БП на БП. Старожиловский

Да простят меня любители "серьезных" собак :rolleyes:, но я считаю что на владение такой собакой нужно ввести разрешение или лицензию. Так же как и владение некоторыми единоборствами для людей, которые достигли определенного уровня.
Так же как на оружие.... Я считаю, что серьезная собака и владение единоборствами - это один из видов оружия. :oops:
Не. Мало того, что будет то, о чём написала Savala, так ещё и не спасёт от безумных владельцев. Как правила ПДД не спасают от безумцев на дорогах.

Ответственность надо вводить. Ответственность. Достаточно жёсткая. Главное - неизбежная. И для всех!
По мне так, владельцы йёрка, подравшего мне штаны и истрепавшего нервы - тоже должны отвечать.
Вот тогда будет порядок.
А пока водители-убийцы получают условные сроки - никакие лицензии не спасут.

Но все-таки в СССР система со служебными собаками гораздо лучше работала.
В СССР любую собаку, чуть на кого рыкнувшую, мог застрелить на месте любой оказавшийся рядом милиционер.
 
Штрафы, господа. Частые штрафы.
Как обвешали весь город камерами - едут все 80 как гули сладкие. Изредка пролетает одинокий рейнджер под неодобрительные взгляды общественности.
Будут штрафовать гуляющих без поводков - научится народ своих животин пристегивать.
 
Но все-таки в СССР система со служебными собаками гораздо лучше работала. Вернуть бы систему ДОСААФ. Тогда не будет кто попало держать кого попало.
Ира, система ДОСААФ работала только в отношении служебных собак определенных пород. Например, ротвейлеры когда появились в стране, а ДОСААФ еще было, ротвейлеры поначалу к служебным породам не относились. Выбраковка немцев, ВЕО, или "неплановый помет" - системой ДОСААФ не охватывались. А вот невыбраковка - там хозяину были вилы, потому что такие собаки были на учете в военкоматах и хозяин был обязан проходить с такой собакой курсы от послушки до "мы с трезором на границе". В результате практически все собаки служебных пород были генетически развязаны на агрессию, но регулировали эту агрессию только те, кто работал с собаками, состоящими на учете. Выбраковка и "неплановые пометы", которые не дрессировались, но имела в крови рабочие линии, была агрессивна и неуправляема. Как правило.
Я ж рассказывала, что у моего отца забрали ВЕО Стронга именно потому, что он к 2 годам пса не прошел до конца первичный курс послушки и принял участие только в 1 выставке. А пес по первой выставке был на первом месте по экстерьеру в СССР (выставка, кажется, 1961 года. Не могу найти - была книжечка...).

В общем, система ДОСААФ работала только в отношении тех собак, которые состояли на учете. И их, кстати, страна могла изъять от хозяев в случае, когда навыки этих собак стране будут нужны.

И при этом вокруг была туева хуча собак разных размеров и пород, которые могли запросто сожрать кого угодно.

Кстати, доберманы советского разведения это был ппц страшный. Они мне в детстве очень нравились. Красииивые! Но это была тогда самая страшная порода в смысле истеричности и неуправляемости. Я когда первого добера, привезенного из Германии, увидела - офигела. Он был совершенно не похож на тех, кого я видела и знала в детстве.
Оказалось, что после ВОВ, когда из Германии вывозили все, что не приколочено, вывозили так же породистых собак, особо служебных пород, для использования в разведении в СССР. Доберы в Германии использовались как служебные активно, причем определенная линия разведения: у собак этой породы поощрялось в выведении повышение порога инстинкта самосохранения. Доберы это была единственная порода, которая НЕ БОЯЛАСЬ ничего. То есть пытаться загрызть танк - не вопрос. Плюс было направление на повышение болевого порога. То сеть его уже порвали, но он при этом убивает. Поэтому именно доберов наиболее активно использовали как собаку - живую мину. Доберы хладнокровно заползали под движущиеся боевые машины и выдергивали зубами запал. И при этом полумертвые могли приползти обратно. Штопались и опять использовались. В общем, наши привезли несколько питомников доберов и немцев в СССР. Но вот если немцев было с кем вязать в СССР, потому что эту породу и раньше развивали, плюс были лайки и ВЕО, то доберов в СССР было раз, два и обчелся. Поэтому их много вязали родственно. Притока свежей крови из-за границы практически не было. Границы закрыли, ввоз собак прекратился.

