Бронхолегочные заболевания

Самый огромный надутый живот болезненный видела у 2х годовалого тракена на подножном корме🙈🙈 Так что все относительно.
Но моменты есть:
Микотоксины в сене. Действительно их можно никак органолептически не ощутить.
Неподходящие травы, я не знаю как у вас в Беларуси, у нас дофига вариантов разного сена, которое кормить коням просто нельзя. И всякие индивидумы, всасывающие кривое Рязанское сено с заливных лугов до 40(!) кг в день на конелицо. Жкт при этом конечно адски перегружен будет.
Отдельно отметим прекрасное кормление молодняка и маток, в стиле «овёс вволю». Что в общем то напрочь убивает жкт, делает невозможным адекватное усвоение сена, так как под это микрофлора просто не развилась. Такие кони чувствительны к смене сена, вводу новых кормов и тд. И да, такие могут хреново выглядеть на ок сене вволю( и да, выработка витаминов группы В сильно уменьшена при таком.
Помимо этого жкт с дыхалкой плотно взаимосвязаны. Раздутый болезненный живот и дышать адекватно, правильно не получится, что в дальнейшем гробит дыхание.

Касательно травы и сена ещё: выпас это естественный антистресс. Многогуляющая, пасущаяся лошадь по определению более счастливая чем малогуляющая, пусть и с сеном вволю.

С сеном опять таки момент. Отсутствие сена постоянно в доступе-стресс. Который влияет и на дыхание. Но сено должно быть качественное, лошадь должна получать адекватный моцион, гулять так, чтобы были стимулы к движению, а не присосаться к рулону с сеном и стоять.
 
Последнее редактирование:
А двухгодовалый тракен чем питался когда с мамой был? Вот надутые животы у 1-2 леток это в больше половине случаев вообще не желудок, а дикая заглистованность. Из того что встречала я по молодым и реально плохо евшим - они еще и плешивые и перестроенные и копыта красные и мягкие. Там не только гастрит, а целый букет...но у них причина не подножный корм, а больная мать, плохое ее питание, стояние колом с ней в деннике. И такие малые попадая на сено в волю все равно не особо по здоровью меняются, пока не начинают получать мультивитаминки.
Я про подножный корм имела ввиду взрослых лошадей. У меня есть частники, больше 10 голов в переводе на лошадей, которые ограничивают сено - лошади или в прокате и не успевают сьесть больше 15 кг или ограничивают сознательно - например желание пережирать заменено на солому в свободном доступе. И есть частники, которые кормят до отвала, пока всасывает. Так вот среди вторых больных ожирением\ дефицитом массы и кашлями сильно больше.
В любом случае практически все раздутые за ребрами лошади плохо дышат - этого не отнять.

Ну и про стресс от недостатка сена - опять из наблюдений - мои кони, не слазящие с минералов - спокойно жуют, растягивают на весь день свою норму, дают себе время на постоять подремать, не заметила, чтобы они топтались и просили есть. У кого кони не получают минералов или мало их получают - все время едят и нервничают, когда сено уже кончилось - лупят по стенам, крысятся, злятся. Я обращу внимание, что подход тут нужен комплексный - просто взять и урезать сено ничего больше не делая действительно не стоит.

Я против овса в волю, но опять - странная картина, при котором лошади ограниченные по сену и получающие много овса при этом меньше болеют (и таких лошадей у меня тоже есть выборка на посмотреть). Да, они придурочнее по поведению и сильно, чем те, у кого овса в рационе нет, но животы у них меньше и кондиции лучше. Избыточное потребление овса правда сильно бьет по копытам, без этого никуда - искривленных и плоских копыт, лопнувших стрелок и растяжений среди таких лошадей много, а вот по внутренним проблемам - кашляющих меньше. Но повторюсь, я все равно против овса остаюсь, есть результаты и на более "спокойном" рационе, возбудимая лошадь это тоже не полезно ни для кого.
 
