Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Когда мы там были, снорклинг был потрясающий. Это на Крите мы с мужем до мурены докопались, потом драпали от неё задом наперёд. Но это было лет 15 назад
 
Я к выпечке тоже равнодушна, а вот насчёт недвижимости на Итаке главный вопрос - какая площадь участка, где руины дома?
Каменный дом (не руины!) с хорошим участком в 20-50 км от города идёт за вообще символическую цену.
Покупать-продавать не собираюсь, просто интересно.
Там навскидку всего 4-5 соток. Это центр Вати. Я так понимаю, что желающие иметь землю и ее возделывать все же покупают участки с домами на окраинах города ( как на фото с оливковыми рощами) или вообще за городом. Цен таких участков там я не знаю.
Стажер в 15 лет? У нас тоже раньше дети на конюшне помогали, а сейчас предпочитают не связываться с несовершенолетними. Как с этим во Франции?
Стажер-это же значит, что она от какого-то конного учебного заведения?
А как же иначе проходить производственную практику?
На сколько я знаю, во Франции это государственная программа. Если я не права, Наташа поправит.
Стажер от ПТУ ( по русски :) ). То есть это профессиональное училище, куда дети поступают в 15 лет, после школы, если нет желания и возможностей получать образование на другой линии (идя до BAC после лицея и в ВУЗ
В ПТУ базовые специальности конной отрасли, типа грума, конюха. Теория за партой и обязательные стажировки в конных структурах. Если честно, то у нас большая проблема со стажерами: отбоя нет от ищущих стажировку (ее дети ищут самостоятельно), куча девочек, и все с соплями, лишним весом, видением лошадок как розовых пони, какающих бабочками. И все уткнувшись в свои телефоны, и вместо дела фоткающих глазки и ушки. Мужики берут 1 кандидата из 20 на однодневную проверку, и из них еще отсеивают, все вобщем сразу видно. За несколько лет в итоге из десятка оставшихся у нас стажеров только трое сейчас успешно работают в других конных местах.
А что там сейчас в Греции со снорклингом? Или вообще эта тема неинтересна?
Интересна, но постольку поскольку, приложением к другим интересам. Без фанатизма. Плавали с масками, конечно, на каждой остановке, рыбок разглядывали, мурену вот дразнили, кальмара руками кое-кто ухитрился поймать ( и отпустить). Я бы не сказала, что в Ионическом очень богато с рыбой и подводными видами. Говорят, что в других частях Греции есть и получше.
 
Меня сегодня родственники закидали фотками первого снега. А я им - вот наших +25 :

IMG_5744.jpg
IMG_5751.jpg



IMG_5750.jpg



IMG_5749.jpg




IMG_5748.jpg




IMG_5747.jpg
 
Эх, нам бы твои 20☺️
А я даже переобуться не успела. Такая тёплая стояла погода и вдруг бац! Зима наступила неожиданно, в конце октября-то, кто бы мог подумать))
 
Ну, тебе виднее, но я не знала, что прямо отрасль рекламы развалилась. Меня этой рекламой засыпают буквально. И распродажи везде, что отдельно пугает
 
Настроение вечера
(послушайте, эту песню Шалвовича мало кто знает)

View: https://youtu.be/5oE7VmDCuao

Заходила к соседу -антиквару, он просил зайти, вопрос, говорит, есть. Зашла: у него на полу куча ящиков с разномастными бутылками вина, штук под 50. Часть бутылок просто выставлена на столе в мастерской. Он спрашивает, разбираюсь ли я в винах. Ну так... говорю, в некоторых. Выцепила взглядом Шабли в специфических плетеных футлярах. Офигела от двух бутылок Токайского, одно Пино Гри, второе какое то сладкое скорее всего, с позднего винограда. Причем 80ых годов прошлого века. И совсем я обомлела, попытавщись выискать по форме бутылок что-то приличное известное и наугад вытащив из ящика бутылку Pomerol знаете какого года? 1923его. Бутылке 99 лет, на минуточку. Столько ж не живут. Это мой сосед купил по дешевке лот вина на каком то блошином рынке. Приходи, говорит, на неделе, вместе пооткрываем бутылки и напробуемся. Точно, надо напиться. А то последние дни какие то жуткие. Надеюсь, что после полнолуния все улучшится, а, ВСП? Улучши, пожалуйста. А то вот меня даже самая деликатная кобылка на конюшне умудрилась затолкать вчера в канаву. ну как.. веду ее в леваду, лужи по ходу глубокие, мне лень было по ним шлепать, я решила срезать по лужайке, ну думаю кобыла же конкурная - прыгнет через маленькую канаву. Она и прыгнула. Но поскольку она сомневалась в окружающей почве, то она решила прыгать по моим следам, чтобы уж точно не страшно было. Я слегка притормозила, а она слегка поторопилась. И буцнула меня плечом, и я кувырнулась с размаху. И она смущенно встала надо мной. Извини, мол. Теперь мое плечо болит, попало по старой травме. И ваще обидно. Точно, напиться это хорошая идея.
 
