БП на БП. Старожиловский

Юль, нет. Это гораздо более сложный инструмент. "Подтверждает" он только одну команду - "фу". Может служить ОП при невыполнении других команд, но тут очень аккуратно. Может служить предупреждением или привлечением внимания (звук или вибрация).
 
Юлёк тут несколько раз упала))) Так что выполняем долг!


ЭО вопрос будет решаться по мере так сказать нужности. Со временем и с консультациями со специалистами. Но это ещё вопрос не скорый.

Но доберман бегающий совсем безникто по заливу несколько меня смущает)) Точнее меня вообще не смущает, а вот людей вокруг будет АднАзнАчнА
 
Это просто инструмент, позволяющий дистанционно подтвердить команду. Вот и всё.

Знали бы Вы сколько собак при неграмотном использовании ЭШО ушли и никогда не вернулись. Я за свой 30 летний опыт, десятки лично воспитанных собак и сотни выпущенных щенков, скорее говорю - нет. Видела массу задроченных собак после ускоренной дрессировки с применением ЭШО, нервных, плохо управляемых в его отсутствии.
По-моему значительно разумнее установить с собакой надёжный контакт , такие собаки в тысячи раз надежнее, чем воспитанные болью и страхом.
 
Но доберман бегающий совсем безникто по заливу несколько меня смущает)) Точнее меня вообще не смущает, а вот людей вокруг будет АднАзнАчнА

А ты думаешь, что доберман на заливе в ЭШО будет смущать людей меньше? Не надейся. Даже если ты наденешь на него все возможные прибамбасы - пару злобных ошейников, намордник и пристегнешь для надежности рулетку и поводок, все-равно найдутся те, кто будет бояться.

Просто надо навсегда принять одну вещь - окружающие не обязаны любить твою собаку. А ты обязана оградить всех от внимания своей собаки. Но! ЭШО проблему не решит. Заведи кликер, просто работай над мотивацией, будет больше пользы, поверь.
 
Боль. Страх. (Хлысты, железо)
Электроошейшик говорит вжжж и слегка вибрирует.
Как раз то, что надо, что бы переключить внимание.
И уж Ольга точно не злоупотребит.
 
Электроошейшик говорит вжжж и слегка вибрирует.
Очень рекомендую попробовать на себе. Спорить бесполезно, я не теоретик. Когда первые ЭШО появились лет 15 назад (мы заказывали их сложно из Америки), наигрались вдоволь. ЭШО - электро-шоковый ошейник. Можно включить вибрацию - на нее реагируют собаки, которые уже не раз как следует получали разряд прежде и знают что это больно. Просто так на вибрацию и звук молодая собака реагировать не будет, можете не сомневаться.
 
А ты думаешь, что доберман на заливе в ЭШО будет смущать людей меньше? Не надейся. Даже если ты наденешь на него все возможные прибамбасы - пару злобных ошейников, намордник и пристегнешь для надежности рулетку и поводок, все-равно найдутся, кто будет бояться.
Да что уж там, парню полгода, а некоторые люди уже дергаются.

Правда не весь! Очень много внимание к псу (тьфу на три) в большинстве своем позитивного. Люди отвыкли от серьёзных собак. Отвыкли и очень много обращают внимания и делают комплиментов. Как могу веду пропаганду) что доберманы прекрасные добрые собаки.

ЭШО воспринимаю скорее как крайний случай отвлечения собаки от каких-то интересностей типа других собак, кошек, помойки не знаю чего-там может быть ещё. Как красная кнопка, на самый пожарный случай, для привлечения внимания. Насколько я знаю к нему сначала приучают на закрытой площадке и с объяснением, как должна реагировать собака на его включение.

Нацепить и сразу шандарахать током это, конечно, не самая лучшая идея

Понятно, что я не выйду на залив без уверенности на 99%.

Ты же знаешь и видишь, я занимаю пёсой. Много ) я только учусь, не хватает опыта и инструментов. Но ничего, я наверстаю.
 
Смотри. У него сполне себе мотивация, например, на бич ))). Не помню настолько ли он высоко митивирован на мяч... Но если да, подключи к мячу еще кликер. Будет очень легко переключать с любьых отвлечений. Но в любом случае, до наступдления умственной зрелости надо быть готовой к разным выходкам)
 
Боль. Страх. (Хлысты, железо)
Электроошейшик говорит вжжж и слегка вибрирует.
Как раз то, что надо, что бы переключить внимание.
И уж Ольга точно не злоупотребит.
Вы профессиональный кинолог, чтобы давать такие уверенные советы по использованию столь не однозначного метода? Вроде нет.
Сами же кинологи элетроошейник не юзают.
 
Очень рекомендую попробовать на себе.
Я пробовала. Терпимо. А поскольку у собаки болевой порог всяко выше, чем у меня, для нее тем более терпимо.
Да, на нашем ошейнике три режима - звук, разряд и вибрация. И называется он не ЭШО, а ЭО. Собственно, в основном используют сейчас именно электронные ошейники, с таким названием. Брала я его в основном для отработки "фу" при подборе. Увы, не помогло (как и с предыдущей собакой). Никакие разряды не мешают им жрать вкусное. Дожрав, прибегает к хозяину, почесывая шею и жалуясь, что ее зачем-то кусали, пока она ела. И при погоне за выскочившей из под носа добычей тоже никакие разряды не помогают. Вообще ничего не чувствует в этот момент. Сука. Зато неплохой вариант при забитии на подзыв. Т.е. нет реакции на "ко мне", собака явно отвлеклась, пошла не в ту сторону, можно звякнуть, вжикнуть, хряснуть. Важно! - использовать, глядя на собаку, именно тогда, когда она четко делает не то. Хоть одно движение в сторону хозяина - никаких отрицательных подкреплений, только положительные. И да, очень скоро достаточно просто звякнуть. "Позвонить собаке" :).
И, кстати, мы давно уже не надевали ЭО. Лежит без дела. Каждые пару недель подзаряжаю, чтоб не умер прибор. Если надо, могу дать попользоваться.
 