В результате порода в СССР выродилась из-за множественного имбридинга. Доберы потеряли свою мощность, стали тонкими, звонкими и истеричными. В 60-х годах они были похожи на красивых, тонких оленят. По характеру - ппц какие агрессивные, постоянно рвущиеся, орущие. Из-за красивости они стали популярными домашними собаками - в моем детстве во дворе их было большинство. С учета их снимали только влет. Тогда самыми популярными собаками были колли (редкие, в основном привозные из Прибалтики), доберманы и эрдели. Из мелочи - болонки.

В общем, могу на эту тему бесконечно рассказывать... В моем детстве у меня собаки не было... зато была куча знакомых собачников и литературы.
Все, что я написала про доберов, это из книги переводной с немецкого (была у нас в библиотеке), которая называлась что-то вроде "история немецких пород собак". Там была история каждой породы, использование каждой породы. История выведения доберманов - той линии, которая боевые собаки, меня тогда сильно поразила. Плюс были в разные периоды знакомые дрессировщики - тогда это были только из служебных питомников... Так что, ДОСААФ это мое тоскливое детство без своей собаки-овчарки, потому я и лезла к каждой собаке, к которой могла подойти. И очень много хотела знать о них. О каждой породе.

А насчет дрессировки и нападения...
Моя дурында-немка, с которой я ЗКС так и не прошла, залижет насмерть кого угодно. Но вот из-за того, что ЗКС мы не прошли, эта машина больше 40 кг весом внутри себя имеет заряд нешутошного зла и совершенно не умеет этот заряд регулировать. ЗКС - это не развязать собаку на агрессию. ЗКС - это научить собаку регулировать естественную собачью злость. Которая может выстрелить в любой момент. Раз есть зубы - значит может кусать. А если посмотреть на клыки внимательно, у них с задней стороны отличная режущая кромка. В общем, я отшлифовала послушку и теперь всем потенциальным маньякам демонстрирую послушную собаку. Это отлично работает. Если здоровенная псина безукоризненно выполняет команду ко мне, есть подозрение, что она так же безукоризненно выполнит команду взять.

Зато вот прошлая моя овчарка, которая была гораздо меньше, была очень больной, но дрессировалась по курсу собаки-телохранителя... мммм.... всяко бывало, но она могла только посмотреть. И все желающие вежливо вставали "смирно", мне даже командовать не надо было ничего. Но это была собака, которая дрессировалась по курсу ситуативной работы - то есть, она принимала решение сама. И только правильное решение.

У нынешней овчарки, к сожалению, мозгов на это просто нет, ее можно работать только на автоматизм (по системе ДОСААФ, кстати, отлично бы дрессировалась! - но это боевая машина, автоматом выполняющая команду). Да и я старею, сил и времени на нормальную дрессировку не нахожу... а зря. Хорошо, что 40 кг живого веса я могу пальцем удержать, или рявком.

Ой, пошла я. Оль, с щеном тебя! Ты очень правильно мыслишь. В нужном направлении. Доберы - классные, но реально собаки очень серьезные и не простые. Совершенно отдельный класс собак, которые определенный период времени разводился для совершенно определенных целей, были заточены на уничтожение цели, причем из серии "вижу цель, не вижу препятствий". Потому добер-диванный компаньон это все равно что кавказец в однокомнатной квартире. Добер может быть только партнером. Но его партнерство надо заслужить :) регулярной работой над собой и над взаимодействием с ним. Так что, у тебя впереди много лет интереснейшей жизни! Доберы это реально одна из самых интересных пород чисто исторически.
 
Последнее редактирование:
Но ну не моё это улыбка до ушей и прыгающая бестолковость))) ну вот не лежит сердце
+100

А в остальном, с собаками надо работать!
аналогичная ситуация была у меня,я вовремя успела снять намордник со своей собаки(крупная порода),сейчас судимся с хозяином того пса,так как агрессор напал не на собаку,а на меня.
 
По существу, мы взрослые люди и заводим тех животных, с которыми мы идём дальше.
Хозяйка дневника завела добермана, чудесно красивый пёс, имя очень красивое! Удачи совместной!
 
Он очень славный. Маленький теленочек))))) Еще пока всех любит.

