Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

Не знаю, как упорядочить мысли по этому поводу... У него нет фишки подставлять именно на старте: в один прекрасный день он просто вышел дома весной на поле и стал шарахаться от стенок, которые до этого прыгал на брошеном поводу. И никто не заставлял его в тот момент её прыгать - мне было не проехать мимо. Проблема появилась не на прыжках, на них она стала усугубляться. Потом была выездка: контроль, повод, движение, но в том контроле, в котором можно прыгать страшные барьеры, не получается ехать выше 80 - не хватает активности движения. Увеличение рамки ведёт к появлению движения и потере контроля. Тут опять же вариант снимать с прыжков и работать только над контролем в любой рамке: шире, короче, но в любой момент. В Осинке я проехала метр до конца 1 раз и тот вне конкурса, ибо первый раз в жизни прыгнула не тот барьер. А, кстати, после того "бесполезного пробития" на поле у меня была самая удачная череда стартов: 2 старта в дебрях, один из них даже с преодолённой с первого раза стенкой на 80, а потом 80 и метр в Венте без закидок, но по палке за маршрут.

Яна, этот иногда даже вдохновение показывает, иногда ему прям нравится, но тумблер "вкл"/"выкл" у него переключается спонтанно и сам по себе. Пробовала ехать выездку - там вдохновение его вообще не посетило. Сажала тренера: всё делает, но тоже самолюбованием не занимается. Единственное, что ему реально понравилось делать - махать передними ногами, но при этом он совершенно забывает, что задом толкаться тоже надо ) Она про него на каждой тренировке говорит, что вот, кажется, уже всё сделано, он готов согнуть ноги чуть больше и толкнуться, но нет. Он везде стремится не доделать. "Ёжик птица гордая: пока не пнёшь - не полетит". Вообще у меня складывается впечатление, что в этой жизни ему вообще кроме еды ничего не нравится. Катать кого-то - будет, но каждый круг, пробегая мимо, заглядывает в глаза с вопросом "мы уже приехали?". Вывели в леваду гулять - будет гулять, но будет отслеживать все проходы мимо на тему "пожрать" и "забрать домой".

Елена, раньше я также относилась к лошадке: я её купила, я её люблю такой, какая она есть. Конкретно эта лошадь покупалась под конкретную цель: выступать и выполнять разряды. Привезён он был в феврале 13 года, в августе мы проехали первый маршрут дома, потом в сентябре на выезде и всё удачно. В декабре того года в Комарово он в первый раз испугался трибун. Следующий сезон он прыгал всё до метра, без розеток, с повалами, до конца. Но уже тогда начали говорить, что эта лошадь не отвечает моим целям. Но я настойчиво продолжала. Наверное, стоило остановиться ещё тогда. На колбасу я его не сдам, конечно, но и смысла продолжать не вижу.

И, Валя, я знаю таких жеребцов ) Несколько НХшных, которые бегают рядом со своими хозяйками и ни разу лишнего не гугукнут, есть выступавшие под маленькими детьми по метру. И знаю обратные варианты: когда и строго, и иногда жёстко, но они всё равно ноги на голову ставят - жеребец жеребцу рознь. Иногда вопрос просто в интеллигентности животного )
 
Он, как бы, и не просился стать частным конем ))))), за него все решили. А он такой, какой он есть. Ваше выражение уж очень по потребительски звучит.

Ну да, у меня потребительское отношение к лошади. Я считаю, лошадь должна радовать человека, с которым живет. При этом я так же считаю, что человек должен обеспечить ей гуманные условия содержания (то есть я не считаю, что человек имеет право морить лошадь голодом, не оказывать ей ветеринарной помощи и тд). А дальше встает вопрос, что данному человеку нужно от лошади для счастья. Кому-то ничего не нужно, пусть лошадка просто радует глаз. Кому-то нужно большее. Конечно, если есть возможность держать любое количество лошадей, хоть сто, то можно брать новых, а старых в поле. Но мы, в большинстве, такого позволить себе не можем. И в данной ситуации, я считаю, человек может со спокойной совестью устроить для неподходящей для него лично лошади другую судьбу.

Все это мои мысли в целом об устройство отношений лошадей и человека, а не попытка дать какие-то советы в конкретном случае.
 
