Большая болталка, или а у нас сегодня...

Да пока особенных успехов нет, хорошо хоть горшка не боится :lol:

Дочка на днях буквально стала всем делать ручкой "Привет!" и хлопать в ладоши. А я все переживала, ладушки не делает, ручкой не машет.. :D
 
Третий деть горшок отказался признавать в принципе. Ни высаживания, ни снятия памперсов, ни уговоры, ни игрушки, НИЧЕГО не помогало. Горшок, по его мнению, годился лишь для одной цели: влезть на него ногами и что-нибудь достать, да и то плохо... Ни унитаз, ни раковина, ни ванна тоже не прельщали, деть орал, извивался, отбивался при всякой попытке снять с него штаны возле какой-либо ёмкости. Все дела делались куда угодно - в штаны, в кровать, на пол, но только не туда куда нужно. Причём снять грязные портки, чтобы убрать последствия мне тоже не дозволялось - "сделав дело", ребёнок мастерски ныкался и резво удирал от меня, как только я тянулась к пачке влажных салфеток. К 2-м годам я рехнулась от постоянного замывания полов и застирывания трусов, плюнула на педагогику и решила проблему памперсами, всё равно была зима и гулять в мокро-грязном виде было по меньшей мере рискованно. А через пару месяцев после двухлетия ребёнок, вместо того, чтобы бегать полдня с мокрым памперсом, отвисшим до колен (да, памперс с утра мы тоже снимали с боем!), вдруг стряхнул его, влез ногами на унитаз и, держась за бачок, заструил. Потом сам смыл и ушёл. Всё. С этого момента памперс мы одеваем только на ночь. Все свои дела он делает в унитаз, сам, без всякого напоминания, мало того - мне даже не дозволяется помогать ему влезать, страховать, когда он садится (это самое страшное, потому что детская накладка после пары проб была презрительно отвергнута) или слезает, смывать, вытирать ему попу и т.д. Всё - САМ. Мужик... 2,5 года...
Мне остаётся только вздрагивать (издалека!), когда он пошатывается, стоя на краях унитаза и ни за что не держась (или сидит на нём так, что торчат только макушка и коленки). Ну и как-нибудь отлавливать после для нормального вытирания попы и мытья рук.

Понятно, заигравшись на улице, он может описаться раз в неделю, а объевшись фруктами, не добежать до туалета, но это очень редко.

Кстати, старшие дети пришли к сознательному использованию горшка не намного раньше, при том, что я их тоже вывешивала над раковинами, высаживала, и т.п., и они не сопротивлялись так яростно, как этот. В итоге нам горшок теперь совсем не нужен, мы его обошли мимо.
 
Как любопытно! :) У нас бабушки активно хотят, чтобы мы приучали малыша к горшку, а мы пока все медлим... Димка иногда говорит о том, что памперс переполнен, хватает его ручкой, морщится, глядя тебе в глаза, даже может Фууу сказать, но когда говоришь "Пойдем, поменяем памперс?" или "Дима покакал?" - активно машет головой, что нет!!!, убегает - только лови. Чужими какашками брезгует, своими - нет :mrgreen:
А у нас в понедельник Димка впервые с удовольствием играл в мелкой речке с камешками на дне! Раньше боялся водоемов.
 
А мы вчера медсестер повеселили. Делали привику-она так удивленно "ах" сказала,что все упали со смеху. А сегодня температурим и куксимся..даже амам сказали
 
Показывала я Анюте лошадок, показывала во время прогулок возле Битцы, и наконец ребенок при виде лошади дико радуется и говорит Ыыыы!
Чем очень радует маму :lol: Другое зверье я ей тоже конечно показываю и рассказываю, но такая реакция именно на лошадей.
 
