Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

ха! можжевельник, розы, барбарис, что там еще?
Ежевика, вот это да! И руки, и...спина:). А не надо подходить раздетой!
 
Про эшшольцию еще могу добавить, что в некоторых районах Северной Америки ее целенаправленно высевали вдоль дорог. И со временем это превратилось в потрясающие виды.
а это примерно средние климатические условия как в средней полосе РФ? *чтобы представить*

оо да :D. поэтому я наотрез ее ни в каком виде не выращиваю))). заменила иргой той же - нежнейшее и урожайное растение.
 
Про эшшольцию еще могу добавить, что в некоторых районах Северной Америки ее целенаправленно высевали вдоль дорог. И со временем это превратилось в потрясающие виды.
А мне кто-то рассказывал, сажали люпины на склонах овражков и они затягивались, корень-то длинный. И видела где-то вдоль трассы (какой - не помню) посадки на откосах, чтобы грунт не сползал.
 
А мне кто-то рассказывал, сажали люпины на склонах овражков и они затягивались, корень-то длинный. И видела где-то вдоль трассы (какой - не помню) посадки на откосах, чтобы грунт не сползал.
люпин - прям король сидератов.
вот вкратце:
люпин многолистный, многолетний. Зимостоек и нетребователен к теплу, отлично удаётся в качестве зеленого удобрения даже в северных регионах, можно высевать между лесными культурами, на песках и пасеках. На 3-ем году жизни даёт до 60 тонн зеленой массы с гектара. Именно этот вид, в основном, используется в декоративном садоводстве.

• Холодный сезон, широколистная
• однолетний и многолетний
• Бобовые (активная N-фиксация)
• Вертикальный рост, кустарник высотой от 1 м
• видов люпина много, они различны по своей биологии, нужно внимательно выбирать подходящий для конкретной зоны
• низкое потребление воды, но чем больше осадков
• Предпочитает кислые и лёгкие почвы
• Глубина посева: 2-4 см
• Сырой протеин: силос 15%
• Отношение C/N = лист 12/30, побеги 25/49
• Не образует арбускулярные микоризные ассоциации
• Цветы привлекают пчел
Люпины очень перспективны для изготовления зеленого удобрения и восстановления почв. Кроме активной фиксации атмосферного азота, создания большого количества органического вещества, представители этого вида могут извлекать из почв неактивный, связанный фосфор, даже если земля, буквально, отравлена нерастворимыми фосфатами.

Люпины легко мирятся с бедными почвами, хорошо получаются на неудобьях, вдоль дорог, на откосах и песках. Среди них есть травы, кустарники и даже одно дерево, высотой около 8 м: Люпин jaimehintoniana из Оахаки в Мексике.
Статья о люпине жёлтом здесь

Если узколистный можно сеять в самых холодных и сырых региона, то жёлтый более теплолюбив и подходит для Черноземья, для юга Белоруссии и большей части Украины. Если в ваших краях, уважаемые садоводы, не растёт соя, значит её можно и нужно заменять подходящими люпинами.
Это если говорить о зеленом удобрении.

Что касается выращивания люпина на зерно, зеленый корм и силос, то нет сомнений, что революция в производстве продукции животноводства и аквакультуре в нежарких странах и регионах, будет связана с этим бобовым растением. Без белка в кормах - а сейчас это только соя, причём выращенная преимущественно в Центральной Америке, то есть дорогая и импортная - невозможно получать много молока и мяса по приемлемым ценам. Ни бычок, ни хрюшка, ни цыплёнок, ни овечка, ни даже креветка, ни ценная морская и речная рыба в садках - не могут нормально расти и развиваться без белковых кормов. До 30 % в составе комбикормов белка просто не хватает, остальной представлен низкосортным соевым шротом, изредка высокобелковыми сортами зерновых.

