Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Cade это вот кто:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Можжевельник_колючий
содержит
l’huile de cade contient du cadinène, du créosol, du cadinol, du p-créosol, des terpènes et du guaiacol.
действие:
Les principales propriétés curatives de cette huile sont antiseptiques, analgésiques, antimicrobiens, antiprurigineux, désinfectants, antiparasitaires et vermifuges.

Делается оно дистилляцией на пару. Дорогое удовольствие по сравнению с дегтем, в 2 раза дороже. Надо будет попробовать. Оно должно быть менее противное в использовании, чем деготь ( гадость гадкая, не могу простить испачканную куртку!)
 
Мне оно больше нравиться так как более жидкое, а соответственно более мазючее ( кисточкой легче наносить) , но по действию наверно близко к норвежскому гудрону и дегтю. И по способности пачкания курток тоже не уступает последним! :)
 
Сегодня сняла башмаки с конины. Собаки ( 3 штуки), увидев, что я что то морочу с копытами, тут же стали виться вокруг. А поскольку с обрезками копыт им обломилось, то они злорадно свистнули у меня из под носа снятые шины с клеенными подошвами из пенки. И куда то заныкали. Одну я потом случайно нашла в сеннике, вторая канула в неизвестность. Придется новые мастерить. Вот зачем собакам эти штуки? Они воняют мастикой, клеем, резиной, явно не съедобны.
 
Нда. Ты меня озадачила. завтра буду с пристрастием рассматривать собачье свежее гуано , нет ли там кусков зеленой пенки
 
Читая пояснения к этой фито-штуке противовоспалительной
RELEAF-1L-400x400.png


с удивлением узнала, что с 2001 по 2005 г в составе была белая ива (см дискуссию выше). Потом странные британцы признали ее лекарством, требующим лицензирования. Изготовителям пришлось поменять состав.
Попутно я узнала, что все лекарственные вещества делятся на две группы: первая это имеющие достоверно доказанные лечащие свойства, и вторая - не доказанные, то есть вроде бы и есть, а может и нет. И вроде как бОльшая часть свободно продающихся фитосборов это как раз вторая группа.
Имхо - коммерция в чистом виде, чтобы аспирин продавать.
 
ну так и я про то же. производитель обязан купить лицензию, разрешающую включать иву в состав. А это деньги, удорожание продажной цены. Поэтому заменяют доказанный действующий препарат на "может поможет, может нет".

Нашла: цена 1 кг порошка из коры белой ивы= 50 евро.
 
Последнее редактирование:
тоска блин. в среду приедет коваль. Ковать? не ковать? устала сопротивляться.
 
Если хороший Коваль и знает, что делает, то и от подков вреда не будет, а может будет и польза...
 
Если хороший Коваль и знает, что делает, то и от подков вреда не будет, а может будет и польза...
Присоединюсь. (заодно у коваля бы спросила что он думает по этой ситуации. Может там кроме ковки смолой гвозди залить или сам скажет что не надо ковать/надо фильцы еще чего)
 
Люди, спасибо, вы меня утешили. Надеюсь что коваль хороший, тк мне его посоветовал очень грамотный человек, которому я доверяю. Надеюсь, что это не из тех, кто обувает финансово клиента, лишь бы подковать.
Сегодня обмывали на конюшне ножки/копытки новорожденной Яны - жеребушки фризской. От дочки ее владелицы я узнала детали о породе, про которую уже слышала - barockpinto frison, то есть пегий барочный фриз. Девушка ( ей 18 лет) была на стажировке в конном заводе этих лошадей в Голландии. Это голландцы придумали пару десятков лет назад, на фризскую кобылу сажать жеребца kwpn . Получается ПЕГАЯ конина ростом в среднем 170-175 с шармом фриза и двигами под выездку голландской полукровной, и как правило - сговорчивым фризским характером. Говорят, что раскупается как горячие пирожки. Верю, это действительно замечательный рынок. (Примечание: если бы ахалтекинщики при сохранении красивых мастей смогли создать экстерьерно приличную способную в спорт лошадь со сговорчивым характером, то может исчезли бы темы " зачем нужны ахалтекинцы" на 500 страниц?)

img-0973.jpg


42192-ID_1.jpg

images

willem.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну это ведь голландская педантичнось и экономическая расчетливость: нужно вам завод для производства молока?! - пожж...ста! , нужен лошад 1,70 м?! - пожж...ста! , а с характером коровы?! - нет проблем! , а с такой же расцветочкой?! - вууууаляяя! ;)
 
я тоже не люблю. Но объективно оценивая: тут тебе и масть, и харизма, и рабочие качества, и характер, и цена не выше чем у фриза с породным паспортом. Короче, мечта массового коневладельца. Спрос создает предложение.
 
Только откуда взялась пегость от вороных фризов и стандартных (гнедых, вороных рыжих) КВПН как-то не понятно)))
 
У КВПНов есть пегие. И у бельгийских полукровных тоже. Идет это с70ых годов прошлого века, есть примеси и тинкеров, и американских пинто, и пегих английских чистокровных, наверняка. Вот пример педигри Ринго, одного из пегих производителей
http://www.webpedigrees.com/pedigree.php?nid=343197
 
Методом дедукции вычислила местонахождение свистнутой собаками "ортопедической" самодельной подошвы. Не сожрали, но понадкусывали!
IMG_2858.jpg
 
Сверху