Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Наташа, парусники прекрасны
И спасибо тебе огромное за экскурс на тему Ефремова!
Стих Заболоцкого "Некрасивая девчонка" помню из детства, я над ним плакала
Цитата одна цапанула из твоего поста, про то, что главный источник злости - зависть. Стырю

Про копыто мне сказать нечего, я безграмотна в этих вопросах(
 
Последнее редактирование:
Отдельным постом выкладываю. В связи с тем, что многие из моих французских знакомых, в том числе мой ипподромный коллега-строитель, а также наша конюшня, где мои кони, закупились специальными стиральными машинами, я этими самыми машинами заинтересовалась. Базовую версию вижу каждый день на нашей конюшне, а более мощную версию видела в Довиле на выставке во время аукциона. Все, кто ее купил и использует, довольны невероятно. Машина стирает попоны, кожаную амуницию, зимние куртки, обувь (кожа и дутики), щетки, недоуздки, корды, вальтрапы, ногавки, бинты. Машине не страшны шерсть, пара сантиметров глины/песка/земли, мелкие камешки, опилки, прилипшие листья, металлическая фурнитура, бьющая по стенкам бака. То есть никаких мешочков не надо. Можно просто встряхнуть перед закладкой в бак, чтобы отвалилось все, что готово отвалиться. Щеткой чистить перед стиркой не нужно. Стирка не нарушает водонепроницаемую пропитку. Если пропитка уже была нарушена ранее, до стирки в этой машине, то после цикла стирки делается второй цикл с добавлением специальной пропитки в бак машины (канистра с пропиткой продается отдельно).
Для подключения машины нужна обычная розетка, шланг с холодной водой и место, куда вода из машины будет стекать. У нас эта машина зимой стоит в углу в душе, летом просто на улице. Цикл стирки от 40 мин до 1ч30. Вес машины 50 кг, есть колесики, то есть подвинуть или переместить не составляет труда.
За один цикл стирается 2 очень грязных попоны или 4 средней загрязненности; или до 10 вальтрапов.
Машина единственная на рынке. Такого типа машину делают еще немцы, но это просто промышленная стиральная машина , она стоит от 3000 евро. Цена на базовую версию французской машины 800 евро. Французы продают их по всей Европе, за всего 3 года более 2000 машин разъехались от Скандинавии до Италии.
Есть версия XXL большей мощности. Она габаритнее, весит 250 кг и стоит 2200 евро, за цикл 6 очень грязных попон, около 20 вальтрапов.
У машин нет центрифуги, вода стекает сама, то есть попоны из специальных материалов ( волокна) так же не страдают, как и пропитанные. Единственное, что после стирки надо оставить на часик попоны стекать самостоятельно или в самой машине, или где то в помещении или на улице на ограждении. У нас мокрые попоны вешаются на перекладину душевого отделения зимой и на забор левады летом. Про сушку будет другим постом.
Если кого-то заинтересует покупка такой машины, то можете писать мне сюда или в личку. :)

mygroomecurie.jpg




machine_my_groom_-_10082017.png
Entête_Couverture.jpg
Entête_Cuir.jpg
mygroom_photos_cuirs_boots.jpg
mygroom_photos_lavage_couverture_marron.jpg


Это версия помощнее



mygroomxldtoure-rduite-1804093099.jpg
 
Последнее редактирование:
К стиральной машине многие докупают сушилку. Зимняя попона 1200 dn после стирки сушится полностью менее чем за 24 часа. За раз можно сушить 3 попоны. На полу занимает площадь 1кв метр, в высоту влезает в стандартные помещения с потолком 2.20. Потребление электричества 120 W/ч. Естественно, можно сушить что угодно, те же вальтрапы, ногавки, бинты, недоуздки и тп. Сделано во Франции, соответствует всем европейским нормам, не пожароопасная штука. Цена 800 евро.

