Большой спорт

Надеюсь, что вы не тренер😅
Мне так одна как раз зомбировала на тему, что у меня плохая скорость реакции.
Настолько, что я заморочилась это профессионально проверить.
Оказалось - отличная скорость реакции. На уровне людей, которые рекомендованы в спецназ 😆
И я себе сама подобрала ключи к решению вопроса.
Но считаю, что такие моменты всё равно антипоказание всадника к серьёзному конкуру. Благо, у меня туда никогда стремления и не было, только в качестве расширения кругозора как всадника🙂 Но это яркий пример тому, что делать большие планы на серьёзный конкур ТС на уровне "год тренируюсь, три аллюра оттачиваю" несколько преждевременно. Надо всё таки пороху больше понюхать, чтоб глобальные стратегии накидывать. Может, окажется быстро, что не очень-то и хотелось😁
Короче, тот случай, когда стоит больше делать, чем думать. Больше толка будет, быстрее обратная связь будет получена🙂
 
Когда писала про аллюры, не думала, что все истолкуют это как просто сидеть и не падать) Помимо «просто сидеть» есть много элементов езды, которыми я сейчас занимаюсь и прорабатываю, работаю на кавалетти. Получается неплохо, каждое занятие - прогресс, это опять же слова тренера. К прыжкам через три месяца после первого раза в седле я не была готова, если это и означает отсутствие способностей и таланта, то, возможно, это наработается, просто нужно больше времени? В целом, сделала вывод, что пока надо вкладывать в качественное обучение и работать над техникой.
И всё таки даже если я сейчас не буду строить никаких планов и целей, то всё равно рано или поздно встанет вопрос о своей лошади
Какие всё таки цифры? Кто-то говорит, что коня за 300 тысяч можно научить прыгать выше 120 ( про уровень всадника всё понятно), кто-то говорит, что для спорта примерно от 3млн начинается ценник
Прошу не воспринимать в штыки такие вопросы, все когда-то были начинающими и не во всём разбирались, у каждого свой путь и становление)
Опыт - самое ценное
 
Какие всё таки цифры? Кто-то говорит, что коня за 300 тысяч можно научить прыгать выше 120 ( про уровень всадника всё понятно), кто-то говорит, что для спорта примерно от 3млн начинается ценник
А это все лотерея.
Но что бы найти прыгучего коня за 300тыс и довести его до 120, там должен быть опыт таких выброшенных пачками.
Это азартные игры для опытных но не сильно удачливых. А у опытных удачливых цифры на порядок больше, а по сути часто бывает возня такая же)).

Для начинающего это должен быть скулмастер. Который все сам. И цены бывают там очень лояльные, потому что возраст и здоровье уже. И повезет если успеет научить, а не сразу в утиль.
Но начинающие НИКОГДА не хотят старенького учителя. Они хотят перспективного молодого, что бы расти вместе... 🙈 😂
 
Последнее редактирование:
А это все лотерея.
Но что бы найти прыгучего коня за 300тыс и довести его до 120, там должен быть опыт таких выброшенных пачками.
Это азартные игры для опытных но не сильно удачливых. А у опытных удачливых цифры на порядок больше, а по сути часто бывает возня такая же)).

Для начинающего это должен быть скулмастер. Который все сам. И цены бывают там очень лояльные, потому что возраст и здоровье уже. И повезет если успеет научить, а не сразу в утиль.
Но начинающие НИКОГДА не хотят старенького учителя. Они хотят перспективного незаезженного, что бы расти вместе... 🙈 😂
Даже не думала, что начинающие не хотят коней учителей, почему-то мне думалось, что наоборот в основном с них начинают
Я бы очень хотела такого найти, когда придёт время покупки своего
 
