Бронхолегочные заболевания

пока я своими глазами не увидела, как он сажает сердце. Вот прям наглядно.
Поскольку от последних страниц у меня уже волосы дыбом, я сразу же попрошу не воспринимать мой вопрос в штыки. Я никого ни в чем не упрекаю, спорить не хочу, а хочу просто понять, как можно наглядно увидеть, что конкретное лекарство посадило сердце. Дело в том, что у хобликов сердце всегда не фонтан. Ведь когда дыхание часто бывает затруднено, сердцу приходится интенсивнее работать для насыщения тканей кислородом. И "сесть" оно в любой момент может, особенно при обострении. Так откуда же информация, что именно от кленбутерола?
Стандарт для какого-нибудь 2015-2016 года.
Ого! А я как раз хотела написать, что совсем недавно :) - в 2010 - по назначению врача давала коню курс кленбутерола (в сочетании с другими лекарствами и соответствующим режимом), в результате чего успешно добилась ремиссии. И, честно говоря, я не сторонник всего новомодного. Любое лечение имеет побочку, просто для новомодных средств с ней пока еще не все понятно. Неизвестно, через сколько и что вылезет. А старые проверенные схемы работают, и там мало неожиданностей. Не надо так сходу отвергать зарекомендовавшие себя средства только потому, что они превысили те волшебные пять лет, которые можно включать в список источников
 
как можно наглядно увидеть, что конкретное лекарство посадило сердце. Дело в том, что у хобликов сердце всегда не фонтан.
Я исхожу из того, что знаю сама (читала / спрашивала у врачей): сердце страдает в самую последнюю очередь, если нет врожденных пороков. Даже у моего страдальца с чудовищной регрессией по хоблу после травмы связок само сердце - в порядке, но развилась легочная недостаточность (пострадали клапаны легочных артерий, это малый круг кровообращения). Диагноз ставили не терапевты, а кардиолог по УЗИ (ЭКГ, с ее слов, неинформативная процедура). Соответственно и лечение иное, не рибоксин с прочими витаминами, а пожизненно рамиприл.
Так что само сердце, может быть, вполне себе фонтан, но возникает нагрузка на сосуды, которая может привести к утолщению стенок сосудов (и их сужению, соответственно), а также к повреждению сердечных клапанов.
И знаете, в чем это выражается? В одышке и, в крайнем случае, удушье: сосуды с поврежденными клапанами не успевают прокачивать кровь при нагрузке. Очень похоже на ХОБЛ, только ни одно лекарство для астматиков не помогает.
И да, я сама видела, что применение кленбутерола в дозировке 1/2 флакона на ночь для 15-летнего коня вполне себе норм, а в дозировке 3 флакона 2 раза в день (и то, и то назначала один врач) для 20-летнего коня вызывает нехорошую одышку при малейшем активном движении. Кардиолог подтвердила, что кленбутерол имеет сильнейшую побочку на работу сердца - в малых дозах он более-менее эффективен при небольших проблемах, но слоновьи дозировки во время серьезных приступов и неэффективны, и убивают сердце (сосуды).
успешно добилась ремиссии. И, честно говоря, я не сторонник всего новомодного. Любое лечение имеет побочку, просто для новомодных средств с ней пока еще не все понятно.
Вентолин выполняет точно такую же работу по расширению сосудов, но местно, а беклазон тот же стероид, что и декс, но тоже действует только местно.
Лучшее лекарство - нахождение в подходящих условиях и ремиссия (полное отсутствие приступов) в течение минимум 12 месяцев: столько времени нужно для естественной нормализации толщины стенок сосудов и восстановления, до определенной степени, правильного оттока крови из сердца.
 
При многолетнем стаже хобл с одышкой мы столкнулись впервые этой весной. При этом последнее применение кленбутерола до этого было больше лвух лет назад. Одышку по назначению врача убирали курсом пентоксифеллина, плюс по классике рибоксин, милдронат. При этом наблюдался не явно выраженный, но все таки бронхоспазм. В течение последних двух недель принимали ветеринарный кленбутерол (Ventical), эффект наступил почти сразу, даже уменьшили дозировку. Бронхоспазм ушел полностью, одышка в течение курса тоже; у лошади много отделяемого из носа при работе (при отсутствии кашля); очень много отфыркивает в процессе работы. (Сопли рекой, в общем). Как долго сохранится эффект, не знаю; курс только закончили, но пока результат на лицо и, пожалуй, это лучший результат, который я вижу за все пять лет.
 