Я вообще считаю, что надо порядок наводить в сфере как минимум "серьезных" собак. И с чего-то начинать. Возможно восстановить систему ДОСААФ. В прошлом ее виде, или скорректировать на новое время. Или как вариант обязательное чипирование для этой группы. Глядишь и другие подтянутся.
 
Гугл Вам в помощь, запросите 10 самых кусачих пород.
И, судя по Вашему настрою, очень удивитесь.
Люди, которые заводят крупных и серьезных собак, знают на что идут в 99%, поэтому воспитывают зверей соответственно.
 
Блииин, ну так не хочу лезть в этот разговор))) Ну читать уже просто не могу (да и не всё прочтешь, много буков очень)))
Ну, во-первых не совсем всё так было в ДОСААФе (говорю, как человек имевший тех самых собак в те самые времена и работавший в сей организации). Никто не мог "изъять" собаку у владельца . Исключение составляли ВЕО, которых щенками отдавали на выращивание (как правило членам КЮСа), и в годовалом возрасте забирали в различные подразделения. Ну и, конечно, никто не заставлял заниматься с собакой на площадке. Хочешь, иди занимайся, получай медальки на испытаниях и соревнованиях, участвуй в агитбригаде и тыды. В этом случае собака попадет в план разведения (опять же никто не мог заставить тебя вязать собаку). Не хочешь, сиди на диване. Конечно, ежель собака нужная, то будут звать-тянуть туда-сюда, убеждать и увещевать. Другой разговор, что очень ценные животные попадали, как правило в неслучайные руки) Да и в принципе, заниматься с собакой, участвовать в разных мероприятиях было принято, медалями гордились)
Комментировать написанное о разведении Доберманов в нашей стране и мире смысла не имеет, ничего сколько-нибудь ищеющего отношения к действительно практически не написано)
Сегодня порода очень стабильна в качестве экстерьера и характера, в России одно из самых сильных поголовий в мире сейчас, наши лучшие заводчики в мировом топе. Есть проблемы с генетическими заболеваниями, над чем работают все профессиональные заводчики во всём мире. Всё остальное (дрессировка, тестирование , отбор и подбор) у нас на высочайшем уровне и точно не нуждается ни в возврате СССР, ни в западных вливаниях)
 
Последнее редактирование:
Ну и назначении породы. Это одна из немногих пород, выведенных целенаправленно и за довольно короткий промежуток времени. Фридрих Льюис Доберман был сборщиком налогов, ему нужна была собака, способная защитить его от посягательств во время исполнения его рабочих обязанностей. Собака должна была быть сильной мобильной умной и способной к реальной защите. При этом, она должна была быть терпимой к окружающим, если те не представляли опасности (это не значит, что собака должна была их любить, она должна была просто "не замечать безопасные объекты" вокруг). И это и есть отличительна особенность назначения породы - Доберман не охраняет территорию и себя любимого, в ситуации когда ничего не угрожает объекту охраны (его Человеку) , это должна быть собака, индифферентная к любым раздражителям. Но, как только появилась угроза охраняемому объекту, собака молниеносно может аттаковать. Конечно, для точного и идеального породного поведения мало генетической предрасположенности, собаку нужно првильно воспитать и обучить. Качественный хорошо подготовленный Доберман это огромное удовольствие.
 
Имхо ни один конник со стажем не допустит, чтобы какая-то там собака утащила его в кусты. Тут скорее на рефлексах реакция будет такая, что собачка переобуется в воздухе.
 
Ну, в этих ситуациях все-таки разные "команды" даем лошади и собаке. Лошади нежно - "о-па, о-па, опаньки", а собаке - что-нибудь такое, что у всех грузчиков в радиусе километра свернутся в трубочку уши, а сука обосс-ся и трангрессирует обратно к ноге;).
 
Кхм.. ну тут с лошадью команды очень сильно зависят от лошади. Кому нежно, а кому очень даже не понарошку. Может это у меня такой опыт специфический, что когда у тебя четыре жеребца с яйцами, то мысль, что собачка может сдернуть тебя с тропинки, представляется абсурдной :D
 
Я тоже, если ругаюсь на лошадь, то так, что все вокруг слышат.

Опаньки и прочее это когда лошадка волнуется. А когда лошадь уже откровенно делает что-то не то, тут уже мат, ыыы.
 
Ага)Я вот тут недавно рявкнула на лошадку,чтобы вернуть ее "в себя",а рядом кобыль чуть не описалась(по словам хозяйки):D....Бывает;)
 
Сверху