Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

О выигрыше "Зенита" я слышала только из СМИ: если им верить, был "шум, гам, тарарам", водители братались с ГАИшниками и т.п. - т.е., сплошной позитив.
 
Ну хорошо, что Бартабаса все таки знаете, а то думала, может опять мою старую статью выложить про версальские конюшни.
Про Зенит и последствия я лично имела несчастье наблюдать этот бедлам в Питере. С тех пор ненавижу эти голубые шарфики в частности и фанатский настрой в принципе.
Пока я не успевала выложить остатки фоток со спектакля и с ипподрома Haras du Pin, я уже туда успела опять скататься, теперь уже с ночевкой. Был финал национального конкурса молодняка лошадей для барьерных скачек. Ага, у нас есть такая специализация, с отдельными линиями и требованиями, специальными судьями, отдельными студбуками. В категорию таких лошадей попадают чистокровки дальнобойных линий, англо-арабы и высококровные, коих во Франции порода ведется отдельным студбуком уже около 200 лет. Могу сказать, что это мой любимый тип лошади. Кину быстренько для затравки и пойду бегать по делам.
ну КОБЫЛЬ же ж !!!??? Высококровная, обожаю
_5387 - copie.jpg



Были классы до отъема с матками ( жеребята 4-5 месяцев), полуторки и двухлетки. Я успела доехать только к обеду и посмотрела около 170 малявок с мамками, старшаки прошли утром, всего было 266 голов. Судьи были и инспекторы с аукционов, и тренеры, и заводчики.
_5272 - copie.jpg



_5486 - copie.jpg



_5532 - copie.jpg



_5602 - copie.jpg



_5620 - copie.jpg



_5641 - copie.jpg



_5744 - copie.jpg
 
Последнее редактирование:
Значит, спектакль не надо, детишек давать? Я только сначала похвастаюсь , каким маразмом я страдала вчера вечером после конкурса. Весь день была жара 30 гр, я бегала с тяжелым фотоаппаратом да на каблуках, пусть и не 10 см но все же. Ноги были к вечеру никакие. После конкура Фредерик ( начальник Jumenterie) меня повез смотреть старую ферму , с которой 3 столетия назад начинались национальные конные заводы. С этой экскурсией проворонили мой последний поезд. Тогда планы быстро поменялись, мы поехали к Фредо, поставили машину, взяли его собаку и пошли ее выгуливать на .. ипподром. У Фредо служебная квартира, в том же здании что офис ( во устроился хорошо!!!) . Рядом огромное пастбище около 30 га для подопытных кобыл, пруд с дикими гусями 2 га. И вот пошли мы напрямик через конское пастбище в сторону ипподрома. Я такая на каблуках продолжаю шкандыбать из последних сил, аккуратно выписывая виражи вокруг куч конского навоза. Фредо на меня косится и ухмыляется. А че, он мне предлагал свои кроссовки, да я из них выпала... Доковыляла уже почти постанывая до дорожки ипподрома.
hippo.jpg



И сразу в голову мне пришла умная и единственно верная мысль: почувствуй себя некованой лошадью!!! я скинула босоножки и почапала босиком. Фредо очень заценил :) Правда, собаке было велено ко мне не подбегать ласкаться ибо она когтями по ногам больно шваркает, а молодая еще, слишком суетливая.
fdg_5793 - copie.jpg


И вот так я гордая и босая сделала полный круг по ипподромной дорожке! Фредо передаст тем, кто за дорожкой ухаживает, что качество было оценено на 5 баллов. Такой ровный и мягкий газон, я ни разу не притормозила и ни на что колючее не наступила. Его и вправду стригут с 1800какого то года...
hippo_5803 - copie.jpg


Но как же было мучительно больно снова обуваться, чтобы пройти по гравийной дорожке и пересечь обратно конское пастбище... ууууу...

pastbishe_5813 - copie.jpeg



Предыдущая фотография была сделана по левую руку, а если смотреть прямо, то вид на дом Фредо и офис. Дом первый, потом офис, две крыши раздельные. Качество фото гээээ, это меня муха кусала... резкость сбилась и горизонт свален .

dom_5815 - copie.jpg
 
Давай, Наташ, выкладывай дальше! И пусть мы обзавидуемся))

Первый ролик я стащу, хорошо?