Последнее редактирование:
Я не вижу меньше болеющих коней при таком)
Я вижу сравнительно часто: поджатые животы болезненные. Нарушенную картину дыхания (но это скорее привет работе и амуниции). Вижу молодых коней, которые легко восстанавливаются и да, вред от неправильного кормления до какого то времени компенсируется быстрым восстановлением организма.
Плюс к этому это лошади в нагрузке, это часто бывает куда лучше, чем стоять в деннике имели левадке с сеном вволю.
При сене вволю я вижу разное, но если брать плохие случаи, то это как правило:
- плохое сено вволю))
- непитательное сено вволю без витаминно- минерального балансера, которое жрут в огромных количествах чтоб что-то оттуда вытащить
- плохой менеджмент типа кони стоят возле рулонов и не двигаются, отсутствие моциона.
- уже не здоровые по жкт лошади, возможно как раз после питания с кучей овса и спорта, проданные уже в плохом состоянии в хобби. И таких вот весьма много. Молодыми спокойно переносили рацион с кучей овса, когда адаптационные механизмы закончились, им стали плохо. И или продали, или хозяева изменили образ жизни на более подходящий, нооо.. проблемы уже есть.

Ещё раз, я считаю, что доступ к сену должен быть всегда, но:
Сено должно быть хорошего качества
Стоять мордой в рулоне и дышать через сено вредно всем
Стоять неподвижно и жрать это не про естественный образ жизни: движение должно быть. И от одной кормушке к другой, и игры активные и тд. Если нет возможности обеспечить 10-15 км хотя б в день за счёт гуляния между кормушками с сеном (а это нужны большие площади, много кормушек, товарищи, и это ещё и для конюха огого какой моцион, раскладывать сено по большой территории подальше другими друга: не всегда выполнимо), то принудительный моцион маст хэв.
Сено любое не оптимально по минералам и не содержит нужное количество витаминов. Поэтому дополнять его магнием, медью, цинком, Е как минимум, обязательно. Хорошо б ещё и С, селеном. При том же дефиците магния лошади могут жрать как не в себя, что перегружает жкт.

Ну и да, прекрасно нации такое сено, которое будут есть сами килограмм по 15. В меру питательное, а меру жёсткое, если зубы и жкт позволяет.
Мои едят не 15 зимой, далеко не) этой зимой ели сено+ сенаж суммарно до 30 кг на лошадь.. наверно около 15 сена и и 15 сенажа, сенаж не супер мокрый, если правильно помню. При этом размер живота не коррелирует с количеством съеденного. Ожирения ни у кого нет. Двигаются много круглый год, летом стараюсь чтоб выпас был максимальный, ну и стараюсь не кормить сеном. Выпас или выпас+скошенная трава.
 
Я бы тоже настаивала на сене вволю, если бы у меня была хим лаборатория его проверять каждый раз)) я ни в коем случае ничего не тяну в свою сторону - каждый волен сам думать, потому так много расписываю в постах - и мне так тоже понятнее, зачем и что я делаю, а не просто слушаю сарафанное радио. Если есть уверенность, что сено нужно вволю - значит так тому и быть.
Как померять сколько антивитаминов (то есть ферментов) в сене? Стоять над душой у фермера или с ним жить?)) это сарказм конечно. Для себя я решила, что вероятность того, что наше сено побывало перед уборкой под дождем да и хранится во влажности воздуха довольно высокой и во всю ферментируется - довольно высокая - я буду придерживаться ограничения или замены недостающей еды скажем соевым шротом\ соломой. Солому если есть конь трущит более охотно, чем сено.
И честно говоря меня никак не отпускает ощущение, что "хоблы" резко выздоравливают на пастбищах именно из-за того, что в траве антивитаминов сильно меньше и В группу лошадь получается добирает, вот ей и лучше. Если бы дело было в воздухе - в шелтерах бы выздоравливали все и также все бы больные в конюшнях задыхались. Но многие вообще никак не реагируют на смену помещения.
 