К прыжкам через три месяца после первого раза в седле я не была готова
Ну, вы в первом своём сообщении темы пишите, что занимаетесь уже почти год.
занимаюсь верховой почти год
За год быть на уровне "три аллюра, кавалетти, работаю над посадкой"... для взрослого любителя в формате "для себя" это ок) Всё дело в уровне притязаний.
если это и означает отсутствие способностей и таланта, то, возможно, это наработается, просто нужно больше времени?
Никто в онлайне вам это объективно не скажет.
Мы скорее можем сказать, что нет информации, которая говорила бы о наличии способностей и таланта. Но не можем утверждать, что есть ли у вас их отсутствие. 😆 Не знаем.
А что касаемо времени... Дети в госшколах начинают в 10-12 лет. То бишь кто остался и претендует на профессиональный спорт к вашему возрасту уже имеет 12-14 лет опыта с лошадьми. Кто имеет обеспеченных родителей и развивается частным образом, тот запросто и с 5-8 лет уже не то, что учится, а стартует. Почувствуйте разницу пути и количества лет, как говорится. А в серьёзном спорте (я не про ОИ, а про местные, но серьёзные старты) вы же вот с этими выросшими детьми будете конкурировать. Ну и пучком любителей с овердохуха личных денег.🥲 Кто пришёл во взрослом возрасте и без дохуха, тот как раз любительские старты и стартует.
И всё таки даже если я сейчас не буду строить никаких планов и целей, то всё равно рано или поздно встанет вопрос о своей лошади
Это не так.
Что значит "всё равно встанет"? Не захотите - не встанет.
Или вы это про то, что хотите именно спорт, а туда только с личной лошадью? Так я даже больше скажу. Считаю, что любители, которые здесь и сейчас претендуют максимум на уровень 100-110, делают большую ошибку, когда ввязываются в личную лошадь этого же уровня (потому что на бОльшее нет денег) во имя спорта. Потому что потом они этих коней как правило выше "натянуть" уже не могут. Сменить - проблема. Такая лошадь под любителем обычно не приобретает дополнительной стоимости. Деньги на качественно новый уровень лошади параллельно не накопились с учётом, что было содержание личной лошади. То бишь на качественно другую лошадь денег опять нет. А этот уровень можно стартовать успешно на прокатных и арендованных лошадях. С намного меньшими затратами, как временными, так и денежными.
Тратьте половину стоимости от того, что вы планировали на постой и тренера (а также на амуницию, ветобслуживание, подкормки и прочее), на тренировки. И ждите оказию. В какой-то момент скопленная сумма соединится с ценником конкретного приличного скулмастера уровня 120-130. Вот это уже уровень, который тяжело "взять" в прокате или аренде. Тогда и берите личную лошадь в спорт. Если к тому моменту вам всё это ещё будет надо)
 
Ну, вы в первом своём сообщении темы пишите, что занимаетесь уже почти год.

За год быть на уровне "три аллюра, кавалетти, работаю над посадкой"... для взрослого любителя в формате "для себя" это ок) Всё дело в уровне притязаний.

Никто в онлайне вам это объективно не скажет.
Мы скорее можем сказать, что нет информации, которая говорила бы о наличии способностей и таланта. Но не можем утверждать, что есть ли у вас их отсутствие. 😆 Не знаем.
А что касаемо времени... Дети в госшколах начинают в 10-12 лет. То бишь кто остался и претендует на профессиональный спорт к вашему возрасту уже имеет 12-14 лет опыта с лошадьми. Кто имеет обеспеченных родителей и развивается частным образом, тот запросто и с 5-8 лет уже не то, что учится, а стартует. Почувствуйте разницу пути и количества лет, как говорится. А в серьёзном спорте (я не про ОИ, а про местные, но серьёзные старты) вы же вот с этими выросшими детьми будете конкурировать. Ну и пучком любителей с овердохуха личных денег.🥲 Кто пришёл во взрослом возрасте и без дохуха, тот как раз любительские старты и стартует.

Это не так.
Что значит "всё равно встанет"? Не захотите - не встанет.
Или вы это про то, что хотите именно спорт, а туда только с личной лошадью? Так я даже больше скажу. Считаю, что любители, которые здесь и сейчас претендуют максимум на уровень 100-110, делают большую ошибку, когда ввязываются в личную лошадь этого же уровня (потому что на бОльшее нет денег) во имя спорта. Потому что потом они этих коней как правило выше "натянуть" уже не могут. Сменить - проблема. Такая лошадь под любителем обычно не приобретает дополнительной стоимости. Деньги на качественно новый уровень лошади параллельно не накопились с учётом, что было содержание личной лошади. То бишь на качественно другую лошадь денег опять нет. А этот уровень можно стартовать успешно на прокатных и арендованных лошадях. С намного меньшими затратами, как временными, так и денежными.
Тратьте половину стоимости от того, что вы планировали на постой и тренера (а также на амуницию, ветобслуживание, подкормки и прочее), на тренировки. И ждите оказию. В какой-то момент скопленная сумма соединится с ценником конкретного приличного скулмастера уровня 120-130. Вот это уже уровень, который тяжело "взять" в прокате или аренде. Тогда и берите личную лошадь в спорт. Если к тому моменту вам всё это ещё будет надо)
Сейчас конец 8-го месяца занятий идёт, если выбросить месяц перерыва вынужденного. Про три месяца я к тому, что девушка писала о том, что надо было как можно скорее начать прыгать и вообще смотреть нужен ли мне конкур. Но вот когда ты ещё только недавно в седле и вот так немного форсируешь события - конечно, можно испугаться и подумать зачем оно мне надо) Это я сейчас конкретно про свой случай говорю, перед прыжками хочется быть уверенной в своей езде и всё делать отлично, а там уже начинать и смотреть