Да даже не спрашивай, если я выкладываю сюда, значит это свободное пользование.
А чему завидовать то?

Детки они везде детки, им только дай свободу покозявиться! В ринге были фигуры высшего пилотажа для мелких: надо было выйти в поводу таким паинькой рядом с мамой, встать параллельно жерди перед судьями, и обязательно перед судьями, а не прятаться за маму! построить судьям глазки, выгнуть красиво кренделем шейку, потом пошагать от судей, повернуть, пошагать на судей. Потом круг рысью в поводу за мамой. А вот потом самое интересное: рысь на свободе, за мамой, которую рысят в поводу ( я не завидовала выводчикам... один носится с кобылой по жаре, второй сзади жеребенка контролирует и тоже ясно бегом...). А свобода это возможность себя показать, и как через жерди скокаешь, и как воздушный шарик изображаешь... :
d_5288 - copie.jpg



d_5294 - copie.jpg



d_5299 - copie.jpg



d_5361 - copie.jpg



d_5363 - copie.jpg



d_5458 - copie.jpg



d_5459 - copie.jpg




d_5463 - copie.jpg
 
Последнее редактирование:
Аааааааааааа, детки мимими!!! Все, нет больше?

А про барьерные скачки - вот по мне, это самое захватывающее и зрелищное, что только может быть. И самое страшное. Как они плечо к плечу летят прям толпой ТАКОЙ барьер... Чуть подвинулся - столкнулся. У меня каждый барьер все замирает, только бы все его перелетели. Как падают, и люди, и лошади, скачка вперед ушла, а ты вглядываешься назад - все ок? Встают? Не лежат? А как потом эти свободные кони заканчивают скачку со всеми, периодически впрытык подходя к коням с всадниками. Очень нервная штука для просмотра. Даже если не знаешь никого. Наверное, если знаешь лошадь или жокея, это надо сразу литр валерьянки.
 
Мне запомнился момент, где лошадь после прыжка споткнулась, упала на запястья, проехалась на них, встала и вместе со всадником полетела дальше, как ни в чем ни бывало.
А босиком я летом люблю ходить, но тут привычка нужна. Либо прямо такой идеальный грунт, как на ипподроме:).
 
Мне запомнился момент, где лошадь после прыжка споткнулась, упала на запястья, проехалась на них, встала и вместе со всадником полетела дальше, как ни в чем ни бывало.
А босиком я летом люблю ходить, но тут привычка нужна. Либо прямо такой идеальный грунт, как на ипподроме:).
А еще бывает, что оба падают, встают и бегут дальше, кое кто и выигрывает.
Я летом дома босиком хожу, но в саду не могу, там у меня растут всякие колючки, до сих пор не могу их изжить после джунглей, полученных от предыдущих хозяев. А дорожки засыпаны кусками коры, тоже особо не походишь. Ну и двор с гравием. Так что для освоения амплуа Маугли у меня практики маловато.

Аааааааааааа, детки мимими!!! Все, нет больше?

А про барьерные скачки - вот по мне, это самое захватывающее и зрелищное, что только может быть.

Конечно, есть, я выложила всякие мелочи, а основные фотки обрабатываю ( на которых жеребята себя ведут прилично :) )
Барьерные скачки не только для тебя самые захватывающие, на них публики больше чем на гладких. По зрелищности и адреналину выше любых конных состязаний, похлеще даже прыжков на мощность у конкуристов или Гамбургского Дерби.
И еще: ты отдаешь себе отчет, сколько вверх и в длину лошади прыгают? Высота 160, в в длину 8-9 метров? Само препятствие 5,5 м, толчок до и приземление после еще по полтора метра. Представь себя на этой машине сверху.... А таких препятствий около 15ти, бывает и 20, а еще и бежать надо быстро-быстро... 5-7 километров... Какая физика должна быть у лошади и степень тренированности.
 