Том, здОровско! :) А вот наш при виде лошадки издает губами громкий звук пука - это так лошадки фыркают по его мнению. А настоящее лошадиное фырчание он изображает, когда видит машинку :roll: А ржание лошадиное - откашливается. Как бы... откхекивается, прочищая горло :mrgreen:
Правда коровам повезло еще меньше. В ответ на мычание коров он говорит "Баба!". А с козами общается на чисто козьем - "Беееее" :) Но меньше всех повезло кошкам. При виде кошки он сначала радостно восклицает "кись!" или "тыц" или "пись" (ну да, где кись, там пись где ни попадя... ), а потом хочет пообщаться и издает пронзительный, закладывающий уши визг!! :shock: Кошки обычно телепортируются как можно дальше - даже не бегут, а прям вот была тут - и уже воооон там. А окружающие в ужасе подбегают узнать, что же с ним такого ужасного произошло, чтоб так орать!
 
С памперсами и горшками - моя больная мозоль, сынок у нас к горшку не приучен, посадить на него можно только в штанах, если снял штаны и памперс - визжит так, что уши закладывает, и как уж извивается.
Мне все говорят, что надо просто снять штаны, мол испачкается несколько раз - начнет проситься, а я как представлю обосранные (простите мой французский) полы, кровати, ковры - мне становится дурно заранее. Мы кушаем много фруктов и овощей, и какашки у нас совсем не как колбаска, а как кашка, простите за интимные подробности.
Вот и ходим в памперсах, а я все жду, когда он вырастет настолько, чтобы просто сказать ему, что какать и писать надо в туалет, и он пойдет и сделает так, как я прошу)))
 
Lepestok написал(а):
а я как представлю обосранные (простите мой французский) полы, кровати, ковры - мне становится дурно заранее.
Я так год жила с третьим гавриком :( Достало - сил нет... Но внезапно щёлкнул выключатель в котелке у ребёнка - и всё стало на свои места.
Lepestok написал(а):
Вот и ходим в памперсах, а я все жду, когда он вырастет настолько, чтобы просто сказать ему, что какать и писать надо в туалет, и он пойдет и сделает так, как я прошу)))
Ну и правильно. Правда, говорить про это надо и сейчас, предлагать, показывать, выражать вслух своё неудовольствие грязными памперсами, но не ругать и уж точно не извивающегося в истерике на горшок запихивать.
 
да.. проблема. Мы старшого сажать стали месяцев с 8 наверное. Видимо, тогда еще не понимал, что за попу и укусить могут :lol: , поэтому отнесся к этому занятию вполне положительно. Правда, просится стал все равно ближе к 2-м годам. Разве что негатива связанного с горшком не было, а так - поймали - наше счастье, нет - нет :roll:
 
Pion-piolun написал(а):
Мы называли это - "сэкономить памперс" С младшеньким экономить нее получалось

ну, памперсы мы экономили еще "на заре юности", когда в первые месяцы я пыталась экспериментировать и на "покаки" изгалялась с марлевым подгузником :lol:
10 лет назад было ужасно жалко транжирить деньги на "буржуазные извращения" :mrgreen: Как говорила бабушка "и что б мы без тебя (ребенка) делали, кто б нам памперсы экономил" :D

а если серьезно - проблемы с высадкой на горшок могут быть связаны с тем, что детей просто позже начинают высаживать, в более "сознательном" возрасте? А то у нас скоро ожидается второй экземпляр - вот и задумываюсь - сейчас все сплошь в памперсах, до года по-моему, их никто и не думает снимать (может и ошибаюсь, конечно). Просто мы помню, после года уже пытались ребятенка ночью спать укладывать без подгузника :shock: (мазохисты мы, ага :mrgreen: )
 
купер написал(а):
а если серьезно - проблемы с высадкой на горшок могут быть связаны с тем, что детей просто позже начинают высаживать, в более "сознательном" возрасте?
ага-ага, однако же большинство тех, кто практикует "высаживание" (т.е. не пользуется подгузами вообще) с рождения, ближе к году жалуются на кризис и полнейший отказ ребенка от высаживания в любом виде :). Ну, потом проходит, правда.

Просто у любого ребенка наступает момент, когда он начинает чувствовать, что хочет писать\какать и как-то этот процесс контролировать. В среднем около двух лет (плюс-минус). А пока человек до этого не дозрел - он замечает, что написал, только уже в процессе. И хоть сажай, хоть не сажай, хоть горшком по голове бей - пока оно не придет, оно не придет.
А ночные "аварии" периодические (т.е. когда человек во сне мочеиспускание не контролирует) до 6-7 лет как вариант нормы считается.

