Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Пакистанские козы произвели неизгладимое. Какие ЛИЦА
Наташ, ты предпочитаешь козий сыр коровьему? хм...может, я что-то не разобрала в этом французском козьем сыре?..Нужно будет ещё раз попробовать, вдумчиво
 
Интересно той же калмыцкой породы ринги вообще проводятся?

P.S. А телята у салерсов милые)

Конечно, проводятся, в Элисте каждый год сельхозвыставка.

А на моих фото нет телят сайлерсов... там одна молодая так это джерсейка
 
А мне больше всего нравятся те, кто менее породно выглядит и больше похож на просто корову. Хоть наверно экономика там не особо?
А еще у меня мама их боится. Панически. Вот эту панику я тоже с детства помню кожей, и понимаю тех детей, кто боится собак, потому что родители его панически их боятся. В 7-10 лет видимо психика еще пишет реакции родителей на автомате и по умолчанию.
С экономикой.. ну кто что ищет. Фриз голштины - инвестиции минимальны, молока много ( водянистого, для индустрии переработки самое то), а в содержание вкладывать надо столько, что кредиты удушат. Джерсейки или нормандские пегие : дорогие в покупке, молока немного, но жирное и продается дорого, в содержании минимум затрат. С мясными аналогично: бельгийские голубые и шароле мяса дают много, но в содержании сплошной вылет. Вот и думай. Я скажу так: фермеры, у которых автоматические заводы по производству молока, покупают фриз-голштинов ( это где коровы стоят-жрут-срут-доятся и за всю жизнь на улицу не выходят), а фермеры БИО отрасли держат только старинные породы: салерсы, джерсейки, монбельяр, нормандские пегие и тп.
 
Пакистанские козы произвели неизгладимое. Какие ЛИЦА
Наташ, ты предпочитаешь козий сыр коровьему? хм...может, я что-то не разобрала в этом французском козьем сыре?..Нужно будет ещё раз попробовать, вдумчиво
На меня тоже произвели неизгладимое, а еще когда я их за ухи подергала в Узбекистане так ваще....влюбилась! таких как на двух последних фото. Шесть шелковистая, запаха никакого, деликатные... я по моему даже выкладывала фотографии в дневнике.

Ты который козий сыр пробовала? Их более 1000 сортов... Вот тут карта регионов основных производств козьего сыра.
http://www.fromagesdechevre.com/regions/

Вот это ТИПЫ козьего сыра ( а не сорта и не собственно названия)
http://www.fromagesdechevre.com/les-fromages-de-chevres/
Они отличаются по типу исходного сырья, форме, спелости, и тп. общем , малейшая разница в технологии влечет за собой изменение вкуса. Это точно так же как с винами во Франции: есть так называемые appelation controlee, что означает что технология, однажды зарегистрированная в анналах, поддерживается с точностью уже столетия. То есть сыр, который ты ешь сегодня, имеет тот же вкус, вид и форму, что и двести лет назад.
 
Кстати, футбольная тема косвенно затрагивает лошадиную.. В преддверии завтрашнего финала информирую уважаемую общественность, что Маленький Принц ( прозвище Антуана Гризмана из французской команды) является счастливым обладателем нескольких скаковых лошадей. Он сам любит скачки, но за неимением времени конями занимается его отец. купленный в прошлом году молодняк успешно скачет уже в listed
Две лучшие лошади Торнибуш и Принцесса шлют привет и поддержку своему хозяину в завтрашней игре:
37117203_903287469843237_2828221370117128192_n.png
 
На меня тоже произвели неизгладимое, а еще когда я их за ухи подергала в Узбекистане так ваще....влюбилась! таких как на двух последних фото. Шесть шелковистая, запаха никакого, деликатные... я по моему даже выкладывала фотографии в дневнике.

Ты который козий сыр пробовала? Их более 1000 сортов... Вот тут карта регионов основных производств козьего сыра.
http://www.fromagesdechevre.com/regions/

Вот это ТИПЫ козьего сыра ( а не сорта и не собственно названия)
http://www.fromagesdechevre.com/les-fromages-de-chevres/
Они отличаются по типу исходного сырья, форме, спелости, и тп. общем , малейшая разница в технологии влечет за собой изменение вкуса. Это точно так же как с винами во Франции: есть так называемые appelation controlee, что означает что технология, однажды зарегистрированная в анналах, поддерживается с точностью уже столетия. То есть сыр, который ты ешь сегодня, имеет тот же вкус, вид и форму, что и двести лет назад.
Наташ, спасибо большое, я не знала, что всё так серьёзно с козьими сырами) Я не помню, какой пробовала. Одна моя коллега по работе фанатеет от овечьего и козьего сыра, она привозила..кхм.. «изысканный деликатес», который вонял прошлонедельными носками. Поэтому, будучи в Париже, я от козьих сыров шарахалась. Наверное, зря
 