Выпас, разумеется, ничем не заменить. Никаким сеном вволю. Даже сено вволю из медленных кормушек размещённых на тропе+ витаминно минеральная балансирующая подкормка не заменит выпас нормальный, хоть и сильно лучше чем просто сено, концентраты, денник+левада.

Шрот соевый тоже так то не безвредная химически вещь) также как жмыхи, зерно, солома и тд..

Что подразумевается под ферментами в сене? Микотоксины?
Так то и на выпасе можно много чего антипитательного сожрать, и даже ядовитое. И всякая фигня в траве тоже живет. Некоторые травы кстати опаснее в свежем виде, но, конечно, на выпасе их проще не сожрать.

Во многом поможет кстати влагомер, все хочу приобрести. Тогда наверно смогу летом закупать сено.. пока мне стремно выбирать сено на целый год сразу.
 
Что подразумевается под ферментами в сене?
Тоже не поняла. Ферментация в траве прекращается, когда она досушивается до влажности 12% (это стандартная влажность вылежавшегося сена). О каких «антивитаминах» речь?
Вот ингибиторы трипсина в сое - знаю.
 
Я не спорю, что и в концентратах есть "неполезные" вещества, но лошадь не ест их 15-30 кг.
Давайте вместе разбираться, это изучать я только начала

Кумарин – это вещество, близкое к флавоноидам, которое придает сену характерный душистый аромат...

В растениях содержится лактон кумарин, который не представляет опасности для животных. Наибольшее его количество образуется в растениях в период цветения и в начале плодоношения. При сушке растений количество кумарина снижается. Под влиянием микроскопических грибов, развивающихся на растениях, особенно в дождливые годы, а также в испорченной зеленой массе, сене, силосе, кумарин трансформируется в дикумарин, который обладает кумулятивными свойствами и нарушает у животных свертываемость крови. Наиболее чувствителен к дикумарину крупный рогатый скот, особенно телята, лошади и овцы малочувствительны.
Дикумарин антикоагулянт непрямого действия, предотвращает тромбообразование только после попадания в организм. Кумулируясь в печени, дикумарин нарушает синтез витамина К, протромбина и других коагулирующих факторов, что снижает через 12-72 часа свертываемость крови и приводит к наружным и внутренним геморрагиям, обладает выраженным раздражающим действием на слизистые оболочки, а после всасывания действует на центральную нервную систему, вызывая паралич дыхательного и сосудо-двигательного центров.​
"Малочувствительны" не равно не чувствительны. Да и дело в количестве в таком случае. И у меня был опыт присутствия на вскрытии коня, который внезапно умер без внешних причин. На вскрытии - весь внутри в мелких кровоизлияниях, хотя никто его так не бил. Сено ел вволю, но при этом не держал вес. Я конечно не утверждаю, что дело в дикумарине и проверить не могу это уже никак.

Антивитамины принято делить на две группы: 1) антивитамины, имеющие структуру, сходную со структурой нативного витамина, и оказывающие действие, основанное на конкурентных взаимоотношениях с ним; 2) антивитамины, вызывающие модификацию хими- ческой структуры витаминов или затрудняющие их всасывание, транспорт, что сопровождается снижением или потерей биологического эффекта витаминов. Таким образом, термином ≪антивитамины≫ обозначают любые вещества, вызывающие независимо от механизма их действия снижение или полную потерю биологической активности витаминов

