Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Мне понравилось, от Дарьи Никулиной, многие поймут!
30706604_1684470878331064_4161630839454564352_n.jpg
 
Корда по кругу это убийство для суставов
Это не только для суставов плохо, но и для позвоночника.
Дамы, секундочку...)
Убийство для суставов и всего остального - это не корда, это моцион на корде. Разница принципиальная, часто - до наоборот.

КУпила книжку одного местного триммера про расчистку. Он ученик KC LaPierre, америкоса, это очередная школа которая и не копыто мустанга, и не Штрассер, а новый велосипед. Изучила, но никакой конкретики, конечно, по методам и технологии там нет. Ессно, приходите на семинары и обучение за деньги.
Почему бы не обратиться к первоисточникам? ;) в которых все методики и технологии опубликованы давным-давно и абсолютно забесплатно - вплоть до таких практических тонкостей, которые нужны только весьма опытным специалистам.
 
что из первоисточников было переведено на мной понимаемые языки - то читается. А интересно же и что то новенькое посмотреть, вдруг действительно новеньким окажется.
Картина "Ногавки, сушащиеся на заборе в свете закатного солнца" или "всем заходящим во двор сразу ясно что у владельцев дома есть кони"
IMG_2934.jpg
 
блин ну плохо у меня с русским языком :) то коня спортсменом назову, то сетку забором...
 
Наташ, по кругу копыто всегда ставится одной стороной больше, на эту тему могут уйти на разную высоту хрящи, и я встречала мнение, что не надо именно эту высоту выравнивать, это приспособление копыта чтобы ровно нагружаться по кругу. Мол уйдёте на прямую, сами выпрявятся...
Из первого вспомнившегося на тему копыто и траектория.
 
Чтобы хрящи "ушли" на разную высоту в результате работы на корде - надо работать каждый день только в одну определённую сторону... часами и годами напролёт.))) Как правило, такого не случается даже в цирке.
На примере: есть свидетельства (и те очень отрывочные), что можно получить похожий результат, если годами водить и работать лошадь в руках с одной стороны (как правило - слева, то есть чомбур под правую руку), но даже в этом случае искривляется (слегка) только капсула копыта (башмак), но никак не хрящи.
Где бывают реальные проблемы такого рода - и то не часто - так это на скачках: молодые лошади скачут из всех сил на ипподромах, закрученных в одну сторону, и не получают никакого компенсирующего тренинга.

что из первоисточников было переведено на мной понимаемые языки - то читается. А интересно же и что то новенькое посмотреть, вдруг действительно новеньким окажется.
Не совет, лишь мысль вслух... читать всё, что публикуется - это разумеется, хорошо и правильно, но чтобы по итогу отличить толковые публикации от чепухистики - надо разобраться до основания в какой-то одной большой и толковой доктрине, а только потом - пробовать понять учеников, последователей и развивателей:) той или иной школы... иначе легко потеряться... :rolleyes:
 
А у меня сегодня событие! Младший конь успешно ходил в лес на прогулку, впервые. В компании с рысаком и кобом. Ни на что не пычился, не таращился, никуда не рвался и не подрывался. Смотрел вокруг с любопытством. Слушался как паинька. Общем, идеальная прогулочная лошадка. Жалко телефон с собой взять забыла, фоток нет. ТТТ на Гуня. Антуан мне сказал "ну вот видишь, я же тебе говорил, что Гуня разумнее Аслана". О да, Аслана я что то два последних раза прочувствовала... витаминами перекормила, что ли? Это не конь, а сгусток нервов и энергии. Невменьку включает плюс опция "я швейная машинка", и носится как бешеный таракан. От его рыси мне дурно становится, никакая езда на амортизации не помогает, и я его выпускаю бегать галопом. Хочешь? На. 15-20 минут с развевающейся гривой кругами по манежу. Потом ноздри уже не справляются с дебитом воздуха и конь переходит в рысь. И еще минут 20 заторопленной рысью фигачит. И только потом начинает слушать просьбы " а ты не мог бы плиз НОРМАЛЬНОЙ рысью передвигаться? и в углы заходить сгибаясь, а не крабом?" Мои ребята ржут и велят не беспокоиться, мол пусть лучше отбегает, потом отработаете свои перемены направления, скорости и тп. Каникулы начались, никуда не поедем кроме близлежащих развлечений в радиусе 1-2 ч езды на машине. Буду каждый день обоих теперь седлать, посмотрю, когда Аслан выдохнется :)
 