Séchoir_My_Groom_Dry_x3_petit.jpg
sechoir_couvertures.jpg
sechoir.jpg
ventilateurs.jpg
 
ага :) трансформированная очумелыми ручками :)
 
Последнее редактирование:
Доброе утро!
Про копыта Опушгуна, я не писала, так как знания мои, боюсь недостаточные....
Могу рассказать, про наш опыт. У нашего стенки разрастаются и образуют так назваемую фальшподошву все время с момента приобретения до сегодняшнего дня.
Никогда, за исключением разовых случаев расчистки, рог не выкрашивался мелом...
Мы изучали литературу по расчистке и мнения по этому поводу разные....
Есть мнение, что это естественная защитная реакция подошвы, и что со временем, после серии грамотных расчисток, это должно нормализоваться.
Наша лошадь у нас уже 8 лет, не ковался никогда, 24 часа в леваде, ни разу не хромал.
Работает на плацу на еврогрунте и выходит на прогулки, почва очень жесткая и абразивная.
На данный момент мы успокоились и не переживаем.
Я спрашивала кузнеца, который нас расчищает, он сказал, что такие копыта он увидел первый раз в своей практике у нашей лошади, а затем и у его жеребят....
Про Ефремова очень интересно!
Спасибо!
 
Наташ, то, как ты описала копыто - ламинит с опущением. Оно так и бывает, хромота проходит по окончании острой фазы, затем копыто начинает восстанавливаться.
Рентген может быть информативен, но тут надо с чем-то сравнивать параметры расстояний: от венчика до разг.отростка коп.кости, толщину рога - а то, может, всю жизнь так и было.
Вот этот твёрдый рог вокруг острия стрелки похож на отпечаток коп.кости? Тебе-то виднее.
 
Наташ, то, как ты описала копыто - ламинит с опущением.
Вот этот твёрдый рог вокруг острия стрелки похож на отпечаток коп.кости? Тебе-то виднее.
Блиинннн ты меня перепугала. Пошла думать откуда было взяться ламиниту при нашей засухе и скудном пастбище...
Я не знаю как должен выглядеть отпечаток копытной кости...
 
Он был расчищен в этот вторник.
Прислать фото?
Или подождать, пока отрастёт?
 
Я тоже подумала про лёгкий ламинит, но решила не писать, тк не уверена...
На скудном пастбище осенью его взять легко как раз.

Зы. Отпечаток кости - сделай мысленно проекцию края на подошву. Похоже?
 
Я тоже подумала про лёгкий ламинит, но решила не писать, тк не уверена...
На скудном пастбище осенью его взять легко как раз.

Зы. Отпечаток кости - сделай мысленно проекцию края на подошву. Похоже?
Я лучше сфоткаю завтра, как выглядит копыто, а вы мне сами скажете, на что это похоже.
Я поняла из выложенной тобой раньше в твоем дневнике статьи про особенности скудного пастбища. До приезда вета мне это ламинит сниться будет теперь... Тем более что у Гуня уже много лет копыто смахивает на ежовое, то есть, на мой взгляд, имеется хроническая внутренняя проблема. Трое ветеринаров, которым показывала, сказали, что "надо ковать", не вдаваясь особо в детали. По моему, кончится тем, что я вызову подолога... Ксавье Меала, который книжку написал, мною прочитанную. Еще одно светило, причем живущее тоже в нашем департаменте. Бывший механик военных самолетов, сменивший самолеты на коней, но точно так же относящийся в механике коней, как к механике самолетов :) Подология - это такое относительно новое течение, сводящее воедино расчистку и всю механику движения лошади. То есть опять хорошо забытое старое, что ли. По идее хороший коваль = это просто напросто коваль, учитывающий не только само копыто само по себе, но и весь комплекс структуры лошади. Большое количество " прибивателей подков" настолько испортили имидж профессии, что на этой почве выросли как грибы всякие новые идолы...
 
Наташа, Kinder, а тебе что именно нужно подробнее?

Наташа, Ourman, ну это ж не конец света, чего сниться то - даже если и он, ну он и он. Хотя надеюсь не он :) А если и он, то порешаете вопрос быстро.
Подолог. Зато звучит :)
 
Он был расчищен в этот вторник.
Прислать фото?
Или подождать, пока отрастёт?
Сфоткать сейчас и прислать. И потом, когда отрастет, - тоже!

Меня пытаются подписать мои ребята на расчистку коней в трендепо... Мне и хочется, и колется. Наверное, я пройду какую нибудь стажировку у светил, чтобы иметь бумажку, подтверждающую некую компетентность. Не будешь же всем рассказывать, что вот мол, потея и психуя от чувства ответственности за содеянное, расчистила коня, а он на следующий день победил на региональном конкурсе по двигам...
 
Сверху