Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Товарищи, не ходите туда в середине рабочего дня, вся работа пойдет лесом...
Наташа!!! :)) Я пошла на ночь глядя... чувствую, у меня пойдет лесом сон :))) Сижу, хрюкаю :))

Пошла думать откуда было взяться ламиниту при нашей засухе и скудном пастбище...
В засуху трава накапливает сахара, т.к. солнца много, а использовать их в рост она не может.
Насчет ламинита не скажу, все-таки надо копыто видеть и желательно рентген. Ну и всякие клинические признаки - хромота, пульсация и т.д. Но вот я сейчас своих теток расчищала после 2х месяцев засухи - подошва тоже вывалиалась именно пластами. Т.к. сверху ковыряешь - вроде не крошится ничего. А потом где-то с краешку подцепляешь - и отдирается прямо кусок подошвы, под ним - немного мела местами и дальше уже живая подошва.

Проекция копытной кости на подошву - в виде полумесяца. Типа такого
00d484292132ca5b90038d75c1cc1ff65a77b172.jpg


А белая линия у Гуня сильно растянута в зацепе?

УПД: 03:15 - Наташа! Ты враг народа :)))
 
Последнее редактирование:
Я вот никак в толк взять не могу: как же тогда выживают дикие лошади в какой-нибудь казахской степи, или в южных американских штатах, если там резкие чередования засух и дождливых периодов с богатой травой ? Они ж по идее все должны быть ламинитные и хромые.
По Гуню: хромота перемежающаяся, то на одну ногу, то на другую, и только на твердом. Вчера я его обула в памперсы, положив внутрь куски пенки и замотав скотчем. Симитировала гиппосандалии. Не хромал вообще ни на каком грунте. Сняла памперсы: опять хромает на твердом, ходит как по углям, а на вязком песке летает как ни в чем ни бывало. Пульсации не было и нет. Греется слегка только правое копыто (хотя хромает временами и на левое). При ламините же оба бы грелись? Глядя на фото, прикидываю, что вроде такого нету... Если сегодня получится сфотографировать, то выложу. Белая линия подрастянута, опять же сегодня специально померяю линейкой разницу в пятках и на зацепе. Спасибо за твой пост, есть о чем подумать. Ну а про домового... в пятницу вечером/ночью можно себе позволить, в субботу ж не на работу :)



Еще одна головная боль: у нас везде дубы и соответсвенно полно желудей. Кони их метут наперегонки с кабанами. Не могу ж я с граблями бегать по 2 га среди нескольких десятков дубов... Везде написано, что желуди вредны лошадям. Но вот уже которую осень они их едят и ничего, только скорлупки в навозе выходят.

Неожиданная идея фотографии с собакой, грозный имидж ротвейлера и вдруг цветочек в зубах... понравилось!


фотограф Paul Croes
модель - Mathilda
43080708_1873709539372465_4184775056708075520_n.jpg
 
Последнее редактирование:
Думаю, что если бы вот прям совсем были бы вредны, то результат поедания желудей был бы на лицо, а так - у них они уже который год в доступе и потихонечку ЖКТ привык.
 
Я так поняла по литературным источникам, что важно количество в кг и насколько долго лошади едят желуди. Главным последствием называют гастрит. Механизм не поясняют. Кислотность меняется, что ли... или поражения стенок скорлупой?

Как полезно оказалось помогать Лизе готовиться ко второму конному экзамену Galop 2 : вместе с ней узнаю новое или углубляюсь в изучение того, что знала поверхностно. Например, о зрении лошадей. В частности, ответы на вопросы, почему лошади так не любят заходить в коневоз, если передняя дверка закрыта или ее нету и внутри темно ( картинки справа - как видит лошадь, слева-человек)
crbst_lumiere.jpg


Почему лошади часто видят конеедов - да просто потому что видят они не очень хорошо (верхнее изображение - лошадь, внизу-человек)

191011_se5.120_IMG_EPFL01_CH.jpg



слева человек, справа лошадь
crbst_flou.jpg


Почему лошадь , особенно молодая или неопытная, предпочитает прыгнуть кавалетти, а не пройти их рысью ( да она просто вблизи перед носом их не видит, они попадают в мертвую зону)

sens.jpg



по этой же причине надо опасаться зада лошади, они могут вдарить просто инстинктивно по неожиданно возникшему сзади обьекту
Почему так важно "выпустить" голову лошади при приближении к препятствию ( картинку не удается перетащить, смотрите по ссылке)
https://static.wixstatic.com/media/...be8_2aeb34886e5a45989690fe2f8890a34d~mv2.webp

