Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Смородина у родителей тоже есть. И крыжовник. И жимолость (кстати, вот она уже созрела, она самая ранняя). И яблони.
 
Обожаю жимолость, на Урале в саду у родителей в свое время я полно насажала, натаскав из лесу, как живую изгородь вокруг стоянки машины. Но она живет только в континентальном климате, ей не место во Франции, а жаль. Зато у меня виноград растет, во!

Ну, для шторы это надо все-таки несколько концептуализировать :) Не фотообои ж :))
Вот с таких идей и начинается переделка интерьеров:) Понравилась штора >>>> сменили обои, ковры, декор...

В среду мне пришла в голову мысль поездить без стремян и поделать гимнастику верхом, то есть порысить, разведя руки самолетиком, заложив сзади на шею замком, руки в боки на талию и развороты направо-налево, руки вверх, и тп. Аслан сначала подозревал и бегал с вывернутым глазом и зажатыми ушами, потом понял, что я там тихо сама с собою и все эти телодвижения к нему не имеют ни малейшего отношения, и продолжил трюхать мирненько. Полчаса я так гимнастировалась на Аслане, и потом еще минут 15 на Гуньке ( потому что на нем труднее, у него рысь с большей амплитудой, он не умеет бегать собачьей трюхатой рысью как Аслан). Я опасалась, что заболит слабое место на пояснице, где зимой был зажим, а ничего подобного: оно как раз разжалось, да так, что постоянное ощущение зажатости в этом месте прошло. Зато как же болят мускулы на спине в районе лопаток, я даже не подозревала, что они там есть и их столько ! :)
 
Последнее редактирование:
Зря ты вот сразу так много и долго, достаточно 5-10 минут гимнастики, но лучше это делать постоянно. а не нахрапом.
 
да что со мной сделается, поболит и перестанет :) завтра опять поезжу и погимнастируюсь, и все пройдет
 
Наташ, а ты ортопедический матрас не пользуешь? Я тут подушку прикупила и прям в восторге, теперь жду, когда мне стельки сделают, а матрас в план поставила.
 
оо, это целая тема :) у меня не только матрас ортопедический, но и специальное ортопедическое основание с 5 зонами разных по упругости ламелей. Очень чувствую разницу по утрам, спала ли я в своей кровати или в гостиничной в командировке. А подушки ортопедической нет, просто маленькая плоская. Надо подумать на эту тему...
 
Последнее редактирование:
а вот и расцвела одна из лучших роз, захотелось поделиться, Наталья :). данный куст произрастает на черноземах, и до чего же она великолепна! вообще, селекцию Милланд люблю, а вот Пьер, что любопытно, из "стареньких" - 1987 год, и ни намека, что мог бы идти вразрез со временем. роза еще и очень-очень "практичная", стойкая, и, повторюсь, очень эффектная. молодцы французы, что вывели вот такую. это клаймбер, но сам куст компактный "ни излишне высокий, ни низкий". бутон в жару (сейчас до +28+33 в тени) распускается действительно очень медленно, держится долго. отцветшие бутоны я удаляю (что понятно), так что поникших под собственным весом цветков нет вообще.
Пьер де Ронсар
fa563f3bdf3548767fc07b68c5615d21059988311794361.jpg
 
ОООо! Поздравляю с началом цветения! пусть подольше радует ! от погоды тоже зависит... лишь бы дожди не полили. И от возраста куста. Мой куст с каждым годом цветет все дольше. В этом году около 6 недель стоял в цветах. Через пару месяцев будет второе цветение. Дожди розам не нравятся, у меня старые кусты цвели в жару и прекрасно держали цветки, а молодые зацвели позднее и их захватило дождями, так все цветки пожухли, некоторые даже не раскрывшись. Мой Ронсар сейчас под 1.8 м высотой, в ширину на 2.5 метра раскинулся, мне тоже нравится размер. А то у меня есть два сорта роз, красная и розовая, так у красной стволы вымахивают на 4-5 м в высоту, а у розовой плети расходятся в стороны на столько же. Замучилась подвязывать :) А опрыскивать то как муторно, приходится лесенку таскать.
 
спасибо :). вот уж чего-чего, а дождей не предвидится, и не было давно.
Мой Ронсар сейчас под 1.8 м высотой, в ширину на 2.5 метра раскинулся, мне тоже нравится размер. А
вот и отлично.
и очень нравится то, что куст - не жиденький, да и сами плети прочные, надежные; а куст выглядит пышно.
В этом году около 6 недель стоял в цветах.
проверю сроки тогда, дату начала цветения зафиксировала. а теперь из многих "пасынков" уже показались бутончики.
 
если будут дожди, то не забывай опрыскивать бордосской жидкостью, куст довольно чувствительный к болезням. И удобрений требует много, тк зеленая масса большая и очень много цветков. Но такой уход того стоит :)

завтра Приз Дианы. Ностальгическое видео с победой великой Трев в 2013г
Хорошо показана атмосфера французских скачек, изнутри сцены той жизни профи, что скрыты от зрителей ( тренеры, жокеи, лады, грумы...) Обязательно досмотрите до 5ой минуты финал скачки, это замечательно
View: https://youtu.be/E937d_wVNM4
 
Последнее редактирование:
как же сложно с розами...
а на самом деле не очень. не сложнее, чем с .. виноградом :). скажем, виноград - это БП, а розы всего лишь юношеские езды )). а еще розы (как и виноград) - оба очень благодарные растения (а с годами все лучше и мощнее благодарят).
 