беклазон тот же стероид, что и декс
Беклазон как раз отнюдь не новомодное средство, а очень старое. Его назначали и тогда коню курсом, а я вообще на нем годы сидела со своей астмой, но меня давно перевели с беклазона на пульмикорт
 
Беклазон как раз отнюдь не новомодное средство, а очень старое. Его назначали и тогда коню курсом, а я вообще на нем годы сидела со своей астмой, но меня давно перевели с беклазона на пульмикорт
Из новых ингаляционных, рекомендованных современным американским протоколом, - флутиказол или серетид (комбинированный), но мы в итоге используем беклазон - не потому, что "старый проверенный", а потому что новые конь не дает в себя пшикнуть, что-то ему категорически не нравится.
И я выше писала не столько про препараты, сколько про схему применения, которую начали относительно недавно прописывать. Еще в 2019-м нам активно прописывали слоновьи дозы кленбутерола и системный декс. А уже в 2020-м врачи постепенно начали переходить на ингаляционные препараты.
 
В течение последних двух недель принимали ветеринарный кленбутерол (Ventical), эффект наступил почти сразу, даже уменьшили дозировку.
А какую Вы использовали дозировку?
Дело в том, что меня смущает вентикал, т.к. в известном всем вентипульмине содержание кленбутерола 16мкг/г, следовательно в одной дозе 25гр препарата - 400мкг. Это соответствует 4 флаконам сиропа человеческого кленбутерола, тут вроде по дозировке всё ок. А вот в вентикале указано 0,002 гр. кленбутерола хлоргидрата в 1 гр, что соответствует 2000мкг/г, а дозировку препарата они предлагают давать такую же... Ну очень смущает содержание активного вещества в 125 раз больше. Не могли бы сфотографировать упаковку вентикала? Может просто информация в интернете о препарате неверная.
одышка в течение курса тоже; у лошади много отделяемого из носа при работе (при отсутствии кашля); очень много отфыркивает в процессе работы
А как вы работали в состоянии одышки? Не страшно ли за перегрузку сердца? (Это не попытка наезда, пытаюсь для себя понять, в каких количествах нам адекватно сейчас работать лошадь с пользой)
Как долго сохранится эффект, не знаю; курс только закончили, но пока результат на лицо и, пожалуй, это лучший результат, который я вижу за все пять лет.
Будет здорово услышать про Ваше состояние через какое-то время)
 
Банку попробую сфотографировать, если не выкинули, но я уже вторую заказала «про запас». Врач нам назначил по 25 2 раза в день, но в начале курса я ошиблась с дозировкой в меньшую сторону, а лошадь сразу показала эффект, поэтому давала меньше- около 15 на приём.
С одышкой особо не поработаешь и это проблема, так как надо как то откашливаться, а это только на движении. Поэтому очень маленькими репризами, постоянно переходы в шаг и прошагивание; в общем, по состоянию лошади; мы и сейчас так продолжаем, только лошадь заметно больше готова взять (офф: вчера например она перла через повод так, что сокращались мы с трудом, но в свете всех ее состояний, я была просто счастлива, что она так может🙈)
 
Не соглашусь. Ингаляционные препараты вовсю назначали ещё в прошлом веке. Так что это тоже старое проверенное средство :)
Лошадям? Не припомню такого, максимум беродуал в ингалятор, это еще в 2014-м было, приходилось арендовать лошадиный ингалятор. Воспоминания 2018-го - у опытных хобловладельцев всегда на конюшне были запасы в виде ящиков кленбутерола и на форуме многие спрашивали, где его купить в больших количествах без рецепта. Может, кто-то уже применял баллончики, но явно не массово.
Ну и если это старое проверенное средство, то почему не использовать его вместо кленбутерола, который очевидно вреден - для возрастных хобликов уж точно?
 
Лошадям? ...
Ну и если это старое проверенное средство, то почему не использовать его вместо кленбутерола, который очевидно вреден - для возрастных хобликов уж точно?
Про прошлый век - я имела в виду людей. Это я написала, как астматик в четвёртом поколении ;) . Я к лошадям-то пришла только в 1999.
Лошадиными ингаляторами я не пользовалась никогда, прыскала обычными человеческими баллончиками. Конечно, я сейчас не помню точно схему, но помню что нам назначали и кленбутерол, и беклазон, и много чего ещё. Точно помню сальбутамол тоже в баллончике и АЦЦ. И всё из этого в той или иной мере вредно. Безвредны разве что травки, и то далеко не все
И ещё я точно помню, что не я одна применяла баллончики
 