Новости короткой строкой.
Зима вернулась.. после недели жары под 30 гр снова днем 7 гр и всего 4 ночью. И доооождь... Глажу себя по головке, что рассаду помидор не высадила.
Лошади отдыхают ибо ВЕ в такую погоду не дает никакого удовольствия ( ураганный ветер с дождем в морду лица это еще ладно, я то стерплю, но эти же субстанции прилетают в ухи и морды коней, и кони реагируют соответственно, нафик нужна эта борьба со стихией!) . Велик тоже отдыхает.
Вечерами напиваюсь и веду часовые телефонные беседы с далекими друзьями про смысл жизни.
Работа ( интеллектуальная) достала, на ручном тормозе. Так что днем занимаюсь опилками, навозом, пахотой неосвоенной целины в верхнем саду, обработкой деревьев и оплакиванием непонятно почему сдохшей сортовой клубники и сожранных какими то личинками луковиц шафрана . Перед сном читаю "Кони в океане " Урнова, очень знаете ли умиротворяет.
У ребят в конюшне тоже бяка с делами, тк у нас по Франции разгул ринопневмонии, привезенной скакашами в прошлом году из Германии. Тогда на юге в По в одной - лучшей! конюшне за 2 дня пали 3 лучших скакаша. И до сих пор эта гадость распространяется. Причем все формы. Уже с десяток департаментов село на карантин. В эти выходные и на весь май отменены все соревнования. У нас в европейском конном центре были запланированы 4 дня конкуров , более 5000 участников, с хорошими спонсорскими. Первые крупные соревнования в этом сезоне. И хрясь - отмена. У владельца комплекса минус 10 процентов годового оборота ибо кроме стартовых взносов еще минусуется куча типа выездной торговли, аренды денников, питания и тп. В клубе в 20 мин езды от меня пали 2 пони. Так что все сели ровно на задницы и никто никуда не ездит. Ветеринары между визитами обязаны заехать к себе, полностью сменить одежду, принять душ, дезинфицировать все инструменты вплоть до стетоскопов. Колеса машин тоже в канаву с дезинфектантом. А ребята планировали вывезти на соревнования с десяток молодых лошадей, и как обычно они бы с таких показов все продались. Ан нет... Уже явный перебор на конюшне - 45 голов на 2 берейторов.
Ездила сегодня к местному фермеру договариваться за навоз. У него очень симпатичные кошки. Трехцветная мама и рыжий папа. Четверо подросших котят. Крысоловы и мышеловы. Меня почти уговорили взять котенка от следующего помета. Наверное, возьму, больно морды симпатичные, да и дело знают - вредителей ловить.
Сценка, которую видим нынче частенько на наших дорогах:
IMG_2954.jpg
 
Ну вот опять страшилки в теме "ринка" :eek: Я всех своих вакцинирую два раза в год - насмотрелась всякой гадости. Из самых печальных параличи среди лошадей. Вот только вчера бегают счастливые здоровые лошадки, а потом звонит владелец мол даже голову от земли оторвать не может. Да и огромные потери у заводчиков : от 50 кобыл два жеребенка за год, из которых один не прожил и неделю! :( Наташ а как у вас с вакцинациями? Надеюсь потери пока только у невакцинированнтго поголовья?
 
Фокус в том что у вацинированной лошади шансы заболеть меньше (30%), но если заболеет то 80% что это будет нервная форма.
 
у нас от рино давно нет обязательной вакцинации, с начала 2000ых. Редко кто прививает, самые осторожные, кто выезжает на самые крупные международные соревнования. Вот и бахнуло. Скаковики теперь с этого года обязательно как и грипп и столбняк, и похоже что спортивным тоже придется, да и сами уже засуетились. На нашей конюшне срочно всех выступающих прокололи. Интересно что у вас на уже родившихся жеребят падает, тк чаще все же абортивная форма на при комбинации матка-жеребенок в утробе, на 9-11 мес. Вот ринка тем и страшна, что грохает за 2 дня... У скакашей пример: на утренней тренировке конь начал спотыкаться при выходе с конюшни, а вечером уже была температура 41, и ночью парализовало окончательно. Пони, которые пали в нашем департаменте, днем прокат возили и весело кушали свои гранулы, вечером легли, утром уже не встали.
Так что пусть хоть и не 100 процентов гарантия, но лучше прививка.... перебдеть, чем недобдеть.
Шафран попыталась, у нас климат позволяет, в соседней деревне плантация, люди с нее продают и сушеный, и печенье и варенье и мармелад и меренги и тп. с шафраном. Но ОЧЕНЬ дорого. ну я и купила штук 50 луковиц, и осенью они даже выпустили стрелки листьев. А за зиму исчезли. Я устроила раскопки - все луковицы поедены насквозь какими то вредителями. Всплакнула и махнула рукой, видать не судьба на моем огороде. У меня некоторые сорта тюльпанов не живут, их тоже сжирают зимой, а другие сорта в тех же местах вполне себе цветут и плодятся.
На фото фазанчики, которые у нас тут как голуби или воробьи, навалом, даже машин уже не боятся.
 
