Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

У меня значит не настолько крутые кроссовки - забивается пыль и мелкий песок.
 
да, это они, то есть подошва от all terrain а верх от ultra :)
ты ж такие купила Модистке? и что она на их тему думает?
 
У меня значит не настолько крутые кроссовки - забивается пыль и мелкий песок.
ты еще сравни цену... один твой кроссовок поди не стоит больше ста евро как эти конские .... Если бы стоил - наверное песок бы в них не набивался :)
 
Да, у Модистки такие. Без ультра)
Ну, нам с Модисткой сравнить не с чем, но она себя чувствует в них совершенно комфортно. Как будто их и нет)
 
у твоих крепления на липучках? А Модистка в них куда ходит? Гулять? Или в деннике тоже?
у фьюжн две модели подошвы ( гибкая и all terrain пожестче и потолще) и два верха ( на липучках или на тесьме с пряжками). Последнюю модель фьюжн сделали помесь жесткой подошвы и верха на тесмяных креплениях, и это мне понравилось, тк липучки недолговечны ( песок, сено и тп - год, потом хоть меняй), и гибкая подошва снашивается быстрее жесткой и вообще меньше предохраняет подошву. Хоть эта модель и самая дорогая, зараза...
 
У меня липучки. Модель мне подбирали из расчёта как раз на более толстую подошву.
Гуляет в леваде в них, дома-то они ей к чему? Она не из неходячих, вполне себе лошадь, несмотря на диагноз)
 
Вот и мне all terrain подошва внушила больше доверия, и перекат спереди, и пятка..Приятно, что наш выбор пал на эти ботинки, я тебе очень доверяю в плане внимательности ко всем мельчайшим подробностям для комфорта лошади :) значит я тоже не прогадала :)
 
Это ты зря мне доверяешь)) я абсолютно не просчитывала варианты и не вдавалась в детали - я попросила подобрать что-то из имеющегося в наличии в нужном размере) а про фьюжн просто написано, что они более адаптивны к копыту - но я даже не в курсе была до момента оплаты, как именно они надеваются. И до сих пор, кстати, не знаю, как надеваются другие любые ботинки.
С учётом, что Модистке комфортнее было двигаться и просто в липких бинтах без прокладки, меня любая подошва устроила бы, лишь бы по размеру подошло)
 
Заковали таки... Коваль убедил тем, что существующая на сегодня проблема лошади сравнима с переломом ноги. Вы ж мол не отправляете человека со сломанной ногой расшагиваться, а гипсуете и велите соблюдать покой. Несмотря на то что заживает лучше при ускоренном кровообращении, которое дается только в движении. Коваль считает, что надо соблюсти минимум два цикла ковки через 8 недель каждая, чтобы лошадь смогла отрастить потерянную подошву.
Кстати про кровообращение тоже убедил: кованой можно недельку пошагать и погулять в песчаном карьере, пока там никого нет, а потом и в работу вводить. А если не ковать, то неизвестно сколько придется прождать возможности нормально двигаться. То есть, по его мнению, с ковкой выигрываем то самое движение и кровообращение.
В итоге сделал самый простой вариант: стальные подковы, кожаная фильца 6 мм, медные гвозди.
IMG_2893.jpg
IMG_2897.jpg
IMG_2902.jpg
IMG_2903.jpg


Белое на подошве под фильцей - это мастика.
 
мне самой интересно. Конечно напишу. главное чтобы совпал день перековки с моим пребыванием дома, а не в командировке.
 
а кстати забыла написать: против ботинок сыграл тот факт, что копыто сейчас не своей естественной формы и размера, конус слишком расширен, клеш ненормальный, это видно по линии поверхности по бокам от венчика, уже на 2.5 см спустилось. Коваль сказал что надо сначала восстановить нормальную форму копыта, а потом уже на этот уменьшившийся размер покупать ботинки. Коваль думает, что ширина уменьшится на примерно 0.7см, а это минус один размер, а то и два, зависит от производителя ботинок.