Антивитамины — группа органических соединений, подавляющих биологическую активность витаминов. Это соединения, близкие к витаминам по химическому строению, но обладающие противоположным биологическим действием. При попадании в организм антивитамины включаются вместо витаминов в реакции обмена веществ и тормозят или нарушают их нормальное течение. Это ведёт к витаминной недостаточности даже в тех случаях, когда соответствующий витамин поступает с пищей в достаточном количестве или образуется в самом организме. Антивитамины известны почти для всех витаминов. Например, антивитамином витамина B1 (тиамина) является пиритиамин, вызывающий явления полиневрита.
... ферменты - тиаминаза, аскорбиназа, липоксидаза - являются соответственно антивитаминами по отношению к тиамину, аскорбиновой кислоте, каротину.
Антивитаминами тиамина являются окситиамин, пири- и неопиритиамин, рибофлавина – атербин, акрихин, галактофлавин, изорибофлавин (все они конкурируют с витамином В2 при биосинтезе коферментов ФАД и ФМН), пиридоксина – дезоксипиридоксин, циклосерин, изоникотиноилгидразид (изониазид), оказывающий антибактериальное действие на микобактерии туберкулеза. Антивитамины фолиевой кислоты – амино- и аметоптерины, витамина В12 – производные 2-аминометилпропанолВ12, никотиновой кислоты – изониазид и 3-ацетилпиридин. Все они нашли широкое применение в качестве противоопухолевых или антибактериальных средств, тормозя синтез белка и нуклеиновых кислот в клетках.
Индолилуксусная кислота и ацетилпиридин—также являются антивитаминами по отношению к витамину РР; содержатся в кукурузе.
Можно если захотеть поискать подольше, встречаются статьи, рассказывающие, в каких растениях какие антивитамины содержатся и как там появляются. Дефицит, созданный антивитаминами в любом случае лечится витаминами.
Я думаю наиболее интересны в данном случае антивитамины холина, потому что из него и синтезируется защитный слой, выстилающий органы. и тиамина.

И встретилось еще немного в продолжение темы о сурфактанте..он то на 80% лецитин, но есть еще 20%. Я выше писала, что докалывала масляные витамины - А, Д3, Е. И в течение 10 минут я заметила небольшое улучшение в дыхании, но так как я не знаю, как могли они повлиять - посчитала, что возможно дело не в витаминах
Витамин А необходим для образования гликопротеинов. Синтез последних, т.е. реакции гликозилирования (присоединения углеводного компонента к молекуле синтезированного на рибосомах белка), осуществляется в аппарате Гольджи. Именно с участием витамина А и протекают реакции присоединения углевода к белковой части гликопротеинов. Нарушением этих процессов можно объяснить появление изъязвлений в слизистой желудочно-кишечного тракта при недостатке витамина (нарушается образование защитных слизей).

В любом случае я считаю все хорошо в меру..и пока не имея возможности здесь и сейчас анализировать, что ест лошадь, сложно выстроить какую то доказательную базу и посчитать, как и что добавлять
 
Очень классный и развёрнутый текст!

в жару у нас помирали даже самые молодые и здоровые…

правильно я поняла, что белые сопли это самое зло?))) у нас соплей нет🤷‍♀️ В жару дышал с хрипом на вдохе/свистом на выдохе, животом. Но не перепал (правда и не работал). Как только вернулась нормальная температура - пошёл в поля бегать. При этом наш хобл выражается именно в лающем кашле. На галопе сильнее, пытается отхаркнуться, на рыси поменьше. В спокойном состоянии может и не кашлять вовсе.

по поводу стэй калм. Покупала большую банку (вроде 3 кг?), давала с мюслями. На половине банки (думаю, с месяц ел) конь стал отказываться от такого полдника и не притрагивался больше к смеси с мюслями, а он поесть любит. Пришлось отказаться от неё на время.

