Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Во, я тоже оценила вариант с такой породой! (Хотя сама бы себе не хотела, т.к. не люблю, во-первых, настолько пегих, во-вторых, фризов). Но яркая идея-то. По описанию отличная любительская лошадь.

И куда ж собаки сперли подошвы?))))
 
в другую конюшню, где жеребята живут. В другой половине здания лежит всякий хлам типа столбиков для пастуха, сломанные тачки, старые велосипеды и тп. Собаки рассудили, что эти круглые штуки - тоже хлам, там им самое место.
 
ООО, снят фильм про племферму першеронов, у нас по соседству, куда я ездила и фотографировала красавцев и красавиц. Помните, фотка с вороным гигантом, где я такая маленькая на его фоне? Вот смотрите кино, интересно даже не понимая о чем речь. Эта племферма, на мой взгляд, сейчас одна из лучших во Франции ( ну и в Европе, по першеронам)
View: https://youtu.be/twEhllF3yS8
 
да с удовольствием :)
Если интересно: владелец племфермы - по профессии инженер на железной дороге, а першероны - его страсть. Ему повезло что он сын фермера и унаследовал пару сотен гектаров земли. И с 1993 г решил разводить першеронов в старом типе, не мясном, и для этого использовал старую кровь, вывезенную и культивированную ( с прилитием рысаков и хеннессийской аллюрной) в США. Французы сначала нос воротили, привыкли к мясным неповоротливым, но рынок сказал свое веское слово: возрождению старого типа быть. Теперь на выставках два класса: мясной и дилижансье ( то есть рабочий для легкоупряжной работы).
 
Последнее редактирование:
Удивилась насколько меланхоличные лошади : родила и лежит пыхтит! У нас бы уже вскочила, облизала и бормоча начала подпиннывать дите мол "вставай чего разлегся молоко стынет!" :D
 
Пару сотен га? Наташ, а какое у него поголовье? И я так понимаю, что это "семейный" завод - т.е., практически без привлечения наёмной силы? И наверняка ж корма выращивает сам?
С одной стороны - здорово, а с другой - не знаю, врагу не пожелаешь)
 
У него 2 жеребца-производителя, маток около 20ти, молодняк он продает очень быстро, редко кто задерживается до 2 лет. К нему едут аж с Японии, Кореи... немцы хорошо покупают. Взрослых кобыл он продает, если матка себя не показала ( на его вкус! не дает нужный экстерьер и двиги), и покупает кого-то поинтереснее. Лошади круглый год на пастбище. Матки разделены на 3 табуна, каждый на участке около 15ти га. Молодняк так же, по возрастам и полу. Жеребцы в небольших ( 1-2 га) электрифицированных левадах. В денниках лошади бывают только на время выжеребки, обтяжки, подготовки к конкурсам, к продажам. Или по здоровью. Работает он сам и его взрослый сын. Причем у обоих есть основная профессия. Жена помогает, но ограниченно - последить за бухгалтерией и индикаторами выжеребки. Расчищает и кует сам хозяин, на видео показано. Обтяжка - сам. Заездка под верх и в упряж - отдает специалистам. При том что жеребята все в руках, приучены к манипуляциям, то и заездка проходит очень быстро.
Сено он заготавливает сам, солому покупает. Концентраты тоже покупает.
Учитывая климат, неприхотливость першеронов, отсутствие необходимости подолгу держать в денниках, наличие техники для сена-уборки-ковки и тп - Алэн вполне справляется сам и не выглядит уставшим. Производит впечатление довольного жизнью человека.
 
Спасибо за ответ!
Нет, понятно, что это любимое дело, просто на своём примере знаю: когда всё идёт рутинно, ты успеваешь и доволен, но стоит выпасть одному винтику - и посыпался весь механизм, потом сложно навёрстывать...в этом сложность завязки на одном человеке.
 
Поскольку Алэн, его жена и сын имеют самостоятельные зарплаты, а лошади продаются хорошо ( считай 15 жеребят в год в среднем по 2-5 тыс евро), то у них есть всегда запас средств, чтобы оплатить непредвиденные ветеринарные расходы или квалифицированного работника на какой то период.
 
(Примечание: если бы ахалтекинщики при сохранении красивых мастей смогли создать экстерьерно приличную способную в спорт лошадь со сговорчивым характером, то может исчезли бы темы " зачем нужны ахалтекинцы" на 500 страниц?)

Мне было бы достаточно, если бы из экстерьера убрали явные пороки (оленья шея и т.п.). А мозги, чтобы обязательно остались! В этом главный шарм ахалтекинцев.
 
Наташ, финансовое благополучие - это несомненно хорошо. В принципе, для бизнеса это вообще прекрасно.
 
Алэн из крестьян, человек прагматичный, из тех что не купит новую кобылу, не продав двух старых :) Наличие постоянного финансового положительного баланса позволяет амортизировать очень многие непредвиденные неприятности. Сам заболел- нанял работника. Конь заболел - в разумных пределах вылечил. С сеном неурожай - купил подороже и привез с другого региона. Что еще? какие могут быть закавыки, не решаемые с помощью денег?
 
Наташ, отношение. Но это не доя бизнеса, конечно.
Я могу обставить своих лошадей прислугой, но делаю многое сама. Не знаю, стоит ли оно того, но мне иначе сложно психологически.
И если мне, к примеру, случись везти в клинику заболевшую лошадь - это остаются неохваченными вниманием остальные и денники неубранными.
Ну, притянуто, но как-то так.
 
Отношение - это понятно. Но у Алена есть на случай отъезда в клинику сын и жена, необходимый присмотр они обеспечат. А денники убрать может наемный работник.
 
Сын, жена и видеокамеры обечпечат надлежащий контроль за персоналом!
 
все, процесс покупки ботинок таки был активизирован проблемами чужих копыт. Долго выбирала, теперь жду, когда доедут. Первым испытателем будет Аслан. Опушгуну буду выбирать по итогам испытаний.
316046_2.jpg
316046_4.jpg
 
Интересно, а в эту сеточку легко пробьется песок, он не навредит внутри?
 
Вот я тоже этого боялась, рассмотрела кучу видео и картинок: не набьется, там подкладка внутри из плотной ткани. У меня есть кроссовки такого типа, с сеточкой, проверено: внутрь попадает только вода :cool:
 
Сверху