Бронхолегочные заболевания

ИМХО единственная прививка для лошадей возрастных и/или с хроническими болячками, у которой возможная польза перевешивает риски, - это голландский грипп-столбняк.
Бешенство. Вот его прививаю всем, потому что оно точно летально, если вдруг что. С остальным есть варианты, типа не стоять в спорт конюшне, карантины, поддержка иммунитета и тд.
Я хоблу не колола ничего кроме бешенства.
 
девочки, лет цать тому назад в одной конюшне в МО было бешенство, коней вылечили, но все это было очень тягомотно по времени, по контактирующим с этими конями, после чего ввели эту прививку для коней
 
Отпишитесь потом, пожалуйста, как конь прививку перенес. Некоторые веты считают, что проблемы с дыхкалкой являются противопоказанием для ринки и гриппа.
нормально переносят. Не знаю, как некоторые веты, я наоборот ринку и грипп предпочитаю делать, потому что для дыхлика осложнения могут быть критичны.
 
девочки, лет цать тому назад в одной конюшне в МО было бешенство, коней вылечили, но все это было очень тягомотно по времени, по контактирующим с этими конями, после чего ввели эту прививку для коней
Бешенство не лечится. Есть несколько случаев в мире(!), когда вылечили у людей.
Но в теории можно успеть вколоть прививку после контакта с бешеным животным и прививка может успеть. Такие случаи есть, и по коням и по мдж. Только ты поди увидь с кем проконтактировала лошадь не выпасе.. целесообразнее заранее колоть.
Но если развились симптомы, то уже на лечится.
 
Бешенство не лечится. Есть несколько случаев в мире(!), когда вылечили у людей.
Но в теории можно успеть вколоть прививку после контакта с бешеным животным и прививка может успеть. Такие случаи есть, и по коням и по мдж. Только ты поди увидь с кем проконтактировала лошадь не выпасе.. целесообразнее заранее колоть.
Но если развились симптомы, то уже на лечится.
Шансы, что прививка успеет ничтожны, к сожалению. Именно поэтому людям в комплексе с вакциной вводят иммуноглобулин антирабический при серьезном подозрении (обычно когда укусы опасной локализации, у укусившего животного подтверждено бешенство и т.п.) Как раз, чтобы было чем убивать вирус, пока собственные антитела вырабатываются на вакцину.
Так что да, лучше заранее привить.
 
Шансы, что прививка успеет ничтожны, к сожалению. Именно поэтому людям в комплексе с вакциной вводят иммуноглобулин антирабический при серьезном подозрении (обычно когда укусы опасной локализации, у укусившего животного подтверждено бешенство и т.п.) Как раз, чтобы было чем убивать вирус, пока собственные антитела вырабатываются на вакцину.
Так что да, лучше заранее привить.
Однако. Я знаю случаи укусов лошади с ногу, проверенным после на бешенство животным, и да, прививка, поставленная после, успела.
Но лучше конечно заранее.
 
Т.е. укусившее животное умертвили, вскрыли и точно подтвердили бешенство? Или есть какие-то другие способы проверки?
Лошадь умертвила лису сама, да, вскрывали, анализы, предварительно «да», и по результатам на мышах (когда их заражают) «да». Там же двух этапное подтверждение. Но кололи конечно сразу, не дожидаясь.
Людей колят тоже сразу, а продолжают курс при подтверждении уже.

Upd: на самом деле очень повезло, что лошадь убила эту лису. Иначе фиг бы кто обратил в этом ключе внимание на маленькую ранку.
 
Последнее редактирование:
Простите, что переспрашиваю, но случай из ряда вон выходящий, поэтому хочется уточнить, правильно ли все поняла: лошадь была укушена другой лошадью, бешеной?
 
Просто я спрашивала про вскрытие укусившего животного (а не укушенного) для проверки на бешенство, но раз лиса была убита, то с этим, как я поняла, тоже проблем не было
 
Фффууу, ну я тормоз. Просто тормоз каких мало. Лошадь умертвила сама - это в смысле не Вы эвтаназировали лошадь, а лошадь умертвила лису. До жирафа дошло
Поправила в сообщении, чтоб не пугать людей
 
Боялась комментировать, потому что как бы не объявили антипрививочником, но всё-таки напишу. ИМХО единственная прививка для лошадей возрастных и/или с хроническими болячками, у которой возможная польза перевешивает риски, - это голландский грипп-столбняк. Всё остальное если можно не делать, лучше не делать. Ну, может быть, в местностях, неблагополучных по бешенству, имеет смысл антирабическую кольнуть
Где-то на форуме была отдельная тема про эпидемию ринки. Вроде писали, что и привитые болеют - только в путь :(
Мой привитый прекрасно болел ринкой, да ещё как
 
Отписываюсь по результатам. Привились, перенес без проблем. На следущий день после прививки у нас жахнуло +30 ровно на те три дня, на которые по инструкции надо было снять с работы, их он и отгулял. Видимо, хорошо отдохнул, потому что сегодня в полях все кусты пытались бедного конечка сожрать. 😑
 
Сверху