к сожалению, мой эксперимент с Подкормкой засчитать нельзя, так как наступила жара, он был снят с работы и прочие факторы, сильно влияющие на состояние. Но, кто знает, как он перелил бы жару, если б не ел подкормку с месяц🤷‍♀️
 
что белые сопли это самое зло
Это не самое зло. Наоборот, если они остаются внутри и не выходят то это плохо.
А у дыхликов это один их факторов, что лёгкие работают. Ведь если эта слизь остаётся внутри она забивает бронхи и дышать лошади всё тяжелее.
Приложите ухо к самому низу трахеи на шее и послушайте - если булькает, то вам нужно срочно предпринимать меры по выводу мокроты.
В жару дышал с хрипом на вдохе/свистом на выдохе, животом
Вот это плохо. Это хуже, чем сопли. Значит не хватает воздуха
он был снят с работы и прочие факторы, сильно влияющие на состояние
Но он хоть шагом принудительно двигался? Полностью отменять работу хобликам не стоит. Мы в жару либо работали вечером, либо шагали (много и головой вниз)
 
Ну это прям плесневелым сеном надо кормить, кмк...
я из прочитанного про дикумарин пока поняля, что плесени по любому есть в странах, где часто и много ливней летом, мы не можем их увидеть глазом всего навсего. Когда визуально плесень летит с тюка я это вообще за еду не считаю, но есть же и фермеры и хозяева, кто снимут верхний черно-белый пласт и считают, что тюк дальше можно есть. А на самом деле он весь с плесенью.
 
по поводу стэй калм. Покупала большую банку (вроде 3 кг?), давала с мюслями. На половине банки (думаю, с месяц ел) конь стал отказываться от такого полдника и не притрагивался больше к смеси с мюслями, а он поесть любит. Пришлось отказаться от неё на время.

к сожалению, мой эксперимент с Подкормкой засчитать нельзя, так как наступила жара, он был снят с работы и прочие факторы, сильно влияющие на состояние. Но, кто знает, как он перелил бы жару, если б не ел подкормку с месяц🤷‍♀️
а в другую кашу пробовали добавлять? может отказался он от мюслей? скольким лошадям я уже помогала приобрести подкормки от Морганы - даже те, кто плевался импортными замечательно их едят.
А вот на счет каш - лошадь иногда лучше знает, что ей нужно и пихать в нее принудительно кашу, которая ей по составу не подходит иногда и не верно. Или не по составу, но скажем у лошади болит ЖКТ и на каше завязаны у нее в голове болевые ощущения - лучше подобрать то, что она ест, чем заставлять. Иногда и состав подходит, но не идет кислотность каши. Несколько раз было, что при подкислении яблочным уксусом или наоборот добавлении соды лошади начинали есть.

Я еще раз хочу обратить внимание - я писала про stay calm в дозе 60 г - по 30г 2 раза в день. В одной столовой ложке всего около 10г. в таком количестве может не дать ожидаемого эффекта - лучше взвесить, сколько даете.
 
Это не самое зло. Наоборот, если они остаются внутри и не выходят то это плохо.
А у дыхликов это один их факторов, что лёгкие работают. Ведь если эта слизь остаётся внутри она забивает бронхи и дышать лошади всё тяжелее.
Приложите ухо к самому низу трахеи на шее и послушайте - если булькает, то вам нужно срочно предпринимать меры по выводу мокроты.

Вот это плохо. Это хуже, чем сопли. Значит не хватает воздуха

Но он хоть шагом принудительно двигался? Полностью отменять работу хобликам не стоит. Мы в жару либо работали вечером, либо шагали (много и головой вниз)
Спасибо за ответ!
ему 17, хобл уже лет 10, точно. Соплей не было никогда, ничего в трахее не булькает.

он гуляет целый день на веревке на выпасе, ходит за травой и к другим лошадям. Я ходила с ним в руках гулять и пастись на дальние поля. И на активном шаге дыхание становится только громче с точки зрения шумов, с хрипотцой, которая не уходит ещё долго в течении дня.
В жару стало тяжело дышать, помимо его хобл, из-за усиленной терморегуляции: ноздри раздуты, вдох/выдох сильнее, живот ходуном, сосуды на пузе расширены, и тут был больше вопрос, что может уже пострадать сердечко или случиться легочный приступ, поэтому я не работала.
Ещё момент про терморегуляцию: я не брею никогда коня, а в силу аборигенности его породы и проживании в открытом летнике, линяет он круглый год, и прямо лысым не бывает никогда. (Кто-то считает это плюс, что шерсть задерживает обгорание кожи, в волосах остаётся пыль, которая является протектором И так далее. я же просто не хочу влезать в его естественные процессы, он сам лучше разберётся, когда ему, какие волосы нужны, а чищу я почти ежедневно и до потери пульса)