еще розы (как и виноград) - оба очень благодарные растения (а с годами все лучше и мощнее благодарят).
Ох, благодарные!) Вчера на конюшне клумбу с розами от вьюнка пропалывала. Жарко было, не хотелось куртку толстую надевать. Там розы меня по самые локти отблагодарили. К вечеру это все еще раскраснелось и опухло, правда к утру остались одни только царапины.
 
Ох, благодарные!) Вчера на конюшне клумбу с розами от вьюнка пропалывала. Жарко было, не хотелось куртку толстую надевать. Там розы меня по самые локти отблагодарили. К вечеру это все еще раскраснелось и опухло, правда к утру остались одни только царапины.
а я вот территорию розария за пару лет засеяла цветами, да и мятой. как-то так оно вышло поэтапно)). сорняка нет совсем. а по факту самым эффектнейшим сочетанием (к любым розам и по фактуре, и по цвету) вышла эшшольция + розы. у эшшольции сизая такая, серо-сизая листва "листьев", они из "палочек" состоят и создают эффектный фон в розарии по низу. мало того, эшшольция - это ежегодный самосев. то бишь без лишних усилий - у тебя каждый год ковер. можно выбрать ее по вкусу: сочно-оранжевая цветом, или красная и прочие оттенки. мята - очень сильно задерняет почву, что, например, удобно в засушливых местах. а также очень эффектно смотрятся гвоздики по соседству (они просто повыше эшшольции, иногда высоковаты). гвоздику перистую и махровую предпочитаю, нарастают ковриком. сорняков нет таким образом совершенно.
эшшольция
c5a793a071.jpg
 
Ооо какая красота!!!! Роз не вижу ( еще не цветут?), а вот люпин вовсю. Чего только не узнаешь на проконях, я вот эхольцию видела ( и у меня тоже растет) только оранжевую, и я не знала, что есть другого цвета! Надо завести. Это же еще и лекарственное растение, ко всей своей красоте и неприхотливости. Бежевые цветки на переднем плане - это тоже эхольция?
Киндер, ты ж понимаешь: с розами , да и с любыми растениями, это как с ребенком или лошадью. Можно высадить и оставить расти, как оно само захочет. Что вырастет, то вырастет. А если хочешь, чтобы было красивое или плодоносящее, или умное и много чего умеющее, то будь добр - потрать время и силы на уход...
Корона, сочувствую! Я уже так пару раз была розами оцарапана, вплоть до того что приходилось надевать одежду с длинными рукавами на деловые встречи, да в жару.. С тех пор , если что то делаю вокруг роз, или обрезаю, то надеваю куртку в стиле ватник для притравливания служебных собак :) А вот какой сорняк я ненавижу, так это вьюнок. В 2016г я забросила сад из-за частных и надолго отъездов, в июле-августе меня вообще дома не было, так этот гадкий вьюнок затянул все! второй год уже борюсь и никак не могу избавиться. Даже одуванчики удалось изгнать, а этот то там , то здесь вылезает. Можно конечно его химией залить, но не люблю я это дело..
Вчера вечером была на конюшне, разгимнастировала спину. Правда Гуня был не в духе, все время криво бегал, сокращал углы, валился внутрь и тп, то есть удовольствия я не получила. А поездить на Аслане времени не хватило. Но спина пришла в порядок ТТТ. Потом я Гуня расчистила, копытный нож разок соскользнул и я стукнула сама себя рукояткой по верхнему веку. ну совсем небольно, и тут же забыла. А сегодня утром проснулись, и глядя на меня у мужчины стали глаза круглые. ты, говорит, подралась вчера с кем то на конюшне??? ой?! Зеркало показало красивый такой фингал бордового цвета на все верхнее веко. Гадство... Темные очки наше все на несколько дней.
 
Последнее редактирование:
А для меня страшнее не розой оцарапаться, а барбарисом, когда стрижешь и чистишь. А еще можжевельник обыкновенный зло, от него у меня руки распухают.
 
на фото да, бежевая (я и сама не знала раньше)) эшшольция. и еще у нее бывают махровые цветки (несколько лепестков). кстати, эшшольция ну буквально как "сорняк", она очень-очень неприхотливая. цветет в наших холодных условиях - до самых крепкий первых заморозков, она в осень еще больше и жернее разрастается. а уж там, где потеплее климат, пожалуй, и всю зиму процветет? :)

еще и акация (молодые деревца), ох как расцарапать могут! очень жесткие и стойкие колючки (это я накапливала "парк" медоносов).
А еще можжевельник обыкновенный зло, от него у меня руки распухают.
а вот интересно, каким тут могут быть средства защиты для рук, Алена? ведь надо и чтобы гибкая поверхность перчаток, когда работаешь, чтобы все-все чувствовать, но и чтобы они не так уж легко цеплялись за подобные шипы. *задумалась*

я по причине засева вот этими культурами (эшшольция, мята, гвоздика) в розарии ушла от работ по прочистке. лишь осенью - срезка подчистую, тут справляюсь в обычных грубых перчатках.
 
Не, люди, самое зло - это редиска в промышленных масштабах. Классе в пятом нас послали убирать редиску в соседний колхоз, ух что с моими руками было на следующий день! Мало того, что они отекли, они еще покрылись волдырями, и все это болело несколько дней.
Какая ж красота!
 
Про эшшольцию еще могу добавить, что в некоторых районах Северной Америки ее целенаправленно высевали вдоль дорог. И со временем это превратилось в потрясающие виды.
 
Сверху