Теперь прививка обязательна? Или сами владельцы головой начали думать?
У нас очень фиговая ситуация и с человеческими болезнями. С тех пор как расширили границы Евросоюза и нажалели всяких непоймикаких мигрантов, начали вспышки болезней, про которые во Франции уже лет 20-30 как и думать забыли. Кожных болезней стало очень много, и тех от которых прививки раньше ставили и перестали. Не помню по какой болезни, но в 17 раз увеличилось количество заболевших за год. Я напряглась и проставила и себе и девчонкам оба гепатита А и В, лишним не будет.
 
Гепатит я детю привила кажется весь. Хотя это не обязательно. Рино пока кажется все равно не обязательна, они ж привитые тож болеют. Бешенство только года с 10.
 
Ты только по первой прививке наверное успела? Дитю то маловато чтобы весь цикл пройти.
 
Ого как грамотно. У вас это обязаловка?
Аслан у меня второй раз кусан какой то ужасной хренью! Первый раз его змея укусила несколько лет назад. Нога была как слоновья. Ветеринар сказал что сустав+связка+сухожилие !( ага, не делая ни рентгенов, ни эхографии). Я не поверила. Мимо ехал местный фермер, у которого свои тяжики есть, я его завернула спросить мнение, он мне и сказал что однозначно змея, у его тяжей два раза были такие же покусы. Один в один. Мы даже место укуса в итоге разглядели. Прошло за месяц со всякими растирками. А нынче в районе подпруги шишак размером с куриное яйцо и вокруг куча маленьких в радиусе 20 см. Кошмарное зрелище. На большом шишаке видна дырка от укуса, похожая на остаток укуса клеща. Бегать это не мешает, но подпругу уже не надеть. То есть только я Аслана в чувство привела ( выдохся после 5 дней по полтора-2 часа ВЕ и стал слушать и слушаться), как опять это чп, плюс мерзкая погода. Потом опять будет бегать галопом как ипподромный. А пока отдувается младший брат. О, кстати, я нашла средство для увлажнения венчика, в два раза дешевле конских: обычное молочко для увлажнения кожи человеческой, 3 евро за 250 мл в супермаркете. Вчера намазала Опушгуну - очень хороший эффект! Чего я раньше не подумала, что можно им пользоваться...

УПД. На днях в бельгийской провинции Валлония ( где у меня когда то то прошел кусок жизни) принят Код о животных. В нем впервые в законодательной практике Европы ( а может и мира) утверждено, что животные являются как бы это перевести... если правильно и развернуто - то являются существами, имеющими чувства, как люди. Поэтому, например, запрещено разведение кур в клетках, бройлеров, содержание КРС и подворной живности без обеспечения выгула с укрытием/водой/питанием, запрещено заводить повторно любых животных, если уже один раз человек имел привод в полицию за неподобающее обращение с животными. И тд...
 
Последнее редактирование:
Ого как грамотно. У вас это обязаловка?
У нас обязательно для всех соревнований уровня ФЕИ.
Но обычно на постой категорически не возьмут без рино, гриппа, столбняка, двух энцефалитов и бешенства. Поэтому на постоях обычно все с прививками.

Апд
Поэтому, например, запрещено разведение кур в клетках, бройлеров, содержание КРС и подворной живности без обеспечения выгула с укрытием/водой/питанием, запрещено заводить повторно любых животных, если уже один раз человек имел привод в полицию за неподобающее обращение с животными. И тд...
Здорово!!!! Надеюсь, что присоединятся к этому многие.

А нынче в районе подпруги шишак размером с куриное яйцо и вокруг куча маленьких в радиусе 20 см. Кошмарное зрелище.
Фига себе, кто же это его так пожрал :(?
 
Сверху