Олечка, мотивация - наше всё)

Я пробовала. Терпимо. А поскольку у собаки болевой порог всяко выше, чем у меня, для нее тем более терпимо.
ЭО - это бутафория. Поверьте, воздействие профессиональных ЭШО на полной мощности чрезвычайно чувствительно. Это раз. Во-вторых, у разных собак пороги могут быть диаметрально разные. Опыт с одной собакой нельзя распространять массово.
У меня из имеющихся в данный момент двух десятков собак, есть парочка, на кого физически слабо воздействует вообще всё (и контролируются они только на высокой мотивации), а есть такие кому достаточно одеть ЭШО (можно даже разряженный), чтобы они начали ходить строем и распевать пионерские песни.
 
Я ЭО со своей судорогой воспользовалась только один раз - когда никак не объяснить было, что с козлом Васей играть нельзя. Ну, там было без вариантов, потому что собячья деточка в возрасте 8 месяцев прям очень полююила играть с Васей в щенячьи игры. А Вася в возрасте чуть больше года как раз предпочитал игры козлячьи. И собачьи кишки на рогах Васи мне совсем не хотелось получить. Два раза, при подбеге к Васе с радостным гавом, на расстоянии 1.5 метров от объекта - и собашка летела ко мне на ручки жаловаться на жизнь. Воздействие ЭО сопровождалось командой "фу" и "ко мне" (у меня собака монокомандная и сложные команды тогда вообще не воспринимала).

В остальном обходились без ЭО. Но я его на прокат брала...
В послушке хорошо помогли тонкие удавки закрепленные за ушами... Это было, да. Но это только на поводке.

Просто надо навсегда принять одну вещь - окружающие не обязаны любить твою собаку. А ты обязана оградить всех от внимания своей собаки.

Вот это - абсолютная истина.
Но еще "молодые" собаковладельцы не учитывают одну вещь. Собачий детеныш, так же, как и человечий, определенный период жизни будет эту жизнь изучать и разные модели поведения пробовать. Дрессировка нужна, чтобы научить выбирать и закреплять правильные модели. Но и с дрессировкой в щенячестве и подростковом возрасте (а он у всех разный, моя судорога послушку до 2 лет осваивала с переменным успехом! память как у креветки) абсолютного послушания не получить. Не надо ждать невозможного. Переключение с одного на другое (приятное) - работает лучше, чем наказание. Можно изначально ломать собаку на абсолютный автоматизм - есть такие "специалисты", но для этого надо быть любителем "деревянных заводных собачек". Может и удобно для кого-то, но вряд ли удовлетворит собаковладельца, который хочет иметь компаньона.

Да, учитывая, что у меня немка - генетический мусор, да еще и с характером холерика, да еще и до 2 месяцев сидевшая в темном курятнике, дрессировка шла нереально сложно, и человекоориентированная собака так до конца и не вышла. На ЗКС я не пошла - мне все казалось, что пока послушка не закрепится... надо было идти года в 3.
Годам к 3 она начала более-менее осознанно слушать (но не всегда слышать).
Сейчас ей 6. В принципе, я имею отличного компаньона. В котором сидит нешутейная агрессия - что делать, оно там заложено, с которой псина в 40 кг весом не знает, что делать. Людей любим, особо узбеков (видимо, щенячьи воспоминания). С собаками не играем, ибо пытаемся доминировать и весьма агрессивно. На свободе - идеально слушается. На поводке управляется пальчиками. Но позволяет себе "не чисто" исполнять команды (именно на поводке). Косяк - каждую команду надо повторить 2 раза. Первый раз слушает, но не слышит. Команды надо рявкать, ибо слышит только рявк, шепот - нет.
Ну, с тем и живу.
 
Последнее редактирование:
ЭО - это бутафория. Поверьте, воздействие профессиональных ЭШО на полной мощности чрезвычайно чувствительно.
Где-то путаница в терминологии, из-за которой люди не понимают друг друга. Сейчас загуглила "отличие ЭШО от ЭО". Не нашла путного ответа. Загуглила "купить ЭШО". Предлагают купить электронные ошейники, т.е. ЭО. По-моему, буква "ш" в этой аббревиатуре возникла специально чтоб людей пугать ;).
 
Я может конечно ничего не понимаю, но в моём представлении шок не в инструменте, а в руках его применяющего.
Как применят, так и будет.
 
Я тоже, наверное, что то не понимаю. Щену 6 месяцев, дресировка и отработка команд!
Какие ЭШО?!
 
Сейчас ЭШО применять ни кто не собирается! Просто разговариваем обсуждаем)))

xL_ekVOp3Ls.jpg


Беру парня везде с собой) На соревнования в Венту, на работу ну и тд.
Так сказать пропаганда)

А между стартами носимся по бескрайним полям.
zl8cTP10lCQ.jpg


Сегодня достижение! Взяла на прогулку в лес хлыстик, так сказать игрушку. И все разы, когда Упырь срывался облаивать удавалось его возвращать до того, как он достигнет цели и таки облаит метров на 30 он, конечно, отбегал, но всё равно считаю это успехом.
Одын раз я проворонила, но в этот момент Люлей дочке раздавала))) а тетя была слишком близко к нам (((

Тепло ещё было, но Урсу не нравится вода)
ciXjuAdV2hk.jpg


Учим петь))
dDgJdSEsa14.jpg


Не всегда бывает тепло ((
oBnoISHTKh8.jpg
 
Сверху