Ценообразование на б.п. Есть ли разумный потолок?

Поэтому , любая лошадь - это лотерея, можно купить за очень не дорого здоровую и грамотными знаниями и умениями сделать за очень дорого для себя или на продажу и ровно наоборот.
 
Кстати, мой бывший производитель тоже с юга приехал жеребёнком, абсолютный бп 🤭 , продан в 7 лет в частные руки, сейчас прыгает любительский конкур под хозяйкой по 80-ти (пол года всего в тренинге), очень довольна, судьям конь очень нравится. Места ей привозит уже.
1699520272308.png
 
А мы тут сидим и облизываемся, каких же классных лошадей в Москве и Питере продают 🤣🤣🤣
Есть поговорка на этот счёт, но она непристойная))).
На юге цены - божеские. Насколько могу судить по выставленным фото. Красивые, мощные полукровные помеси по 200-250 тысяч, молодые - бери и делай. Ну, перевозка ещё, если попутка, тысяч 50.
 
Есть поговорка на этот счёт, но она непристойная))).
На юге цены - божеские. Насколько могу судить по выставленным фото. Красивые, мощные полукровные помеси по 200-250 тысяч, молодые - бери и делай. Ну, перевозка ещё, если попутка, тысяч 50.
Так то оно так, но они у нас тут по большей части шумоголовые. Но нам неизвестно, откуда @JulkaPulka родом, если в южных широтах, то конечно тут и искать надо. Найти можно. Просто, если за каждой лошадью ездить смотреть из Москвы-Питера-Сибири то это ж целый отпуск надо. А без просмотра местных лошадей лучше не брать. Посадят сверху ребенка и voila! - вот вам детская лошадь. А то, что этот ребенок с пяти лет катается на соседских двухлетках без седла и уздечки, этого вам, конечно не скажут!
 
А вообще вы определитесь еще вот с чем - если вам точно-преточно только ездить по степям, рассмотрите дончака или кабардинскую помесь (можно и породного.)
Знаете, вот даже я, принадлежа практически к секте "свидетелей дончаков", не посоветую дончака, не зная человека и его запросы. Потому что знаю случаи, когда продавали дончаков именно по причине "физически тяжело". Лошади выносливые и довольно активные, а кому-то надо, например, шаг-рысь в полях. Он не хочет напрягаться и обеспечивать ежедневный ровный моцион, а просто наслаждаться прогулкой.
И потом цены на донских сейчас взлетели, отъем уже по 300 тыщ. И то не найти никого приличного. Можно, конечно, спасти какого-нибудь бедосю и плохих рук подешевле, но это лотерея.
Так то оно так, но они у нас тут по большей части шумоголовые. Но нам неизвестно, откуда @JulkaPulka родом, если в южных широтах, то конечно тут и искать надо. Найти можно. Просто, если за каждой лошадью ездить смотреть из Москвы-Питера-Сибири то это ж целый отпуск надо. А без просмотра местных лошадей лучше не брать. Посадят сверху ребенка и voila! - вот вам детская лошадь. А то, что этот ребенок с пяти лет катается на соседских двухлетках без седла и уздечки, этого вам, конечно не скажут!
И рост еще ;) потому что даже заводы не гнушаются накинуть +10 см. У меня жеребчик двухлетка за год "усох" на 5 см на официальны промерах :D видимо, плохо кормили. И это Первый Конный.
 
Последнее редактирование:
Так то оно так, но они у нас тут по большей части шумоголовые. Но нам неизвестно, откуда @JulkaPulka родом, если в южных широтах, то конечно тут и искать надо. Найти можно. Просто, если за каждой лошадью ездить смотреть из Москвы-Питера-Сибири то это ж целый отпуск надо. А без просмотра местных лошадей лучше не брать. Посадят сверху ребенка и voila! - вот вам детская лошадь. А то, что этот ребенок с пяти лет катается на соседских двухлетках без седла и уздечки, этого вам, конечно не скажут!
Шумоголовые??? Какая прелесть))).
Я как раз без просмотра взяла.. по фото и видео. Не самый умный поступок, но мне приперло, а ехать смотреть лениво и дорого))).
Все приехало как обещано - ласковое и спокойное. Но не тютя-матютя, помесь андалуза с терцем по определению активны.
Вот как раз взрослую готовую лошадь не рискнула бы без просмотра и без своего тренера. Потому что да, мало ли кто на ней сидит. А я, может, сяду и убьюсь.
 
