Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Она самая! У меня их еще 3 разных, но эта первая зацвела. Первый цветок распустила аж на рождество, вместе с декабрьской розой.
А еще я вам покажу ту Францию, которую вы не привыкли видеть, а она тоже существует. Мне позвонил знакомый фермер и предложил забрать инвентарь, ибо он уходит на пенсию и все распродает. Сказано было "приедешь - посмотришь, может тебе что понадобится". думаю- мало ли, всякие большие баки для воды, лесенки, тырыпыры... Двор у фермера выглядит так, это прямо перед жилым домом площадка, вид от крыльца дома:
IMG_4199.jpg


Обзорные фотки я снимать не стала, тк на звук машины и гавканье пса пришел хозяин. Предложенный инвентарь:

IMG_4201.jpg


Это, если кто не узнал - тележка, которую можно выкатить на пастбище и заложить внутрь 3 рулона сена, и использовать как кормушку.

Брать я ее, наверное, не буду (и вовсе не изза отломанного фаркопа и гнилых колес, это можно исправить при наличии рабсилы и материала), а из-за опасно низкой крыши, которую не переделать. Шифер металлический можно убрать, но все равно любое покрытие будет нависать и создавать риск для голов лошадей. Они же мастера покорябаться обо что угодно.

IMG_4205.jpg


Предложенный за 15 евро бак на кубометр воды оказался с дыркой на дне. "А ты в дырку то пробку вставь и глиной обмажь, у меня он так много лет стоял и воду держал" - услышала я совет. Нее, дядя, я в такие игры не играю... купить за 15 евро и заплатить потом за ремонт 75... да ну. Еще возить этот бак куда то в ремонт.. морока.
 
Нате вам, Боже, что нам не гоже))))
да там в принципе весь инвентарь в подобном состоянии, и свой остающийся, и другим отдающийся. за редким исключением, вон там например валяется лестница новенькая, на которую я глаз положила, мне с такой удобно глицинию обрезать.
 
не продает :(

Немножко тепла из Барселоны. Меня как человека, выросшего на Урале, не перестает умилять южная роскошь, как вот мандарины на деревьях в центре города, щавель и петрушка в огороде в январе...

_1432 - copie.jpg
_1433 - copie.jpg
 
Последнее редактирование:
да, туда-сюда ходят, по бокам не бьют, а вперед-назад.
Тут советчиков и без меня много, извините, влезу... Путлища покороче 1-2-3 дырочки, что б пятка вниз , и если у Вас краги или конкурные сапоги поменять на выездковые с жёстким голенищем или с жёстким голеностопным сочленением ( в таких сапогах ходить не удобно, они покроены так, что пятка вниз и ходишь как на полусогнутых). Сапоги можно взять на прокат, на тренировку , что бы понять ТО или нет . Езда без стремян не способствует фиксированному положению шенкеля, а только помогает сесть на баланс (на ЖОзефину ПАвловну ) и принять шенкелю естественное положение (естественное положение шенкеля- свободно свисающая нога) индивидуальный пошив седла и расположение шнеллера в нужном Вам положении тоже решит вопрос.
Ещё раз спасибо за Ваш дневник. Про Эльзу и про ваших лошадок отдельное спасибо...
Lwd3CMxYKBI.jpg

Ваши подвиги на конюшне, я уже не повторю, спина отвалится напрочь ("комсомольской молодости" хватило)
PS... а кормушку, я б себе взяла (крышу можно снять совсем,или поменять на фанеру, и т.д.) а экономия по сену будет заметна.
 
да где тут советчиков то много, все молчат! :)
укоротить стремена не катит, наоборот мне их тренер еще удлинил. У меня краги. Я размышляю, стоит ли решать проблему плохой посадки ( от которой то все ножницы и прочие проблемы) за счет жестких голенищ сапог. Ведь потом если снова поехать в крагах, то на колу мочало начинай сначала? Как это - езда без стремян не помогает положению шенкеля? ведь от баланса логически все зависит? Когда я езжу без стремян, ноги гораздо лучше себя ведут... не дрыгаются. А стоит взять стремя... Индивидуальный пошив седла - это в списке мечт на исполнение. Про шнеллер это точно, я когда то пробовала несколько седел французского мастера Юго Петеля, с положением шнеллера позади обычной точки стандартных седел, так мне было таааак удобноооо.... у него несколько вариантов по фиксации шнеллера, мне понравились от среднего к дальнему. Но седла эти с ленчиком, который совершенно не подходит моим коням, и жесткие очень, пришлось вычеркнуть из списка.
Не про Эльзу, наверное, а про Лизу? рада, что дневник доставляет позитивные эмоции! спасибо на добром слове:)
Я тоже думала, что спина отвалится, а она только крепчает :)
Если на кормушке снять крышу, то половина смысла потеряется, ибо залитое дождем сено кони не жруть... Там не в самом шифере дело, а в металлической трубе, которая его держит, она слишком низкая. Правда, я думаю, может закрыть с этой стороны стенку, чтобы лошади там не кормились, вообще не подходили, а на балку по краю привинтить деревянную жердь круглую.... если кто башкой и бамкнется, то сам виноват, башка погудит, но хоть без ран. Экономия сена факт с кормушкой процентов 25.
 