Вот, разница пути и количество лет/средств - это самое сложное
Тот, кто занимается с детства - конечно же впереди, поэтому и есть мысли насколько реально в направлении чего-то выше любительского двигаться, чтобы не было лишних иллюзий, но это пока просто мысли, конечно же
Я так поняла, что всё возможно, но это время, деньги, связи и талант

Очень дельно написали по поводу своей лошади, воспользуюсь вашим советом и начну распределять так средства, это будет разумно)
Согласна с вами, что лучше будет выезжать на арендованных до определенного уровня, действительно намного менее затратно. Главное, чтобы их давали и они не менялись каждые два месяца
Пазл складывается и какое-то понимание уже есть)
 
Но начинающие НИКОГДА не хотят старенького учителя. Они хотят перспективного молодого, что бы расти вместе... 🙈 😂
Увы, это так. Продавал весьма опытную лошадь, которая уже не "летела" на стартах по возрасту, но была ну очень стабильна и была бы замечательным учителем. Была здорова!!! Ни один начинающий даже не позвонил.
+ Опять вижу рядом с собой не очень опытных всадниц, что покупают "молодых перспективных" для своего развития....
 
Увы, это так. Продавал весьма опытную лошадь, которая уже не "летела" на стартах по возрасту, но была ну очень стабильна и была бы замечательным учителем. Была здорова!!! Ни один начинающий даже не позвонил.
+ Опять вижу рядом с собой не очень опытных всадниц, что покупают "молодых перспективных" для своего развития....
Эх, не могу назвать себя совсем начинающим, но опыта огромного нет конечно, тем более стартового.
Неспешно себе присматривала лошадку под выездку. Хотелось бы учителя опытного, но не за миллион конечно. Думала начать выступать с юношей и доехать выше на учителе. Тренер сказала, что реально такие бывают лошадки, попадаются. Но жизнь штука интересная. И мне не попался такой за полгода поисков.
Зато подвернулась молодая. Рука лицо. Такую я вообще не планировала брать. Итог, тренируем новые скилы.
Правда у меня нет амбиций в большой спорт, тем более профессиональный. Так любительский уровень, учитывая возраст мой (38 лет уже) и кучу других увлечений в жизни и целей))).
 
Какие всё таки цифры? Кто-то говорит, что коня за 300 тысяч можно научить прыгать выше 120 ( про уровень всадника всё понятно), кто-то говорит, что для спорта примерно от 3млн начинается ценник
Самое лучшее в этом вопросе, на мой взгляд, не полагаться полностью на то, что вам говорят. На что полагаться тогда? У меня несколько важных критериев после опыта владения 7 лошадьми: 1. брать только ту лошадь, на которой вы себя хорошо чувствуете и в которую сами верите 2. ориентироваться на опыт лошади (она должна делать уже что-то хотя бы на пару шагов меньше того, что вы от нее хотите, но делать. Например, в случае цели 120 я бы брала ту, которая очевидно прыгает 100 одиночки). 3. ни в коем случае не брать лошадь, где сплошная надежда: вы на ней пока сидеть не можете и она пока не прыгает, но вам обещают, что вот сейчас пол года работы и все будет.

Но начинающие НИКОГДА не хотят старенького учителя
Совсем не соглашусь с тобой . У меня был такой учитель и я именно что сама его решила брать, не смотря на мнение моего тогдашнего тренера. И это было хорошее решение. Конечно надо брать скулмастера, если найдется такой вариант, приемлемый по деньгам и здоровью. Проблема скулмастеров, на мой взгляд, в том что там либо цена ого-го, либо здоровье - лечишь больше, чем ездишь. Мой опыт был как раз вторым вариантом, но все равно оно того стоило.
 
Последнее редактирование:
Покупка лошади-учителя звучит суперправильно в теории, но на практике не всё так просто.

Реально хорошая лошадь на движениях/с прыжком и правильной базой даже в возрасте около 15 лет не стоит 3 копейки. Да, она уже будет сильно дешевле, чем 5 лет назад, но не 3 копейки. Даже с неидеальным ветчеком, если реально ни на что особо не жалуется.

А покупать ли за 5 копеек задрота без правильной базы, но который таки опытный и бочком умеет ходить...
Для совсем новичка - правильно. Для неновичка считаю, что уже не всё так однозначно.
 
