Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

@Ourman, Наташа, спасибо за рассказ о содержании травяных дорожек!
Я знала только, что скачут "по грунту" или "по траве", но не представляла, что трава такая классная!
Насчёт ХОБЛ - не знаю таких случаев. Наверное, из-за того, что у выступающих век недолог ("кавалергардов век недолог...") - мало у кого скаковая или беговая карьера длительная, а "звёзд", которые выступают долго, берегут: на тренировках пыль глотать - Боже упаси! (кстати, и наездники, и жокеи выступают-то гораздо чаще), на крупных соревнованиях беговую дорожку сбрызгивают из поливальной машины (да ненадолго этого хватает).
Пыли достаётся двухлеткам-трёхлеткам в рядовых заездах.

А для рысаков у вас дорожки, наверное, из какого-то искусственного грунта? Чтоб были всегда чуть упругие и не пылили?

Насчёт поддержания газона (чисто декоративного) - пыталась вчера убедить папу, что, если нет времени и сил выращивать на даче помидоры, то лучше пусть будет газон из вечнозелёного плюща, не требующего ухода, а главное - красивого круглый год, чем просто "держать землю под чёрным пАром". Убедить не удалось, настояла силой (силой воли и угроз).
 
Туфли на танкетке я сто раз смотрела, но изза некоторой стильной грубоватости так ничего и не смогла выбрать. Хотя это было бы решением проблемы.
А мне повезло купить две пары туфлей на танкетке, хотя основная цель была - найти туфли со скругленным мысом. Самые симпатичные были на танкетке, а острый мысок классических лодочек у меня теперь под запретом - у меня от него проблемы с пальцами ног (
У Балдинини бывают хорошие модели.
Вторая танкетка у меня фирмы Zenux, но в интернете на фотографиях туфли действительно выглядят грубыми.
 
Смотря какой ипподром, качество(жесткость) дернины зависит от того, как часто скачут и какие виды скачек или бегов. На провинциальных небольших ипподромах, где дорожка используется раз в 1-2 месяца, дерн может быть мягковат и сама трава простая, мягкая. А на топовом газоне крупных ипподромов, где скачки 2-3 раза в месяц, дернина жесткая тк должна держать нагрузку. Хорошую травяную дорожку трудно сделать и сложно ухаживать, не то что песок. Траву сеют, удобряют, боронят для увеличения подачи воздуха к корням, поливают, стригут. Этим занимаются люди со специальными дипломами. Используются специальные датчики влажности, жесткости. Тонко регулируется все навесное оборудование (глубина вхождения зубьев разнится от влажности дерна, поэтому грабли каждый день подправляют). Используются специальные смеси семян, сорта трав. Требования к хорошей ипподромной дорожке жестче, чем к футбольным полям.

Ого, как все устроено! Глубина вхождения зубьев в дерн регулируется! :rolleyes: а у нас только смачивают пылящую дорожку...
Благодарю за экскурс :)

Туфли на танкетке долго не могла найти по нраву, тоже грубость внешнего вида не нравилась. Этим летом наткнулась на вот такие: https://respect-shoes.ru/catalog/81_ki_02_b
Красивые и нежные в реальности, и удобно в них! Респекты российская сеть, но может будете в России этим летом :)
 
@Ourman, Наташа, спасибо за рассказ о содержании травяных дорожек!
Я знала только, что скачут "по грунту" или "по траве", но не представляла, что трава такая классная!
Насчёт ХОБЛ - не знаю таких случаев. Наверное, из-за того, что у выступающих век недолог ...
на крупных соревнованиях беговую дорожку сбрызгивают из поливальной машины (да ненадолго этого хватает).
Пыли достаётся двухлеткам-трёхлеткам в рядовых заездах.

А для рысаков у вас дорожки, наверное, из какого-то искусственного грунта? Чтоб были всегда чуть упругие и не пылили?

Насчёт поддержания газона (чисто декоративного) - пыталась вчера убедить папу, что, если нет времени и сил выращивать на даче помидоры, то лучше пусть будет газон из вечнозелёного плюща, не требующего ухода, а главное - красивого круглый год, чем просто "держать землю под чёрным пАром". Убедить не удалось, настояла силой (силой воли и угроз).