На второй день занятий выездкой конь стал нервно смотреть в сторону барьеров и предлагать туда сходить :D Нами были осилены менки в 4 темпа и пируэты на галопе. Завтра приедет тренер - добьёт МП по ходу ))) По плану он либо совсем побежит выездку, либо его затошнит в какой-то момент, и он слёзно будет просить прыгать. А пока немного фото с 80.
jsf2exIqQOk.jpg

6AM4LKGyrns.jpg

FvIFnsUBxBM.jpg

И да, гипотетически сдам его в аренду под выездку... Может кого заинтересует )
 
Последнее редактирование:
План удался: после вчерашней выездки, сегодня конь прыгал с удовольствием ) Четверг оставил в жизни коня много тем для рассуждения )) А начиналось всё так хорошо: мне было сказано, что наговариваю на животное, ибо на рыси он сама покладистость и работоспособность )) Ага! Я-то знала, что на долго его не хватит ))) В общем к галопу эта полосатая фигня начала говняться, чем вызвала на себя бурю негодования и серию воспитательных постановлений в повод ) А сегодня приехал тренер с новой программой по становлению Кузи конкурной лошадью. Даже пообещал сесть на него, но в Дебрях ) Заценил смену железки (с Боше на тандем). Работали жерди по вольту, потом одиночные барьеры с заложениями: ровное активное движение, и чтобы конь поднимался в конце - как раз то, с чем у нас проблема. В общем тренер даже остался нами доволен, в конце даже сказал, что я по-другому поехала: рука легче, корпус свободнее. Так что крест пока на нём решено не ставить, а попытаться сделать так, чтобы, во-первых, на фоне основной работы прыжки казались ему отдыхом, во-вторых, попытаться заменить негативный опыт в прыжках на новый позитивный. Ну и от конкурных стартов пока на ближайшее время придётся в любом случае отказаться. Осуществили первую рекомендацию - подковали коня на перед. Ковку конь пережил, но пока с новыми тапками ведёт себя очень настороженно... Завтра поглядим, как бегать будет.
 
На "новых ногах" конь бежит по-другому, пока не поняла лучше или хуже, но движение отличается... Бьёт себя правда периодически по ногавке, так что видимо нужно притащить какие-нибудь старенькие для гулянок.
 
Извините за вторжение. Случайно открыла, а тут такое обсуждение на последние пару страниц - очень в тему.
"Вообще у меня складывается впечатление, что в этой жизни ему вообще кроме еды ничего не нравится. Катать кого-то - будет, но каждый круг, пробегая мимо, заглядывает в глаза с вопросом "мы уже приехали?". Вывели в леваду гулять - будет гулять, но будет отслеживать все проходы мимо на тему "пожрать" и "забрать домой" - один в один про моего зверя. С тем отличием, что достижений в плане спорта у нас не было никаких, тк любой работе он сопротивлялся с той или иной степенью интенсивности. И я очень-очень счастлива, что нашла ему замечательные, попоцеловательные ручки (извините за каламбур) и прекрасные условия содержания. Потому что сил ставить эксперименты над "поиском подхода" к коню у меня уже не осталось.
И всецело согласно с V.E.R. и Антея-тор, что коневладение должно приносить радость, в какой бы форме оно не происходило. В конце концов, мы тратим на это свое время и свои деньги (это я к тому, что давящих на совесть и пр. советчиков - в сад, можно, в конце концов, им предложить поплатить за тренировки и постой). Так что Автору удачи в принятии и воплощении в жизнь Ваших решений.
 
Да какое там вторжение! Всегда welcome ) Рада послушать, что думают разные люди о данном вопросе.
 
Прыгали моё любимое - ряды ) При чём прыгали без повода, дабы конь сам разбирался с проблемами, его подстерегающими по пути ) Короче вообще как я люблю: въехала и сидишь - ножка, спинка, села/встала )) А конь-то вовсе не ожидал такой подставы и после клавиш, добежав до брусьев, сел на жопу, ибо вообще не был готов к тому, что нужно самому думать. Огрёб. Думал. Потом, по выражению тренера, как большой прыгал ) На подковах приземляется лучше, не торопится ноги выставлять вперёд. Вердикт: мозга у него сильно много, и он слишком активно им пользуется + возможно, где-то когда-то перегрузили его именно по высоте, что посеяло его неуверенность в себе. Короче у коня низкая оценка своих прыжковых качеств и перед страшным или сложным барьером он заранее пасует, ибо считает, что у него не получится. Как-то так. К психологу его, да и всех нас заодно )))
 
Подковы могут иметь очень большое значение! Хорошо, что подковались.

Ряды - замечательная штука. А на свободе ты его прыгаешь?
 
