Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

У нас обязательно для всех соревнований уровня ФЕИ.
Но обычно на постой категорически не возьмут без рино, гриппа, столбняка, двух энцефалитов и бешенства. Поэтому на постоях обычно все с прививками.
У нас вообще не спрашивают (
 
У нас обязательно для всех соревнований уровня ФЕИ.
Фига себе, кто же это его так пожрал :(?
я имела в виду про гепатит ребенку :)

А кз кто его так пожрал. На конюшне никто не смог идентифицировать. Ветеринар пожимает плечиками. Жду пока какой нибудь бывалый фермер поделится опытом... Я вообще то мандражирую, а вдруг это какая то зараза замедленного действия, не брякнет ли через пару недель?

У нас при договоре о постое обязаловка столбняк и грипп раз год для любительских лошадей, и два раза в год грипп для выезжающих на соревнования национального уровня. Если едут на международные, то там еще что то добавляется в зависимости от феишных требований и той страны куда едут.
 
да сам то укус у него уже почти прошел, шишки рассосались, мазюкала всяким разным. Я теперь боюсь за скрытые последствия.
 
вот нарыла в инете похожую болячку. Пишут что реакция на укус осы или пчелы ( не поняли кто именно жужжал, заметили только желто-черно-полосатое)
sujet_41197.jpg
 
Не парься, Наташ. Я таких укусов кучу видела - у нас всяких злых тварей хватает тут. Стремно было б, если б сразу аллергическая реакция пошла. А так заживет. Просто ранку обрабатывай и лёд тебе в помощь.
 
Последнее редактирование:
у нас вместо льда всего 3 градуса по ночам :) Я растирала мазями всякими, и с арникой, и от ушибов, и согревающими. Разошлось почти за неделю.
 
Ну так обычно и бывает. Оно часто один большой шишак и россыпь мелких вокруг, прям как у тебя.
 
УПД. На днях в бельгийской провинции Валлония ( где у меня когда то то прошел кусок жизни) принят Код о животных. В нем впервые в законодательной практике Европы ( а может и мира) утверждено, что животные являются как бы это перевести... если правильно и развернуто - то являются существами, имеющими чувства, как люди. Поэтому, например, запрещено разведение кур в клетках, бройлеров, содержание КРС и подворной живности без обеспечения выгула с укрытием/водой/питанием, запрещено заводить повторно любых животных, если уже один раз человек имел привод в полицию за неподобающее обращение с животными. И тд...
Вот это здорово
 
У Зары такое было на слепней, точнее - есть такие мухи полосатые, у гих крылья треугольником (у нас их так и зовутт - треугольники!). Они кусок кожи выдирают в месте укуса, а сам укус шишкой растет - сантиметров до 20 блямбы были на пузе. На самом деле, Зара не сильно на укусы насекомых реагировала, толстокожая, само проходило. мазала фукарцином саму ранку. В последние годы стало хуже - иммунка села, она стала выдавать после укусов раздражение по шкуре. Колола супрастин, потом переходила на цетиризин. А то расчесывала и там садились воспаления на ранки - вообще цвело. а тонкокожие кони маялись сильно.
 
Странно что у вас такое состояние с вакцинацией. У нас еще года три четыре назад у заводчиках ближе к клубам скакашей и конкуристов (те привозили вирус с европейских соревнований) начались проблеммы, но тогда редко кто смекнул что к чему. Пока не забеспокоились власти: тут СОРЕК дала обязаловку на вакцинацию маточного поголовья. Для особо продвинутых заводчиков я начала программу вакцинации ринка- грипп - тетаноз с 6ти месяцев.
Вакцина дает 90% гарантии на отсутствие абортов ( но если животное не больное в момент вакцинации - для неблагополучных хозяйств желательны анализы для установления давности заражения) и меньший процент (сейчас не помню точные цифры) по нервной и респираторной формах. Я работаю с Кальвензой (не для рекламмы скажу: на сегодняшний день с ней лучшие результаты) - вакцинировала в слепую только бы без температуры. Слава богу несколько хозяйств с абортами и нервной ринкой пошли хорошо: уже года два мы не сталкивались там с клиническими случаями. Другой момент: не контактируйте с неблагополучными хозяйствами! Не возите кобыл на случки в неблагополучные хозяйства, не давайте своих жеребцов, не берите на постой, не покупайте животных из неблагополучных хозяйств или хозяйств с "темной" (неизвестной) историей.
У меня на этой неделе два случая обращения с нервной формой: один жеребчик около года видно давно переболел - проблемму с движением только заметили. А другой жеребец-красавец лет шести - этот в день обращения был с температурой 40 и задние ноги волочил путами по земле. Вчера слег, хотя до этого температура спала и начал кушать, хоть и зад не контролировал. Посмотрим - потянем, но шансов мало.
Сегодня Respe снова рассылает коммунике и бъет тревогу по франции.
Много финансовых потерь, но надеюсь, Наташ, все у вас обойдется.
 