Я как раз без просмотра взяла.. по фото и видео.
Я первую брала, зная только кличку и год рождения. По телефону купила.
Вообще не жалею, считаю, что это судьба.
Но так делать не надо.
А на просмотр второго я отправила специально обученного человека: по фото и видео отобрали нескольких, а дальше уже лично. В общем, тоже не жалею, весело с ним. Но оба молодые были 1.5-2 года. Со взрослыми сложнее.
 
БП может бежать большой приз и выигрывать, и стоить соответственно. В документах понятия БП нет. Пишут помесь. А помеси бывают разные, удачные и не очень как по экстерьеру, так и по характеру.
 
Спасибо за ответ!) Мои критерии примерно такие же, как и у любого новичка - спокойная лошадь, не страдающая хронью, знающая седло, позволяющая производить с собой базовые манипуляции и имеющая крепкую спину (я все ещё учусь). Рассматриваю варианты до 600 т.р.
Мне предложили несколько вариантов бпшек, но все они без заездки. Вот меня этот момент и смутил, мне показалось, что ценник слегка завышен). Под бп я понимаю лошадь с мутным происхождением и иногда не менее мутным прошлым. Когда родители либо неизвестны, либо тоже бп.
600?!
На эти деньги можно пучек купить с доставкой, для полей лесов.
Мой куплен за 90. По картинке.

Цена лошади не всегда зависит от ее происхождения
 
Дата, а не в курсе - что так цены на дончаков взлетели?
Ну очевидно же - спрос повысился.
Есть много желающих из Казахстана и Киргизии. Последние даже трендепо открывают в РФ, скупают пачками молодняк, готовят под свои задачи, потом перепродают у себя за многоденех. Они натурально выгребают все хозяйства, которые им согласны продать, под ноль.
По РФ вырос спрос, как только лошадки стали на виду, но пока рафинированным горожанам сложно найти хорошего жеребенка (да еще вперед киргизских перекупов). Хорошо еще, что кобылок стараются придержать.
 
У меня просто было стойкое ощущение, что бп - более бюджетный вариант, как раз для среднего новичка, не особо понимающего, что ему нужно от лошади, кроме покладистости.
А зачем вы вообще заморачиваетесь породой? У вас есть основные критерии
спокойная лошадь, не страдающая хронью, знающая седло, позволяющая производить с собой базовые манипуляции и имеющая крепкую спину (я все ещё учусь). Рассматриваю варианты до 600 т.р.
вот и смотрите себе лошадей под эти критерии нужного возраста - без привязки к породе / беспородности.
 
Дата, спасибо за ответ, просветили, у самой дончак, люблю я их
 
Любителю с двухлетнем опытом нужна не молодая свежезаезженная лошадь, а постарше, поопытнее и помудрее. С базовыми навыками, работающая как машина-автомат, добронравная и беспроблемная под седлом.
Это важнее, чем масть, порода или ее отсутствие.
И такое не так и просто найти, и цена скорее всего будет не 100-200 тысяч, а от 300 и выше.
 
У меня, допустим, планируется к продаже в будущем сезоне лошадь под "самого пугливого всадника", бронебойная психика, все манипуляции, работает в учебной группе под учениками, нарядная, 163, бп, 10 лет. Дешевле 350 даже рассматривать к продаже не буду, поскольку она как говорится, зарабатывает на себя и ещё "того парня". Дороже тоже смысла нет, поскольку лошадь "три аллюра+поля-леса" под хобби запрос неторопливых прогулок или спокойную езду, не прыгает, выездку не бегает, не запрягается (не было потребности).
 
Неужели за два года не возникла привязанность к кому-то из знакомых лошадок? Честно говоря, вообще не понимаю людей, которые покупают кого-то неизвестного (хотя таких людей большинство). Разве не лучше выкупить того, на ком уже много лет ездил и представляешь себе взаимную совместимость и все такое?
Насчет цены. Для здоровой лошади нижняя граница цены - мясная. Почем сейчас мясо живым весом? Когда-то было по доллару за кг. Масса лошадки - около полутонны. Ну вот и умножим курс доллара на эту массу. Приблизительно. А верхняя - до бесконечности. Смотря насколько покупателю нужна именно эта лошадь
 
Разве не лучше выкупить того, на ком уже много лет ездил и представляешь себе взаимную совместимость и все такое?
Таких редко продают. А если продают - то очень дорого. Я хотела выкупить любимого прокатного конягу, но не за такую цену
 
Зачем любого? Не любого, а любимого. И тут уж по любой цене купишь. Зато жалеть о покупке не будешь
 
Сверху