Пока с подковами вроде лучше: увереннее передом приземляется, не торопится убежать от барьера, стал лучше прорабатывать сам прыжок. Единственно, рассадил себе чудесным образом заднюю ногу в деннике в мясо... То ли завалился, то ли резко встал и потоптался по себе как-то, но нога теперь выглядит так себе, хоть и не жалуется он на неё.
Да, шпрингартен - это у нас субботнее развлечение ) Если нет никаких ограничивающих факторов (ковки/расчистки, засовывание куда-нибудь ног или старты), то прыгаем. Ну и если ряды прыгали много на неделе, то сказано, что шпринт можно пропустить.
Сегодня на Кузеньку сел-таки тренер )) Поездил, попрыгал. Сказал, что он не просто метр должен прыгать, а должен его выигрывать с лёгкостью. Конь сильный, с хорошей спиной, мягкоуздый, подъезжен неплохо. С менками не очень, но в нашем крытом просто двинуть некуда, да и с поворотами к центру из-за канавы сложно, но это решаемая проблема. Попробовал прыгнуть пугалку ради интереса - вердикт, не надо нам их пока )) Обратно, как с молодым, - жердевые барьеры и вырабатывать уверенность, чтобы не пёр, но предлагал туда. Учимся ехать расслабленно, но активно. Самое сложное для меня, если лошадь встал, наказать и также расслабленно поехать снова, не пытаясь штурмовать или засовывать: всегда требовали "убить и засунуть", а тут именно наказать и поехать так, как будто ничего не было. Снова остановится, значит снова наказать и снова поехать так, как будто вышла погулять. Чисто психологически тяжело не начать туда ехать более напористо. После прыгали проезд. Точно также: активный подход, ровные спокойные темпы внутри. Первые разы в прыжок его высылала на второй барьер я, под конец начал предлагать сам. На том и похвалились. Сошлись пока на том, что будем работать с самого начала, не сложится со стартами - не последняя лошадь в моей жизни, но на будущее уже будет опыт работы "как надо".
 
Мне кажется, очень правильный подход. В конце концов, гораздо важнее тебе научиться все делать правильно, чем именно с ним проехать метр как можно быстрее.
 
Так я ж только за ) Значит будем учиться ) Я вообще поняла, что мне очень повезло с тем, что я нашла людей, которые хотят научить меня, как коней делать, а не предлагают сделать мне лошадь, чтобы я ехала. Случись это на пару лет раньше, наверное, всё было бы по-другому. Но сейчас мне приятно, когда тренер в первый раз садится на лошадь и говорит, что она неплохо поработана, а тренер по выездке говорит, что не нужна верхом на моей лошади, потому что он всё знает и делает, нужно только работать над качеством. И говорят эти люди об одном и том же, что сейчас крайне редко можно встретить в противостоянии выездки и конкура.
А по поводу планов на Кузю уже давно поняла: решила что-то, понадеялась на что-то - будет какая-то жопа ) Как только подумала, что первый сезон закончила метром - второй буду заканчивать 110, так конь начал вставать. Как подумаю, что 80 уже умеем чисто и до конца - можно на медальку, так обязательно либо повал, либо закидка. Так что пока начнём заново: прыгаем как в первый год ряды, да прыгаем и высоко в том числе, но не акцентируем на этом внимание, а там видно будет. Я фаталисткой стала за последнее время - то, что должно случиться, всё равно произойдёт ) Найду я ещё свою олимпийскую надежду, и, скорее всего, она будет полосатой )))
 
Я думаю, ты идешь в очень правильном направление - нарабатываешь свою базу, оттачиваешь свои навыки. С лошадьми, к сожалению, необходимо перебирать, чтобы встретить что-то прекрасное.
 
Я очень на это надеюсь ) Спасибо за поддержку :)

Конь в последнее время как-то странно хорошо себя ведёт... Даже тренера ходят довольные им. Подозрительно всё это ))) Может действительно за ум взялся? ) Вообще мы сегодня разговаривали о лошадиных кризисах, которые случаются у большинства коней в 5-6 лет и либо к 8-9 годам лошадь становится адекватной, либо нет. В общем мы решили, что у Кузи есть ещё год, чтобы выгнать всех тараканов из башки. Ну, либо у меня будет повод поискать новую лошадь :rolleyes:
Сегодня реально почувствовала другие прыжки, один раз на оксер он даже меня взял с собой спиной, а не как обычно высадил/поймал. Учились ехать связки лёгкой рукой, компануя лошадь под собой и не швыряясь на барьер. Поняла, что за долгие годы езды на конях, которые сами предлагали прыгать, а потом засовываний на страшилки Кузи, меня накрывают приступы паники, когда лошадь едет спокойно! Реально, мне стоит неимоверных усилий заставить себя довести лошадь ровно, не дёрнуться, не прибавить лишнего. Пора начинать пить пустырник перед тренировкой )) В общем заставить не суетиться себя гораздо сложнее, чем сделать лошадь спокойной ) Под конец попробовали проехать мини-маршрут из 5 препятствий, стараясь максимально быстро в промежутках вернуть лошадь в исходное положение спокойствия и собранности. Ну, мой рекорд - 4 из 5 :D Конь заколебался быть спокойным и уравновешенным и последний барьер нам в связке на выход не поддавался - в итоге прыгнули одиночным и отстали.
 
