Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

Весна ) Тепло :) Спокойно попрыгали на улице :) Сегодня заставляли коня работать, а меня - нет )) Под конец у меня стало получаться просто сидеть и смотреть вперёд, а конь начал злиться и таскать меня по манежу )) Наивный )) Он не учёл, что будет просто скакать дольше. Работали 3 жерди на галоп и по дуге налево оксер, а направо - доска. Налево у нас как-то сегодня лучше получалось. Потом обычно плохо срасталось с менкой (хотя на разминке делал прекрасно), а после - пытался растащить перед жердями, а если план не проходил, то прыгнуть по-диагонали влево от центра. Долго мурыжили коня вольтами на галопе и подчинением при мягкой руке и довольно длинном поводе. Зато, когда это получилось, то прыгнули одиночный чухонец ну прям очень хорошо: ровный подход, хорошо поднялся на чуть подставленную руку и, что самое главное, я просто сидела и топтала галоп - горжусь собой :cool:
 
Здорово! Хорошо, что уже можно на нормальной площадке тренироваться.
 
Это точно! )
И всё-таки у меня очень странный конь. Я поняла, что нихрена эта скотина не боится. Ощущение, что он прямо ищет, за что нахватить, чтобы после с чистой совестью работать. Те же стенки. Во вторник конь их заметил, когда психанул на менке и процессе "борьбы за власть" вдруг повернулся к ним лицом. После поджопника конь выдохнул и до четверга не обращал на них внимание. В четверг на разминке на n-круге он вдруг решил, что слишком хорошо всё идёт и начал шарахаться. Получил пару поджопников и заработал ) Мы решили, что у него такое специфическое проведение в повод )) И сегодня шарахаться на разминке - да, спокойно прыгать в маршруте - тоже да. Короче очень нелогичное животное.
Из хорошего. В четверг смогла как-то так удачно прилепиться к коню сверху и довольно легко поездить учебной рысью. Принимания стали вполне себе такие ) Вот полу пируэты зашли только налево. Направо у меня что-то куда-то вываливается, либо вольт очень большой получается... Зато галопы и менки были хороши! Сегодня учились скакать. Могу сказать, что мне на Кузе не комфортно ехать таким галопом. При том, что не боюсь скорости, а на Гусе топила ещё быстрее, на Маркизе вот эта тонкая грань между "скачем" и "растащил" причиняет мне дискомфорт. Не знаю почему. И понимаю, что таким галопом метровый маршрут мы пролетели по ощущениям как 80, и удобнее коню, и я на такой скорости не примеряюсь рукой, а веду зад в руку, но пока заставляю себя ехать так, а не еду свободно.
 
Полосатое чудовище сегодня вышло откровенно не в духе. Начали с того, что шарахались от жердей, но как-то не солидно, потом вспомнили 100% вариант - стенки. Мы подрались, потом ещё раз, потом ещё, потом поскакали по манежу, потом мне надоело. И всё бы ничего, но даже переключаясь на жерди и барьеры о станках сегодня он не забывал... В общем размялись на жердях, которые сначала ставились под наш спокойный галоп, а потом постепенно раскатывались до широкого активного галопа. Стало проще держать галоп на заду и расширять его от зада и не давать лошади растягиваться. Потом прыгали чухонец с двумя заложениями перед ним: направо всё было сильно лучше, чем налево, ибо налево нужно было проезжать мимо стенок... Перешли на брусья. Также 2 заложения. Направо по длинной траектории, активным галопом - что может быть проще? Но конь-то искал приключений! В итоге снова стал резко смещаться на левый край в последний темп. Усы, жерди, мои личные усилия - принципиально на левый край. Прыгал, чисто, но должна же была быть какая-то изюминка ) Стали прыгать ездой налево от стенки практически с пируэта на галопе, дальше активное движение, чтобы попасть в жерди и - прыжок. Первый раз не хватило движения после выхода из поворота, дальше разобрались, как присесть на задние ноги и двинуться на них же вперёд, расширяя мах. Вернулись к чухонцу: заложение осталось одно, а чухонец заметно подрос... Смогла сохранить спокойную руку и двигать ногой. Ну и в довершение всего все заложения были убраны, а барьер перевалил за отметку 135. Тут скорее мои нервы сдали, и конь честно решил, что я туда не хочу ) Огребали вместе ) По крайней мере мой синяк на ляшке переливается всеми цветами радуги и напоминает, что не надо замирать ногой перед барьером )) Зашли туда ещё пару раз: если не забывать дышать и постоянно двигать вперёд, то получается хорошо. Правда пока не очень поняла грань "активно двигать ногой" и "зашвыривать ногой". Под жопой ощущения были одинаковые, да и по усилию не совсем вижу разницу. Наконец - мини маршрут. Метровый - казался таким низким после всего предыдущего )) Чухонец по-диагонали - оксер налево, перемена практически тем же пируэтом и та же связка направо. Хорошо, кроме одного момента: между чухонцем и оксером во второй связке нужно было проехать мимо наших любимых стенок, от которых конь задорно втапливал в сторону последнего барьера...
Под конец дня решила, что карма и так попорчена - надо продёргать коня. Додёргала до затылка - там волосы тонкие, больше отрываются, решила, что порще отфилировать этот 10 см кусок, а заодно чёлку подрезать... Ага! Следующие 40 минут мы вдвоём прыгали вокруг коня с бубном, ножницами, сушками и щётками, уговаривая его на косметическую процедуру, которая а). ему прекрасно знакома, б). проводилась с ним уже не раз. В итоге если расчёской чесать ему гриву, скребницей шкрябать лобешник, а голову зафиксировать внизу, то конь уходит в перезагрузку, перестаёт быть убивашкой и спокойно даёт себя подстричь. Эффект недолговременный и прекращение хотя бы одного действия влечёт к краху системы. Так что гладить себя по животу и стучать по голове - это фигня! )
 