По этой же причине особенностей зрения высшим классом считается прыжок лошади через стойку барного стула, с которой снято сиденье, или стойку стола, этот трюк проделывают иногда всадники на спектаклях офицеров Сомюра

View: https://youtu.be/6DIaIxDcXYQ


Надеюсь, что Лиза теперь будет прощать своей пони, когда та в лесу пычится на незнакомые обьекты :)
 
Наташ, хромота на твердом, подрастянутая белая линия - все это оно. Только важный нюанс: я читаю то, что ты пишешь, не видя и не зная коня, поэтому я могу что-то не так интерпретировать и заблуждаться.
Просто у меня опыт не один и не два ламинита.
 
Мне говорили, что в Испании андалузы желуди точат только в путь. И поперек себя шире на них... Ибо а, есть пастбища богатые дубами, и кони их любят. Но там они несколько иные нежели тут
 
как же тогда выживают дикие лошади в какой-нибудь казахской степи, или в южных американских штатах, если там резкие чередования засух и дождливых периодов с богатой травой ? Они ж по идее все должны быть ламинитные и хромые
Не знаю как в Штатах, возможно там растительность еще и скудная. А вот в Австралии на обильных пастбищах очень много лошадей со следами ламинита на копытах. Просто, видимо, они умеют с ним бороться...
 
Последнее редактирование:
Наташ, по описанию ламинит похож... Но да, именно что описание, а может там что-то еще.
Дикие кони многие переживали ламинит, вроде это вполне подтверждено...
Про желуди хихи, это был ну почти следующий кусок текста, который я уже дня два как не могу закинуть на сайт, потому что проблемы интернета)))
Танин там. Сажают почки и печень, повреждает слизистые ЖКТ и вроде микробиом. Дозозависимо (т.е. это не вариант сожрать три листика и ласты склеить). Все толерантны до непредсказуемого предела, но веты не рекомендуют его вычислять лично))) Потому что по идее и до летального можно. Но вот там очень разное содержание в зависимости от вида дуба... А по видам я не помню уже(((
 
В Испании практически четверть её территории занимает Dehesa.
Эта экосистема существует со времён Римской имперерии и есть сведения, что именно римлянами она и была определенным образом создана, для выпаса скота.
Ее называют лесом, но, если Вы посмотрите картинки, то по русски это больше подходит под слово "пастбища", огромные пространства с травой, где были высажены растения семейства Quercus :белый дуб, каменный дуб и пробковое дерево.
Плоды всех- жёлуди.
Выпас животных происходит в осенне/зимний/весенний период, как раз когда жёлуди созревают и не так жарко, летом там пекло 40 градусов, трава выжжена. Знаменитые испанские иберийские чёрные поросята, которые впоследствии становятся сыровяленым хамоном, деликатесом стоимостью от 400 Евро за окорок и до бесконечности, обязательно пасутся в Деесе, проходят до 40 км в день, ходят с пастухом, который по мере передвижения огромным посохом дубасит по деревьям, чтоб жёлуди сваливались вниз свинкам.
Стоимость и качество конечного продукта зависит от того, сколько сезонов свинка провела на пастбище и ела или нет в дополнение комбикорм.
Сомелье легко определяет по запаху и вкусу мяса, паслась ли свинка.
И хамон хороший выбирают с тонкой щиколоткой и не слишком толстенькой ляжкой, это типа поросёнок спортсмен, ходил много, жирок в мясо интегрирован, будет вкусно!
Там же пасутся и другие животные:коровы, быки, овцы, козы, и !Лошади!
Испанцы уверены, что их жёлуди не опасны для лошадей, если те потребляют их в разумных количествах.
Как и кто это количество определяет и ограничивает?
Непонятно...
Но предупреждают об опасности тех же желудей, но на севере Европы...
 
Как я понимаю, определять не пробовали, но были реальные случаи отравления. Но тк никто не исследовал, сколько надо сожрать, экспериментально, то просто предупреждают, а точнее дать информацию не могут, потому что ее нет.
 
Знакомые мне лошади не ели жёлуди - на ипподроме дуб рос возле левады, давал огромный урожай желудей.
О вреде желудей: читала, что дубильные вещества (указанный выше танин) вредны для почек, ну прямо капец лошадке.
Для наружного лечения сухожилий ног как раз делали спиртовую настойку ("флюид") на дубовой коре. Не на плодах! Значит, в коре гораздо больше танина, чем в желудях.
Разное его количество зависит от вида растения и от местности - вспомним, как рекламируют, например алтайские травы: те же виды растений, вроде бы, гораздо более действенны, чем из других местностей.