Последнее редактирование:
Первая пошла... та самая моя любимица
Посмотрела каталог: это чистокровная кобыла с шикарной кличкой Liberte d'aimer , что переводится как "Свобода любить". Под ней кобылка, рожденная в марте, от жеребца с шикарной же кличкой Saint des Saintes - "Святой из святых" . Жеребец топовый, многие годы лучший производитель стипплеров. Сама серая кобыла прекрасно скакала стиппли, побеждала и была в платных от listed до группы 1.
Saint des Saintes ( 1998г рождения)

SAINT-DES-SAINTS.jpg


View: https://youtu.be/tfI0wgXnvfU


Кобыла была второй вот в такой скачке группы 1 ( видео 2018г, не нашла той скачки с самой кобылой 6летней давности). Это не стиппль, это барьерная скачка для молодых, 4леток
View: https://youtu.be/NDOlJLGAFn0


Ринг
k_5370 - copie.jpg



k_5373 - copie.jpg




k_5375 - copie.jpg




k_5377 - copie.jpg




k_5379 - copie.jpg



k_5371 - copie.jpg
 
Значит, спектакль не надо, детишек давать?
Нам ВСЁ давать :)

Дорожка ипподрома с этого ракурса - захватывающее зрелище. Даже только глядя на фото, я ощутила себя лошадью и захотелось скакать туда, в эту манящую перспективу)
Наташа, то, что ты прошлась босиком, это ты большая молодец :)

А чему завидовать то?
Она ещё спрашивает...:eek::D
 
Я тоже на себя нарадоваться не могла, что решилась сбросить босоножки. Решилась в смысле не что преодолела неловкость шляться босиком в компании большого начальника, а преодолела страх наколоть или порезать ноги чем-нибудь, прячущимся в траве. Это у меня в подкорке после пары "удачных" купаний в озерах Карельского перешейка в 80ые годы, порезы ступней осколками бутылок и железных консервных банок, которые наши компатриоты кидают в озера.
Ощущения незабываемые этой теплой шелковистой ипподромной травы. Щекотится :)
Я ж не успела написать перед поездкой.. Возобновила я уроки с Антуаном. Раньше ездила на Аслане на уроках, а в среду впервые поехала на Опушгуне. Слезла, надувшись от гордости и светясь от счастья. Антуан меня захвалил, сказав, что за 4 месяца, что он меня не видел в седле, я очень хорошо прогрессировала в плане баланса и стабильности. Ура. Надо продолжать часто ездить и без стремян. Хорошо ездить на двух лошадях, они кардинально разные: Аслан гибкий и эластичный как змея и очень тонкий в управлении, реагирует на минимальную подсказку, а Опушгун прямой как бревно и послушный, но команды требует достаточно сильные, то есть надо сильнее давить. дело не в выезженности, а в чувствительности и темпераменте. Меня они учат :)
 
Поздравляю! Это здорово, когда тебя хвалит тренер :)
Конячьи Деточкин шикарный! Ноги от ушей и такие складненькие :)
Скачки конечно впечатляют.
 
Были классы до отъема с матками ( жеребята 4-5 месяцев), полуторки и двухлетки. Я успела доехать только к обеду и посмотрела около 170 малявок с мамками, старшаки прошли утром, всего было 266 голов. Судьи были и инспекторы с аукционов, и тренеры, и заводчики.

Какие крепкие ноги и какие шикарные попы даже у жеребят! :rolleyes:

Пример стиппля
View: https://youtu.be/acTeRphUkAU

Соответственно вы понимаете, какой силы должны быть лошади

Ах, какая скачка!!! Как жалко всадника серого коня! Ведь так мощно и легко вел всю скачку и в конце позиций не сдавал! Сам конечек наверное тоже класснейший.

Как долго они скачут...там просто машины, всю дистанцию отскакать и отпрыгать!


Но как же было мучительно больно снова обуваться, чтобы пройти по гравийной дорожке и пересечь обратно конское пастбище... ууууу...

Посмотреть вложение 333292

Пройтись по мягкой траве чудесно - и массаж и релакс!
Правда не все газоны годятся, на некоторых трава жесткая сама по себе и не приятно, я вот глядя на ипподромные дорожки всегда представляла именно такой газон - жесткий и неубиваемый, чтобы не вытаптывался на таких скоростях, а там оказывается мягко :)
А за травяной дорожкой в реальности уход как за еврогрунтом - подсевай, поливай, подстригай?

На фото разглядела еще отличный сенник и слева от него упакованные рулоны - это тоже сено?