Коваль работал в соответствии с советами своего шефа, наше местное светило, на которого молятся владельцы лошадей в радиусе 100 км, и даже дальше, из больших конных заводов Нормандии его тоже вызывают. Хотелось показать его видео, даже не для того чтобы показать его работу, а чтобы дать наглядный пример, во что выливается пофигизм владельцев, которым лень начать расчищать жеребенка вовремя, и даже просто приучать его давать и держать ноги для манипуляций. Вот в этом видео для коррекции постава мелкого пришлось укладывать поспать под седацией:
View: https://youtu.be/T80ereqyg3Q
 
Последнее редактирование:
А прикольный этот прием с использованием радиопленки, возьму себе на заметку - дешево и сердито.
А по моему Наташ, в данном случае не пофигизм владельцев, а необходимость идеальной фиксации для улучшения качества работы и уменьшения финансовых затрат с перерасходом материалов.Мелкого ковали силикончиком поэтому и дали спокойно поспать. Мой любимый супер фаст - он хоть и быстро застывает, но и взрослые лошади порой в самый ответственный момент хотят перемяться с ноги на ногу, что уж говорить про мелкоту: лучше уж пусть дрыхнет.
Это вот этот самый Антонио Корона ваш светило? А его случайно нельзя сманить на выезд в близкое зарубежье для консультации одного случая?
 
Боюсь что нет, он сам не берет новых клиентов даже во Франции. да и стоить это будет как крыло самолета.
Нам конину ковал его соратник Ксавье Дериен, то есть у них одна фирма на троих, и Антуан Корона часто обсуждает особые случаи со своими двумя блин как это называется.. акционерами что ли. ( наш случай особым не был, просто мы по блату :) договаривались, от человека, которому Корона ковал лошадей в течение 20ти лет) И вот как раз тот, что нам ковал, ездит по всему свету. Знаю, что он в Абу Даби проработал 5 лет, в Австралии, еще где то... английским владеет. Мы с ним обсудили вопрос выезда в другие страны, он сказал что да, он может выбрать временной отрезок и куда то слетать. Но ты попробуй плиз организовать хоть несколько других лошадей, может даже ипподромных. Так же дешевле будет. А что у тебя за особый случай? в личку черкни. Я его спрошу. Все ж как всегда - любой каприз за ваши деньги.
Насчет удобства манипуляций со спящим жеребенком - это верный аргумент, я согласна.
Вот кстати вторая серия про этого же кажись жеребенка
View: https://youtu.be/vpGHMOQhMGo
 
У меня у одной из кобыл нестабильность одной задней ноги : при движении как бы выворачивает. Это возникло года два назад. Я долго билась пытаясь исправить : ставила на силикон, спиливала задние боковушки, но результата ноль, наоборот началась еще и деформация копытного рога с образованием кривого копыта. В конце мне все надоело и просто поставила на широкие подковы. Но вот в чем парадокс когда кобыла похудела то и проблемма стала меньше, но Наталья, ты же понимаешь я не могу снизить конституцию шоу кобылы до ниже среднего, поэтому как только она приходит в свою нормальную форму, то проблемма с выворачиванием тут как тут. Я просто уже устала с ней, но кобыла экстра класса поэтому хочеться нового взгляда и взгляда профессионала. Здесь не вопрос сколько лошадей он приедет делать, здесь вопрос сколько запросит за визит : так сказать приехать- посмотреть- проконсультировать в плане работы на будующее : в каком направлении идти и к чему стремиться. Даже если нужно я подмогу своего коваля чтобы сделал всю черную работу, а ваш только пальчиком показывал вот и вот. Единственно что если нужны рентгены то это нужно будет готовить заранее - у нас рентген далековато нужно вызывать заранее. В общем переговори может согласиться тогда договоримся что и когда.
 
Сними видео, пожалуйста, спереди и сзади, и сбоку чтобы нужная нога была на виду. И фото. Выворачивает в каком суставе? скакалка или boulet?
 
На выходных поснимаю чтоб было понятно и фотки копыта приложу в каком оно состоянии сейчас.
 
Присоединюсь. (заодно у коваля бы спросила что он думает по этой ситуации. Может там кроме ковки смолой гвозди залить или сам скажет что не надо ковать/надо фильцы еще чего)
что то я отвечаю с опозданием, как тормоз... Вместо смолы использовали медные гвозди, медь дает окись, убивающую всякие каки. Например, старая хитрость, если хочешь чтобы черепица на крыше не покрылась мхом: протяни по коньку медную проволоку, и дождевая вода с проволоки будет убивать споры мха. Медные гвозди предохраняют от гнили. И да, как я выше описала: поставили на кожаные фильцы 6 мм толщиной, кожа очень жесткая, и поверх намазали лавровым маслом все копыто от шерсти над венчиком до подковы.
 
Сверху