Учитывая, что ты ведешь занятия, тебе хотя бы понятно, как лошадь "утилизировать", если тебе она не подходит, но при этом в целом безопасна, вменяема. Сложнее чв, которым нужно сначала продать, а потом искать новое.
 
Это, конечно, да... Очень не хочу пока рыпаться и покупать что-то ещё, имея при себе гуляющую Зарину и 22летнего Гусара. Кобыла по сути уже давно не моя, но всё окончательно не хочет дариться ) С Гусаром всё сложнее: Бонхарен, конечно, помог и пока конь бегает, но периодически он меня начинает напрягать... Я желаю ему ещё долгих лет жизни, но возраст даёт о себе знать, и я не знаю, сколько ещё он сможет катать людей, и сколько ещё он проживёт.
У мелкого всё-таки меняется что-то в мозгах: во-первых, он наконец-то стал сопоставлять свои действия и поощрение/наказание; во-вторых, стал работать спиной как при манежной работе, так и во время прыжков; в-третьих, либо красный палас теперь отнесён к разряду "не страшных" барьеров, либо включилась фаза "смотрю, но лезу", а не "убегаю, а потом разбираюсь". Поняла, что мне сложно удержать грань между расслабленным активным галопом и полным расслаблением ) Самое забавное, что этот самый галоп, отработанный в жердях и на чухонце, неожиданно ставшим высотой в 130 см, мне удалось сохранить на маршруте в 80 см, а вот, поехав метр, мы достигли полной нирваны и на последних брусьях, задумчиво в них остановились ) Честно признала за собой сей косяк, слегка отругала коня за подставу и поехала всю связку заново )) Опять мой организм бился в истерике на тему "надо поехать вперёд, а то остановимся", но сказано было вырабатывать в нас заграничную спортивную лошадь - и мы вырабатывали )))
 
Полосатая фигня что-то начал сам решать, когда нужно заканчивать тренировку: решил, что раз на рыси он терпел и делал всё, что от него просили, то галоп работать не собирается! Ага, сейчас! В итоге огрёб и работал в 2 раза больше. Зато получились довольно сносные принимания на рыси и галопе ) Скорее бы открытая площадка оттаяла...
 
Конь какой-то подозрительно хороший. Даже страшилки прыгает с первого раза, ттт, на него. Поменялся на рыси сильно: несёт себя, спиной работает, прибавки классные делает - одна сложность, не могу я на них сидеть. С одной стороны всё хорошо, а с другой - у меня финансовый кризис... Хочу стартовать, а не на что. Печаль.
 
Пройдёт, конечно ) Просто, видимо, "весеннее обострение" у меня: хочется обрасти пледом и никуда не ходить... Но это лирика )
У нас оттаяла открытая площадка - сегодня прыгали на открытом воздухе )) Конь даже как-то почти прилично себя вёл: один раз испугался стоящего на земле забора и, в связи с этим, вспомнил, что боится стенку и закинулся :-/ В любом случае это произошло один раз за тренировку, и никто после этого его туда не загонял "поганой метлой". Он по-другому поехал, хотя скорее мы. Мы едем активным галопом на заду в лёгкую руку. Для меня самое сложное, чувствуя его напряг по какому-либо поводу, не начать брать повод. И так мы сегодня спокойно отпрыгали маршрут со стенками и заборами и высотой барьеров превышающей метр. Прям может накоплю денег и снова рискну стартовать на нём ) По крайней мере что-то в его мозгах поменялось, да и в моих тоже ) Завтра будем выездючить: принимания нас ждут! А пока немного вторничных фото от Арины :)

Кузенька )
ne8DW9736AI.jpg

GK0H1upBdak.jpg


И Корова ))
2Ym_WuTDMEE.jpg

MRS5zwwoBkA.jpg
 
Сверху