Вобщем, из Африки колониальные режимы постепенно выдавливаются, и эти же режимы ну никак не могут уняться/успокоиться и перетекают со своей неуемной злобой и жадностью на новообразовавшиеся территории, куда их раньше жестко не пускали.

Продолжаю про Итаку. Мы старались по минимуму заходить в марины, предпочитая дикие якорные стоянки. Но на Итаке был обязательный пункт - порт Вати. Мы знали, что нам там понравится :) Он расположен в самом сердце острова, в глубокой бухте. Казалось бы, порт должен быть защищен от ветров, но вот северо-западный преобладающий ветер там весьма неприятен, тк скатывается с гор и лупит по бухте. Мы швартовались с нескольких заходов, нам приспичило встать у старой таможни напротив памятника Одиссею. А там как раз ветер в борт, а место для швартовки очень узкое, сносит. Но мы упрямые. И на помощь пришли экипажи с окрестных яхт, мужики приняли концы и подтянули к причалу.
Прекрасный остров. Особая душа у него. Он умиротворяющий.
Вход в залив

IMG_2538 - copie.JPG



IMG_2543 - copie.JPG



IMG_2553 - copie.JPG


Вход в марину Вати, юнга Славный навязывает кранцы


IMG_2562 - copie.JPG


Всем юнгам велено сидеть на носу и смотреть в оба

IMG_2565 - copie.JPG


Кто то решил стоят на якоре, а не у причала


IMG_2567 - copie.JPG


Посередине бухты милейший островок, я не поняла - может он для чего то нужен, а не просто для красоты

IMG_2568 - copie.JPG


Набережная

IMG_2570 - copie.JPG


Причалы все заняты, но удача была за нас, и мы высмотрели рублевое место


IMG_2572 - copie.JPG


Красиво стоят домики под соснами над набережной

IMG_2573 - copie.JPG
 
Вот сюда мы встали, прямо на нас смотрит Одиссей !

IMG_2583 - copie.JPG


Вид с носа на бухту. Слева соседи из чешского яхтклуба, мировые мужики. Справа стояли англичане, тоже классные (но на фото их не видно :) ).


IMG_2586 - copie.JPG


Пришли мы в Вати под вечер. Пока швартовались, пока искали, кто нам подключит электричество и воду ( ооо это вечная веселая история в греческих маринах, типа авантюрного трайла с задачей "найди работника порта с ключом и карточкой и жетонами!" ), начало смеркаться. И мы пошли гулять. Обожаю эти вечерние прогулки в портовых городках, с их особой атмосферой , светом ресторанчиков, теплым ветром с запахами моря и цветущих растений...


IMG_2588 - copie.JPG



IMG_2592 - copie.JPG


IMG_2594 - copie.JPG


Дети в портах , выйдя на берег, напоминают мне щенков, сидевших взаперти и выпущеных на луг гулять без поводков :) Мы хитро использовали их энергию, дав задание обежать ближайшие магазины и выяснить цены на определенные продукты, чтобы закупиться завтра утром :) Лиза-атаманша и держатель списка необходимого (на телефоне )

IMG_2596 - copie.JPG


Одиссей утром:


IMG_2598 - copie.JPG


Очередная чунга-чанга в порту

IMG_2600 - copie.JPG


А это Одиссей смотри прямо на нашу яхту ( которая, кстати, называется "Гармония", и ей богу - как вы лодку назовете - так она и поплывет! то есть никаких нареканий к технической части не было, и атмосфера на борту великолепная, а мы уже второй раз ее брали в чартер)


IMG_2601 - copie.JPG


А это те, кому не хватило места у причала

IMG_2604 - copie.JPG
 
Мы с утра пошли за продуктами. После таких цен на арбузы у меня был шок во Франции по возвращению: на Итаке сами видите - 0.67 евро, а во Франции 5.6 евро за кг.

IMG_2611 - copie.JPG


А вот в центре кадра наш базовый продукт питания на яхте в Греции - местные апельсины. Они с виду невзрачные, производят впечатление недозрелых. Но какие же вкусные!!!!! И стоят они там от 0.95 до 1.4 евро кг, смотря в каком порту.

IMG_2612 - copie.JPG


И другие местные фрукты там тоже прекрасны, как видишь что некрасивые - значит вкусные


IMG_2613 - copie.JPG


А еще мы там обжирались местными сладостями: халва куча видов, казенаки куча видов, нуга.... Фотки с Закинтоса забыла выложить с этим всем, ну попозже покажу.

Улочки утром тихие и пустынные


IMG_2614 - copie.JPG


Местный водогрей :)

IMG_2623 - copie.JPG


И пошли мы гулять
IMG_2631 - copie.JPG




IMG_2633 - copie.JPG


IMG_2635 - copie.JPG


IMG_2637 - copie.JPG


IMG_2643 - copie.JPG
 
Этим летом на нашем юге ярмарки вдоль дорог предлагали арбузы за 5 руб./кг если сам за ним идешь, выбираешь и несешь к весам, а когда ждешь, что выберут и принесут продавцы, то 15 руб. )
 
Какое чудесное у вас было путешествие! Море, солнце, фрукты, красные крыши и грозди винограда...
Особенно мне понравились дети, спящие на палубе. Представила всё вживую, как чудесно просыпаться на свежем морском воздухе под теплым одеялком...
 
Вот за Итаку отдельное спасибо...какая красота.
То растение в горшке, типа обезьяньего дерева, с круглыми толстыми листьями, так цветет? Эти красноватые на волосатых щупальцах ?
 
Сверху