Всегда с удовольствием :)
Скачут не только по грунту или траве, скачут по куче разных всяких поверхностей.. Основные: газон, песок, всепогодная из песка и примесей (коих много, основные это геотекстиль миллиона видов и связка/парафин так называемый, или масло тоже тысячи видов), дирт. Это для скачек. А для рысаков вообще другие дорожки и по сэндвичу, и по составу материалов. Во Франции рысаки бегут на квалификациях по резвым дорожкам тренцентров с жестким покрытием из отсева или шлаков, гранитных крошек. Там эластичности в помине нет, надо чтобы копыто имело опору и колесо качалки не вязло. Потом, если квалификация пройдена ( без квалификации, то есть не выбежав из лимита резвости, рысака на ипподром не выпустят, у нас тотализатор диктует правила, тихоходы никому не интересны) То рысак бежит на провинциальных ипподромах хоть по траве, хоть по песку. Во Франции 250 ипподромов ( половина всего количества ипподромов в Европе) , есть чисто скаковые, чисто беговые, и есть микст, то есть и скачки+бега, и скачки гладки+скачки барьерные, и скачки гладкие+барьерные+бега. Чем выше статус и категория ипподрома, тем сильнее специализация по количеству и качеству дорожек. Если интересны беговые, то самый большой в мире беговой ипподром Венсеннский в Париже ( вмещает до 85 000 зрителей в дни больших призов) имеет дорожку с покрытием из отходов металлургического производства, то бишь черный шлак. Дорожка очень жесткая и очень резвая. Но морды и штаны и камзолы после забега черррррные у всех...

DSC_0056-web.jpg
oscarcollardlepennetierscoopactu.jpg



На беговой дорожке второго рысачьего ипподрома Парижа в Эйнген покрытие сделано из гранитной крошки:

echec000.jpg



Enghien-soisy_letrot.jpg



Да, в том то и дело, что за пару лет беговой или скаковой карьеры ХОБЛ зарабатывается, но проявляется попозже.

У нас дорожки поливаются ЧАСТО. В тренировочных центрах полив с 3:30 утра, выход первой группы на тренировку в 5:30, а летом в 4:30. Плюс боронование для поднятия влажного песка в промежутках между группами ( лоты выходят на 45 минут строго до минуты, и уходят, и 15 минут между проездками идет машина с бороной. Второй полив в 14 ч после работы. Работа, как поняли, с 4:30 до 12:00 или с 5:30 до 13ч.
У нас практически считанные единицы ипподромов, при которых есть тренцентры и лошади работаются на тренировочных дорожках ипподромов, (внимание! не на призовых дорожках!!! за ними отдельный уход). Тут полив отдельно и на тренировочных, и на призовых, каждая проливается по особому режиму. такого чтобы полили только в день призов, а в другие дни как придется - нельзя! потому что лошадь должна тренироваться на грунте, аналогичном тому, на котором она будет скакать на приз. Если лошадь тренируется на вязком сухом грунте, или на сухой жесткой дернине, а скакать ее привозят на пролитую эластичную траву или упругий влажный песок, то о каких результатах может идти речь??
 
Последнее редактирование:
А мне повезло купить две пары туфлей на танкетке, хотя основная цель была - найти туфли со скругленным мысом. Самые симпатичные были на танкетке, а острый мысок классических лодочек у меня теперь под запретом - у меня от него проблемы с пальцами ног (
У Балдинини бывают хорошие модели.
Вторая танкетка у меня фирмы Zenux, но в интернете на фотографиях туфли действительно выглядят грубыми.

Проблемы с пальцами ног напомнили мне о проблемах ОДА у рысаков с искусственно удлиненным зацепом :)

Балдинини и Zenux глянула, но у нас их можно найти только в инете. В магазинах в реале нету. Я не знаю, как люди умудряются в инете себе покупать обувь, я не могу, только мерить...
 
Ого, как все устроено! Глубина вхождения зубьев в дерн регулируется! :rolleyes: а у нас только смачивают пылящую дорожку...
Благодарю за экскурс :)

Туфли на танкетке долго не могла найти по нраву, тоже грубость внешнего вида не нравилась. Этим летом наткнулась на вот такие: https://respect-shoes.ru/catalog/81_ki_02_b
Красивые и нежные в реальности, и удобно в них! Респекты российская сеть, но может будете в России этим летом :)
Углубленный экскурс только что написала выше :)
Мне понравились туфли по ссылке ! Но танкетка обтянута кожей, а мне это на раз. Сколько уже каблуков попорчено из-за использования в off road ... У меня ж как получается: с утра деловая встреча в офисе, после обеда поехали на ипподром или еще какую природу, короче на объект. Если я заранее знаю, что будет так, то тащу с собой вторую пару подходящей обуви, в которой могу без нервных гримас маршировать по гравию, песку и грязи. а если выезд на объект случается спонтанно , то часто бывает прощай обтяжка каблука. Так и с такой танкеткой будет.
 