И последнее: как только вернулась нормальная температура в 20 градусов, коня отпустило. Мы сразу пошли работать, восстанавливается быстро, на галопе может покашлять. Понятно, что нагрузку пока по нарастающей, но если б я не знала, что в жару ему было плохо - никогда бы и не подумала. Просто лошадь в ее обычном состоянии.
 
Последнее редактирование:
а в другую кашу пробовали добавлять? может отказался он от мюслей? скольким лошадям я уже помогала приобрести подкормки от Морганы - даже те, кто плевался импортными замечательно их едят.
А вот на счет каш - лошадь иногда лучше знает, что ей нужно и пихать в нее принудительно кашу, которая ей по составу не подходит иногда и не верно. Или не по составу, но скажем у лошади болит ЖКТ и на каше завязаны у нее в голове болевые ощущения - лучше подобрать то, что она ест, чем заставлять. Иногда и состав подходит, но не идет кислотность каши. Несколько раз было, что при подкислении яблочным уксусом или наоборот добавлении соды лошади начинали есть.

Я еще раз хочу обратить внимание - я писала про stay calm в дозе 60 г - по 30г 2 раза в день. В одной столовой ложке всего около 10г. в таком количестве может не дать ожидаемого эффекта - лучше взвесить, сколько даете.
Мюсли он без подкормки ест с огромный удовольствием дальше! Он их ест последние лет 6 точно (это фрутофит сеньор без овса), и ест в качестве полдника (поощрение после работы) не очень большой порцией. Обычно я режу сверху ещё овощи и поливаю льняным масло. Уминает за обе щеки!

про дозы: Давала мерной ложкой из подкормки, мене ее с ней и продали.

началось все с того, что конь начал не проедать завтрак. Приезжаю днём - а в кормушке еда! Я испугалась, что заболел. Потом дошло, что это подкормка. (Он ел 30 гр утром и 30 во второй приём с мюслями). как только убрали подкормку - и завтрак съеден, и полдник просит добавку…

попробую вернуть через месяцок, как минимум, чтоб доесть банку…

может, поделитесь, как и с чем ее даёте?) попробую ваши варианты)
 
Мои едят с обычной моей кашей: втм-жом-жмых. Но бОльшая часть моих ест подкормку с рождения, правда Мивикол, не стэй калм, но они не очень сильно отличаются по вкусу. Одна может чисто подкормку из банки есть🙈
И стандартного, что вкусно, добавляют пажитник, мяту. Заглушают запахи.
 
Это не самое зло. Наоборот, если они остаются внутри и не выходят то это плохо.
А у дыхликов это один их факторов, что лёгкие работают.

А что означает, если белые сопли после работы выходят только из одной ноздри? О чем это может говорить?
 
Мюсли он без подкормки ест с огромный удовольствием дальше! Он их ест последние лет 6 точно (это фрутофит сеньор без овса), и ест в качестве полдника (поощрение после работы) не очень большой порцией. Обычно я режу сверху ещё овощи и поливаю льняным масло. Уминает за обе щеки!

про дозы: Давала мерной ложкой из подкормки, мене ее с ней и продали.

