Бронхолегочные заболевания

С нагрузками понятное дело, что страшно. Но рысь же Вы вводите. Так, может, вместо трех минут рыси лучше одну галопа? И постепенно довести до тех же трех. Активным шагом прогреть - и того. С ОДА у него нет проблем никаких?
Я, кстати, так и делала. Сейчас 10 минут галопа держит без проблем, даже при длительных прогулках по пересеченной местности.
 
Я исхожу из того, что знаю сама (читала / спрашивала у врачей): сердце страдает в самую последнюю очередь, если нет врожденных пороков. Даже у моего страдальца с чудовищной регрессией по хоблу после травмы связок само сердце - в порядке, но развилась легочная недостаточность (пострадали клапаны легочных артерий, это малый круг кровообращения). Диагноз ставили не терапевты, а кардиолог по УЗИ (ЭКГ, с ее слов, неинформативная процедура). Соответственно и лечение иное, не рибоксин с прочими витаминами, а пожизненно рамиприл.
Так что само сердце, может быть, вполне себе фонтан, но возникает нагрузка на сосуды, которая может привести к утолщению стенок сосудов (и их сужению, соответственно), а также к повреждению сердечных клапанов.
И знаете, в чем это выражается? В одышке и, в крайнем случае, удушье: сосуды с поврежденными клапанами не успевают прокачивать кровь при нагрузке. Очень похоже на ХОБЛ, только ни одно лекарство для астматиков не помогает.
И да, я сама видела, что применение кленбутерола в дозировке 1/2 флакона на ночь для 15-летнего коня вполне себе норм, а в дозировке 3 флакона 2 раза в день (и то, и то назначала один врач) для 20-летнего коня вызывает нехорошую одышку при малейшем активном движении. Кардиолог подтвердила, что кленбутерол имеет сильнейшую побочку на работу сердца - в малых дозах он более-менее эффективен при небольших проблемах, но слоновьи дозировки во время серьезных приступов и неэффективны, и убивают сердце (сосуды).

Вентолин выполняет точно такую же работу по расширению сосудов, но местно, а беклазон тот же стероид, что и декс, но тоже действует только местно.
Лучшее лекарство - нахождение в подходящих условиях и ремиссия (полное отсутствие приступов) в течение минимум 12 месяцев: столько времени нужно для естественной нормализации толщины стенок сосудов и восстановления, до определенной степени, правильного оттока крови из сердца.
 
Будет здорово услышать про Ваше состояние через какое-то время)
Ну вот отчитываюсь: эффекта банки Ventical хватило примерно на две недели, следующая пока так и не пришла, а кобыла тем временем снова начала пыхтеть и задыхаться при нагрузке, кашля нет, отделяемого из носа тоже, при этом она шумно и хорошо отфыркивается, а бронхоспазм можно расслышать только запихнув ей ухо в нос (но он есть в любом случае). Сегодня дышали сальбутамол плюс беклозан и завтра начну курс эмидонола, тк прогнозов по прибытию новой банки кленбутерола пока нет. Все это ужасно грустно, тк лошадь неизменно радуется вниманию и работе и очень старается и выкладывается, а состояние не позволяет развернуться по полной.
 
Последнее редактирование:
а кобыла тем временем снова начала пыхтеть и задыхаться при нагрузке
Спасибо за информацию!
А кобыла при этом потеет при работе или нет?
У меня сейчас дилемма, что конь под седлом вполне активный, но репризы держит только короткие. При этом он не потеет, то есть именно дыхание. Меня это смущает, т.к. я например)) очень плохо бегаю, и когда бегу - срывается дыхание и потеть начинаю очень сильно)). А у него просто дыхание, а сам сухой. Кажется это странным. 🤔
Мы еще как начали сейчас работать, перед работой в рот из шприца equimins air power booster - по ощущениям помогает откашляться. В прошлом году действовал прямо каждый раз как по часам, в этом пока через раз, правда.
 
А кобыла при этом потеет при работе или нет?
Нет, не потеет, хотя по такой жаре мы все равно постоянно едим электролиты.
У нее тоже именно одышка, причем если до работы еще можно расслышать бронхоспазм, то после - его нет совсем. Вчера например при всем ее адском пыхтении ее прямо распирало поотжигать на галопе на свободе. Когда она не может совсем - ее не заставить, сейчас конечно в целом ситуация все равно лучше, чем была по весне. Так вот сопли у нее вылетали на пару метров вперед, очень хорошо отошли, и после работы она была прекрасна по дыхалке. Восстанавливается при этом она довольно быстро ( до пяти минут). У меня проблема в том, что когда меня нет, коноводы ее жалеют и не гоняет галопом и рысью чуть совсем - типа она пыхтит и они боятся сделать хуже. В итоге чем больше дней без меня, тем хуже состояние, тк внутри скапливается мокрота. Безжалостно запускает ее в галоп только муж и ребёнок 🙈
 