Там очень зависит от того, как попадешь, как торговаться и чей врач делает ветчек :).
Там очень зависит от того, какая фактическая сумма здесь и сейчас есть у покупателя на руках.

У человека 500 тыс рублей или 20 тыс евро?
Как ни торгуйся, но с 500 тыс за качественным скулмастером бодрого возраста не придёшь.

Это если вести речь не про оказии "в дцатом году я видел случай".
А про реальный рынок для любителя, где можно поставить себе цель на первую лошадь и за полгода, край год, купить себе её.
 
Как ни торгуйся, но с 500 тыс за качественным скулмастером бодрого возраста не придёшь.
Соглашусь, но не бодрого возраста можно найти.
А про реальный рынок для любителя, где можно поставить себе цель на первую лошадь и за полгода, край год, купить себе её.
Да нет никакого реального рынка у нас в стране по крайней мере, где можно поставить себе цель на N лошадь и купить ее. Доля случая серьезная присутствует всегда. При чем на этом нашем рынке все наоборот - чем конкретнее цель, тем меньше шансов такое купить, чем неопределеннее по тому же возрасту, тем скорее купишь. Только навыки конкретные я бы ставила в цели и норм по голове. Остальное все - как пойдет. Моя первая спортивная лошадь например была молодым 4 летним карачаем, который до меня уже один раз пробежал детскую езду под берейтором (по молодым и детям мы выступали потом). И это был отличный вариант, пока нам обоим не надо было понять, как делается менка ноги. На этом моменте мы расстались.
 
Соглашусь, но не бодрого возраста можно найти.
И смысл?
Год-два, если повезёт, то три человек учится, а дальше что?
У нас лошади в возрасте 20+, даже 18+ уже особо не продаются. Содержать пенсионера из спорта на постое - это недёшево. Там ещё добавятся то хондротекторы, то поддержка дыхания, то кашки для беззубика. Никто с возрастом не становится здоровее. И делать это надо ещё лет 5-10 (!). Не слишком ли дорогими выйдут год-два-три обучения на этой лошади? А усыплять при выходе на пенсию... Вы готовы? Лично я - нет. И многие другие - тоже.
И как круто должна изменится финансовая ситуация человека за эти год-два-три, чтоб сейчас иметь 500 тыс на лошадь, а потом не только пенсионера продолжать содержать, но и лошадь уровнем выше купить? Иначе какой смысл был в этом возрастном коне, если прицел на спорт.
Поэтому игры в скулмастеров небодрого возраста или для людей с большим бюджетом, или для профи со своей конюшней.
Моя первая спортивная лошадь например была молодым 4 летним карачаем, который до меня уже один раз пробежал детскую езду под берейтором (по молодым и детям мы выступали потом). И это был отличный вариант, пока нам обоим не надо было понять, как делается менка ноги. На этом моменте мы расстались.
Ну так это не скулмастер.
Это молодая лошадь, которая была достаточно лояльной, чтобы честно возить новичка.
 
Год-два, если повезёт, то три человек учится, а дальше что?
У нас лошади в возрасте 20+, даже 18+ уже особо не продаются. Содержать пенсионера из спорта на постое - это недёшево. Там ещё добавятся то хондротекторы, то поддержка дыхания, то кашки для беззубика. Никто с возрастом не становится здоровее. И делать это надо ещё лет 5-10 (!). Не слишком ли дорогими выйдут год-два-три обучения на этой лошади? А усыплять при выходе на пенсию... Вы готовы? Лично я - нет. И многие другие - тоже.
Зачем такие крайности? В аренду сдать под следующего новичка. Постой и подкормки вполне на себя окупит.
 
Зачем такие крайности? В аренду сдать под следующего новичка. Постой и подкормки вполне на себя окупит.
Не так то просто сдать в аренду. Сдавать в аренду с перестановкой не хотят, а в своем регионе не просто найти арендаторов.
Да и покатается арендатор, убьет дальше твою лошадку и сдаст тебе инвалида.
 
Год-два, если повезёт, то три человек учится, а дальше что?
Смысл очень большой - научиться. Конечно если искать недорогого скулмастера 9-10 лет - его можно искать годами и не найти, потому что такого нет.
Ну так это не скулмастер.
Ну конечно. Но мой спич о том, что надо четко понимать ближайшие задачи и искать именно под них лошадь. Если искать занедорого надолго, то это и есть молодая перспективная может быть? лошадь, с которой всадник как бы будет расти вместе. А на деле скорее всего и всадник, и конь затормозятся в лучшем случае, а то и то-то кого-то попортит.
 
Сверху