У нас одно время ходили слухи, что сильно распространившийся ХОБЛ и много кашляющих лошадей - это последствия ринопневмании, которая так вот незаметно прошла. Хотя у нас вакцинируются 2 раза в год все. Грешили на вакцину и хотели перейти на более надёжную. Такое может вообще быть? Чтоб без температуры, а просто кашель? Даже соплей у большинства не было. Но количество кашляющих и перешедших в ХОБЛ реально внезапно увеличилось в один год при таких же условиях содержания, что и раньше.
 
У нас одно время ходили слухи, что сильно распространившийся ХОБЛ и много кашляющих лошадей - это последствия ринопневмании, которая так вот незаметно прошла. Хотя у нас вакцинируются 2 раза в год все. Грешили на вакцину и хотели перейти на более надёжную. Такое может вообще быть? Чтоб без температуры, а просто кашель? Даже соплей у большинства не было. Но количество кашляющих и перешедших в ХОБЛ реально внезапно увеличилось в один год при таких же условиях содержания, что и раньше.
Она самая и была.
 
Такое может вообще быть? Чтоб без температуры, а просто кашель?
Именно что может. Прививка предохранила от экстрима, но не от всех последствий атаки вируса. Вакцину надо искать посильнее.

Странно что у вас такое состояние с вакцинацией. ....СОРЕК дала обязаловку на вакцинацию маточного поголовья.
Много финансовых потерь, но надеюсь, Наташ, все у вас обойдется.
Как обычно, пока жареный петух не клюнет... у Вас же вон тоже обязаловка не на все поголовье, а только на маточное.
Ну да, у нас не так уж много пало, ну что такое 2 лошади в департаменте с поголовьем несколько сотен тысяч голов. Но все зато сразу забегали. Правда, еще несколько десятков лошадей ждут результаты анализов, и конюшни закрыты.

Вчера возили девчонок в парк Futuroscope. Ниче так, но конечно ни в какое сравнение не идет с Puy du Fou.
_3313 - copie.jpg



_3305 - copie.jpg




_3308 - copie.jpg
 
Последнее редактирование:
Музей мне там понравился
_3360 - copie.jpg
_3355 - copie.jpg


Мужчине понравился симулятор ралли с удивительно сделанными ощущениями езды по кочкам и ухода юзом в виражах.

Девченкам понравились аттракционы-симуляторы полетов в волшебном царстве и над странами мира. Ну и всякие игрушки типа фонтанов с сюрпризом

_3335 - copie.jpg



_3341 - copie.jpg



_3345 - copie.jpg



_3351 - copie.jpg



_3352 - copie.jpg
 
Все же дети - удивительные модели для фото))) Просто взрыв оптимизма! Отличная серия с фонтанами)))
 
Классная серия!
А чей это веселенький танцующий скелетик? Зубки у него внушительные.
 
скелетик кролика-кретина :) это у нас по телеку идет мульт под названием "Кролики-кретины", и вот в честь этого мульта сделали аттракцион, а при входе, пока стоишь ждешь свою очередь на посадку - смотришь музейные экспонаты, очень забавные. Музей под названием "Искусство жизни кроликов-кретинов". Например, вилка для спагетти выглядит как рыбацкий коловорот с пришпандоренной на конце обычной вилкой. Я сфоткала, но в момент икс кто то зараза прошел перед объективом и головой закрыл вилку. Под потолком висит велосипед-тандем с рулями в противоположные стороны. И все в таком духе.
Мульт я не люблю, а вот аттракцион и музей меня позабавили :)
Мульт вот такой
View: https://youtu.be/MjmSLO2ZxSw
 
Сверху