Последнее редактирование:
мне их тренер еще удлинил.
Ну, мы тут через одного тренера;)
Когда я езжу без стремян, ноги гораздо лучше себя ведут... не дрыгаются
Это на учебной рыси, а бултыхать ногу начинает на строевой со стременем.
стоит ли решать проблему плохой посадки ( от которой то все ножницы и прочие проблемы) за счет жестких голенищ сапог.
Сапоги помогают закрепить мышечную память (Пятку вниз!)
Конечно можно всё это проигнорировать и делать по своему, а можно просто попробовать, снять видео на тел и сравнить.
" Как это - езда без стремян не помогает положению шенкеля"
Более того ! Во всех учебниках по ВЕ написано именно, что помогает! ... а на практике, ткните себя пяткой в грудь , кому помогло?! Короче - это мой личный опыт.
Экономия сена 20-25% ... а на сэкономленные деньги купить сапоги :)
Елизавета - одно из моих любимых женских имён. Бабушку так звали... и очень нравилось как соседский дедок её называл- Лизабэт.
 
Последнее редактирование:
Ага, я назвала дочь Елизаветой в честь моей бабушки по отцу. А потом, при поисках предков в архивах, оказалось, что настоящее имя бабушки было Лия, но в паспорт вписали другое похожее русское имя.
Лизхен, Лизкин, Лизавета, Лизок... много вариантов.

Чиорт, я сглазила погоду! тепло, тепло, а вот бац и минус 5 было ночью, в выходные ледяной дождь, на следующей неделе все ночи по минус6 обещают. Брррррррр....

А кто есть хозяин магазина "Скачки Спорт" в Битце? или хотя бы кто директор...?
 
А камелии такую температуру переносят? Уж больно красивые.
У меня маму назвали Лилией, а в ЗАГСе записали Лидией. Но для всех родных и соседей она всегда была Лилечка)
Фермерский двор - прям как у моих соседей, на Псковщине)) только гусей, коз и шмыгающих во все стороны кошек не хватает)))
 
не надо нам этого морозца! Грунт окаменеет, а снег не выпадет, я опять вместо тренировок буду коня в ботинки обувать и по лесу шляться..?
Камелии переносят сухой холод, они холодную сырость не любят, у меня прошлой зимой цветки жили по паре дней вместо обычных 10-12ти, так их поливало, коричневели.
У меня было и до минус 9 ( ужас-ужас!), и камелии продолжали цвести. Я им корни прикрываю слоем сосновой коры, стыбзенной со соседней лесопилки. Кислотность создается подходящая и корни сохраняются.

Гусей коз и кошек в том дворе нету, там доминирует тервьюрен, любимец хозяина, один из редких экземпляров собачьего племени, которых гладить не возникает у меня никакого желания. Он царь и больше никого. А вы на Псковщине где? У меня была "дача" (зачеркнуто, рабская плантация) между Лугой и Псковом, станция... оооуууу склероз... Красная чего то.... и от нее еще пешком км 10...
 
Из Красного я там знаю Струги и Горку. Теперь из Питера до Пскова можно за 3,5 часа на поезде доехать, вполне дачный вариант) А я дальше, 70 км на юго-запад от Пскова, на границе с Латвией.
-9 выдерживают, ничего себе!! Очень люблю ваш дневник, столько нового узнаю! Вот, даже про камелии) так интересно!
 
дада, Струги Красные! А деревня называется Старково. 3.5 ч это сейчас, а в конце 80ых-начале 90ых это было гооорааааздо дольше. В пятницу вечером убегала с работы возле Техноложки, на Балтийский вокзал ( все это с рюкзаком, с утра на работу с ним уже приезжала), там на лепестричку. Лепестричкой до Луги, потом штурмом брался поезд проходящий через Псков. А в Стругах, как правило, выходили в ночи, и потом еще больше 2 часов пешком с рюкзаком неслабо груженым - до дома, приходили на рассвете. Чуток спали и вперед , рабы, на грядки... гектар земли обрабатывать. Машину когда купила - стало легче.
Спасибо за добрые слова, за похвалу. Дневник отражает (частично, ооочень избирательно) разнообразие интересов и текущих событий... не успеваю писать про все.

Скоро весна, не зыбываем, товарищи, осталось 40 дней. На конюшне прекрасная селянка готовится к приходу весны, игривое такое настроение, ах это сенотравкацветочки бдыщщщь башкой, и вот вам результат!

IMG_4212.jpg
 
Олександра Пеліховська

Когда-нибудь я напишу книжку «Опыт миллиона человек, проживших успешно без коучей и детских психологов, подаренный лично Вам».

В этой книжке, на одной страничке, будет один абзац.
Дорогой друг.
За тобой и за каждым живущим на Земле человеком - миллион твоих предков. Они жили и делали ошибки. Орали на детей, вешали им на шею ключи, отправляли пасти коз и овец, молились, когда дети убегали из дому в солдаты и подмастерья.
Все эти люди прожили жизнь успешно, потому что максимум их успешности - ты сам.
Ты их путеводная звезда, письмо в будущее, представитель в своей эпохе.
Живи, ошибайся, ори, молись... передай дальше.
Фильтруй сказанное кем-то, кто зарабатывает на твоём времени, а лучше выбрось, пока мамонт не затоптал))).

Аминь.
 
Сверху