Нет, не потеет, хотя по такой жаре мы все равно постоянно едим электролиты.
У нее тоже именно одышка, причем если до работы еще можно расслышать бронхоспазм, то после - его нет совсем. Вчера например при всем ее адском пыхтении ее прямо распирало поотжигать на галопе на свободе. Когда она не может совсем - ее не заставить, сейчас конечно в целом ситуация все равно лучше, чем была по весне. Так вот сопли у нее вылетали на пару метров вперед, очень хорошо отошли, и после работы она была прекрасна по дыхалке. Восстанавливается при этом она довольно быстро ( до пяти минут). У меня проблема в том, что когда меня нет, коноводы ее жалеют и не гоняет галопом и рысью чуть совсем - типа она пыхтит и они боятся сделать хуже. В итоге чем больше дней без меня, тем хуже состояние, тк внутри скапливается мокрота. Безжалостно запускает ее в галоп только муж и ребёнок 🙈
Да, то, что Вы описываете - очень похоже на нас сейчас) Тоже радостно поднимается в аллюр, достаточно быстро восстанавливает дыхание потом, и после работы дыхание в разы лучше. Но надо иметь мужество, слыша этот сип, всё равно выходить работать))
 
У меня проблема в том, что когда меня нет, коноводы ее жалеют и не гоняет галопом и рысью чуть совсем - типа она пыхтит и они боятся сделать хуже.
Да, это тяжело, когда взрослым людям нельзя объяснить простые и очевидные вещи. Может быть, ещё раз попытаться, как-то в другой форме?
 
Подскажите пожалуйста, ну вдруг у кого есть информация на эту тему. В нашем регионе вакцинация от ринопневмонии не обязательна, но можно заказать и сделать. Сама информацию пока ищу. Дано: возрастной мерин, с Хоблом, нагрузки прогулочные держит, дыхание животом постоянно, сердце в норме. Прививать? Прокатные лошади будут прививаться, частные по желанию, вот думаю.
 
Подскажите пожалуйста, ну вдруг у кого есть информация на эту тему. В нашем регионе вакцинация от ринопневмонии не обязательна, но можно заказать и сделать. Сама информацию пока ищу. Дано: возрастной мерин, с Хоблом, нагрузки прогулочные держит, дыхание животом постоянно, сердце в норме. Прививать? Прокатные лошади будут прививаться, частные по желанию, вот думаю.
ИМХО прививать обязательно. Иначе в случае чего можно и не вытянуть...
 
Спасибо) Решили привиться.
Поддерживаю просьбу рассказать, как прошло.
И кстати, а раньше конь прививался?
Свою от ринки и гриппа не прививаю, так как рассказывали, что от прививки лошадка с хобл может закончится. Четыре года полёт нормальный, ТТТ. Но её не факт, что прививали и раньше, судьбу стараюсь не испытывать.
 
Грипп нам уже ставили в этом году, перенес нормально.
Прививался ли раньше конкретно на рп - не знаю, но очень сомневаюсь.
 
Грипп хоблы норм переносят, ринку тоже, но ни в коем случае ничего не колес в острой стадии. Ну и противоаллергическое лучше чуть заранее начать, если оно у Вас не на постоянной основе
 
Боялась комментировать, потому что как бы не объявили антипрививочником, но всё-таки напишу. ИМХО единственная прививка для лошадей возрастных и/или с хроническими болячками, у которой возможная польза перевешивает риски, - это голландский грипп-столбняк. Всё остальное если можно не делать, лучше не делать. Ну, может быть, в местностях, неблагополучных по бешенству, имеет смысл антирабическую кольнуть
Где-то на форуме была отдельная тема про эпидемию ринки. Вроде писали, что и привитые болеют - только в путь :(
 
Всё остальное если можно не делать, лучше не делать.
Палка о двух концах. С другой стороны, с возрастом снижается сбственный иммунитет, и возрастные лошади легче цепляют всякие болячки и болеть будут тяжелее и дольше, чем молодые... Хроники - это тоже товарищи с ослаленной иммункой... В принципе, с одной стороны и на вакцину могут неадекватно среагировать, с другой - риск заражения выше.
Если принимается решение не вакцинировать, то уж точно такую лошадь лучше держать подальше от лошадей, которые много и часто премещаются и могут что-нибудь принести.
 
Если принимается решение не вакцинировать, то уж точно такую лошадь лучше держать подальше от лошадей, которые много и часто премещаются и могут что-нибудь принести.
Это стопудово так. Вообще от этих часто перемещающихся лучше подальше
 
Сверху