Да, в том то и дело, что за пару лет беговой или скаковой карьеры ХОБЛ зарабатывается, но проявляется попозже.
Пару лет у лошадей - это одно, но наездники не один-два года работают и тоже дышат этой гадостью, что же у них с легкими происходит?

проблемы с пальцами ног напомнили мне о проблемах ОДА у рысаков с искусственно удлиненным зацепом :)

Балдинини и Zenux глянула, но у нас их можно найти только в инете. В магазинах в реале нету. Я не знаю, как люди умудряются в инете себе покупать обувь, я не могу, только мерить...
Я тоже через интернет не очень люблю покупать, но у нас приезжает курьер, который дает время на померить. Без примерки я точно обувь не куплю.

Но танкетка обтянута кожей, а мне это на раз.
Вот они все обтянутые кожей. Из пластиковых танкеток видела только Кельвин Кляйн.
Например, такие
https://yandex.ru/images/search?tex...4203-a2fe-a56c7838db09/s1200&pos=5&rpt=simage
они у них разные есть - и кожа, и лак, и замша.
 
А это вопрос к наездникам и жокеям, что там у них с легкими. ИМХО, от водки быстрее и чаще ложатся, чем от легочных болезней.
Курьер приезжает... хорошо живете, россияне... я про это слышала, что такое бывает. Но не во Франции, у нас тут так только с седлами приезжают :)
Лак и замша это еще хуже чем кожа, на танкетке. Не судьба, видать, иметь универсальную обувь. Или отказаться от каблуков, но тогда надо на джинсы перейти, а не поймут...

Мне тут нравятся выводчики, брат и сестра, и их униформа. Дите серое несуразное, ему не светило выйти в число лучших.
_5235 - copie.jpg



_5240 - copie.jpg



_5242 - copie.jpg



_5254 - copie.jpg
 
Чтобы разбавить лошадей, вот фотографии старой фермы, которая существовала гораздо раньше, чем Людовик решил создать на этом месте Национальные конные заводы. Она, конечно, слегка видоизменилась с 16-17ого века, но все же дышит стариной. Там мы и задержались до опоздания на поезд :)
Справа старое офисное здание, где сидели и работали чиновники еще лет 7-8 назад

_5774 - copie.jpg


За машиной Фредерика - старые каретные сараи, в которых парковались колесные экипажи

f_5776 - copie.jpg



Внутри дворика так: навесы, под которыми стояли лошади для чистки и запряжки, ворота "гаража"

f_5778 - copie.jpg



Крыши живописные

f_5777 - copie.jpg



Проезд на другую сторону двора, дуб, конструкция крыши

f_5779 - copie.jpg



f_5785 - copie.jpg




f_5786 - copie.jpg



Вид в другую сторону от дуба во двор

f_5787 - copie.jpg




f_5788 - copie.jpg



Природа отвоевывает себе место, чуть медленнее чем джунгли Камбоджи, но все же

f_5790 - copie.jpg
 
Даааа...
Дорожки ипподромные и отдельно (!!!) тренировочные поливают, поливают и поливают.
Считаем стоимость всех этих тысяч кубометров воды, приходим к выводу, что 70% взрослого населения Франции нехило играет на бегах и скАчках.

Или играют жители всего Евросоюза?
Действительно, интересно.
С возрастом полюбила считать.

Насчёт обуви: при наступлении у нас капитализма (да даже ещё в "Перестройку") верила, что вот сейчас у нас будет одежды, обуви и всего-всего - "завались!".
А с обувью-то проблемы, даже и сейчас, не только в конце 80-х - начале 90-х.
Больше всего такой, чтоб в ней 17-летние ходили на дискотеку.
Потом - чтоб молодые поражали друг друга высотой каблука, остротой носка, и т.д., и т.п.