Писала сюда 7го июня, сразу после обострения. Поделюсь не то, чтобы "результатами", но "течением" за месяц.
Что делали ( в целом, почти всё по назначениям Куриловой):
1. Тогда начали колоть дексу, чтобы резко не прекращать, докололи с плавным снижением. В мм по дням: 10-10-8-8-6-6-4-2, примерно так. Обострение прошло, сильного улучшения позже не было, реакции на отмену препарата тоже.
2. Беродуал через ингалятор (небулайзер) 4мл + 10-12мл физ.раствора 1 раз в день вечером - 4 недели как ежедневно делаем. Да, лучше бы 2 раза в день, но пока нереально. Через спейсер по нашим ощущениям (живот, громкость сипа и частота дыхания) всё же эффект хуже.
3. Через 15мин после беродуала 8 пшиков беклазона с помощью спейсера. Ввели через неделю примерно после начала ингаляций, больше недели конь воевал с пшиками, но сейчас уже совсем спокойно переносит.
4. Курс мексиприма, месяц 5 таблеток 3 раза в день, потом на снижение.
5. Повысили дачу аскорбиновой кислоты до 7.5гр в день.
Что имеем сейчас: обострения сильного нет, конь в целом стабилен изо дня в день даже в сильную жару, но сип на вдохе и животом всё равно дышит. Плюс есть явная положительная реакция по дыханию на беродуал (а со здоровыми легкими она была бы нулевая, но это конечно мечты..).
Сейчас обозначилась проблема в том, что беродуал высушил коню слизистую, и конь ингалироваться начинает отказываться. Особенно, если покашляет во время ингаляции - продолжать совсем против. Сейчас выходим из положения тем, что делаем сначала 5 минут ингаляцию физраствором для смягчения, потом добавляем беродуал. Но всё равно надолго (на минут 8 хотя бы) не хватает. Через спейсер, по отзывам пользования людьми, сушит ещё сильнее. Видимо придется снижать дозировку или отменять. Вот вариант "отменять беродуал" - смущает, т.к. всё же эффект положительный мы от него видим. Плюс, по мнению Куриловой, беклазон без бронхорасширяющего работать не будет.
Кстати, от беклазона пока не поняли эффект. Надеемся, что накопительный будет :)
Вводим для смягчения горла солодку и потихоньку начинаем работать.
Буду рада советам :)
 
Последнее редактирование:
Писала сюда 7го июня, сразу после обострения. Поделюсь не то, чтобы "результатами", но "течением" за месяц.
Что делали ( в целом, почти всё по назначениям Куриловой):
1. Тогда начали колоть дексу, чтобы резко не прекращать, докололи с плавным снижением. В мм по дням: 10-10-8-8-6-6-4-2, примерно так. Обострение прошло, сильного улучшения позже не было, реакции на отмену препарата тоже.
2. Беродуал через ингалятор (небулайзер) 4мл + 10-12мл физ.раствора 1 раз в день вечером - 4 недели как ежедневно делаем. Да, лучше бы 2 раза в день, но пока нереально. Через спейсер по нашим ощущениям (живот, громкость сипа и частота дыхания) всё же эффект хуже.
3. Через 15мин после беродуала 8 пшиков беклазона с помощью спейсера. Ввели через неделю примерно после начала ингаляций, больше недели конь воевал с пшиками, но сейчас уже совсем спокойно переносит.
4. Курс мексиприма, месяц 5 таблеток 3 раза в день, потом на снижение.
5. Повысили дачу аскорбиновой кислоты до 7.5гр в день.
Что имеем сейчас: обострения сильного нет, конь в целом стабилен изо дня в день даже в сильную жару, но сип на вдохе и животом всё равно дышит. Плюс есть явная положительная реакция по дыханию на беродуал (а со здоровыми легкими она была бы нулевая, но это конечно мечты..).
Сейчас обозначилась проблема в том, что беродуал высушил коню слизистую, и конь ингалироваться начинает отказываться. Особенно, если покашляет во время ингаляции - продолжать совсем против. Сейчас выходим из положения тем, что делаем сначала 5 минут ингаляцию физраствором для смягчения, потом добавляем беродуал. Но всё равно надолго (на минут 8 хотя бы) не хватает. Через спейсер, по отзывам пользования людьми, сушит ещё сильнее. Видимо придется снижать дозировку или отменять. Вот вариант "отменять беродуал" - смущает, т.к. всё же эффект положительный мы от него видим. Плюс, по мнению Куриловой, беклазон без бронхорасширяющего работать не будет.
Кстати, от беклазона пока не поняли эффект. Надеемся, что накопительный будет :)
Вводим для смягчения горла солодку и потихоньку начинаем работать.
Буду рада советам :)
То есть он у Вас был снят с работы все это время? Я прочитала, что нагрузку не держит совсем, кроме шага. А на дексе ему не становилось лучше или одышка все равно оставалась и мешала работать? Вот описание вентикала, которое нашла у продавца: «✨ Дозы и способ применения:
Препарат назначается перорально в дозе 10 гр / 200 кг 2 раза в день (каждые 12 часов). Курс лечения составляет до 14 дней.
Для предотвращения симптомов бронхоспазма рекомендуется увеличивать суточную дозу препарата до 20 гр / 200 кг дважды в день. После наступления терапевтического эффекта дозировку следует снизить до стандартной дозы.
В случае хронических заболеваний лечение должно проводиться курсами не менее 4 недель до полного исчезновения всех симптомов заболевания.
Для снятия симптомов респираторной аллергии рекомендована дробная терапия на усмотрение ветеринарного врача.
Продолжительность курса лечения определяется специалистом индивидуально в зависимости от конкретных особенностей течения заболевания и степени его тяжести. Обычно длительность лечения зависит от клинического ответа на лечение и составляет от 3 недель до 3 месяцев/«
Мы еще до этого, весной, пробовали есть подкормку от РВЛ с кленбутеролом, что, возможно, помогло нам протянуть без декса, но такого явного эффекта (до исчезновения симптомов) не было.
 