Да что-то надоело веселиться уже... Хочу спокойную уравновешенную лошадь, а этот всё приключения себе ищет на задницу. И, главное, не взрослеет в этом плане нифига. Сегодня рядом с манежем с помощью крана из пухты разгружали через забор трубы (у нас наконец-то решили, что пора поменять-таки трубы теплотрассы и убрать времянку). Так ладно бы он просто боялся, пучил на эту хрень глаза, садился на жопу и т.д. по списку. Нет. Он просто пытался выдирать голову на "посмотреть", а потом посылал нафиг и делал вид, что он вольная птица. А самое главное, что когда это всё закончилось, конь 2 круга проехал спокойно, а потом нашёл себе новую пугалку - пакет, который с начала занятия висел на стойке, и мы проезжали мимо 359 раз до этого. Зато менки в конце были хорошие ) И пируэты на галопе. Всю рысевую часть я чувствовала себя флажком... Слезла, начала шагать - пока дошли до конюшни, конь 3 раза прыгнул мне на ручки. Тут я не выдержала - накатило, знаете ли. И, о, чудо! Лошадку сразу отпустило - перестал шарахаться от снега/грунта/птичек/листиков и т.д. Даже в леваду прошёл мимо коляски, не смутившись ни разу.
А высоту давно стали поднимать - как Кузя распрыгался после ковки, так 110 - 120 стали прыгать, а на улицу вышли - выше. И понимаю, что меня стало отпускать по поводу высоты. Раньше 110 уже какую-то внутреннюю дрожь вызывали, а теперь понимаю, что фигня.
 
На самом деле в какой-то момент стало проще: да, мне не всё равно стоит там 80 или 130, но количество высотных прыжков потихонечку перешло в качественно другое восприятие барьера ) Ну, т.е. раньше я ехала и убеждала себя, что мы прыгнем, потому что я видела, что лошадь это делает (ну или уже делала это на этой же лошади). И чем выше, тем сильнее читалась эта мантра (где-то в районе 105 переходила почти в "Отче наш" )) ). А сейчас я знаю, что это можем (а если по какой-то причине не можем, то сможем после люлей, ибо нахватим), ибо сверхзадач сейчас никто не ставит.
 
Может, с ним так и надо, сначала накатить, чтоб сразу отпустило, а потом только уже ехать. Помнится, с Федей так было...Поначалу. Потом уже и это не надо было)))
 
Да фиг его знает. Тут раз на раз не приходится: иногда отпускает, иногда хуже становится.
 
Сегодня вышла на манеж с сознанием, что полный капец! Лошадь вместо шага ходил пассажем по манежу, а перед кучкой снега делал пиаффе. И это помимо того, что меня снова уносило от стенок... Ещё раз убедилась, что у меня очень странный конь: фуры, которые разгружаются рядом с манежем, кран, переносящий трубы - фигня, фигня, когда это всё грохочет вокруг, но "плевок" снега на песке под барьером - это самый страшный коноед в мире! Хорошо, что Кузя хоть готов вот эту свою энергию тратить не на то, чтобы меня таскать по манежу, а всё-таки соглашается уже работать. Работали прохождение углов. Именно углов, а не поворотов. Т.е. приезжаешь в угол, делаешь поворот на заду и едешь дальше прямо. Конь загрузился проблемой на столько, что перестал переть. Но тут же возникла и другая проблема - мне стало его не раздвинуть по прямой. Вот он такой кругленький, едет на жопе, в руке легко, но вперёд из этого положения никак ( С другой стороны, поймала себя на ощущении, что намного спокойнее стала ехать между барьерами, и метр стал снова очень комфортной высотой )
Ну, а пока нас никто не хочет фотографировать на прыжках, немного выездковой коровы от Арины :)
RjsogFk1zIw.jpg