Еще дети-то все разные. Я в принципе не понимаю, как можно высаживать с рождения :( . Мне подружки объясняют, что это же так просто: детка писает-какает после еды, после сна, зато не писает на маму в слинге и т.п. То есть подловить - легко.
И у них дети, которые действительно так делали! :shock: А мой товарищ в младенчестве писал без всякого стеснения и на маму, и на папу, и до еды, и во время и после, и вместо :mrgreen:. Он по-моему ВСЕ ВРЕМЯ писал :shock: Как тут будешь высаживать?

ИМХО, лучше в памперсах три года, чем ребенок, которого "передавили" горшком настолько, что он уже в "сознательном" возрасте покакать может только стоя под столом :roll:. Так отругаешь за грязные штаны, посадишь на горшок насильно а в голове заклинит что-нибудь, что потом не расхлебать будет... ну нафик.

(мой ребенок на горшок так и не сел :), я боялась настаивать и мы им пользовались буквально пару раз за три года - когда ремонтировали сан. узлы и унитаз был снят.
ближе к двум годам научился по команде писать в ванной "в дырочку", на улице на цветочки-веточки :). Потом в унитаз. Ну и к 2.5 как-то само собой отказались от подгузов вообще)
 
Надь, вот и я так же хочу 8) Подгузники делают до 25 кг - кто-то же их носит :) Меня не парит, что он хоть до школы будет ходить в памперсах.
Юль, вот и я не могла сообразить, как это - подлавливать. Я читала статьи на эту тему, но после роддома у меня была такая буря эмоций, что мне было не до отслеживания тончайших сигналов о том, что малыш хочет что-то сделать. Пишут, что месяцев до 3 что ли они их подают... или до 3 недель... За все время я так и не увидела от Димки никаких сигналов. Ну и при нашем кочевом образе жизни высаживание - вообще не вариант. Когда мы то в машине, то на конюшнях...
 
У моей детки, кстати, бабуля -мама моя гениальная - отбила всякое положительное отношение к горшку. Потому что когда Аринка только начала как-то с ним дружить - мама начала дите ловить после еды и только что носом в него не тыкать, громко напутствуя "КАКАЙ!!!!!!". Я когда это увидела - вызверилась, но было уже поздняк метаться - Аришка уже напугалась. Сейчас деть подходит, садится, потом делает квадратные глаза, соскакивает и плакать начинает. Обратно приучаю ее НХшно. Все пройдет, пройдет и это.
 
А у нас с горшком прошло более-менее просто. В год и месяц сняла памп на дневной сон - ибо перестал писаться. Сразу после просыпания несла писать в раковину - мне так проще было. На улице - мы на даче были - ходил голый и писал в травку :) мы майские, так что лето было
На ночь памп сняла ближе к следующей весне, в феврале-марте (то есть год и 8-год и 9 было). ТОже просто сам перестал писать ночью. Были, конечно, проколы. На улицу сняла уже в 2 года - ибо до тепла было как-то страшно на улицу раздевать. Одно дело кровать перестелить ночью, другое - мокрого по морозу домой тащить.
Проблемы типа "не сяду" были, но как-то эпизодически и не принципиально. У нас, блин, другие проблемы... в виде запоров. Писает, кстати, с прошлого лета только стоя, "как папа". Сидя - не заставить. :)))
 
Санечка написал(а):
Писает, кстати, с прошлого лета только стоя, "как папа". Сидя - не заставить. ))

мальчишкам в этом плане "проще" - интересно же :lol: я в садике работала тоже мальчишек старалась побыстрее "на унитаз" перевести :)

Я почему удивляюсь - у нас просто не было такого прям "категорического" отказа от горшка - посадили - хорошо, нет - в штаны сделал. На самом деле я однозначный сторонник памперсов - это удобно и комфортно и ребенку и маме. Просто тогда.. тема шла модная, что ли - как можно быстрее ребенка от подгузника отучить :roll: Ну и первенец - "юношеский" максимализм и все такое :mrgreen: Сумасшедшая мамаша такая :lol:
 