началось все с того, что конь начал не проедать завтрак. Приезжаю днём - а в кормушке еда! Я испугалась, что заболел. Потом дошло, что это подкормка. (Он ел 30 гр утром и 30 во второй приём с мюслями). как только убрали подкормку - и завтрак съеден, и полдник просит добавку…

попробую вернуть через месяцок, как минимум, чтоб доесть банку…

может, поделитесь, как и с чем ее даёте?) попробую ваши варианты)
я добавляю куркуму, с маслом тоже хорошо идут с льняным порошочки

А что означает, если белые сопли после работы выходят только из одной ноздри? О чем это может говорить?
что возможно одна ноздря пропускает лучше

еще раз. белые сопли это как раз хорошо. хорошо что не стоят и вытекают. хорошо, что не вонючие и не цветные. вот этот вариант это зло, но на самом деле это редкость.

белые сопли и свисты это скорее всего отек. вопрос почему. я четко видела вариант - не справляются почки - эти лошади после полугода на мочегонке+ мивикол в этом году уже вообще не показали симптомы несмотря на температуру. одна лошадь отекала задами, белые сопли были только после галопа, без свиста, был лающий кашель. не лечили особо кашли, потому как и не задыхалась.
вторая кобыла возрастом за 20. более 7 лет как поставлен хобл и регулярно колется декс. последние 2 года гуляла сама по себе без нагрузок, так как даже при долгом шаге могла и упасть. чуть раздражение - сразу свистела, подпруга - обмороки. Посмотрела десны - а она белая, как бумага. Сели на мочегонку, добавили еще крапиву, не кололи - сразу же появлялись отеки в местах уколов. Сьели мивикола банку 3 кг, вместо овса - жмыхи ввели. Потиху стала отьедаться, повеселела, когда стала сама чуть рысить - начали седлать и шагать. В этом году кобыла не выдает никаких отклонений, уже ходит галопом в поля, кондиции держит. Ест снова мивикол, начали на днях.

со вторым вариантом продолжаю вот разбираться. скорее всего по первому - обе кобылы в примере не имели повреждений жкт или не серьезные повреждения, потому им хватило толчка для почек для выгнать жидкость и ввести магний в рацион.
 
что возможно одна ноздря пропускает лучше

Что значит "пропускает"?
Не могу оценить динамику. Раньше сопли после работы равномерно подтекали из двух ноздрей. Но были густые и вяло так капали. Теперь - только из правой, при этом стали значительно жиже и первый "поток", после того как после работы голову опускает - прям активно льются.
Пытаюсь понять, это положительная динамика или отрицательная.
 
Что значит "пропускает"?
Не могу оценить динамику. Раньше сопли после работы равномерно подтекали из двух ноздрей. Но были густые и вяло так капали. Теперь - только из правой, при этом стали значительно жиже и первый "поток", после того как после работы голову опускает - прям активно льются.
Пытаюсь понять, это положительная динамика или отрицательная.
простая физика. ширина канала пазух, одна отекшая сильнее другой, может голову во время вытекания наклоняет чуть на бок, может поводом работаете сильнее на одну сторону. это никак не связано с динамикой, трахея то она одна, а не 2, между легкими и носом

хорошая динамика, когда вместо белых соплей будет литься водичка
 
простая физика. ширина канала пазух, одна отекшая сильнее другой, может голову во время вытекания наклоняет чуть на бок, может поводом работаете сильнее на одну сторону. это никак не связано с динамикой, трахея то она одна, а не 2, между легкими и носом

Спасибо!
Ваши посты натолкнули меня на размышления про мой случай, но пока не могу разобраться, как выходить из порочного круга кашля - соплей - подозрений на проблемы с ЖКТ и что со всем этим делать.

У моего коня нет (ТТТ) приступов, легкие, трахея - всё чисто при прослушивании (слушали уже куча ветеринаров), но есть кашель (сейчас держится на уровне нескольких кхе-кхе за тренировку и с последующим активным отфыркиванием. Как говорят наши ветеринары - "Это не считается!)), белые сопли после работы (опять же, как говорят веты: "Ну сопли же не зеленые!) + гипотетические проблемы с ЖКТ, установленные исключительно по косвенным признакам.
И у меня есть большое желание во всем этом разобраться, не доводя до обострения.
 
Сверху