Большая болталка, или а у нас сегодня...

У нас та же мысль пока звучит как "а-бю-бю!!" - и клок маминых волос остается в пухлой ежиной ручонке :roll:
 
А Никитос прочитал на вывеске "про-дук-ты"! Уж как я рада, как я рада!))))
 
Егор вчера во время очередного полуторачасового укладывания на ночь вдруг первый раз выдал мне ладушки :lol: Главное, вовремя :lol:
А днем за обедом не стал есть кусочки руками, как обычно делает, а потянулся к ложке, а потом пытался вылавливать ей еду из тарелки и отправлять в рот :shock: 10.5 мес. ему :roll:
 
Ань, видимо, Димка почитал Прокони и тоже сегодня сам стал хлопать в ладошки :) Правда пока получается не так звонко, как хлопать себя по пузу :mrgreen:
Вообще удивительно, он мало пытается говорить слоги (в основном кхх, кыххх, а-кх-кх, иногда говорит вя-вя-вя, изредка что-то еще), но зато изображает губами звук как машинка едет, горлом как полощут горло и внимательно смотрит на твои губы когда свистишь - видимо, это будет следующим его звуком :mrgreen: Садиться сам и ползти не пробует, но если посадить, то равновесие удерживает, а вместо ползанья как-то нырками-кувырканиями через бок добирается куда ему надо :)
 
У меня Егор долго перекатывалсяс бока на бок, как колобок :mrgreen: никак до него не доходило, что можно двигаться по прямой :lol:

Егорнаучился слезать с мебели. Как ключик повернули - и вот детеныш тихооонечко, осторожненько разворачивается и начинает попой сползать вниз :D иногда ноги запутываются, или на шпагат становится, юный балерун)) но в уелом все успешно)))
 
Подниму ка темку пока есть время хроникой наших умелок (чтоб было потом где освежить в памяти, а то ведь забудется быстро).

Мы долго и упорно не желали переворачиваться до конца. На бок или почти до конца его устраивало вполне,чтоб рассмотреть или достать. Если достать не получалось, то он тянулся пальцами до победного, извивался и в итоге доставал. Ну и зачем, спашивается, переворачиваться до конца, силы тратить. В итоге перевернулся в 5 с половиной месяцев, и понеслась.

В 6 он запосто ползал по-пластунски на пузе и отлично стоял на четвереньках.
В 6 и неделю он пополз. По-настоящему, правда пока очень неуклюже, но с завидным упорством и всегда до цели. И научился садиться сам.
В без одной недели 7 он встал в кровати на колеках.
В 7 встал на ноги. Через пару дней уже вовсю пытался вставать везде, где только мог ухватиться руками. В кровати же вставал за секунду и начинал прыгать с визгами и воплями аки горный козел.
Примерно в 7 с половиной начал шагать вдоль дивана. Ползал уже с реактивной скоростью.
В 8 мы уехали надачу. За два дня были освоены все удобные выступы и угла для хождения. По стене ходить не нравится, педпочитает поползти вихрем. Ходит там, где нужно быть выше или куда-то забраться.

Дальше трудно сказать точно. Сейчас нам 10 месяцев 10 дней. Он залезает/слезает на все кресла/диваны и даже кровати (подтягивется на руках). Поднимается/спускается по лестнице на веранду дома, это три ступеньки. Еще пытается форсировать стенку манежа,которой отгородили кухню - держится за верх,прыгает,упирается большим пальцем ноги в сетку и подтягивается на руках. Скоро,чувствую, перелезет.

Скорость ползания понятное дело стала запредельной. Где ползать пофиг. Пол, песок, трава, камни, асфальт - все одно. Научился ползать с задраными коленками попой кверху. Голые коленки таки бережет.

Может идти за ручку (если дать по пальцу в обе руки, то вообще далеко уйдет и почти убежит), но это не комильфо. Хочет ходить сам. Сам может пока только пару шагов, уже вот тройка стала получаться вполне уверенно. Пактикует везде, где для перехода нужна короткая перебежка. Если раньше там страховал себя рукам, пидерживлся, то сейчас стоит, думает и идет без рук.

Стоять без рук начал пытаться сразу, как встал. Сейчас запосто встает без рук, стоять может очень долго. Может постоять, сесть, посидеть, подняться, опять посидеть, не падая и не садясь на попу.

Говорить прям вот точно словами не говорит. Нямням, каку всех. Дядядя - дай. Ну и куча всяких распевок и сочетаний. Вот тут на днях пару раз сказал чистое дай, но это случайность, я думаю. Всягие гав-кар и т.д. не катят. За собакам подвывает, изображает дрель и газонокосилку. Урчит горлом и дует, как его любимый слон.