Последнее редактирование:
Сегодня села в трамвай, который шёл очень дёргано. Сначала стояла. И тут - дёрг! В правом плече что-то "хрясь!" - я уже правой рукой держаться не могла после такого. Намазала дома диклофенаковым гелем - Оооо! Кайф!
Да, у нас ещё тоже розы цветут, хотя уже похолодало ощутимо, днём +12 было, но это в самой середине дня какие-то два часа. И то я бы не сказала, что это +12. Бррр!
 
Старое вино - та ещё лотерея, может оказаться на вкус как уксус. Но из 50 бутылок наверняка попадётся замечательное. Может, даже все)) Так что завидую. Не забудь каждую бутылку, которую будете с соседом пробовать, заснять предварительно)
 
Я тоже подозреваю уксус в той бутылке почтистолетней. На этикетке нет метки Grand Cru, а если нет - то вино не хранится десятилетиями. Фоткать смогу только первые 10, на остальные у меня перестанет резкость наводиться :)
 
Я Хэрриота вспомнила. 🤣
какое место из Х?

Вы хотите приговорить их ща один раз 🤔🙃?!
Неее, продегустировать, сколько сможем :) Открываешь бутылку, наливаешь на дно рюмашки, пробуешь. Если нравится - ставишь бутылку справа. Если НЕ нра - бутылку налево. Если уксус - на конюшню поедет для процедур (кстати, ябочный уксус коням полезно внутрь, а винный? кто знает?) . Таким методом от мешанины быстрее голова едет, чем если пить то же количество одного алкоголя. Настоящие винные дегустаторы сплевывают вино, не глотая, но мы же не станем переводить добро... ! Поэтому я реально оцениваю мои силы и предполагаю возможность проверить бутылок 20 максимум.
 
Обидно с кобылой. Между прочим, меня в октябре как-то Гранд уронил - типа конь, с которым почти четверть века и почти на уровне телепатии. Раскрючковывала ему ноги на выпасе, и он внезапно решил проверить, нельзя ли на меня опереться. Ну, ясен пень, я рухнула, как стояла. Хорошо, у коня реакция получше, так он не рухнул на меня, а успел ногу в сторону отставить. Даже не наступил. Но поскольку я сильно материлась, он отбежал метров на 20 и подождал, пока я успокоюсь
 
И смех, и грех :)

А я тут ругалась по другому поводу. Купила сапоги резиновые фасон "конюшня" фирмы Aigle модель Сомюр. Форма ничего такая, с претензией на элегантность, но ходовые качества отвратительные. Рассчитаны они точно на люксовые конюшни, где все ходят по слегка сырому максимум травяному покрытию, песочку, бетону, асфальту или стабилизированным дорожкам. Я сдуру то не посмотрела, что подошва гладкая. Скользкая - никаких коньков не надо. Поэтому я в них и хряпнулась под напором кобылы. В наших условиях надо сапоги с протекторами типа "трактор"... А в этих фирма изготовитель говорит - надо верхом ездить. Кто ж в резиновых сапогах будет верхом ездить...
Короче, учитывайте, если попадутся

aigle_jumping.jpg
 
Последнее редактирование:
Если НЕ нра - бутылку налево
На винзаводе откопали несколько видов бутылок чилийского и испанского вина 15-летней давности. Более менее нормальным было чилийское вино (название забыла), остальное непонятного вкуса, спирт отдельно, вино отдельно. Неприятный привкус. И уксуса не было ни в одной бутылке.
 
И смех, и грех :)

А я тут ругалась по другому поводу. Купила сапоги резиновые фасон "конюшня" фирмы Aigle модель Сомюр. Форма ничего такая, с претензией на элегантность, но ходовые качества отвратительные. Рассчитаны они точно на люксовые конюшни, где все ходят по слегка сырому максимум травяному покрытию, песочку, бетону, асфальту или стабилизированным дорожкам. Я сдуру то не посмотрела, что подошва гладкая. Скользкая - никаких коньков не надо. Поэтому я в них и хряпнулась под напором кобылы. В наших условиях надо сапоги с протекторами типа "трактор"... А в этих фирма изготовитель говорит - надо верхом ездить. Кто ж в резиновых сапогах будет верхом ездить...
Короче, учитывайте, если попадутся

Посмотреть вложение 521853
в резиновых ездят те, кому на кожаные денег не хватает 🤣 И там действительно нужна гладкая подошва. А чтобы ходить - нужна другая, но в них верхом ездить нельзя. Я уже давно хожу в тапочках и сапогах из материала ЭВА. Супер тепло, легко и удобно. Резинки забыла, как страшный сон
 
Я тут перерыла весь рынок, но сапоги из ЭВА нашла только короткие. В них грязь попадает. За нормальными надо ехать в Россию :)
А резинки мне нужны только на мокрый период до +5-7 градусов. Ниже(холоднее) я уже влезаю в кожаные непромокайки.

А между тем в Бискайском заливе ежегодная осенняя волна Бельхарра, самая большая волна в мире, катает желающих:

View: https://youtu.be/nKHDp4w-m6U
 
Сверху