А когда главная проблема: обувь должна быть такой, чтоб не было мучительно больно "косточкам" у больших пальцев ног, вот тут-то выбор невелик.
Знакомые удивляются, почему всё лето всегда и везде хожу в шлёпанцах (не комнатных). Потому что они широкие!
Если надо идти в театр или ещё в приличное место: иду в шлёпанцах, за пол-квартала до театра переобуваюсь на скамейке в сквере или в каком-нибудь магазине (аптеке) в нормальные босоножки (не на каблуке), шлёпанцы - в кулёк и в сумку (не крошечную).
По выходе - обратный процесс.
"Нормальные" босоножки - тоже, чтоб не давили на "косточки".
Туфли: со шнуровкой, которая начинается низко, так, чтобы шнуровать посвободнее там, где косточки.
Вариант: с резинками в правильных местах.
Зимние сапоги: на размер больше, т.к. нет нужной ширины в своём размере.

Чертовски досадно именно потому, что дамы "в возрасте" обычно имеют материальную возможность купить качественную обувь именно для своих ног, но увы - выбора нет.
 
Как все здорово сохранилось!
Интересно, это климат такой мягкий или все время поддерживают и не дают строениям разваливаться.
 
По-моему, поддерживают строения.
Без пригляда и мелких ремонтов всё быстро разваливается.
Один камешек выпал, одно небольшое стекло в чердачном окне треснуло - и "понеслось"!
 
Даааа...
Дорожки ипподромные и отдельно (!!!) тренировочные поливают, поливают и поливают.
Считаем стоимость всех этих тысяч кубометров воды, приходим к выводу, что 70% взрослого населения Франции нехило играет на бегах и скАчках.

Или играют жители всего Евросоюза?

Чертовски досадно именно потому, что дамы "в возрасте" обычно имеют материальную возможность купить качественную обувь именно для своих ног, но увы - выбора нет.

На французских бегах и скачках играет весь мир через систему общей массы игроков PMU. Россия тоже к ней подключилась, но очень криво и бестолково. Оборот ставок в год от 10 до 11 миллиардов евро. С этих сумм хватает на содержание ипподромов и тренцентров, но только частично. Каждый владелец лошади платит за тренинг, и в эту сумму входит оплата за поддержание в порядке дорожек и инфраструктуры.

А у нас навалом магазинов , ориентированных на людей в возрасте и с проблемами косточек или иными. Масса изготовителей. Помню, моя подруга питерская напокупала тут пар 6 себе и своей матери. Широкие, с амортизаторами, шнуровкой, застежками такими и сякими...

Как все здорово сохранилось!
Интересно, это климат такой мягкий или все время поддерживают и не дают строениям разваливаться.

Климат как раз так себе, Нормандия, сырая Атлантика, только трава растет хорошо и лошади и коровы на этой траве. Мне везло фотографировать, было солнце в эти дни, а вообще то чаще там дождь. Ухаживают- это да. Даже газоны стригут, хотя строения неиспольуемые уже много лет. Но все равно потихоньку разваливается... Здание не отапливается зимой, на колонне вон как будто след от бомбежки ( может это он и есть, тут америкосы бомбили знатно во время второй мировой).

Хм, такое интересное чувство, когда обнаруживаешь что читатель лайкнул мой пост начала 2008 года... идешь читать тот пост и ощущаешь что это была совсем другая жизнь... с персонажами, которых в этой жизни уже нет, ни людей, ни коней. И сама уже совсем иной персонаж :)
 
Дом первый, потом офис, две крыши раздельные
Шоб я так жил :)))

И самое страшное.
Кмк, стипль чез все-таки страшнее барьерных скачек :)

чем просто "держать землю под чёрным пАром"
Вот держать землю под черным паром - это худшее, что можно сделать с землей!

Дите серое несуразное, ему не светило выйти в число лучших.
А такое прикольное! :))
 
Кмк, стипль чез все-таки страшнее барьерных скачек


А такое прикольное! :))[/QUOTE]

Барьерные скачки - это первый этап для молодых в 4-5 лет. Выдержат испытание нагрузкой - идут в стиппльчез с 6 лет. Обычно в стиппплях победители все старше 9 лет, обычно 10-12 лет. Это уже железобетонные лошади. У меня есть особый любимый герой, которого восстановили после перелома таза, и он после этого еще выигрывал топовые скачки.
Bel La Vie кличка, переводится как Красота Жизни. Перелом таза в 2013ом, снова вышел на дорожку в 2015 и снова побеждал.