Бобы низкоалкалоидных сортов люпинов, особенно после термогидролиза и прочих приёмов обработки, позволяют получить очень калорийный и полноценный корм - с высоким содержанием белка, и превращенным в сахара, "трудным" крахмалом. Одновременно идёт селекция на полностью безопасные, и легко усвояемые, бобы и зеленую массу. Около 1 миллиона гектар малоценных земель пригодны в России для возделывания этой культуры, а территория прибрежных районов, где можно искусственно выращивать рыбу и другие морепродукты, не выгребая природную рыбу из экосистемы - в тысячи раз больше.

http://xn----7sbabggic4ag6ardffh1a8y.xn--p1ai/forum/viewtopic.php?f=45&t=1275&start=40
 
Хе :) розы, ежевика... я тут сено лошадям в сетки запихивала (из рулона) и забыла рукава рубашки раскатать. К вечеру все руки до локтя саднило и щипало, и все в царапинах, как будто меня кошки драли :))
 
ЛО-ШАДЬ


_4082 - copie.jpg



_4107 - copie.jpg




_4131 - copie.jpg
 
Последнее редактирование:
оо да :D. поэтому я наотрез ее ни в каком виде не выращиваю))). заменила иргой той же - нежнейшее и урожайное растение.
А я не выращиваю ежевику потому что у нас ее валом везде в виде зеленых ограждений. Созрела - можно и поближе пообщаться с этим растением. Ее можно есть две-три недели в году, в остальное время эта гадость цепляется за штаны и ранит руки, и ноги путаются в стелющихся по земле стеблях, сто раз уже падала. От нее плюс в том, что кони быстро проникаются ее колючими свойствами и к ограде ближе метра не подходят. Лучше всякой колючей проволоки.
Ирга у нас тоже не растет, как и жимолость. Но я ее в детстве переела, у родителей была целая живая изгородь из ирги, с тех пор не хочу :)
Люпин это замечательно. Мечтаю побывать на Алтае в пору цветения люпинов, говорят что зрелище не хуже чем поля цветущих маков или тюльпанов.
tsveti_altaya.jpg



Вчера я получила огромное удовольствие, лицезрея першеронов. Все таки замечательно, что поддерживается традиция сельской местности со скачками местных лошадей. Не забываем, что скачки вышли из местной деревенской забавы, когда скакали, грубо говоря, лошади, выпряженные из телеги. Это потом вылилось в забаву аристократов , история аналогичная улиткам и лягушачьим лапкам: раньше их жрали крестьяне с голодухи, а теперь изысканная кухня, умора.
Скачут на першиках обычные любители, лошади тренируются кто как - кто пару недель, кто пару месяцев перед скачкой. Все они заезжены и в телегу, и под седло. Седла смотрятся такими маленькими на корпусах этих махин :) Я познакомилась с владельцем одной из кобыл, а всадником ее оказался мужчина, с которым мы уже пересекались на праздновании Нового года у одной моей подружки. Мир тесен. У мня тогда и не отложилось, что у него есть лошади и он регулярно ездит верхом. Владелец кобылы меня пригласил к нему тоже регулярно ездить. Очень хочется попробовать. Позже покажу кобылу. Вот когда мне пригодится мое безленчиковое седло :) и предварительная растяжка на моих конях... :)
а пока - кобыла-победительница скачки

_4371 - copie.jpg
 
надо кого то просить.. владельца или на второй-третий раз взять с собой Лизу. Первый раз я лучше буду пробовать без свидетелей :)
 
там стройненьких было две кобылы, одна вороная что на последней фото, с всадницей в алом камзоле - стройная потому что в тренинге плюс американские крови. А вторая стройная просто потому что ей еще только 3 года. Фотки позже. Остальные чудо кони богатырские с попами раздвоенными :)

Шляпки скакового дня Приза Дианы, голосуем:
35164846_1805801566179625_7385626127273820160_o.jpg
35192672_1805801339512981_4282521747791544320_o.jpg
35194174_1805801609512954_2012581572795957248_o.jpg
35198194_1805801496179632_3900208317724622848_o.jpg
35204882_1805801502846298_985526588764323840_o.jpg
35236690_1805801372846311_4080288741598429184_o.jpg
35241499_1805801362846312_24625547178934272_o.jpg
35242155_1805801659512949_6089272974341308416_o.jpg
 
Сверху