Анюта М написал(а):
Юль, вот и я не могла сообразить, как это - подлавливать. Я читала статьи на эту тему, но после роддома у меня была такая буря эмоций, что мне было не до отслеживания тончайших сигналов о том, что малыш хочет что-то сделать. Пишут, что месяцев до 3 что ли они их подают... или до 3 недель... За все время я так и не увидела от Димки никаких сигналов. Ну и при нашем кочевом образе жизни высаживание - вообще не вариант. Когда мы то в машине, то на конюшнях...
Вот я пока своими глазами не увидела детей у которых действительно Сигналы - тоже не понимала. Они правда начинают шуршать, беспокоиться, орут, если мокрые, пытаются вылезти из слинга, когда хотят писать и т.п. Это видно не только маме, но и мне, человеку постороннему. :shock:
Но вот мой товарищ был явно не из таких - он просто писал и не парился :). Даже мокрые штаны его не беспокоили вообще ни коим образом :oops:

Мне кажется, что с "горшком", как и с отлучением от груди, сном в своей кровати и т.п. процессам - важно все делать вовремя.
С одно стороны - не пропустить момент, когда ребенок уже дозрел и ему аккуратно предложить "перейти на новый уровень". То есть, если не снимать памперс вообще (не предлагать поспать в своей кровати, не ограничивать доступ к груди), то потом это будет сложно сделать, потому что они в определенном возрасте становятся очень консервативными и свои привычки менять не любят.
с другой - не передавить, особенно раньше времени, чтобы не вызвать жесткого протеста и отторжения.
 
Нам сейчас 1.8 полных, живем в пампах, спим тоже, по дому вечерами и в промежутке перед обдем до дневного сна ходим в обычных трусах. Меня тоже не парит, к школе научится жить без них, я думаю. :)

Мой сын очень много пьет, да и ест тоже. Чистой воды в сутки литра два примерно, в жару больше. Порции еды у него почти как у папы, правда больше овощей и фруктов, но объем тот же. И вот писаем СТОЛЬКО, да и какаем (уж простите за подробности, но раз уж зашла тоб этом речь), что я вообще не представляю, как с него сейчас памп снимать совсем. Про сон я вообще молчу. Он ночью еще выпивает бутылку воды за кучу приемов, к утру может и вытечь из пампа тк переполнится. И сыну вот пофиг, что он мокрый, что он в какашках (и консистенция не влияет на ощущения). Если я не заметила сразу, то и ходит так, не напрягаясь.

С горшком не настаиваю (хотя вот мама достала уже да, что срочно надо и бегом после сна/еды, но я не даю). Он больше с ним развлекался. Разово случайно туда сам написал и накакал (правда был в обычных трусах). Это я тут в жару экспериментировала. Мне хватило, застирывать трусы после какашек больше пока не хочу.

Но. Есть надежда, что он вот рядом где-то, чтоб осознать. Тем более у него тут есть 3х летка, который снимает штаны прям посередь детской площадки :) бабушка его быстрей тащит к дереву ближайшему, а я рассказываю, что вот М пошел писать. Мой ОЧЕНЬ интересуется, даже раз пошел следом смотреть. И вот вечером перед мытьем он ходит или голый или в обычных трусах. И смотрю тут раскорячился, стоит писает и смотрит. Сделал одну лужицу, отошел пять десять шагов и еще надул, отошел и еще. Сам от себя перся, что он писает :) так что в нашем случае пример чужой очень помог сдвинуть дело с мертвой точки. Но я не настаиваю и не особо этим занимаюсь, жду, когда само дойдет.

Высаживать с рождения для меня сродни подвигу. Мы тоже писали везде и всюду и постоянно, да и какали тоже. Как тут жить без пампа не представляю. Но я ленивая, да :)
 
Моя отказалась какать в горшок.. Писать еще соглашается. Пару дней она у меня делала серьезные дела в горшок и ее видимо этот процесс не вдохновил. А я-то порадовалась было. Если раньше я замечала что дочь собирается покакать, прям как та мышка из анекдота, то теперь ребенка партизанит и я никак не пойму - когда она успевает сделать в штаны?
 
Сверху