Кстати, футбольная тема косвенно затрагивает лошадиную.. В преддверии завтрашнего финала информирую уважаемую общественность, что Маленький Принц ( прозвище Антуана Гризмана из французской команды) является счастливым обладателем нескольких скаковых лошадей. Он сам любит скачки, но за неимением времени конями занимается его отец. купленный в прошлом году молодняк успешно скачет уже в listed
Две лучшие лошади Торнибуш и Принцесса шлют привет и поддержку своему хозяину в завтрашней игре:
Посмотреть вложение 332535
Ещё один повод болеть за Францию :cool:
 
Зря шарахалась, могла бы начать пробовать сыры начального этапа созревания или из сырой массы, они еще не особо пахнут. Твоя знакомая наверняка привозила уже сильно созревший сыр. Но такой созревший и вонючий бывает и коровий, запах не является особенностью именно козьего сыра, а это особенность степени созревания сыра из сырой массы ( у коровьих и козьих несколько типов исходной массы и технологии созревания). Короче, научу: сыры, у которых важен срок созревания ( вкус и запах) продаются с указанием срока финальногосозревания. Узнать дату созревания легко по упаковке, или написана дата, или смотришь на коробочку ( как правило, созревающие сыры в круглой коробке из тонкой фанеры) и на поверхность кругляша сыра. Если поверхность выпуклая, то сыр еще молодой, не острый, запаха и вкуса мало, почти как творог внутри. А если поверхность кругляша просела, то сыр внутри вязкий и текучий, как расплавленный сыр, можно ложкой есть, и вкус острый, и запах будет сильный. Так что на любителя: кто то любит молодые сыры, кто то средние, кто то зрелые. Я знаю по моим московским родственникам и вообще гостям из России, что нормально идут молодые и средние, а вот зрелые редко кто приемлет :)
Лично я люблю все степени :) а шарахаюсь только от сыра под названием Морбье ( личная антипатия к запаху) и от корсиканского сыра cazu marzu с личинками , ибо это уже перебор...
casu-marzu.jpg
 
Очень интересно. Спасибо, Наташ. Я вооружена перед следующей встречей с козьими сырами!:)
А про сыр с личинками смотрела в передаче Планета вкуса
 
Конечно, проводятся, в Элисте каждый год сельхозвыставка.

А на моих фото нет телят сайлерсов... там одна молодая так это джерсейка

а, извините перепутала с шароле - там в видео в конце показали красивых белых телят )
 
А что действительно нет запаха или общение было в основном с козлятами? Все таки в поведении козла заложено быть вонючим, а для этого он мочиться себе на грудь, шею, бороду - парфюм для особо ценящих ;) . Такое поведение особо интенсивно во время гона. Когда я держала альпинов то несмотря на раздельное содержание козлов производителей, по появившемуся запаху понимала что пора отпустить козлов в стадо коз.
 
я общалась только с молодыми козами. Козла не имелось.
Но у всех коз других пород все равно имелся специфический запах, не скажу чтоб он мне был противен, но узнаваем. И молоко же у коз не все могут пить, непривычный аромат.
 
О, прокоровы хорошая тема!!!
А еще у меня мама их боится. Панически. Вот эту панику я тоже с детства помню кожей, и понимаю тех детей, кто боится собак, потому что родители его панически их боятся. В 7-10 лет видимо психика еще пишет реакции родителей на автомате и по умолчанию.
Вспомнила, что моя старшая сестра панически боялась коровы Маньки, принадлежащей родителям ее мужа :) они жили в деревне и имели коня, коров и прочую живность. Поскольку наличие коня была непреодолимым магнитом, то я проводила часть каникул там. Ессно, на меня сваливали кучу работы с живностью, чему я и не противилась. В частности, я ходила встречать Маньку из колхозного стада. Это когда в советские времена коровы уходили из деревни утром, хозяйки их выводили со двора и провожали до околицы, там пастух сбивал в стадо и уводил на целый день, вечером приводил, и хозяйки шли встречать. Так вот меня откомандировали, я встречала Маньку всегда с куском хлеба. Она ко мне неслась издалека увидев хвост задрав и с воплями. А дома Манька вообще то должна была стоять в хлеву, но в нем дверь была хм сломанная, и Манька часто выбиралась просто во двор и там торчала. А через двор надо было пройти каждый раз, когда хотелось сходить в выгребной туалет в огороде. Я каждый раз при выходе во двор ( даже не в туалет) тащила Маньке кусок хлеба, сухари сушились постоянно в сенях из недоеденного хлеба. Манька сильно радовалась. Проблема, что старшую сестру мою она тоже встречала с ожиданием хлеба... то есть семенила навстречу, перекрывала дорогу в туалет, внимаааательно смотрела и мычала. Таможня такая. И если меня не было дома, то в туалет сходить была не судьба :) Ибо сестра не умела быстро дать хлеб и просочиться мимо.
 