Насчёт "голого мужика":
1) фото сделаны так, что воспринимается не как "голый", а как "обнажённая натура";
2) как известно, "мужчина любит глазами", т.е. его сексуально возбуждает вид голого женского тела. Нормальная женщина, ИМХО, не возбуждается от фото (!!!) обнажённого мужчины, причём снятого так, что все "проблемные места" не видны;
3) сейчас народ в России, а уж тем более в Европе "продвинутый": почитаешь интернет, так буквально все побывали на разных пляжных курортах, причём многие - с детьми.Ну и как? Они предали пляжи анафеме и зареклись туда ездить?
Живой мужик в плавках воспринимается с бОльшими эмоциями, чем с обнажёнными ягодицами на фото. Кроме ягодиц мы видим на этих фото всё то же, что видим на пляже. Ноги не короткие и не волосатые? Нет огромного пуза? Так вот в чём "провоцирующий момент "! Нам не становится противно!
Вид почти обнажённых тел на пляжах "нейтрализуется" их недостатками...
4) а как же люди ездят в Италию, смотрят на статуи и картины? На статуи и картины в музеях всех стран?
Вот был бы стёб - немного подфотошопить статую Давида (чтоб не была так узнаваема) и выложить это фото!

Современная реклама с очень красивыми женскими обнажёнными и полуобнажёнными телами всегда вызывала у меня серьёзные опасения, что эти образы так уже запечатлелись у мужчин, что реальным женщинам трудно конкурировать с фотомоделями.
Хотя все вокруг и женятся, и детей рожают, эти опасения не проходят.
 
Последнее редактирование:
Нам не становится противно!
Я скажу больше, нам становится приятно :rolleyes:

Современная реклама с очень красивыми женскими обнажёнными и полуобнажёнными телами всегда вызывала у меня серьёзные опасения, что эти образы так уже запечатлелись у мужчин, что реальным женщинам трудно конкурировать с фотомоделями.
А вот это реально существует и служит причиной заниженной самооценки у огромного количества женщин
 
воот... интересная мысль... месть наша будет ужасной: даешь рекламу с мужской красивой обнаженкой, чтобы у мужиков тоже комплексы начались! А то ходят тут пузатые и полубритые , а мечтают о фотомодели.

Как я понимаю, определять не пробовали, но были реальные случаи отравления. Но тк никто не исследовал, сколько надо сожрать, экспериментально, то просто предупреждают, а точнее дать информацию не могут, потому что ее нет.
Это, наверное, как с ламинитом: одна лошадь просто поправится, а другая на той же траве копыта откинет. То есть не только количество съеденного, но и личный обмен веществ.

сыровяленым хамоном, деликатесом стоимостью от 400 Евро за окорок и до бесконечности
СКОКАСКОКААА?????:eek:o_O у нас даже пресоленые ягнята Мон Сэн Мишель столько не стоят... (овцы, пасущиеся на приливно-отливной полосе возле Мон-Сэн Мишель, мясо соленое на вкус..)

Не знаю как в Штатах, возможно там растительность еще и скудная. А вот в Австралии на обильных пастбищах очень много лошадей со следами ламинита на копытах. Просто, видимо, они умеют с ним бороться...
Природный механизм восстановления, явно
 
Последнее редактирование:
Наташ, хромота на твердом, подрастянутая белая линия - все это оно. Только важный нюанс: я читаю то, что ты пишешь, не видя и не зная коня, поэтому я могу что-то не так интерпретировать и заблуждаться.
Просто у меня опыт не один и не два ламинита.
я тебе фотку покажу, скажешь, на что похоже
 
в славном грязном городе Париже иногда происходит гламурный донельзя конкур у подножия Эйфелевой башни.

940x500_528af-img_0230-rd.jpg
960x530_42691-tour-4.jpg
Dossier-de-Presse-Longines-Paris-Eiffel-Jumping-2015.jpg
img4001.jpg


На награждения там выходят вот такие стюардессы ( под спойлер прятать не буду, она в колготках!!!)( спасибо новому знакомому фотографу, порадовал!)
10408022_866691586713633_5958124668001838594_n.jpg


Я все жду - а когда будут выходить мужики в аналогичных нарядах????
 
Сверху