Игрушки не нужны в принципе, никакие. Иногда только барабан. А вот упереть у собаки мяч или палку, или питащить груду камней или шишек... Наилюбимейшие игрушки - поводок и водить собаку, когда сидит в коляске, и щетка из машины для чистки снега. Ну как у многих. :) Ящики и дверцы интересуют только с точки зрения механизма открывания/закрывания. Обожает задвигать на ночь и открывать утром шторы. И вечно клянчит жрать, все подряд, лишь бы мимо его рта ничего не прошло.

Ну, написала мемуары, теперь хоть будет где почитать :) извиняйте за многабакаф :)
 
А мы в школу сегодня пошли! Ужас!
99616594.jpg
 
А у меня старшая (12, не родная, правда) вчера пошла первый раз заниматься в КСК!!! Сама и одна. До этого только баловалась катанием "под уздцы" раз в 2 года.
 
А мы, а мы! :) Дочка (1,5) научилась сама ездить на понисайкле (крупная такая лошадка на колесиках, ездит от того, что деть изображает что-то вроде облегчения на рыси от стремян). Сама залезла, подумала и поехала :shock: А до этого (1,4) - полностью самостоятельно освоила лошадку-качалку :lol:
Теперь планирую на полтора года посадить на живую "тики-тики-тики" (с) (лошадку)
 
:? Дочь нашла мою сумку и, как выяснилось, научилась открывать молнию. Съела половину гигиенички, разбросала по комнате жвачку и разобрала по частям тампакс... :oops:
 
Димуха пробует переключать пультом каналы на телефизоре, правда иногда пульт держит не той стороной, а еще удивляется, почему если нажимать циферки на мобильном и показывать им в телек, то ничего не переключается! :mrgreen: Еще долго завороженно наблюдал, как дяденька конюх мел проход - теперь не может пройти мимо ни одной швабры! Берет и водит ей перед собой взад-вперед. Еще подражает бабушке, которая ходит с палочкой - берет рожок для обуви и толкает его перед собой. Ну и бабушкину палочку отбирает и тоже толкает перед собой, только она резиновым концом по полу плохо скользит, поэтому он ее переворачивает и везет ручкой :)
 
Мария написал(а):
А мы, а мы! :) Дочка (1,5) научилась сама ездить на понисайкле (крупная такая лошадка на колесиках, ездит от того, что деть изображает что-то вроде облегчения на рыси от стремян). Сама залезла, подумала и поехала :shock: А до этого (1,4) - полностью самостоятельно освоила лошадку-качалку :lol:
Теперь планирую на полтора года посадить на живую "тики-тики-тики" (с) (лошадку)

Ооо, язнаю что теперь Детю на НГ дарить. правда был еще варинат детской кухни. Но поницайкл поразил до глубины души.
 
А мы научились открывать большие банки с закручивающимися крышками...
Рубаха мокрая - это, видимо, долго не открывалось, слюнки от предвкушения текли...
 

Вложения

  • Копия DSCF4149.jpg
    Копия DSCF4149.jpg
    197,4 KB · Просмотры: 1.387
ЕЕЕЕЕ.
Покакли в горшок, по собственной иницитиве аж ДВА РАЗА!
Я никогда не думала, что буду рада отмыванию какашек от горшка! :mrgreen:
 
Меньшая сегодня.
Сижу на кухне, занимаюсь своими делами. Из комнаты вопли и рев. Подрываюсь. Старшие сидят смеются, а Варешка трясет свою кровать и с надрывом вопит "Ясик, кись! Ясик, Ясик кись, кись, Ясик!" (Барсик, кыш)
Оказалось, старшие загнали котэ, он от них и ушел спать в Варькину кровать. Чувство собственничества не дало смириться с захватом "барского лежбища". Котэ выгнала, деть еще минут 5 охраняла свою собственность.
 
А мы сегодня первый раз погладили кошку по своей инициативе(без недели 4 мес), и так умильно схватили ее за подбородок. Кошка терпела и нас лизнула. Дальше были попытки вцепится покрепче, пришлось ретироваться. :mrgreen:
 
Поздравляю! :wink:
А мы начали процесс освоения устройства под названием "Горшок" :lol: нам сейчас 8,5 месяцев.
 
Спасибо! Ого! Удачи вам в этом непростом деле!Мы горшок не осилили. Высаживаем пока в ванну.
 
Сверху