Проконей. Снова про тех., кто принадлежит знаменитостям. Бартабаса все знают?
View: https://youtu.be/n0SsK8-QQj4


А все ли знают, что у него есть скаковые и стиппльчезные лошади? Вот свеженький, рожден у Принца Ага Кана, был в тренинге в гладких у Алана Роуйе Дюпре, куплен и передан в тренинг Жан Полю Галлорини для барьерных скачек ( имена обоих тренеров это топ класс мировых скачек)
37126531_2223023861267092_2005141650057199616_n.jpg
37115164_2223019581267520_1137056999222018048_n.jpg
37064494_2223019644600847_3519194360077877248_n.jpg
37124615_2223019717934173_7305868975429124096_n.jpg
 
( коровье молоко вообще неполезно..)
А чем козье лучше? Вообще-то, молоко из магазина я не пью совсем, люблю только парное. И в плане парного молока слышала, что якобы от коз его лучше не пить, потому что козы могут передавать через него клещевой энцефалит. А молочные продукты - ну, сыры я иногда ем, но не очень часто. Творог совсем редко. Сметану добавляю в некоторые супы и салаты. Мороженое вот люблю и йогурты иногда, но не слышала, чтобы их из козьего молока делали.
если такую крокозябру завести на дворе вместо овчарки, то никто не сунется дальше ворот!
О да, главное - чтоб оно ночью не приснилось:). Но подергать за ушки тоже хотелось бы.
Прочитала дальше про сыры. Напишу, какие я ем. Люблю рассольные сыры, особенно сулугуни. Интересно, из кого их делают;)? Наверное, из овечьего сыра все-таки. Какой-то козий соленый тоже пробовала, особой разницы не почувствовала. Для меня важно, чтобы был влажный и не слишком рассыпался. Еще люблю сыры с грибком, но они дорогие астрономически. Тем не менее, покупаю иногда белорусский "рокфорти", он в Великолукском по 800 рэ, а в ОКее по 900. Еще пробовала в ОКее какой-то зеленый сыр с чесноком и какую-то желтую фигню с трюфелями и пажитником, когда она была со скидкой. Не запала. Обычные наши желтые сыры я покупала когда-то по принципу "что подешевле" (российский, пошехонский и т.п.) для горячих бутербродов или запекания под ними чего-нибудь. С тех пор, как они перешли в категорию дорогих продуктов, перестала покупать, потому что и раньше не слишком любила.
А папа у меня боится коров. Но я никогда не боялась. Воспоминание из детства: мы с ним пришли к хозяйке за молоком, и пока он с ней о чем-то разговорился, я назойливо приставала к теленку. В какой-то момент корова решила, что пора меня от теленка отогнать, и пошла очень быстро на меня. Но папа рванул наперерез еще быстрее. Я очень ценю этот его отцовский подвиг, потому что помню про его страх. Однако за меня он боялся сильнее.
Про внешность всяких экзотических коров - смотреть интересно, а в жизни лучше общаться с нашими, конечно, потому что они понятнее. Мне кажется, что выражения морд и тел у них более читабельные;).
 
я общалась только с молодыми козами. Козла не имелось.
Но у всех коз других пород все равно имелся специфический запах, не скажу чтоб он мне был противен, но узнаваем. И молоко же у коз не все могут пить, непривычный аромат.
Кстати запах козьего молока напрямую зависит от гормонального статуса его производительницы. Особо острый запах во время охоты. У альпинок и зааненов запах меньше чем у коз других пород, но это скорее связано с тем что молока много и оно более жидкое (как голштины у коров) .
 
Временно имею козу. Молоко ничем не пахнет. Молоко и молоко. Имеет привкус сладковатый такой, пломбирный что ли.
 
Сверху