Bel-la-Vie-2905.jpg
img-imagearticle-image-0-20288.jpg



И второй особый герой по кличке Аль Капоне, выигравший больше всех стиппльчезов, в том числе 7 раз главный парижский стиппль, и которому уже 31 год, и он на достойной пенсии в тренцентре Шантийи, и на нем каждое утро выезжает на тренировку (!) его старый жокей. Своими глазами вижу каждый раз, что бываю в Шантийи.
Дите прикольное, но вот эта самая прикольность его и отодвинула назад. Все таки ценят гармоничность развития на этих конкурсах. Но знаменитый тренер, которого я подслушивала там, сидя по соседству, сказал, что се будет видно между полутора и двумя годами, и эти конкурсы еще не окончательный вердикт.
 
Последнее редактирование:
Еще одна часть ипподрома, которая меня заинтриговала - дом управляющего. Человек жил там среди соснового леса многие годы, ухаживал за территорией.
В центре дом, по бокам денники, кони.. На выходе ипподромная дорожка. Вокруг лес. При этом в доме интернет, и все блага цивилизации в 10 мин езды на машине. Я бы так согласилась жить.

h_5177 - copie.jpg



h_5180 - copie.jpg



h_5182 - copie.jpg



На ипподроме старая башня для судей
h_5184 - copie.jpg



Фредо на старой трибуне

h_5187 - copie.jpg



Вид с трибуны в обе стороны

h_5188 - copie.jpg



h_5185 - copie.jpg
 
Вот держать землю под черным паром - это худшее, что можно сделать с землей!
"Черный пар" - это когда ничего не сажают вообще, а землю оставляют все время перекопанной, чтоб не задерновалась? Или что это такое? И почему это плохо? Сейчас загуглила на всякий случай. Гугль пишет много непонятных слов, но в целом вроде я правильно поняла.
 
Высыхает в засуху.
Гибнут почвенные микроорганизмы.
Дождевые черви уползают куда-то, не вырабатывается новый гумус.
Пыльные бури.
В дождь и при таянии снега - плодородный слой смывается водой, если есть хоть малейший уклон.
Короче, убийство почвы.
После дождя образуется корка, земля не "дышит", при сильном высыхании образуются трещины - сохнет всё глубже и глубже.

Когда "под паром" оставляют поле после сбора урожая - там пользы может быть больше, чем вреда, но вред наличествует тоже.
 
Фредо и сам зачетный :)
Мерси за комплимент фоткам. Это только вершина айсберга моего фотоархива...
Интересно, как маленькая ерундушка может сначала испортить, а она же потом улучшить настроение. Жил-был у меня шамбон, в последние годы прописался он глубоко в недрах ящика с конскими вещами. И вот я наконец то стала регулярно ездить, и подумала о применении шамбона. Достала, пихнула в сумку и привезла на конюшню. При попытке надеть на коня выяснила, что одна маааааленькая деталька куда то делась. А деталька незаменимая, если ее нет - целую вещь можно выкинуть в мусорку.
Вот такая головка, накручивающаяся на винтовую нарезку на штыре, и на нее закрепляется ремешок. И такое с двух сторон, крепится на затылочный ремень.
Короче, с одной стороны головка есть, с другой нету. Хнык.
IMG_3170.jpg
IMG_3168.jpg
IMG_3169.jpg


Уныло убрала шамбон в сумку. Предварительно вытряхнув все из сумки до дна. Нету. Дома перетряхнула весь конский ящик (гыгык нашла много интересного и нужного!!). Детальки нету. Уныло убрала шамбон в ящик, решив, что на досуге подумаю, что с ним делать, не выкидывать же. Это было месяц назад.
Вчера вечером на конюшне уезжали пара коней и хозяйки забирали их вещи. После их отъезда другая частница решила навести порядок и переставить седельные стойки. Я зашла в нужный момент за своим седлом и проходя мимо, узрела на полу что-то такое знакомое... маленькое и блестящее!!!! Я чуть гопака не станцевала. Ура, шамбон не пойдет в мусорку, а снова станет пригоден к использованию!
IMG_3171.jpg
IMG_3172.jpg
 
Сверху