Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

А у меня, наверное, генетическая мозаика сложилась в сторону южную. Плюс я в детстве на Урале наморозилась, хватит, теперь бы погреться. О тепле и Барселоне:

_1441 - copie.jpg



_1444 - copie.jpg



_1447 - copie.jpg



_1450 - copie.jpg
 
Краткий отчет о выходных. На конюшне. Погода мерзость. Верхом не ездила, но на корде гоняла, чтобы носом вперед и вниз. Утвердилась в мысли, что мне нравится эффект от сои, 150гр в корм удивительно быстро дали округление крупов у коней. (че бы такое мне самой в еду добавить, чтобы у меня пошел процесс обратный, то есть круп мой не округлялся, а эээ мммм заострялся? "Че б сожрать чтоб похудеть?" А.Калягин,). На каждой конюшне есть свой клоун. И вот у нас появился. Зовут Фарсер, от слова фарс. Как вы лодку назовете, так она и поплывет. Это жывотное не в состоянии стоять и жевать, как все его собратья. Ему надо постоянно какой то кипишь устраивать. То он свесится в денник к соседу и жует его гриву. Налысо кусками. Или пытается раздеть его, таская зубами за попону. А если попона не сдается, то пытается поднять соседа в этой попоне, как щенка за шкирку. То он зубами открывает застежки на груди на своей попоне ( а если не поддаются то хрясь нафик ). Открыть дверь в денник невозможно без последствий: он сразу кидается общаться ( тебя на зуб пробовать!), то есть жевать одежду, волосы, уши, выдергивать из рук все что ты в этих руках держишь. Ему мячик кинули, он внутри его попинал, потом решил что гораздо веселее зацепить зубами и выкинуть в коридор. Ага, чтобы свободные людские руки ему мячик обратно кинули. И так 100 раз. Поставили бак внутрь, чтобы гранулы туда насыпать, еду ( ибо кормушку он отковырял на раз в первый же день). Пластиковый бак тут же был запущен в воздух вместе с гранулами ФФФыыырррр!!! через дверь денника в проход. А че? Весело же, гремит, и человек бежит и кричит что-то непонятно ( маты...), внимание же уделяют! То что дать ему швабру в зубы и он будет подметать, а если дать шланг, то поливать, реально, можно наверное уже и не уточнять.... Сначала все с него ржали, теперь начинают плакать. Сегодня он придумал новый фокус. Я пошла гонять Опушгуна, возвращаюсь через 40 минут, в проходе стоит Мат и задумчиво смотрит на гору сена перед денником Фарсера. Меня спрашивает: откуда сено , для чего? А я откуда знаю? Фарсер невинно хлопает глазками. Хм. оставляем как есть, наблюдаем. Ставлю Гуня на развязки, кручусь вокруг, и вижу: над дверцей денника появляется башка этого хохмача с пучком сена, и он плевком отправляет сено на пол. Башка исчезает, через полминуты появлется снова с пучком и опять плевок на пол. Мы с МАтье согнулись пополам от смеха. Ну как на него сердиться???? так вот он и наплевал кучу, пока меня не было. В чем сермяжная правда перекинуть сено в проход - не признается :)
 
Последнее редактирование:
Прикольный коник! :)
Только головная боль его все время занимать, чтобы он сам не придумывал, что ему делать.
 
Именно. Вокруг него надо создавать зону как для буйного умопомешанного.. чтобы ничто и никто не пострадал. И он сам цел остался. Из левад он выходит в 3 минуты, потому что бритый и в попонах, а через них ток не бьет. Выпускали гулять в карьер (на плац) - он превратил его в кошмар... разложил в художественном беспорядке все жерди штук 20, поронял все стойки, вытащил из бака пластиковые тенты , часть просто разодрал в клочья, часть раскидал... радостно носился с развевающимися тентами в зубах, доводя до кондратия всех коней в соседних левадах. Бак круглый просто пинал по всему плацу то задом, то передом. Потом он на него просто прыгнул с двух передних, и бак перестал быть круглым.. Это был его первый выход погулять на плац, и последний. Ребята наблюдали за этими его эскападами на плацу, из любопытства. Потом долго приводили плац в порядок и пытались обратно выдавить стенки бака. В маленький круг Авринкур его тоже не выпустить, потому что там 4 перекладины на входе закладываются просто в пазы между бревнами ограждения, и этот умелец за 15 минут научился их вытаскивать вверх и ронять. Так что лошадка эта теперь гуляет в тренажере и под седлом. Фсе. Во избежание.
 
зачем? Его кличка ему на 100 процентов соответствует. Хотя по русски ближе звучит "Источник безобразия".
 
возвращаясь к теме галифе и просто поржать ( смешно же как человек бахается со стула! че б не посмеяться, когда это не у тебя хвост болит)
https://www.ina.fr/video/AFE85001903/l-equitation-en-chambre-video.html

Видео 1948 года о том, как проходило начальное обучение ВЕ в крупных городах Франции, ДО того как посадить новичка на лошадь
 
Галифе прикольные. А чой-то они руки переносят? нельзя же. И тормозить, откидываясь, тоже нельзя. Так что правильно она упала)
 
ну учатся же! Не сразу же все правильно делаешь. Она хоть сто стула на пол упала 60 см, а если верхом сразу, то падать гораздо выше и больнее...
 