Уступочки
NCQSqV4lGd4.jpg

PQNS096qyBE.jpg
Q67KeTTjqpM.jpg

И траверс )
LgL5YzhcNJU.jpg
 
Сегодня тренер до нас не доехала... Пришлось выездрючить самостоятельно. И ведь я реально готова была по-быстрому, но нет! Конь хотел приключений! А я специально утащила стенки... Мы шарахнулись от того места, где были стенки, потом от грунта, от камня за манежем, потом ещё от чего-то... потом меня накрыло. При чём, при приложении хлыста к филейной части лошади, конь честно втыкался в повод и какое-то время там спокойно был. Не долго правда. Пора эту фигню выводить второй раз видимо. 10 минут скакала галопом налево - лошадка же хочет скакать, чё! На 10 минуте конь загрустил и стал пытаться потащить (видимо решил, что быстрее доскачем), на мою одержку выпрыгнул вертикально вверх пару раз и хотел было предложить ещё варианты, но пируэт на галопе тормознул его воображение. Ещё минут 10 скакали в другую сторону. После этого получились хорошие менки в 4 темпа по диагонали ) Короче скакать похоже на этой скотине больше надо, тогда силёнок на шарахи поменьше будет...
Потом на корове вышла скакать. Блин, какой же это кайф сидеть на лошади, держать повод за кончик, трындеть по телефону (да-да, ай-ай! техника безопасности!), ходить в этот момент мимо стенок, когда за манежем разгружается фура с песком, а лошадь при этом никуда не пытается поскакать или шарахнуться! В очередной раз задумалась о разумности варианта попрыгать на ней. Но пока меня всё-таки несколько смущает её галоп. Нет, он стал намного лучше, чем был раньше. И даже меня совершенно не смущает его скорость. В общем наберусь после отпуска смелости и рискну :D
А пока всем фанатам кобылы ещё пару фоток от Арины )
4Llw0SkEyGc.jpg

z_MLLOZTg2M.jpg
 
Ну, раньше я делала на ней подъём в галоп и тормозила в стену ) Сейчас, если её не клинит, то скачет спокойно, но пока плохо на нём рулится. А так - всё ничего, просто лошадь не очень умеет им скакать ))
В итоге утром я психанула-таки и полезла на корову вместо Кузи. Попрыгали вполне себе неплохо. Конечно, она нифига не предсказуемая - откуда решила, оттуда и полезла, при чём от происходящего сверху её решение не очень зависит. Не хватает ей, конечно, гибкости и техники, но за счёт силы и лёгкого налёта бесшабашности она выбирается из любого положения. Их бы с Кузей помешать и пополам поделить - были бы 2 нормальные лошади )
 
Тяжело после отпуска... ) В пятницу думала, что улечу с коня ещё во время разминки: его побалтывало вправо/влево, и меня на нём - тоже. Нифига, конечно, конечности не прижимались, но, в принципе, попрыгали даже неплохо. Опять поймала себя на том, что, увидев расчёт, начинаю замирать. Попасла себя на этом - стало получаться ровнее в связках. Потом прыгали новое упражнение на управление - "змейку". Ну, т.е. прыгаешь первый барьер, следующий стоит перпендикулярно налево, потом перпендикулярно направо и снова налево. Как клавиши только не по прямой. Сначала у нас получались только первые 2, и то по диагонали )) Потом более или менее освоили 3, все 4 покорились только в самом конце )
Вчера поставили мини шпрингартен - чухонец по стенке, который конь сам в охотку бегал в обе стороны.
Сегодня заставила себя скакать. Поняла, что если упахивать коня в течение недели, то он становится вполне адекватным: смогли спокойно пошагать в парке с брошенным поводом - даже отвыкла уже от этого. И стенки уже не такие страшные - мимо них вполне можно проезжать. А ещё меня посетило осознание того, как эту фигню тормознуть, если он завёлся и стал подпрыгивать вверх. Вернее как, гипотетически всегда понимала, что ручку вниз и поставить передние ноги лошади на землю одержкой. Но физически это никогда не получалось и казалось прям уличной магией ) А тут вдруг получилось - и оказалось, что ничего сложного в этом действительно нет. Поработали менки. Теперь, когда полосатая фигня начинала психовать, мы очень быстро останавливались и начинали заново. Сдался быстро ))
 
Корова реально шиковая, хотя обычно глаз на рыжих не лежит))
Я в качестве срочного тормоза всегда руки "диагональю". Одну вниз, вторую чуть ли не к ушам. По моему опыту, кони залипают)) и башку не задрать, и вниз от повода не убраться)
 
Сверху