Туфли на танкетке очень выручают когда нужно много ходить и при этом выглядеть красиво. Элегантных на танкетке правда мало :(

Хорошо ездить на двух лошадях, они кардинально разные: Аслан гибкий и эластичный как змея и очень тонкий в управлении, реагирует на минимальную подсказку, а Опушгун прямой как бревно и послушный, но команды требует достаточно сильные, то есть надо сильнее давить. дело не в выезженности, а в чувствительности и темпераменте. Меня они учат :)

Признаться, я давно-давно читала дневник, еще когда они только родились и были такие разные по характеру и типу, хотя от одних родителей. Вернувшись на прокони, очень рада почитать что оба остались у вас и как у вас дела :)
 
Вот даже не подумаю себя верхом на ЭТОМ представлять)))) Мне уже от видео одного достаточно страшно...
 
Ипподромная дорожка с мягкой-мягкой травой...
У нас одна дорожка ("призовая") - земляная, утрамбованный чернозём, такая пылища бывает!..
Вторая, для "мокрой погоды", песчаная, но не чистый песок, а немного глины в нём есть.
Когда шагаешь лошадь в качалке до, посередине и после тренировки, то съезжаешь на обочину дорожки (на наружную, конечно), чтобы не мешать тем, кто едет рысью или махом.
А на обочине с середины лета и до конца осени колючки такие, что пробивают камеры колёс качалки "только так":
https://dakivganov.livejournal.com/44350.html

Случалось босыми ногами наступать, в детстве, на даче на Каролино-Бугазе (эти растения любят песчаную почву).
 
я вот глядя на ипподромные дорожки всегда представляла именно такой газон - жесткий и неубиваемый, чтобы не вытаптывался на таких скоростях, а там оказывается мягко :)
А за травяной дорожкой в реальности уход как за еврогрунтом - подсевай, поливай, подстригай?

На фото разглядела еще отличный сенник и слева от него упакованные рулоны - это тоже сено?

Туфли на танкетке очень выручают когда нужно много ходить и при этом выглядеть красиво. Элегантных на танкетке правда мало :(

Признаться, я давно-давно читала дневник, еще когда они только родились и были такие разные по характеру и типу, хотя от одних родителей. Вернувшись на прокони, очень рада почитать что оба остались у вас и как у вас дела :)

Смотря какой ипподром, качество(жесткость) дернины зависит от того, как часто скачут и какие виды скачек или бегов. На провинциальных небольших ипподромах, где дорожка используется раз в 1-2 месяца, дерн может быть мягковат и сама трава простая, мягкая. А на топовом газоне крупных ипподромов, где скачки 2-3 раза в месяц, дернина жесткая тк должна держать нагрузку. Хорошую травяную дорожку трудно сделать и сложно ухаживать, не то что песок. Траву сеют, удобряют, боронят для увеличения подачи воздуха к корням, поливают, стригут. Этим занимаются люди со специальными дипломами. Используются специальные датчики влажности, жесткости. Тонко регулируется все навесное оборудование (глубина вхождения зубьев разнится от влажности дерна, поэтому грабли каждый день подправляют). Используются специальные смеси семян, сорта трав. Требования к хорошей ипподромной дорожке жестче, чем к футбольным полям.

Слева от сенника упакованные рулоны - это сенаж, то есть подваленная трава, упакованная в вакуум-пакеты. Лошади очень любят. Но есть специфика кормления.

Туфли на танкетке я сто раз смотрела, но изза некоторой стильной грубоватости так ничего и не смогла выбрать. Хотя это было бы решением проблемы.

Да, пацаны так у меня и остались. Аслана я еще как то пыталась продать, а Гуня даже и не рыпалась. Так что теперь просто очень довольна, что оба при мне.
 
У нас одна дорожка ("призовая") - земляная, утрамбованный чернозём, такая пылища бывает!..
Вторая, для "мокрой погоды", песчаная, но не чистый песок, а немного глины в нём есть.

Удивляюсь на земляные дорожки... все счастливы что они, эти дорожки - "резвые", а то что лошадь ХОБЛ на них зарабатывает - всем плевать. Песок с глиной тоже не здорово...
 
Сверху