То есть он у Вас был снят с работы все это время? Я прочитала, что нагрузку не держит совсем, кроме шага. А на дексе ему не становилось лучше или одышка все равно оставалась и мешала работать?
Да, работы не было.. 30 минут в шагалке с утра, но только шаг (т.к. рысь в шагалке у нас по 10 минут с коротким перерывом посередине - и даже не очень внимательный конюх сказал, что конь задышался), вечером в руках шаг тоже минут 30. Сложно назвать работой)
Вот сейчас как раз четвертый день, как добавляем рысь - вроде пока положительно. По крайней мере, не хуже) Но вот мокроты получить не можем.
На дексе не было сильно лучше, да. Это, я так понимаю, довольно странно. То есть из обострения-то мы вышли (а может он и сам бы вышел за несколько суток из него, кто ж его знает), но какого-то "буста" не получили - рысь он не держал, дыхание восстанавливалось долго.
Вроде бы да, надо всё равно работать. Но довольно сложно психологически, когда из седла или из центра кордового круга слышишь усиливающийся сип..)
 
А хотя бы минутку галопа сделать нельзя? Не носиться, а аккуратно так, чтоб пружинка сработала. Мне в те далекие годы помимо кучи лекарств назначили галоп в обязательном порядке. Именно чтоб вытолкнуть слизь
 
А хотя бы минутку галопа сделать нельзя? Не носиться, а аккуратно так, чтоб пружинка сработала. Мне в те далекие годы помимо кучи лекарств назначили галоп в обязательном порядке. Именно чтоб вытолкнуть слизь
Пробовали, и еще пару раз случайно, когда конь чего-то пугался, пока паслись)) Вот мокроты не получили.. Но и не было такого, чтобы он прямо задохнулся от этого - это да. Вот буквально сегодня как раз похолодало, еще попробуем)
Да, с галопом нас несколько шатает то в одну, то в другую сторону - одни врачи говорят про его обязательность, Курилова наоборот посоветовала пока без нагрузок (она как раз из опасающихся за сердце, я так понимаю)
 
очень недовольны Куриловой... ей говорили. что у лошади нетипичный хобл... отнеслась, как и ко всем, даже не посмотрела на движении, а тут-то и вся засада..
 
очень недовольны Куриловой... ей говорили. что у лошади нетипичный хобл... отнеслась, как и ко всем, даже не посмотрела на движении, а тут-то и вся засада..
А что вы подразумеваете под нетипичным, почему?
Но да, я так понимаю, это общая проблема - найти врача, который не будет давать просто общую для всех своих подопечных схему. Нас смотрела на движении, когда делала ЭКГ, но как раз по нему-то мы особых назначений не получили.
 
девушка, я пишу, что не типичная.... значит - не типичная.. я в силу своего знаний, умений и возраста, могу отличить - типичную от не типичной... что и подтвердилось в дальнейшем... все врачи, которые приезжают обычно, слушают сердце, дыхалку, но ни один врач НЕ СЛЫШИТ человека, который старше их по возрасту, опыту... они относятся к нашим словам - вы говорите полную чушь... а когда у лошади нет соплей, кашля, когда она готова откинуть копыта на галопе... вываливается синий язык... я не готова это видеть, от слова - совсем... что обычно рекомендуют для хоблов ? галоп! а этой лошади категорически нельзя галоп! одна минута - а эта лошадь может загнуться... и теперь, когда мне утверждают, что надо ее гонять галопом !? какова будет ваша реакция!?
 
С нагрузками понятное дело, что страшно. Но рысь же Вы вводите. Так, может, вместо трех минут рыси лучше одну галопа? И постепенно довести до тех же трех. Активным шагом прогреть - и того. С ОДА у него нет проблем никаких?
 
Сверху