польско-французский рожденный в Ираке ! Ксень, ну ты отняла конфеты у детей :)
https://www.allbreedpedigree.com/hilal+al+zaman

Дико мне нравится, прям сижу облизываюсь, какие стати...

И скакал классно
Zabeel Internation Stakes (Gr 1) Newbury. President of UAE MalazgirtTrophy (Gr1) Istanbul, Prix de l’Hippodrome de Toulouse, Prix de l’AFAC, La Teste. Derby (Iraq Gr1) 2 times, Guineas (Iraq Gr1), Farewell Cup (Iraq Gr1) 2 times, Iraqi Jockey Club Trophy (Iraq G2) 2 times. 2nd Prix Sh. Zayed Bin Sultan Al Nahyan (Gr2) Toulouse, 2nd Coupe de Sud-Ouest (Gr3) Bordeaux, 2nd President of UAE Coupe d’Europe (Gr1), Saint Cloud, 2nd French Arabian Breeders Challenge Sprint (Listed), Toulouse 2 times, 2nd Ali Reza Bay Trophy (Gr2) Istanbul, 3rd Malagirt Trophy (Gr1) Istanbul, 3rd Prix Damas (Gr3) Dax

А это Негатив

1920523_590808121011324_80927513_n.jpg
 
Последнее редактирование:
а мне вот у Негатива нравится верхняя часть ( колодка, шея-голова), а все что ниже линии пуза - так себе.
 
да, ноги легковаты, голень пустая.

А вот Фарсер. Оказывается, его старшая сестра ходит 160 на 5звездочных турнирах и попадает в классификацию. Прыгает он прилично. Стоит недешево. Достанется же кому-то такая головная боль :)
50730796_1364085733734148_57374711465639936_o.jpg


Забыла рассказать еще про вчера. Вижу - едет к нам чужой фургон с прицепом-коенвозом. Ну мало ли кто, хотя вроде никого не ждем. Оказалось: незнакомые нам люди попросились заехать осмотреть лошадь, везли с прикидки к соревнованиям, лошадь поранилась на погрузке и потом в коневозе вела себя непривычно буйно. У нас есть программка, скачиваемая на телефоны, для тех, кто часто ездит с конями на соревнования или любит прогулки в разных частях страны: интерактивная карта конюшен по пути следования, как например в gps бензозаправки или автомастерские. Нужно на случай травмы, или организации ночевки, или усталости и тд и тп, мало ли что. Вот так и нашу конюшню люди засекли. Удобно. Конина оказалась списанной со скачек высококровкой, на которой сейчас девушка едет троеборье. Они с отцом повезли конину, не надев транспортные ногавки и колокольчики, и конина слегка подурковала при погрузке и поранила ноги. Сошкрябала кожу там и сям. В поездке ей стало больно, она начала буянить, они нашли конюшню и заехали осмотреть ноги и успокоить коня. Отмыли ноги в душе. Посмотрели, уверились, что до дома осталось немного, часик, и лошадь доедет. Конина заодно пошагала и успокоилась. Погрузились, уехали. Это было к слову о ТБ.... ее не зря придумали, надеть ногавки и колокольчики помогает избежать вот таких вот остановок и снятия лошади с тренинга до заживления ран.
 
Хорошо, когда можно вот так заехать, отдохнуть, осмотреть лошадь...
С другой стороны легко можно заразу завести - вет справку поди никто не спрашивал.

Фарсер хорош! На самом деле ему нужно найти подходящего человека, которому нужна активная лошадь и все пойдет на лад. это как с гиперактивной собакой - каждому своя специфика. И конечно нельзя запирать его в денник надолго, надо придумывать, как его развлечь, не предоставляя другим проблем.
 
Первое что спросили ребята - это паспорт лошади, в котором пишутся все прививки и серьезные заболевания ( вирусные, операции, дерматология). Но поскольку лошадь стартующая, то есть выезжает на соревнования и в места общего тренинга, то прививки там нормальные по графику. Иначе ее просто не пустят в места скопления коней.
С Фарсером проблема не только найти подходящего хозяина, но и подходящую среду обитания. Ибо это все же не домашняя собачка, которая живет дома и головную боль имеет только хозяин и его семья, добровольно взявшие на себя такую лошадь. Найти конюшню, в которой стали бы терпеть такую лошадь, весьма непросто. Когда к лошади невозможно зайти в денник, не будучи атакованным ( зажеванным и затолканным), невозможно спокойно отвести в леваду, накормить иначе как с пола.... приходится создавать особые условия - это очень быстро достает всех. И главное - все не потому что делает со злобы, а просто от избытка энергии и интеллекта, за это ж не наказывают.
 
Сверху